- Зигмунд Фройдович, а что такое сексуальный контрперенос?- Ну, тут показывать надо

Психотерапия и консультирование — раздел темы «Психология и отношения»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Я хожу годами, мне спокойнее, я что-то там делаю и говорю, мне что-то возвращают, меня поддерживают и хвалят.Могут быть изменения во внешнем — труд и компенсаторику никто не отменял. Можно изменить TOV, сменить работу, окружение, переехать.. Но настоящая психотерапия — когда терапевт делает вклад в изменения на 10%, а за остальные 90% ответственность лежит на клиенте. Внутренние изменения, влекущие за собой внешние — а не только последние. Главные маркеры реальных изменений — стало ли вам радостнее внутри? Гармоничнее? Спокойнее? Меньше ли стало голосов в голове? Появилась ли опора на себя? Приняли ли вы себя не на словах, полюбили ли? Можете ли вы быть целостными и в гармонии? Хорошо ли вам с собой, без стимуляторов и других людей? Перестали ли вы кому-то что-то постоянно доказывать? Спокойны ли вы? Идет ли внутри вас постоянная битва с собой и другими? Субъектны ли вы? Смотрите в прошлое или будущее? Вы там дышите вообще?Если нет — то увы, работа не особо эффективна. Скорее всего, от нее не хуже (ну кроме потерянного безвозвратно времени). Она лечит следствие, успокаивает, поддерживает. Это немало. Но вообще в психотерапию/к психологу имеет смысл ходить за другим и возвращаться другим.Когда я отвечаю на вопрос, как выбрать психолога — говорю, что надо наблюдать за людьми вокруг и просить рекомендаций у тех, чьи изменения заметны, растут на дистанции и вам нравятся. Я все жду, когда Ясно или какой-то аналогичный сервис сделают меня своим амбассадором. Я в терапию своими постами про нее десятки человек уже отправила. Передайте им там, пожалуйста.А вот тут: https://youtu.be/GRI13wzW1oc можно посмотреть очень классный разговор со мной про мой путь в терапии.


«- Неприятие необходимости заниматься саморекламой себя как психолога. - Учусь давно и упорно, все больше регалий собирается, есть клиенты, все пришли по сарафанному радио, умом понимаю, что надо на агрегаторы идти, писать статьи, демо-сессии проводить. - Даже записалась к маркетологу на консультацию, прослушала консультацию и пришла в полный ужас - там большой список чего надо делать. - Я есть только на Б17, умею только писать статьи и пишу туда только по вдохновению. - Под заказ воротит писать и делать что-то. - Нет проблемы сесть учиться, учеба занимает основное время по сравнению с тем сколько занимает работа с клиентами».Запрос на сессию клиентка сформулировала так:
«Хочу, чтобы исчезло отвращение в деятельности по самопродвижению, чтобы не поднималось чувство отвращения».Силу отвращения Людмила чувствовала на 85..90 из 100 максимально возможных, даже физически тошнота появляется, например давать объявления в интернете. Выносимый уровень отвращения, когда сохраняется ещё возможность поступать желаемым образом, Людмила определила в 20, а в идеале по итогу сессии было бы 15.Начали разбираться и нашли обиду, что для клиентки оказалось новостью и самостоятельно обида не замечалась:
«Люди должны были прийти по сарафану, а если мне надо прилагать дополнительные усилия по рекламе это несправедливо».Я выбрал стратегию работы через долженствования/требования, дополнительно прояснили на чем держатся эти требования:
«Требование держится на фантазии что я особенная, если дать этому голос оно скажет “я же сделала свою часть, а где ответная часть, вы что хотите чтобы я ещё и маркетинг изучала?”».Провели реструктуризацию требований, реалистичности восприятия работы психологом и место в этой работе для маркетинга, собственных усилий по продвижению.Кроме прочего Людмила сформировала себе поддерживающее видение:
«Путь психолога содержит в себе маркетинговую часть, хочу я этого или нет, не только обучение, практика, стажировка наставничество, но и выход на какой-то уровень после которого сарафан будет идти сам и это тоже надо преодолеть, потому как пока это не преодолено».По итогу сессии:- Интенсивность обиды 0- Интенсивность стыда 0- Интенсивность отвращения 0Отзыв Людмилы по итогу сессии:
«Мне прям в кайф то что вы рассказываете, получила все что мне было нужно, такое освобождение получила, спасибо большое, великолепная работа!».Спустя 3 недели спросил остаётся ли какой-то эффект от сессии:
«Да, безусловно. Эффект держится. Протест ушел и не вернулся».* Пост с клиенткой согласован.#демосессияшеремет—-Записаться клиентом на очередное демо или индивидуально можно в личных сообщениях @sergey_therapy
— Подводя итог скажу, что фактически вы инвестируете не только в этот «час времени», а в целую систему подготовки, знаний и личного опыта, которая все эти 60 минут работает только на васP.S. Я никогда не устану повторять, что терапия это не про слабость. Это про огромную отвагу и желание изменить свою жизнь к лучшему.

Behind intimidating messages are simply people appealing to us to meet their needs. Marshall Rosenberghttps://www.nonviolentcommunication.com/resources/mbr-quotes

