Как сложилась судьба у одного из самых влиятельных людей СССР, Георгия Маленкова.Георгий Максимилианович Маленков - человек, который являлся наследником Сталина , фактически был руководителем СССР после смерти вождя, но позднее был побеждён и отправлен в отставку одним из своих главных соратников .В 1961 году Георгия Максимилиановича исключили из партии и отправили на пенсию. Сначала он жил на небольшой даче в Подмосковье, а позже перебрался с семьей в московскую квартиру. Никогда ничего не просившему у руководства Маленкову в 1980 году по поручению Андропова дали хорошую квартиру на Фрунзенской набережной. Все годы в отставке Георгий Максимилианович жил жизнью обычного пенсионера, никак о себе не напоминая. В энциклопедиях и учебниках его имя не упоминалось.
Кадр Истории ( History Frame )
@historyframe11 · 1.1K подписчиков
Посты канала Кадр Истории ( History Frame ) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал с уникальными кадрами великих исторических личностей и событий.Владелец:@Vladimir_0_7_5
Посты канала
Советский шифровальщик Игорь Гузенко, чье лицо спрятано под колпаком, дает интервью журналисту «Ассошиэйтед Пресс» Соулу Петту. В 1945 году Гузенко, работавший в посольстве Советского Союза в Оттаве под видом дипломата, сбежал на Запад. На встречу Гузенко принёс более ста документовпод под грифом "совершенно секретно" и информацию советской агентурной сети в Канаде, по его наводке было осуждено 29 человек. За это Гузенко получил внушительное вознаграждение, особняк и политическое убежище, в котором много лет скрывался в страхе перед возмездием. 29 апреля 1954 года.
Братья Кеннеди: Роберт, Эдвард и Джон в Белом Доме. Семья Кеннеди известна целой серией трагических событий, которые получили название «Проклятие Кеннеди». Помимо убийств Джона и Роберта, члены семьи пережили множество других несчастных случаев, включая гибель Джозефа Патрика Кеннеди-младшего в авиакатастрофе и смерть Кэтлин Кавендиш в автомобильной аварии.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
Неделю хожу, бьюсь головой и причитаю: «Ну как же?! Как же мне не пришло в голову писать исторические факты с юмором?! Это же золото, а не идея!»С Варей я познакомилась пару недель назад и обещала написать рекомендацию на один её пост. Но у меня разбежались глаза, и я не могу их собрать в кучу, чтобы выбрать ТОТ САМЫЙ пост. Оказывается, история – это не скучные даты и запыленные учебники, а настоящий кладезь уморительных сюжетов и колоритных персонажей. И Варя умеет эти сокровища находить и подавать так, что смех бурлит и выплёскивается сам собой.Сами почитайте:Тут про то, как писал Тургенев. Не претендуя на писательство, хочу отметить, что именно так иногда пишу и я.Тут про неукротимую дочь Ирландии, проще говоря, про пиратку, которая дала просраться половине Европы.Тут про библейскую историю любви и... казалось бы... мандрагору.Тут про бизнесмена, над которым ржал весь свет, а он возьми да и озолотись!Тут про графа, который умер, но врач был настолько настойчив что...Короче, всё нужно читать!Особенно если вам интересно читать и прыскать от смеха.Прыгайте к Варе, она там уже даже пост специально для вас накатала.😍
Сейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерикиЧастным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.
Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.
Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования

Если помните, в книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны» злоумышленники похищают из CERN – это там, где Большой Адронный Коллайдер, – антиматерию для того, чтобы с ее помощью взорвать Ватикан. Потому что антиматерия при взаимодействии с обычной материей, из которой состоит наш мир, аннигилирует с выделением большого количества энергии. Проще говоря, всё взрывается.И во вторник, то есть завтра, сотрудники CERN планируют повторить описанный Брауном эксперимент. Ну, ладно, не совсем повторить, но, тем не менее, сделать то, что у людей, черпающих познания о физике из сомнительной художественной литературы, вызывает настороженность.Потому что антиматерия при контакте с обычной материей действительно аннигилирует. И это действительно сопровождается выделением энергии. По счастью, в нашем мире антиматерии практически нет – иначе бы мира, собственно, и не было. Совсем небольшое количество позитронов, то есть антиэлектронов, образуется лишь при некоторых видах радиоактивных распадов – например, в бананах, которые содержат радиоактивный калий-40 (в среднем, один позитрон образуется примерно раз в два часа), когда вам делают ПЭТ-КТ – и при взаимодействии космических лучей с веществом (в этом случае могут образовываться и антипротоны). Ну и да, еще античастицы получают на ускорителях, например в CERN.И это совершенно необъяснимо, потому что существующие физические теории ясно указывают, что после Большого взрыва материи и антиматерии должно было возникнуть примерно поровну. Соответственно, в следующие же мгновения они должны были взаимоуничтожиться. Но, как мы видим, этого не произошло, и физики до сих пор не понимают, почему.Ученые полагают, что, возможно, между частицами материи и антиматерии есть какие-то отличия, которые и определили победу материи. Но чтобы разобраться в этом, нужно эти частицы как следует изучить. Казалось бы, CERN – идеальное для этого место, ведь как раз там прицельно и получают античастицы. Да, но есть проблема: мощные магнитные поля в CERN мешают сверхточным измерениям.И именно поэтому ученые решили вывезти полученные в CERN антипротоны в другое место – а именно в Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе. Сделать это планируется при помощи специальных переносных магнитных ловушек, которые вместе с источниками питания устанавливаются на обычные грузовики. Внутри ловушек поддерживается практически полный вакуум, а температура составляет ниже 8 кельвинов – то есть очень холодно, всего на 8 градусов теплее абсолютного ноля. Благодаря этому случайные частицы, которые все-таки остаются в ловушках, радикально замедляются и оседают на стенках, а не летают по камере, где они могут столкнуться с антипротонами.Но даже при таких предосторожностях какой-нибудь антипротон все же может встретиться с частицей обычной материи. И в этом случае они аннигилируют – с выделением энергии, всё верно. И хотя это неприятно, но вряд ли приведет к катастрофе. Потому что, во-первых, пока ученые планируют перевезти всего 91 антипротон – такую цифру назвал журналисту Süddeutsche Zeitung руководитель эксперимента Штефан Ульмер, – а во-вторых, сразу из Швейцарии в Дюссельдорф они не поедут: первый тренировочный проезд, намеченный на завтра, пройдет на кампусе самого CERN и продлится около 20 минут.Но если по его окончании все или почти все антипротоны останутся целыми, в следующий раз антиматерию уже могут повезти на более далекие расстояния. И, кто знает, может быть, благодаря новым измерениям, физики смогут понять, куда же делась вся антиматерия во Вселенной.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить
Наука для детей, которую можно потрогать🔥Третий год ходим на детские научные мастер-классы Sciencely, стараемся ничего не пропускать. Я в этот раз не успела пробежаться с камерой по лабораториям, так что эффектных фоточек нет, но вот на фото - полный зал детей и родителей (один из трех потоков субботы),- плоды переработки пластика детскими ручками,- дипломчики участников,- и на воображаемой фотке — ведерко космического чая (наклейка "употреблять только на МКС"), который сделала младшая и, наверное, пошла бы с ним спать.По дороге домой дети выпускают пар на детской площадке, а я пишу и размышляю, как бы мне с моей математикой дойти до таких масштабов. Все, что я видела в детской математике до сих пор, в основном сводилось к соревнованиям, результатам, призовым местам, и в вуз без экзаменов. Даже для дошкольников это все равно прежде всего олимпиада, хоть и названная праздником. В формате Sciencely меня как раз привлекает отсутствие этого всего. Никто не задается вопросом "дано ли ребенку или не дано", дети просто приходят и смешивают жидкости в пробирках, очищают почву, спасают пингвинов, делают космический чай. И важно тут, по большому счету, только интересно это ребенку или нет. А вы видели ребенка, которому неинтересно смешать прозрачную водичку с розовой и получить... синюю? Там не простая водичка, конечно, но это уже следующий вопрос. На доп.математику часто попадают дети амбициозных родителей: начнем в 3 года — к 14 получим чемпиона мира. Детей вписывают в олимпиадную гонку, где нет времени разбираться с интересами: режим тренировок и лесенка достижений понятны и прописаны, впрягайся и паши, свободное время у тебя будет с 14.00 до 14.30 в июле следующего года. В этой пахоте легко забыть, что собственный интерес — и есть то самое неконкурентное преимущество, которое помогает выдержать марафон и в перспективе выиграть пресловутые призовые места. Да и просто жить свою жизнь гораздо легче и приятнее, когда самому тебе интересно то, чем ты занимаешься. Внешкольная математика — не только про олимпиады. Под стрессом успешно и в кайф решать нетиповые задачи на скорость объективно дано не всем. Многие дети (и взрослые, кстати, тоже) даже просто играть отказываются, если игра предполагает победителя и проигравшего. Так что олимпиадный трек — не обязательная часть программы занятий математикой. Решать задачки и разгадывать головоломки в своем темпе ради удовольствия и без "в этом возрасте ты должен" — тоже можно. Это как массовый спорт: чем он популярнее, тем мы все здоровее живем. И так я опять вспомнила о своей давней нереализованной мечте про городские математические игротеки. Декларирую свои намерения для Вселенной! Вот бы все же получилось!#обо_мне #о_важном #около_математики #научный_петербург_детямПерельманцы: игровая и занимательная математика детямв телеграм 🟡в вк🟣в дзен 🟢 в max
❤️Рефлексия по сезону в Вышке - 2026: ОПГ и студенты. Закончилась моя 10-недельная горячая пора совмещений 4 работ. Коротко опишу последние несколько семинаров. Идея дать нашу с Д.В.Зайцем методику по оценке рисков пространственной дезинтеграции пришла как-то внезапно. Страноведение? Оно самое. А.Н.Пилясов на защите и сказал, что это - новый метод исследования государств. Сказано - сделано. По итогу, ковыряя 1,5 страны в год (средняя скорость, потому что работа по этому сюжету у меня очень скачкообразная) появилась возможность, пусть и бегло, достаточно поверхностно, посмотреть как методика ляжет на широкий круг государств, далеких от Латинской Америки. По итогу была и Европа, и Ближний Восток, и Африка, и даже Новая Зеландия! Мне же было полезно понять пределы применения инструмента, а студентам - и исследовать отдельно взятую страну, а заодно поупражняться в креативности по обходу отсутствующей информации. Я лишь тезисно скажу, что некоторыми работами очень впечатлен. Некоторые были весьма слабыми, но остановлюсь лишь на тех, что мне действительно понравились по разным критериям. Очень академичными, максимально близкими к потенциальным научным статьям были работы по Польше и Парагваю. В первом случае будто актуальность напрашивается сама: Польша становится уже слишком заметной на карте всей Европы в плане экономики и военной индустрии, а ее положение - схожее.. с Мексикой. Т.е. одной ногой - вроде Восточная Европа, по языку и народу, а с другой - основные экономические связи с Западной. Ну и близость к границам Беларуси и РФ влияет. Парагвай - просто хватай и пиши. Страна показалась не очень сложной, вся оценка просто пропитана духом тех латиноамериканских особенностей, которые раскрывались нами с ДВ в течение многих лет, пока мы бродили вокруг этого небольшого государства, наполовину погребенного в лесах и болотах. Однозначно креативно: Израиль и Португалия. У меня впервые на паре исполняли дуэтом Хава нагила или включали гимн страны. Не без косяков, но, например, в Израиле вес одного фактора составил 1 т.е. вся страна подвержена внешнеполитическому влиянию. Такой результат я увидел впервые. Наконец, комбо из того, что было креативно и академично: ЮАР, Босния и Герцеговина, а также Таиланд. В одном случае парни просчитали потенциальные сценарии усиления разнородности между регионами, вплоть до сецессии, а в другом - снимаю шляпу перед работой с 77 АТЕ 1-го порядка. БиГ - честно, я бы сдался уже на третьем факторе, когда по одной части страны надо искать материал в одном месте, а по Республике Сербской - в другой... Но Даниил, видимо, решил идти до конца (и еще подпихивать остальных) и одержал победу над неведением! Впечатлили Египет с Ираном - два автохтонных государства, но при этом хорошо рассматриваемых с помощью нашей оценки рисков. "Иранистам" я бы тоже посоветовал задуматься над доработкой до статьи - думаю, сейчас она была бы актуальна. Боюсь у самого руки не дойдут. В целом, несмотря на то, что в презентациях стало больше нейрослопа в плохом смысле (не мемов, а именно текста, язык дипсика мне уже слишком знаком), основная задача дисциплины - разминать и собственные мозги, и студентов - однозначно понравилась. Надеюсь и им (студентам) тоже.#работа #вшэ
Фреймворки типа PPP или ТТТ не придумали «просто так» — они возникли как ответ на реальные проблемы преподавания английского в разные годы. 🔥Как они получились:1️⃣PPP (Presentation → Practice → Production) — 1970–1980-еПоявился как реакция на грамматико-переводной метод (где почти не говорили).Цель: дать чёткую структуру → ученик сначала понимает правило, потом отрабатывает, потом использует.🔖Получился самый простой и понятный шаблон для учителей-новичков.2️⃣TTT (Test → Teach → Test) — 1990-еУчителя заметили: ученики часто «знают правило», но не применяют и PPP плохо справлялся с этой проблемой.Так появился TTT: сначала тест (что уже знают?), потом учим только пробелы, потом повторный тест.🔖Идеально для revision и диагностики.3️⃣TBL / TBLT (Task-Based Learning) — конец 1990-х – 2000-еИсследования показали: люди лучше запоминают язык, когда используют его для реальной цели (задачи), а не для «отработки формы».→ Урок начинается с задачи (fluency first), язык разбирается после.🔖Так получился самый коммуникативный подход.4️⃣Guided Discovery / OHE (техника, а не фреймворк,но пусть тоже тут будет) (Observe → Hypothesise → Experiment) — 2000-еУченики лучше запоминают, если сами выводят правило, а не получают готовое.→ Учитель показывает примеры → ученики догадываются → проверяют на практике.🔖Позволяет ученикам усвоить правило намного лучше, но требует больше времени.5️⃣ESA (Engage → Study → Activate) — 1990-е–2000-е (Jim Scrivener)Так как PPP часто формален и скучен, добавили к нему мощный Engage (мотивация) и сделали Study гибким (можно deductive или inductive).🔖Самый универсальный и «прощающий» фреймворк сегодня.6️⃣CAP (Context → Analysis → Practice) — 2010-е (Jason Anderson)PPP критиковали за слабый контекст или вовсе его отсутствие, поэтому к нему добавили контекст (текст/видео), потом анализ а потом уже практику. И получился САР.🔖По сути это современная эволюция PPP.Ну как, узнали, что то новое для себя?) это информация из ДЕЛТА 1 модуля, видимо я уже готовлюсь 😅Куда бежать чтобы об этом почитать в комментах ⤵️