два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
see ya, sia
@music_tomy_ears · 478 подписчиков
Посты канала see ya, sia в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• пишу про английский, музыку и поп-культуру• на занятиях расширяю вашу зону комфорта• предсказываю будущееведу набор на индивидуальные и групповые занятияпо вопросикам:@nessdominic
Посты канала
я пропустила пятничный #отдуши, поэтому представим что сегодня пятница. ладно, не представляйте, я понимаю, как это больно 🙏советую бежать на “Марти Великолепного”, потому что: 💔 это одна из интереснейших ролей Тимофея Шаламешкина. впервые за долгое время он играет противнейшего и неоднозначного персонажа, а не пусю-цветочка с кудрями 🌟 показан успешный успех про который нам все кричат в соцсетях в декорациях 50х годов. и какой ценой этот успех может на самом деле достаться 🎧 прекрасный саундтрек, который задает настроение сценам. тот самый анахронизм (много песен из 70х-90х), который выглядит органично 🤔 нам задают вопрос: что вы выберете, славу или обычную жизнь?
… чтобы понять о чем песня мне прям надо несколько раз ее переслушать, заглянуть в текст и все такое. но я прям впечатлилась что я все сходу поняла)– такое сообщение мне написала моя ученица. считаю, что понять сходу, о чём поётся в треке это оч важный скилл!!! это значит, что: 🌟у вас достаточный словарный запас для понимания;🌟 у вас хорошо развиты навыки аудирования: вы не только слышите отдельные слова, но они собираются в фразы и предложения. вы улавливаете все нужные смыслы; 🌟 вы хорошо различаете произношение, интонации и другие особенности речи. так что такое можно смело купить себе шоколадку и записывать это в #кейсы#mtme_тичерскиебудни
Ещё по теме «Музыка»
Музыка2/2Представим, что мы наблюдаем за воронами, которые сидят на проводах возле железнодорожных путей. Иногда вороны вдруг взлетают - и через некоторое время проезжает поезд; если мы построим модель по этим переменным, то увидим, что поезд проходит в 80% случаев после взлета птиц. Однако в данном случае параметр А (переполох ворон) не влияет на прибытие электрички (параметр В). На самом деле есть параметр С: электричка едет в одном километре, и он влияет и на А (птицы чувствуют вибрацию проводов и улетают), и на В (поезд проезжает 1 км, и мы это видим).Давайте посмотрим на три интересных эффекта, которые тут возникают.1. Если мы считаем, что А влияет на В, то вообще-то мы можем пытаться изменить В путем изменения А - например, если нам нужна электричка, мы будем прогонять ворон в надежде, что сможем тем сам «призвать» поезд. Очевидно, это не сработает: на В влиял не параметр А, а параметр С (движение поезда в 1 км от нас), а его наши действия не изменили. Довольно известный пример такой ошибки - карго-культ, поверие народов Меланезии, которые во время Второй Мировой войны наблюдали действия военных США на аэродромах:В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»2. Но не все так плохо! Хотя мы не можем активно влиять на процесс, мы все еще можем неплохо предсказывать результаты естественного процесса, если мы в него не вмешиваемся - пока ничего не меняется, то поезд все еще будет приезжать с вероятностью 80% после взлета птиц. Когда основная задача именно в прогнозировании, а не в активном воздействии - не настолько принципиально, что именно мы нашли: корреляцию или causation.3. Но и не все так хорошо :) хотя наша модель прогнозирования и будет работать, она будет сильно менее устойчива к изменениям. В реальном мире процессы постоянно изменяются, и со временем может оказаться, что влияние А на В уже не такое, как было раньше - это нормально. Однако в нашем случае при предсказаниях мы опираемся не просто на связь А > В, но сразу на две связи: С > А и С > B, и «сломаться» может любая из них.Например, со временем вороны стали более чувствительными, и теперь улетают даже при сильных колебаниях проводов от ветра. Значит, если раньше приближение поезда (С) вызывало 80% беспокойства (А), теперь эта доля будет ниже (ведь ветер будет более частой причиной), и связь С > A поменяет свой вид.Или другой пример: на ж/д построили новую развилку, и теперь часть поездов вызывает вибрацию (С), но затем уезжают в другую сторону - мы их не видим, и событие В не наступает. Соответственно, поменяется связь С > В.И это еще относительно простой кейс, где в цепочке факторов всего три элемента, а можно оказаться в ситуации с влиянием по схеме C > D > A и C > F > B или сложнее, где таких потенциальных «точек отказа» будет существенно больше. Соответственно, если мы нашли не истинную причинно-следственную связь, наши модели будут чаще становиться неактуальными.Резюмируя, мы всегда хотим найти реальную взаимосвязь параметров, потому что тогда наши модели прогнозирования будут устойчивее + мы получим опцию реально влиять на один из параметров через другой. Но и корреляция это тоже хорошо: по крайне мере, она дает возможность получить не очень устойчивую, но вполне рабочую предсказательную модель
Первое занятие по испанскому.К методике есть некоторые вопросы...Задание: соедините вопросы и подходящие ответы.Вопрос: что такое параллелепипед? Правильный ответ: не знаю.
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
В английском языке сожительство без брака называется "cohabitation"Интерес в том, что habitat переводится как место обитания животных
Смешно, что сказать))
По-настоящему филологический контентДля чего нам нужен английский?Ну конечно же, чтобы развиваться, иметь возможность лучше понимать культурный контекст и отсылки мировых шедевров — и не пропускать великолепные шутки про 

Чем полезно быть амбидекстром? ✅ Улучшение когнитивных способностей.Исследования показывают, что амбидекстры могут иметь улучшенные навыки в решении задач, креативном мышлении и адаптации к новым ситуациям. ✅ Повышенная координация.Использование обеих рук развивает координацию и ловкость, что полезно в спорте, искусстве (например, в игре на музыкальных инструментах), а также в повседневных задачах.✅ Гибкость мозга. Постоянная активация обоих полушарий делает мозг более гибким и адаптивным, что может помогать улучшать память, концентрацию и способность быстро переключаться между задачами.✅ Лучшая связь между полушариями мозга.Амбидекстры более активно используют мозолистое тело — соединение между правым и левым полушариями мозга. Это может улучшить обмен информацией между полушариями, способствовать многозадачности и ускорять реакцию на внешние стимулы.✅ Адаптация в экстремальных ситуациях.Например, если ведущая рука травмирована, амбидекстр сможет легче переключиться на использование другой руки, не теряя эффективности в действиях.Как развивать амбидекстрию, если есть задатки?1️⃣ Ежедневные упражнения с не доминирующей рукой. - ПисьмоНачните писать не доминирующей рукой. Сначала это может быть сложно, но со временем мышцы начнут привыкать к новым движениям. - Чистка зубовПопробуйте чистить зубы противоположной рукой. - Использование ложки или вилки: привыкните есть другой рукой. - Мелкие задачи: открывайте двери, переворачивайте страницы, используйте компьютерную мышь или смартфон другой рукой.2️⃣ Зеркальное рисование - Нарисуйте одной рукой простой рисунок, а затем попробуйте повторить его другой рукой. Со временем можно попытаться рисовать одновременно обеими руками, что усилит связь между полушариями.3️⃣ Игры и занятия, требующие обеих рук: - Пробуйте играть на музыкальных инструментах (например, на пианино или барабанах), где важно согласованное использование обеих рук. - Занимайтесь видами спорта, где используются обе руки, например, теннис, боевые искусства или плавание.4️⃣ Специальные упражнения для мозга: - Решайте головоломки и выполняйте задачи, которые требуют активации обоих полушарий мозга. Это могут быть задачи, связанные с симметрией, зеркальным восприятием, логикой и креативным мышлением. - Пробуйте работать с пространственными задачами, которые требуют ориентации и манипуляций обеими руками.5️⃣ Йога и медитация - Практики, в которых происходит осознанное управление движениями и дыханием, помогают сбалансировать работу обоих полушарий. Например, дыхательные техники или балансирующие позы в йоге требуют контроля и симметрии.❣️ Важно помнить:Амбидекстрия — это способность, которая требует времени и терпения для развития. Даже если вначале кажется, что результаты минимальны, регулярные тренировки помогут улучшить навыки и развить более сбалансированное использование обеих рук.Сохраняете себе и пробуйте упражнения ❤️
уроки жизни от пёселей
chase your dreams - преследовать свои мечты
love unconditionally - любить безоговорочно/безусловно
set boundaries - устанавливать границы
stay curious - оставаться любопытным/любознательным
appreciate - ценить#engvocab

Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?

Письмо в прошлое, или что бы я сейчас делала иначеЧерез два с половиной месяца подходит к концу мой PhD-контракт. Этот факт всё чаще напоминает о себе приливами паники, продуктивности, а иногда от этой мысли парализовывает и накрывает сожалениями о том, что я сделала не так или не сделала вообще. И хотя я отдаю себе отчёт в том, что подобные сожаления могут быть очень далеки от реальности - в том смысле, что они могут преувеличивать драматичность настоящей ситуации и рисовать утопические картины того, как всё могло бы быть идеально в прошлом - всё же мне пришла в голову идея написать себе письмо в прошлое с парой советов, которые, возможно, смогут пригодиться и кому-то из вас.Итак, Оля версии 2021-2022 года, что я хочу тебе сказать:⁃ Не спеши. Я знаю, что ты часто слышишь призывы «как можно скорее начать писать», но призывающие почему-то забывают, что первый шаг академического письма - это чтение. Критическое, вдумчивое чтение. Поэтому отведи себе пару дней в неделю, где не будет ничего, кроме тебя и источников. Присмотрись к ним. Подумай: с какими из них тебе будет приятней работать? Какую информацию какой тип источников может тебе предоставить? Интереснее ли тебе будет иметь дело с отписками местных воевод или философскими рассуждениями этнографов? Дай себе время подумать (как бы смешно и парадоксально это ни звучало). В конце концов, должны же мы хоть как-то оправдать собственные ожидания о том, что PhD - это про уютное сидение в кресле за чтением умных книг😉 Или даже просто уютное сидение в кресле😃⁃ Не закапывайся в теорию с головой. Я понимаю, что тема твоего исследования новая и сложная, но с твоей склонностью к философско-абстрактным рассуждениям я знаю, как легко тебе будет потеряться на этапе выбора оптики, вместо того, чтобы сначала разобраться, на что ты будешь смотреть. Отведи для теории пару месяцев, выпиши главные тексты и имена, которые запали в душу, и переведи фокус на поле. Теория не убежит, но перейдёт на второй план и будет подстраиваться под исследование, а не наоборот. ⁃ Честно поговори со своей научной руководительницей о сомнениях. Чётко и уверенно коммуницируй свои потребности: например, в поиске фокуса исследования, сужения исследовательского вопроса, поддержке в поиске литературы, регулярных созвонах. Спроси о её ожиданиях. Да, у профессоров мало времени, но они несут за нас ответственность. Если с первого раза тебя не слышат, повторяй.⁃ Визуализируй своё поле. Я знаю, что ты любишь порядок и схемы, поэтому нарисуй себе таймлайн с главными событиями/действующими лицами и попробуй сделать это занятие максимально приятным/эстетичным.⁃ Как можно раньше разработай правила работы и хранения информации. Например, после прочтения статьи записывай краткое саммари в зотеро. А цитаты из источников сортируй и аннотируй (хотя ты и так неплохо с этим справлялась😘)И хотя этот список можно было бы продолжать ещё долго, мне кажется важным остановиться здесь и сказать себе настоящей: Оля, цени свой опыт! Что-то можно было сделать иначе, что-то - нет, но ты уже большая молодец, что движешься по этому сложному пути. Внутренний обесцениватель любит стирать из памяти достижения и сложности, через которые нам пришлось пройти. Давай не дадим ему это сделать. Мы неидеальны, но мы молодцы, и мы обязательно справимся! #нопасаран💪😎
🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти