SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ✨С вами всё так! Психология отношений в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для тех, кто хочет создавать теплоту и близость в семейных отношениях.Простые техники, полезные идеи, разборы от психолога для пар Ирины Мартемьяновой@vernu_sebe_sebya

Посты канала

✨С вами всё так! Психология отношений
С эээтой ночи начинается лееето… ☀️Как же доолго я ждал этого моментааа… (Кто узнал песню? Пишите в комментариях!) С первым днем лета, дорогие! Пусть оно будет по-настоящему тёплым. Во всех смыслах и отношениях. И да, с Днем защиты детей, конечно. Их точно надо защищать. Даже от себя, иногда. Сегодня экспертного ничего не будет — побуду просто человеком. Если честно, последний месяц моя жизнь похожа на карусель на бешеной скорости. Подъем в 6:00, детей по садикам-школам, утренний прием, потом реабилитация после операции (вот только через полгода добралась), вечерний приём, а ночью — учёба. Часть приёмов и супервизии улетели на выходные. В общем, я сейчас все внутренние ресурсы раздаю, а себе не оставляю ничего. Детям тоже перепадают крохи, благо муж подхватывает. Не очень хорошо, конечно, когда психолог по отношениям занимается только чужими отношениями, а не своими) Но я себя успокаиваю, что это временно. Сейчас я очень напоминаю себе мемчик 😂 (прикреплю его в комментариях). Но свет в конце тоннеля есть! Скоро одна учёба заканчивается (ура, я начну спать!), из процедур останется один бассейн, а главное — через 19 дней отпуск! В который я пообещала себе постараться не работать. Спасибо, что выслушали🫶🏻💋Экспертное скоро вернется, обещаю. А пока подумаю, о чем писать дальше. Может быть, у вас есть идеи? О чем сейчас было бы актуально поговорить именно вам?
✨С вами всё так! Психология отношений
Любить двух людей одновременно — так правда бывает? Или это распущенность?  Недавно на курсе по секс-терапии изучали разные виды немоногамных отношений.Это если в отношениях более двух людей в том числе. Меня, как терапевта пар, конечно, сразу больше всего заинтересовал вопрос — что в таких отношениях с любовью?Они могут быть про любовь? Или это только про телесные радости всякие?  Почему еще мне это было интересно, потому-что в практике я постоянно встречают вот что 👉🏻приходит клиент(ка) с тяжелым чувством вины и вопросом:«Ирина, я люблю мужа. Правда люблю. Он мой близкий человек, моя опора. Но почему тогда я, как дура, влюбилась в другого? Что со мной не так?»(пример женский, но точно так же бывает и у мужчин) Раньше я просто нормализовывала это состояние, объясняя, что человеческие чувства сложны и многогранны. Рисовала треугольник любви по Стернбергу. Но теперь у меня есть целое научное объяснение от антрополога Хелен Фишер🥰🥳 Спойлер: с вами всё так! Любить двоих людей — так правда бывает. Всё расскажу в следующем посте.
✨С вами всё так! Психология отношений
Год в «Пространстве Между»: финал и новое начало 🥂Дорогие, сегодня личный пост. Эти выходные стали финальными в моем годовом обучении Имаго-терапии.Позади сотни часов теории, практики и глубоких личных инсайтов. Вы знаете, что я — адепт системного подхода. Я искренне уважаю и применяю и системную семейную терапию, и ЭФТ (эмоционально-фокусированную терапию). Но Имаго — это моя отдельная, глубокая любовь.Почему?Потому что этот метод глубже всего работает не с «ним» или с «ней». Он работает с тем, что Имаго-терапевты называют «Пространством Между». Часто же мы пытаемся «чинить» людей.Нам кажется: если ОН станет более понимающим или ОНА станет менее тревожной, всё наладится.(«если бы не Он-мы были бы чудесной парой») Но секрет в том, что любовь живет не внутри нас. Она живет в пространстве МЕЖДУ нами. Имаго-терапия учит нас делать это пространство священным. Учит менять видение: на себя, на партнера, на наши отношения. Ювелирно превращать любой конфликт в топливо для близости. И что самое трогательное в нём (для меня) - учит партнеров становиться друг-другу самыми первыми и самыми главными психотерапевтами. А давая партнеру то, в чем он нуждается больше всего, мы незаметно для себя достраиваем и свою собственную целостность.Поделюсь своими планами:Этот курс закончился, но путь продолжается.Впереди полгода интенсивных супервизий в Институте Имаго и выход на новый уровень — ассистирование на тренингах для пар. (приходите обязательно!🥰)И международную сертификацию.А ещё же полным ходом идёт повышение квалификации по с*екс-терапии.Скоро продолжу делиться с вами интересненьким🥰 Напомню про: 💬канал в ВКСайт: https://ia-martemyanova.ru/В Мах меня пока нет, до стадии принятия я ещё не доползла.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
словечность • Ксения Чурсина
О доверии (в частности) мужскому Несколько лет назад я была уверена, что доверяю людям. Действительно, чего мне бояться? Я могу за себя постоять. Только вот какой трюк: эта позиция предполагала, что я скорее защищаюсь от людей, чем доверяю им. Защита противоположна…
Health-коуч | Алиса Аньшева
Болтали сегодня с мужем за чаем про разные этапы жизни.Сейчас я получаю много сообщений про смелость, про радикальные перемены. И это правда: жизнь изменилась на 180 градусов - резко, очень резко! Я даже не успела ничего понять.Но до этого был очень интересный этап, который не каждый выдержит. Это - тотальная ПУСТОТА.Старые цели не зажигают.Работа рушится.Прежние связи уходят.Остаётся одиночество.И тут очень важно выстоять. Справиться. Не свернуть обратно и не пойти привычным путём. Мне сотни раз хотелось развернуться обратно из страха и усталости, но я упрямо повторяла себе: «Это нормально. Это пройдёт. Это просто очередной этап». И действительно так!Сейчас у меня совершенно новый период. Могу рассказать, чем увлекаюсь и что изучаю - это помогает мне в другой стране. Но хотелось бы подытожить именно тот этап.Не бойтесь, если жизнь рушится.Не бойтесь, когда у вас что-то забирают. Не бойтесь пустоты.Возможно, вы просто освобождаете пространство для новой, красивой истории 🥰
Алиса из страны чудес
Ой, как же хорошо круглосуточно работать! 🐱Как это замечательно — зарыться в дела и работы насколько глубоко, что никакие эмоции, кроме адреналинового удовольствия, тебя не беспокоят. Внутри эмоциональная пустота, зато внешне — готовность приступить к всевозможным делам. А времени на остальное не остаётся. Нет времени, чтобы: ощутить эмоциональные страдания, боль утраты, разорванную привязанность, скучание по значимым людям, сковывающее одиночество или невзаимную любовь. Никаких лишних эмоций, мешающих саморазвитию. Очень удобная бесчувственная само-роботизация в угоду капиталистической машине для спасения рассудка. Всем не рекомендую.
правда Снежана Поцелуева?
Всем, уже скучающим по лету (мне) Услышала недавно в каком-то подкасте такое легкое, но очень цельное послание —Если не научишься в жизни радоваться снегу, то радости в жизни будет меньше, а снега будет столько же. 🔵Предлагаю немного видоизменить до актуального на сегодня: Если не научишься радоваться осени, окончанию сезонов, изменениям, завершениям, течению жизни, тому, что не всегда так, как ты бы хотела, и тому, что не всегда другие – так, как ты бы хотела, то это всё в жизни происходить все равно будет, а счастья и радости ты получишь чуточку меньше. А значит и поделиться сможешь меньшим с другими А можно большим! ❤️забирайте 🌼
Дневник разработчицы
#Жизнь Впервые нашла у себя седые волосы. Они незаметны и в начале мне даже показалось, что это просто такой блеск. Докопалась и таки выдернула один такой, рассмотрела и поняла, что он и правда седой.Я понимаю, что я не выгляжу как в 20, я уже пережила всякие мысли типа, что после 30 жизни нет и тп. Я понимаю, что я уже ближе к 40, чем к 30. Но все ж. Как-то грустно немного.Я все еще чувствую себя девчонкой, а родители в этом возрасте переехали из Архангельска в Великие Луки с двумя детьми и собакой. А я в Сингапуре, работаю и учусь в универе, еще 2 сессии впереди. А потом еще и магистратура, наверное. И вообще ощущаю, будто все только начинается. Какие к черту седые волосы?
Маленькая психиатрия
❓Почему снимают диагноз? Есть такое понятие “стойкость” диагноза - это значит, сколько пациентов, имеющих РАС (а это врожденное расстройство нейроразвития), например, в 24 месяца соответствуют критериям РАС в 36 месяцев. 📊 Статистика говорит, что около 90-95% будут сохранять диагноз. Куда же делись 5-10%? 1️⃣Первая причина - это я (и другие коллеги). Например, гипердиагностика. Здесь не так все просто. Любое руководство/гайд советуют нам переставлять, чем недоставлять расстройство. 🧩 В популяционных целях это очень важно, ведь промедление в реабилитации грозит снижению обучаемости в дальнейшем. Однако, сама аура этого расстройства и самого слова “аутизм” может принести немалые психические страдания родителям. ➡️ Поэтому на индивидуальном уровне необходимо всегда разумно и рационально составлять план наблюдения за ребенком, попутно направляя малыша на раннее вмешательство, без “сгущения” красок. 2️⃣Вторая причина - это МКБ Критерии диагноза в понимании даже врачей одной специальности могут сильно отличаться по степени их “укладки” в голове. Например, ❌ нет критерия - отсутствие речи для диагностики РАС. При этом, витает такой миф, что если ребенок говорит, то это не РАС. И так далее с другими симптомами. ⚠️ Сама МКБ 10 из-за искусственного разделения подтипов РАС может вводить в диагностическую путаницу.3️⃣Третья причина - это малышИндивидуальные темпы развития существуют. Все наши нормы относительны для определенного возраста, но есть дети, которые опережают или отстают. иногда отстают очень сильно, так, что в возрасте 14-16 месяцев могут давать картину нарушения коммуникации и социального взаимодействия. 4️⃣Четвертая причина - это стигмаПридя в первый раз на консультацию и рассказав историю развития ребенка, показав примеры типичного взаимодействия, окажется, что собираются все критерии расстройства. Через год, надеясь не попасть в эту категорию - мама и папа, невольно, без злого умысла, могут нивелировать некоторые знаки, сообщая лишь об успехах, а отсутствие возможности врачу проконтактировать с ребенком списать на социальную тревогу. 📌 В таком случае врач может начать ориентироваться на рассказ и отличный анамнез, чем и заслужит одобрение родителей снятием РАС.5️⃣Пятая причина - это лечениеХоть РАС и врожденное расстройство, но мы можем, благодаря нашим программам обучения, сделать практически космический прыжок - рывок в развитии - который позволяет ребенку выйти на пограничный уровень симптомов. ✅ Вывод: нестойкость диагноза вещь повсеместная в любом разделе медицины. К сожалению, снизить тревогу и реакцию шока нельзя с помощью избегания формулировок РАС/ аутизм, но можно не гипердиагностируя точно нормотипное развитие, а также с помощью дестигматизации, чтобы относиться к диагнозу как к маршруту терапии, а не как к какому-то штампу.
Алина Маслова: эстетика и глубина✨
От одержимости результатами к искусству расслабленности и связи с собой💛Сегодня мои главные убеждения: ✨Моя ценность - это я. Просто потому, что я есть. Можно не достигать, а просто быть. ✨Отдых - это неотъемлемая часть жизни, а не награда.✨Быть женщиной - это радость и благо.✨Красота начинается внутри. Внешнее - лишь отражение внутреннего. Когда внутри царит спокойствие, снаружи всё складывается лучшим образом. И даже лучше, чем можно было представить! Но 5 лет назад я была совершенно другим человеком с иными убеждениями и выборами. И сегодня мне хочется рассказать эту историю детальнее. Читайте все подробности на фото и видео к посту💫