📌 Эмоционально зрелый человек понимает, что он будет психически уравновешенным лишь в некоторых сферах и только в определённые моменты, но при этом стремится осознавать свои недостатки и вовремя предупреждать о них других — с извинением и обаянием.Это вольный перевод (меня и чат гпт) одного абзаца одной книги, которую мне случайно порекомендовали, а она случайно нашлась на Авито на английском языке. Я прочитала буквально пару страниц, но меня это в такой нужный момент выдернуло У меня видимо неосознанно всегда есть ожидание, что если человек себя считает осознанным, до глубины души терапевтированным, то он должен быть таким всегда, при любых обстоятельствах - понимать причины своих эмоций, других людей, всегда немножко воспарять над ситуацией и действовать рассудительно. Хотя, по большей части, я злюсь на себя, и от себя ожидаю здоровой и «взрослой» реакции на все происходящее. и, конечно, горько расстраиваюсь, если вдруг с чем-то не могу совладать или справиться - у меня же выдрессированный эмоциональный интеллект, столько сил и времени потрачено на психологические факультативы:) Чтож, освобождаю сегодня вас (себя) от необходимости быть суперчеловеком и выдерживать все подряд с ровным дыханием и невозмутимым выражением лица. Умные люди, пишущие книги, говорят, что это зрело!
правда Снежана Поцелуева?
@snezhanapocelueva · 367 подписчиков
Посты канала правда Снежана Поцелуева? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Не про правильные ответы, а про честные вопросыЗрелость, умноженная на юность🙂пишу о поиске себя и своего пути. Про карьеру, самореализацию, путешествия и жизнь, наполненную смыслами@snezhana_poceluдля связи!
Посты канала
Всем, уже скучающим по лету (мне) Услышала недавно в каком-то подкасте такое легкое, но очень цельное послание —Если не научишься в жизни радоваться снегу, то радости в жизни будет меньше, а снега будет столько же. 🔵Предлагаю немного видоизменить до актуального на сегодня: Если не научишься радоваться осени, окончанию сезонов, изменениям, завершениям, течению жизни, тому, что не всегда так, как ты бы хотела, и тому, что не всегда другие – так, как ты бы хотела, то это всё в жизни происходить все равно будет, а счастья и радости ты получишь чуточку меньше. А значит и поделиться сможешь меньшим с другими А можно большим! ❤️забирайте 🌼
Морская зеленая черепаха 🐢 Вайб у меня отпускной, литература под рукой соответствующая. Сегодня делюсь с вами красивой метафорой из одной книги 📎〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️«…и там оказалась зеленая морская черепаха. Я некоторое время наблюдала, как она огибала коралл, потом попыталась преследовать ее, когда она поплыла в сторону от берега. И снова я с удивлением обнаружила, что не могу держаться с ней наравне. Осознав, что она меня обгоняет, я перестала грести и просто зависла, наблюдая за ней. Именно в этот момент она преподала мне важный жизненный урок…Дрейфуя на поверхности, я осознала, что черепаха увязывала свои движения с движениями воды. Когда волна шла к берегу, навстречу черепахе, она зависла, шевеля плавниками ровно настолько, чтобы удержаться на месте. Когда волна откатывала обратно в океан, она гребла быстрее, чтобы с пользой для себя использовать движение воды. Черепаха не боролась с волнами, наоборот, она их использовала»〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Весь полет (20 мин до того, как отрубиться) сижу и думаю, а что для меня есть те самые «набегающие волны» в жизни. Не те люди, занятия, вещи, поездки? А что есть «волны подталкивающие», помогающие? А можно ли поделить все случающееся на эти два лагеря?)А куда я гребу? 📕 книга «Кафе на краю земли» Джон Стрелеки :)
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКради как художникИли как с умом копировать фичи у конкурентовСкопировать можно что угодно, кроме контекста.Сам контекст определяет:— как люди считывают вашу коммуникацию (юмор = «свой парень» или юмор = «несерьезное отношение к проблемам клиента, они просто над нами смеются»);— какую ошибку пользователи готовы вам простить (опечатка в пуше или ошибка в платеже — чувствуете разницу?);— какая механика фичи хорошо встроится в вашу экономику и процессы (скидки, бонусы, SLA поддержки).Поэтому часто при попытках сделать «как у них», команды получают ситуацию «мы сделали все точно так же, почему у нас не сработало?». Сегодня разберем, почему так может происходить.Тон можно скопировать. Доверие нельзяПредположим, вы захотели скопировать тон общения Авиасейлс. У Авиасейлс цена ошибки в коммуникации часто ниже: если тон не зашел, шутка показалась странной или текст раздражает — пользователь просто закроет вкладку и уйдет в другой сервис.А теперь представьте банк, который вдруг начинает говорить мемами в момент, когда у человека критическая проблема: платеж не проходит, карта заблокирована, деньги «зависли». Здесь цена ошибки именно в доверии: неудачная фраза считывается как «вам не до меня», и дальше клиенту уже трудно поверить, что с деньгами и безопасностью в этом банке все так же надежно.У продуктов с высоким риском (деньги, здоровье, безопасность) доверие — часть продукта. Поэтому в любых коммуникациях тон общения хоть и может быть с юмором, но стремится к выдержанному. При этом дальше всегда можно выбирать: где-то делать общение смелее, где-то добавлять заботы. Скопировать фичу != скопировать успех фичиПредположим, вы увидели хороший пример привлечения через реферальные ссылки и решили его скопировать. Сделали фичу, но на практике:— к вам пришли только «охотники за бонусами»;— у вас выросли расходы на привлечение;— поддержка оказалась перегружена;— качество клиентской базы упало.Вы упустили важную деталь – механику работы самой фичи в конкретно взятом продукте: у конкурентов реферальная программа была вписана в экономику и операционную модель. На основе их бизнес-модели эффект был положительным за счет: быстрого онбординга, короткого time-to-value (времени до момента получения клиентом первой ценности), правильных ограничений и антифрода. В вашем продукте — те же кнопки и экраны, но вот бизнес-модель и цикл онбординга клиента, его возвращаемость в продукт — совсем другие. Поэтому вы не сможете за счет такого же примера привлечения добиться тех результатов, которые получились у конкурентов. Что с этим делать: копировать не форму, а принципПеред тем как «сделать как у них», задайте себе три вопроса:1. Какую работу делает у конкурентов то, что вы сейчас собираетесь скопировать?На рост каких метрик направлена та или иная фича: конверсия, удержание, PR, снижение нагрузки на саппорт?2. Какова цена ошибки внедрения в вашем продукте?Что команда готова потерять, если эксперимент окажется неуспешным: доверие, деньги, текущих клиентов, которых оттолкнет новая фича?3. Какие факторы должны быть такими же, как у конкурентов, чтобы новая идея сработала и у вас?Это то самое «тело айсберга, скрытое под водой», о котором стоит подумать заранее. К основным факторам можно отнести: сегменты пользователей, юнит-экономика, зрелость продукта, качество сервиса.После ответов на все эти вопросы, адаптируйте фичи под себя и изобретайте свой стиль и свои принципы.Идеи можно брать у кого угодно. Но адаптация — это такая же большая часть работы. И иногда она будет самой дорогой (но даст свои плоды).@productmindset
Вчера в ВШЭ прошел очередной Митап Legal Hackers, которых я благодарю за приглашение поучаствовать. Было много идей, много обсуждений. Часть - записал ниже. К размышлению. Здесь – моё представление о том, как должен раздвигаться рынок менеджеров по юридическим операциям (русифицируем Legal Ops!).
Есть кандидаты, есть система образования, есть кадровые посредники, есть работодатели. Сегодня все друг друга не понимают. Кандидаты не понимают, что продавать, образование только начинает обучать, работодатели требуют то, что невозможно найти за предлагаемые ими деньги, и в конечном итоге бросают эту затею, кадровые посредники пытаются найти общий язык с обеими сторонами, но пока скорее борются за своё финансовое выживание, чем за развитие профессии. Задача профессионального сообщества – соединить эти миры едиными стандартами и подходами, «договорить» стороны.А ниже - мои записи по ходу дискуссии вчера:Управленческие мышцы
Сегодня их многим не хватает. Что это такое? Это навык управлять в условиях, когда численность сокращают, а задач меньше не становится. И нужно больше управленческих мышц. Нужно с меньшей численностью поднимать большую нагрузку и вывозить больший стресс. Что делать, чтобы эти мышцы нарастить? Либо нанимать более «мышастые» команды, либо становиться силачом самому.Как становиться силачом самому? Обучаться, рефлексировать, обучаться, рефлексировать, ошибаться, снова обучаться, снова рефлексировать. Управленческие мышцы формируются гораздо дольше, чем всё, что можно накачать в тренажёрном зале. Но зато не уходят после трёх месяцев пропуска тренировок.Идей много, но нужно найти силы их взять
Полно идей по оптимизации процессов, по внедрению новых технологий, и часто люди, получив крутое обучение, возвращаются к себе на работу и разочаровываются. Разочаровываются, потому что там возникает узкое бутылочное горлышко, через которое все эти инициативы протолкнуть невозможно.Расширение бутылочных горлышек – это уже вопрос управленцев более высокого уровня. Ну или вопрос грамотного управления изменениями. Ничего не происходит моментально. Если будешь быстро шагать – штаны порвёшь. Всему своё время: любые изменения требуют терпения.Индекс «Кофемании» и то, что мы пока не придумали, почему без Legal Ops больно
А поскольку не больно – их мало кто ищет. Ищут только те, кто понимают эту боль. Их немного. Найти юриста – это от боли. Найти начальника юридической службы – это от боли. Без них бизнес рушится.А вот найти менеджера по юридическим операциям – это как сходить в ресторан. Есть деньги – пойдём. Нет – как-нибудь перебьёмся. Именно поэтому менеджеры по юридическим операциям появляются только в самых продвинутых и самых богатых компаниях. Что, кстати, хорошо для кандидатов.

Спрос на специалистов по коммуникации бьёт рекордыНет, я не ошиблась. И это не моя фантазия, хотя why not? По оценкам мировых HR-агентств, сейчас растёт потребность в специалистах, которые с помощью своих, а не ИИ-шных мозгов будут заниматься продвижением бренда компаний через живые истории. Особенно в IT и иных технологических сферах. Да, да, сторителлинг форева, но это специфический его вид.Бум не нейроконтент в крупных компаниях и бизнесах уже стихает и наступает понимание, что ИИ не может переплюнуть человеческую коммуникацию. Одинаковый анализ с примерно одинаковыми текстами на одинаковые темы уже порядком надоел, потому что пропадает та самая креативность, за счёт которой и появляются отличия от конкурентов.Хотя в экспертной сфере пока ещё эта эйфория сохраняется, потому что бытует убеждение, что вы обучаете ИИ и подстраиваете его под себя. Но это тоже ненадолго, ибо обучай-не обучай, но чтобы понять, что ваша стратегия, предложенная ИИ, работает, нужно самому понимать, куда и каким образом вы готовы прийти. И вот здесь как раз возникает понимание ценности человека, который варится в живых коммуникациях и стратегиях и в состоянии ПРОВЕРИТЬ работу ИИ, а не слепо ей довериться.Контент-маркетинг нового времени направлен на удержание внимания аудитории, но теперь уже не любой ценой. Ценность настоящих историй роста человека внутри компании, важности поддержки, знакомство с миссией не сухим языком «мы являемся», а через живой формат – тренды настоящего.И научиться живому взаимодействию никогда не поздно – я готова стать вашим проводником. А ИИ пусть будет нашим помощником в рутине, хотя после работы с ним вы потратите гораааздо больше времени на фактчекинг и преобразование ИИ-шного текста в человеческий, чем если бы изначально писали сами.В доказательство своих слов прикрепляю ссылки на статьи в London Times и в Insider 😉А о том, почему нельзя выкладывать ИИ-шные тексты в блог без изменений – поговорим в ближайшее время.Ставьте 😀, если для вас «вот это поворот» и 🔥, если также, как и я, ликуете над торжеством натурального мозга.
🔮 Миф селлера №1: «Решает продукт»Побеждает не тот, у кого товар «чуть лучше», а тот, кто быстрее и понятнее его продаёт. Всё. Остальное — вторично.🧠 На рынке реально работают две вещи: маркетинг и управление трафиком. Если один из элементов хромает — продукт вас не спасёт.🎯 Маркетинг — это не рекламаЭто первые 2–3 секунды: обложка, цена, визуал, смысл.До 70% покупателей делают выбор, даже не открывая карточку. Решает картинка, а не ТЗ от технолога.📸 Важно понимать:— хорошие фото — это минимум, а не плюс— продаёт идея и сценарий, а не «красиво»— инфографика должна убеждать, а не описыватьПокупая, клиент берёт обещание, а не сам товар. Именно качество влияет на выкуп.🚀 Таргетинг без упаковки = слив денегИнструментов полно, но слабая карточка превращает рекламу в ускоритель минуса. Фраза «сначала трафик, потом докрутим» — классика провалов.Цена тоже не решает. Покупатели с деньгами есть. Высокий чек заходит, если визуал ясно объясняет, за что платят и почему вам можно доверять.🧩 Вывод простойОтличное вложение в 2026 году — картинки и видео.Это самый дешёвый способ поднять CTR, снизить стоимость клика и увеличить продажи. Проблема в том, что у большинства контент… никакой. А при расходах 55–65% выручки «никакой» контент = гарантированный минус.MurCatPlace
Реклама 
Как делать продукты и бизнес иначеЗадумался, как мой курс по продуктам и лаборатория создания сильных продуктов выглядят на фоне рынка. Посмотрел максимально широко: обучение для предпринимателей, нишевые продуктовые курсы, дорогих бизнес-спикеров. Почему мешаю бизнес и продуктовку? Потому что сегодня это про одно и то же – про клиента, его задачи, продукт под эти задачи, экономику и продвижение.За последние годы я потратил на эти обучения больше миллиона рублей. В основном – на топовых бизнес-спикеров и продуктовые программы. Хотел разобраться не по отзывам, а изнутри.У топ-спикеров по бизнесу это, как правило, сильные шоу. Большие залы, высокая цена, мощная подача. Многих это вдохновляет. Внутри при этом есть полезные мысли и инструменты, но для меня точечно – одна-две в день. Мне не очень близок этот подход к обучению, потому что волна мотивации от таких шоу имеет свойство заканчиваться, а бизнес и продукт – это всегда работа вдолгую. Массовые онлайн-курсы по продуктовке я смотрел через обратную связь людей, которые приходили к нам после них. Методически они часто аккуратны, подходят как точка быстрого входа в профессию. Но системного понимания того, как создавать и развивать продукты, не хватает.И тут выход либо проходить нишевые курсы по отдельным темам и пытаться в голове соединить их в единую систему, либо искать альтернативы – цельные методологии. Нишевые курсы есть – отдельно по JTBD, юнит-экономике, growth hacking, поиску идей, маркетингу и т.д.. Но связывать самому все воедино, как я это делал в 2019 году, сейчас очень сложно. Поэтому и ушел от этой истории в сторону полноценного курса и лаборатории.В общем, я все докручиваю методологию Product Focus как систему и постоянно сверяюсь с рынком – что сейчас меняется в продуктах, какие инструменты перестают работать и т.д.Обновляю курс каждый месяц, так что методист и продюсер вешаются от моих нововведений :) Постоянно нахожу места, где людям сложно, где логика не дотянута, где связка работает не так, как должна. Правлю, упрощаю, перепроверяю. Сейчас все это уже обвязано инструментами и промптами, но процесс не останавливается, вот сделал урок по продвинутому маркетингу и много уроков по поиску идеи и ниши.. Индекс CSI 9.5 радует, значит, двигаюсь в правильном направлении, но мне все мало ).Дальше покажу, как именно внутри устроен процесс развития курса и лаборатории, что я правлю, почему правлю и по каким принципам вообще можно делать продукты и обучение иначе.
«Сейчас никто ничего не покупает»Такое слышу от тех, кто продает сейчас свои товары, услуги и обученияНа истину я не претендую, но вижу здесь сразу несколько причин. Поделюсь своим мнением, а в конце скажу, касается ли это торгов😊 1. Экономика со всеми вытекающими: законы, налоги, финансирование и прочее 2. Люди устали терять деньги🫠 Был момент, когда рынки были перенасыщены, и народ скупал все, иногда просто потому, что захотелось – особенно это касалось обучений. В итоге товары и услуги оказывались некачественным, какие-то обучения так и остались неоткрытыми, а деньги – слитыми. Кстати, у меня тоже было такое, что я покупала обучение и даже не смотрела его. Поэтому сейчас особо тщательно подхожу к вопросу покупки всяких курсов и тренингов 3. Уровень тревоги.Вспомним все события, которые прошлись железными сапогами по нашей с вами психике в последние 5-7 лет. Психологически стабильных людей все меньше и меньше, стресса больше и больше, и принимать решение о покупке чего-либо все сложнее и сложнее. Мы переживаем из-за качества, из-за рисков, из-за того, что наши ожидания вообще не оправдаются🤪 4. Усталость от продаж в целом. Везде всё продают. Многие продают агрессивно, зашкварно, прям втюхивают. Поэтому едва уловишь запах такой «некрасивой»продажи, как хочется сразу развернуться и уйти. 5. Ценности и приоритеты. Хайп, шум, громкие инфоповоды, интенсивность сейчас неактуальны. Люди хотят просто спокойствия. Уверенности. Размеренности. Это проявляется и в принятии решения о покупке 6. Финансовая грамотность. С этим дела стали получше, как результат – люди десять раз спросят себя, зачем им нужно это купить, прежде чем совершат покупкуЧто касается торгов: что бы ни происходило с экономикой, объектов на торгах навалом, участников навалом, цены на лоты иногда добираются до рыночныхС некоторыми выигранными объектами действительно есть проблемы – это касается, например, жилых помещений. В связи со ставкой ЦБ выкупленные с торгов квартиры и дома не разбирают, как горячие пирожки. Но при этом земельными участками, выставленными мною на Авито, интересуются даже сейчас, зимой. И для несезона конверсия в покупку, на мой взгляд, достаточно хорошая В целом сейчас продавать что-либо стало сложнее. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. И нужно брать такие тенденции в учет, что бы вы ни продавали😉
🤡Если вы думаете, что радиусы в Яндекс Директ работают, то вот вам пример.Сегмент в ЯА по радиусу 1,5 км, центр Санкт-Петербурга.Охват 2 млрд ботов.Как вам такое?😄Хотите РСЯ запустить на этот сегмент?
Ускорили в 2 раза выпуск контента с помощью ИИ агентов тем же штатомНедавно мы поговорили о трендах в маркетинге на 2026 году, подняли и тему с ИИ и использованием его для создания контента.В прошлом году внутри команды маркетинга тему ИИ можно сказать евангелизировали, и каждый уже пользуется. Измерить эффективность для компании непонятно как, и есть ли она?)Мысль к которой пришли, что надо создавать условия и готовые юзкейсы, предельно понятные и применимые в работе, если мы хотим видеть прогнозируемый эффект.По нашим наблюдениям, в поисковой выдаче места органической выдаче (SEO) остается меньше, и это прям каждый год наблюдаем последние пару лет. И если ты на 3-4 позиции, то можешь быть даже не на первой странице, так как остальное пространство занимает рекламная выдача.Цель себе ставим быть в первых позициях. Чтобы этой цели добиться, нужно и увеличивать количество выпускаемых материалов, и т.к. наши продукты около законодательных норм, продолжать очень четко проверять факты = следить за качеством. Это все ведет к тому, что надо выдавать в 2-3 раза больше материалов, чтобы удерживаться в выдаче на первых позициях. Это значимые инвестиции в команду. Попробовали эту задачу решить с помощью ИИ.Упаковали в ИИ агентов работу по выпуску материалов. Пока не весь процесс автоматизирован, но на пути к этому.Сделали отдельного агента на каждую роль: Шаг 1. Поиск темы и сбор списка вопросовТему берем не из головы, а из ключевых слов и рыночных трендов. Источники могут быть разными: SEO-запросы, аналитика чатов (тут у нас парсер чатов с еженедельной сводкой с каналов и сайтов работает как отдельный агент), нормативные изменения или новости отрасли.Как только мы задаем тему, бот формирует список вопросов. Мы пробегаемся по нему глазами и если что-то не так – переформулируем тему и перегенерируем список.Тут лучше всех показал себя: Claude Sonnet 4.5Шаг 2. Сборка аналитической запискиДальше бот собирает для нас аналитическую записку с ответами на все вопросы из шага 1. Добились, чтобы ИИ не искал и не придумывал фактуру на этапе написания статьи, прям акцент в настройке на это сделали.ИИ: Claude Opus 4.5Шаг 3. Черновик статьиДальше все тот же бот пишет черновик статьи по внутренним инструкциям: по структуре, тону, логике раскрытия темы. На выходе получаем полноценный черновик, с которым уже можно работать редактор.ИИ: Claude Opus 4.5Следующие шаги пока еще не в автоматизированы в агентную роль, но ИИ уже подключили и пока на отладке: Шаг 4. Факт-чекингФакт-чекинг делаем в 2 этапа1й этап через ИИ: загружаем статью, добавляем наш промпт – и получаем сводку с неточностями.В отчете указывается, где есть дефекты и что нужно уточнить или переписать.2й этап – проверяет эксперт. Пока не можем доверять ИИ полностью, но ускоряет это работу сильно.На сложных темах (например, НДС или изменения в авансах в 2025–2026 годах) этот процесс у нас доходил до 10–15 итераций. На простые, как правило, 1-2 итераций достаточноШаг 5. Добавление рубрик и подрубрикОпределяем, в какой раздел и под какой тег должна попасть статья (тут легче с нейросеткой, потому что у нас около 400 рубрик) – это тоже с ИИ-шкой, но пока не агент. Шаг 6. Добавление продуктовых интеграцийПодбираем нативные упоминания наших продуктов, там, где они логично дополняют текст. Дополняем кросс-статьями по теме основной статьи, подбираем места для вставок тарифов и баннеров.Шаг 7. Проверка уникальности и детектор ИИ-текстаПосле правок статья проходит проверку уникальности и проверку через “Детектор ИИ”, что особенно важно для SEO статей – делаем это через интеграцию с text.ruШаг 8. Постановка задачи на версткуФинальный шаг – создание задачи в таск-трекере на верстку и публикацию. Пока вручную, но и это надеемся скоро автоматизировать. Это все упаковали в бота, которого передали нашим копирайтерам и редакторам. Получили универсального писателя для статей, и это помогает в 2 раза удвоить объем выпуска контента без расширения штата. Слышу термин “контент-завод” – наверное, можно и так назвать.Делитесь, у кого как процесс устроен?
Вот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Начато расследование в отношении корпорации Nike в США. Компанию подозревают в дискриминации белых сотрудников и соискателей при принятии решений о приеме на работу, карьером развитии, сокращениях. Nike отвергает обвинения и сотрудничает с уполномоченными органами, проводящими проверку. Что ж. Когда жмут с одной стороны, перекашивается вся система. Почему в этих вопросах "разнообразия, равенства, инклюзивности" должен быть искусственно созданный ажиотаж? Просто здоровое отношение к людям решило бы 90% всех проблем. Но нет. Качают. То в одну сторону, то в другую. Кому-то выгодно, видимо. Как считаете друзья? О том, куда еще качнулся маятник 6 недели 2026 года, в традиционном обзоре. Ловите! ⚡Рейтинговое агентство АК&М составило первый рейтинг научно-технического развития крупнейших российских компаний. Лидеры по уровню развития:🏆Сибур🏆Газпром🏆Алроса🏆ТМК🏆Роснефть Больше всех инвестируют в научные исследования:🏆Газпром🏆Роснефть🏆Ростелеком🏆Сибур🏆Лукойл К слову, правительство докладывает, что значительное число российских ученых моложе 40 лет. Система грантов и другие поддерживающие меры работают. Есть среди нас представители науки? Поделитесь инсайдерской информацией и своим мнением: все и правда так? ⚡Иностранные рабочие руки едут к нам. Про примерно год назад обещанных бирманцев ничего не слышно. Зато индусов насчитали около 70 тысяч человек. И ведутся переговоры с Афганистаном. Ребята-афганцы тоже очень к нам хотят приехать поработать. ⚡Российские коучи обратились в правительственную комиссию по русскому языку. Просят добавить слова "коуч", "коучинг" в официальные словари из опасения ограничений использования терминов в публичном пространстве из-за закона о "русификации". Коллеги, шлю вам лучи поддержки. Официальное признание, конечно, важная вещь. ⚡Прошло первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам на самом высоком уровне. Отмечено, что рост инфляции и цен – краткосрочная и ожидаемая история. Скоро спадет. Фокус внимания по-прежнему на повышении производительности труда и создании современных хорошо оплачиваемых рабочих мест. А первые результаты структурных изменений в экономике мы увидим совсем скоро, уже в этом году. Кстати, исследование экономиста ИНП РАН Сергея Цухно показывает оптимизм со стороны бизнеса по вопросам спроса, занятости и зарплат в самом ближайшем будущем. Бизнес надеется на оттаивание экономики и смягчение политики ЦБ. А вы как? С оптимизмом смотрите в будущее? Я бы говорила про подвижки ближе к осени, если, конечно, политика ЦБ и правда смягчится. ⚡И предлагаю не только ждать позитива, но и заряжаться им, поздравляя окружающих с их профессиональными праздниками. Вот вам поводы для следующей недели: 09 февраля свой день празднуют стоматологи. 10 февраля — дипломаты11 февраля — международный день женщин и девочек в науке. Особенно интересно про девочек, конечно, в науке-то... 13 февраля — на этот раз пятница. Тут только праздновать и праздновать. Повод — любой.14 февраля лично я не праздную. Я про день святого Валентина. В качестве альтернативы рассматриваю день компьютерщика. Или можно отпраздновать любовь к работе/труду. Кто со мной? #ЛучшееЗаНеделю