Личным фаворитом на «Оскаре-2026» же остается один фильм — «Битва за битвой»Нравятся другие претенденты, но кино Пола Томаса Андерсона — поистине эпохальное. Даже если забить на темы и историю, испытывать к ним не лучшее отношение из-за отличающихся взглядов, вы не сможете переспорить, какая это монументальная картина в плане постановки и повествования. Андерсон — настоящий мастер, которого наконец-то представился случай отметить, «поблагодарить» не только за «Битву за битву», а и предыдущие работы. Это Мартин Скорсезе нашего поколения, любящий кинематограф, чувствующий его на запредельном уровне и заставляющий верить, что сугубо авторское спокойно может быть зрительским. И если ранее как-то упускалась возможность наградить ПТА, потому что Коэны снимали «Старикам тут не место», истории были менее масштабными и мейнстримными, то теперь ничего не должно перейти дорогу на пути к заветным призам.С уважением отношусь к Райану Куглеру с его «Грешниками», однако он пока не ровня Андерсону. Режиссер и без того прыгнул выше головы, превратив чисто жанровый сюжет в культурный феномен, за что был будто бы сполна отмечен рекордным количеством номинаций и сенсационным результатом в кассовом прокате. Уверен, в будущем свои «Оскары» Куглер обязательно получит.Сейчас же момент совсем другого человека. Полностью заслуженный и заработанный десятилетиями создания потрясающих киноисторий.
Гумбатов
@itsgumbatov · 790 подписчиков
Посты канала Гумбатов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тот самый Гумбатов —@AlexeyGumbatov
Посты канала
Чертов левак Иван Трифонов опять продвигает свою повесточку и пытается угодить фемкам 😡Еще и слова такие умные: слюр, лексика, этнический, квирфобный, порицается, пропагандируется, площадка. Мы тут что, в словаре Розенталя сидим? 😩Хватит этой полетеки в нашем большом кинематографическом телеграме, где мы обсуждаем сиськи Сидни Суини, величайший шедевр «Майнкрафт» и его влияние на поп-культуру, а также сремся друг с другом по поводу того, заслуживают ли «Грешники» 16 номинаций на «Оскар» 😡Не мешайте спокойно деградировать 😡
Наткнулся в твиттере на довольно занимательную статистику, согласно которой Бенуа Бланк — не главный герой в двух фильмах своей трилогииВ первой части Ана де Армас опережает Дэниэла Крэйга аж на 16 минут по экранному времени, во второй — тот еле-еле выигрывает у Джанель Монэ, в третьей — терпит разгром от Джоша Коннора с его почти получасовым перевесом.При этом во всей франшизе, в том числе в «Проснись, мертвец», Крэйг подается как уверенный lead — даже на «Оскар» его выдвигали в ведущей мужской категории, тогда как О'Коннора отодвинули во второплановую. И признаюсь: для меня Бланк не ощущается главным персонажем только в последнем фильме, в котором фокус на проповеднике Джаде очевиден ну вообще любому.Любопытная черта в структуре истории детективов Райана Джонсона. Предлагаемая им также в первых эпизодах «Покерфейса» (дальше никак не могу глянуть, хотя очень нравится). Судя по тому, как Джонсон фанатеет от классических детективов Агаты Кристи, изобрел подобный ход он явно не сам, но тем интереснее посмотреть на сценарную подачу в жанре с другой стороны.Теперь не удивляюсь интервью Крэйга, в которых он признается, что готов играть Бланка до конца жизни. Всем бы так платили за роль второго плана ☺️
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ⌛️Этот манёвр обошёлся нам в 16 летАдмин вечером Интерстеллар посмотрел впервые с 2014 года. Нахлынуло 🥲#хорватия#hrvatska #croatia
Сапортко Фанатовић


🌶 Гордон Рамзи открывает 100-й ресторан своей империи Заведение Bread Street Kitchen & Bar запустят 6 мая в лондонском небоскребе 22 Bishopsgate.Ожидаются завтраки с 6:30 по будням, дегустационное меню. В меню — 35 блюд, включая лобстер-бенедикт и галисийский стейк. По четвергам-субботам ресторан будет работать до трех ночи, с диджей-сетами, а по воскресеньям — с живой музыкой. Отдельно заявлен спорт-бар.И это не просто очередное открытие. Новый ресторан попадет в завершающий эпизод 6-серийного документального сериала "Being Gordon Ramsay".Сериал Netflix как раз рассказывает, как Рамзи запускает проекты, включая набор команды, контроль стройки, построение экономики. Выше в этом же небоскребе уже работают Lucky Cat и RGR High, недавно получивший звезду Michelin. Теперь к ним добавится Bread Street Kitchen & Bar.ReBro Media🌶Наш канал в MAX

Для любителей медицинских драм однозначно рекомендую - больница Питт (The PITT)уже 2 сезонаХотели сделать продолжение сериала "Скорая помощь" (ER), но создатель запретил.Тогда известный нам Ноа Уайли по Скорой помощи сделал отдельный сериал о современном приемном покое в больнице Питсбурга. В сериале показаны все проблемы американской системы мед помощи, офигенная стоимость лечения и огромные очереди по несколько часов.С другой стороны показано, что в эпоху всего электронного, больница сможет перейти на аналоговые методы работы (старая школа, письмо руками, проверка на слух, внешность, без аппаратов) пока хакеры (тоже больная тема для США) требуют выкуп с больницы.Мне нравятся мед драмы, нравится Ноа - поэтому и сериал смотрю.😂Есть еще известные мордашки - чувак из сериала По волчьим законам. Обожаю его, хотя даже не знаю, как звать.😂Рекомендую.8 из 10.ЦРУ (CIA)новыйЗнакомые лица по другим сериалам, играют на средний уровень.Но зато сюжет интересный, для "продуманов" и любителей многоходовок.Снято тоже на средний уровень, но сюжет все восполняет.Ну, по крайней мере пока.Много сериалу не поставлю, однако, слежу чем дело кончится.😂ЦРУ работать на территории США не может, только руками ФБР, поэтому в сериале, чтобы не ездить на съемки в другие страны, напарником ЦРУ-шника стал ФБР-эровец.😂Потешно смотреть, как два ведомства обсирают друг друга в плане навыков и приемов работы, но потом (конечно же) становятся дружбанами и корешами.5 из 10.Смотреть можно, верить хоть какой-то информации - нельзя.😂Как там говорят цэрэушники.... не могу не потвердить не опровергнуть.😂
3 мая 1945 года британцы потопили в Любекской бухте лайнер «Кап Аркона» на борту которого находились около пяти тысяч заключенных нацистских концлагерей (в основном, советские граждане). Спаслось немного – с берега выплывающих отстреливала лагерная охрана и решившие попрактиковаться в стрельбе гитлерюгендовцы.Тем не менее паре сотен узников удалось спастись. В их числе оказался немецкий коммунист Эрвин Гешоннек (уроженец восточно-прусского Бартенштайна, сегодня это хорошо известный калининградцам приграничный польский городок Бартошице).Гешоннек – самый известный и почитаемый актер ГДР, однако сами немцы его редко вспоминают, так как он и после падения Берлинской стены остался коммунистом. Первым фильмом в его карьере стал «Куле вампе или кому принадлежит мир» Златана Дудова, а одним из последних – полуавтобиографический телефильм «Человек с "Кап-Аркона"».Не нашел его в сети (только трейлер) и сомневаюсь, есть ли у него перевод на русский. Если нет, то неплохо бы сделать. Хотя бы в память о тех, кого британцы уже после смерти Гитлера топили вместе с эсэсовцами.Гешоннек действительно очень хорош. Упоминал тут как-то «Знамя Кривого Рога», где он главную роль сыграл. Можно еще с ним «Голый среди волков» посмотреть или «Якоб-лжец» (единственный ГДР-овский фильм, номинированный на «Оскар»).



Фильм «Гараж» как бизнес-кейсЕсть что-то особенно в первомайских вечерах: никуда не спешить, вдыхать майских свежий воздух, заварить чай и включить старое кино.И в какой-то момент поймала себя на мысли, что смотрю его уже «двумя разными глазами»:одним 👁️— как бизнес-психолог,вторым 👁️— как преданный любитель Рязанова.Фильм - «Гараж»На поверхности — почти бытовая история про распределение гаражных мест.Но если чуть сменить оптику, это очень точное наблюдение за тем, как ведут себя группы и команды внутри бизнеса, в стрессовых ситуациях - особенно. Команда сталкивается с дефицитом ресурса и неопределённостью. И дальше включается не рациональность, а базовые, довольно архаичные механизмы.▪️Поведение команды в стрессеСужается мышление. Люди перестают слышать друг друга. В ход идут эмоции, а не аргументы▪️ИнфантильностьОчень быстро взрослые, статусные люди «откатываются»: обижаются, требуют справедливости, ищут того, кто решит за них.▪️Теневое лидерствоФормальные роли размываются. Начинают влиять те, кто лучше чувствует динамику группы — не обязательно самые зрелые, но самые активные.▪️ КоалицииПоявляются союзы «против». Это даёт ощущение опоры, но разрушает общую задачу▪️РегрессияЧем выше напряжение, тем проще поведение: черно-белое мышление, поиск виноватых, эмоциональные качелиИ почти не остаётся пространства для рабочего режима — где группа может выдерживать сложность и оставаться в решении задачи. В бизнесе в моменты неопределённости происходит ровно то же самое.И дело не в том, что «люди не те».А в том, как система (компания, команда, коллектив) - реагирует на внешнее давление.И здесь ключевое — не утонуть, а уметь заметить:что сейчас происходит с группойи как вернуть её в более зрелое состояниеСтарые фильмы — это не только про атмосферу.Это классная возможность увидеть сложные групповые процессы со стороны.И если смотреть на них чуть шире — они становятся очень практичным инструментом для понимания своих команд.Да, это другая эпоха — с другими правилами, скоростью , отсутствием ИИ и контекстом.Но сами реакции людей и динамика групп не меняются — поэтому это до сих пор так точно попадает в современный бизнес.

XVI-й век по-индийскиСегодня хочу посоветовать один из самых необычных и малоизвестных для русской аудитории исторических фильмов – «Джодха и Акбар» 2008 года (16+). Как уже понятно из названия, он индийский, с соответствующими особенностями: песни и танцы. Если Вы на дух не переносите индийское кино, то, наверное, он Вам не понравится, и читать дальше пост нет смысла. А для всех остальных вкратце расскажу, почему, по моему мнению, этот фильм стоит посмотреть.Акбар, правивший 50 лет (1556–1605), пожалуй, лучший правитель из династии Моголов, а, как считают некоторые, и за всю индийскую историю. Акбар был полководцем-завоевателем, царём-философом, выдающимся реформатором, покровителем литературы и искусств. Акбар прекрасно разбирался в самых разных профессиях. Он не боялся никакой работы. Он мог, например, ловко, как пастух, стричь верблюдов, как каменщик, тесать камень, как кузнец, ковать железо, как резчик, вырезать по дереву и т.д. Но главной его любовью было укрощение диких лошадей, верблюдов и слонов! Своим стремлением узнать разные профессии и реформаторским пылом он мне напоминает русского императора Петра I. Про него ещё долго можно говорить, но отметим лишь, что вокруг подобных крупных фигур, разумеется, появляется множество легенд, одна из которых и легла в основу этого фильма.Перед зрителем разворачиваются разные этапы жизни Акбара – от детства до периода реформ и завоеваний. Создатели погружают нас в контекст эпохи, и это у них получилось, на мой взгляд, достаточно хорошо: завоевание моголов, раздробленность, религиозные конфликты между мусульманами и индуистами. Атмосферу создают красочные декорации, яркие костюмы и много настоящей архитектуры. Фильм содержит немало боевых сцен, в части из которых присутствуют боевые слоны, что придаёт картине особый, уникальный колорит.Центральная линия сюжета – брак мусульманского правителя (Акбара) и принцессы, исповедующей индуизм (Джодхи). Через их историю любви авторы показывают ключевую стратегию Акбара во внутренней политике: объединить разные религии и народы Индии, причём не только жестокой силой. Я впервые смотрел фильм, когда заканчивал школу, а пересмотрел уже студентом истфака - и был удивлён, насколько хорошо авторам удалось донести эту идею Акбара. Недавно вновь пересматривал фильм, и как историк, я могу долго придираться к деталям и сказать, что там много неточностей. Но на мой взгляд, для зрителей фильм играет роль нашего мультфильма «Князь Владимир», который в ненавязчивой, яркой форме знакомит молодёжь с эпохой Древней Руси. Так и «Джодха и Акбар» позволяет нам прикоснуться к далёкой Империи Великих Моголов, прочувствовать её масштаб и эстетику.#Кинорубрика





Уверена, вам бы тоже понравилось! Маяковский, Светлов, Смеляков. Самойлов, Вознесенский, Евтушенко - «Дом из стихов» поэтов 20 века. Я не очень много слышала, как актёры читпют стихи, но чтение Евгения Владимировича мне сегодня показалось очень качественным. Именно по-актёрски качественным. Очень рада, что всё-таки собралась и поехала. Хотя так манил диван, но я устояла! В прямом смысле) Стоило того!




По 2 пролива по 0,5 л лимонки через группу и стимер.Смотрите, как стимер кипятком на дне банки почти дыру проделал)))ПАУЗА 15 мин! Это важно, чтобы процесс очищения прошёл максимально качественно.По 4 пролива чистой воды по 0,5 л через группу и стимер.



Новые книги приехали, и я не верю своему счастью, потому что и не надеялась на переиздание «Пернского цикла».Новый сериал начат. У «Черной птицы» всего – аллилуйя – 6 серий.Джимми, осужденного за наркоторговлю, переводят в тюрьму строгого режима для безумных преступников. Его задача — выведать у Холла место захоронения жертв до того, как его апелляция будет удовлетворена.Тормознули на 3 серии, пока тревожно и интересно.


Что я понял, посмотрев «Полутон» четыре раза. Да, так получилось, что я представлял несколько показов этого фильма, а потому раз за разом смотрел это кино то в оригинале, то в дубляже.1. Четыре раза — всё-таки слишком много для этого фильма 😁2. «Полутон» — тот случай, когда изучение истории создания фильма делает его в разы интересней. Узнав, что Иан Туасон снимал не просто ужастик, а свои переживания после жизни с тяжело больными родителями, видишь героиню совсем иначе. А когда узнаёшь, что дом в фильме — и есть дом его родителей, становится ещё тревожней. 3. Самые страшные сцены построены не только на звуке, но и на почти незаметных деталях. Те, кто говорит, что страшных моментов нет, просто невнимательно смотрели. Там есть буквально секундные появления теней и фигур где-то на грани видимости. Их начинаешь видеть не с первого раза.4. Рассказы режиссёра про отдельный подход к звуку — не выдумка. В самом большом зале у меня реально было ощущение, что кто-то плачет у меня за плечом.5. Приятно, когда тебе не разжёвывают историю, позволяя догадываться самому. Жизнь главной героини подают через намёки и мелкие детали, никогда не объясняя прямо: какие у неё отношения с матерью, что было раньше между ней и ведущим подкаста, почему она так холодна со своим парнем…6. Круто, когда в вымышленной истории ссылаются на всякие реальные легенды, вроде песен со скрытыми смыслами или проклятых видеозаписей.Да, я не буду скрывать, что у фильма есть недостатки. Но, как поклонник авторских ужасов с необычным концептом, буду топить за него всеми силами. Это необычное кино, которое нужно смотреть и слушать внимательно. А потом его хочется обдумать.Окончательно зафиксировал все мысли в статье, читайте