Досмотрела 4 сезон Бриджертонов и теперь сижу и думаю как дождаться 5 сезона:( В итоге, сезон оказался очень насыщенным на события. Много веток сюжета, которые было интересно смотреть. 7 серия и смерть Джона были прям шоком. Очень грустно было смотреть как проживала утрату Франческа.Нравится что Пенелопа наконец закончила свою карьеру. Нравится как раскрыли мысль: когда человек счастлив, ему не хочется копаться в чужих недостатках. Нравится что мы опять будем гадать кто же новая Леди Уислдаун!! 8 серия и наряд Софи как Золушки ойййй чудесны, прекрасны и просто визуальное наслаждение. Но но но…Но самое неприятное: увы пара Бенедикт и Софи это вообще не мое. Ни огня ни пламени, прям не чувствую химии между ними. Вот так. Я люблю любовь как у Энтони и Кейт через страсть. Люблю как у Пенелопы и Колина через дружбу( хотя Колин тугодум все равно). Но через жертву бедную несчастную не мое.Пысы в 8 серии есть сцена после титров, ну вдруг не досмотрели. И конечно пишите понравился ли вам этот аттракцион событий в сериале
Сериальная подруга
@jen_and_movie · 1.9K подписчиков
Посты канала Сериальная подруга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✨У меня всегда есть что посмотреть✨посоветую фильм на вечер и сериал, с которым забудешь про сон
Посты канала
Я обожаю психологию и самокопание, поэтому этот фильм прям моя отдушина. Из последних просмотренных этот мой фаворит«Боб Тревино поставил лайк» 2024 Лили приходит на прием к психологу, рассказывает о своей жизни, об отношениях с отцом, о детстве и психолог начинает рыдать. Лили пытается понять почему отношения с отцом не ладятся, хотя она очень старается и прощает ему все. И так она случайно знакомится с тезкой своего отца и это знакомство сильно влияет на ее жизнь. Я в конце прям поплакала, хотя сидела накрашенная перед выходом на прогулку, но мне было все равно. Душевное, доброе кино для тех, кто любит разбираться в детских травмах и отношениях между родителями и детьми. Пысы тот случай, когда я вам горячо советую посмотреть. #драма
Новый милый ромком про важность ценить время и свою любовь «ВЕЧНОСТЬ» 2025Сюжет: Джоан попадает в загробный мир, в котором ей предстоит сделать сложный выбор. Ей нужно выбрать с кем провести вечность: со своим мужем или первой любовью. Любовный треугольник добавляет интриги: кого же выберет Джоан?На первый взгляд - это карикатурная милая комедия для отдыха. Но на самом деле фильм красиво раскрывает важность любви в жизни. Любовь- делает нас «живыми» и счастливыми. И важно чтобы рядом был человек, которого вы действительно любите. А Элизабет Олсен наслаждение для глаз. Такая красотка. Мужчины так себе.Пысы Я прям морально отдохнула и чуть чуть прослезилась. Позитивное и доброго кино. #ромком
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПочему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
Сегодня – 180 лет со дня рождения одного из самых выдающихся польских писателей, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?ГЕНРИХ СЕНКЕВИЧ, "Камо грядеши"#день_рождения (5.05.1846)Умное&Красивое
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты
Перед нами иллюстрации одного из знаменитых эпизодов "Повесть о доме Тайра".Во время захода солнца, понимая, что битва будет уже завтра, Тайра решили пригласить воинов Минамото поучаствовать в своеобразном состязании.Ладья Тайра подплыла на расстояние полета стрелы. На ней находилась очень красивая девушка 18-19 лет, которая воткнула между досками борта шест, на котором был укреплен развернутый алый веер с золотым кругом солнца и стала призывать воинов Минамото сбить этот веер. Для выполнения этого важного задания выдвинули самого меткого стрелка армии Минамото - Мунэтака Ёити Насу. В Повести написано, что ростом он был невелик, но стрелял отлично. Если летела стая птиц, то из трех двух обязательно сбивал.Ёити сначала отнекивался. Мол, не самый уж он и меткий. Если промахнется то позор на войско навлечет. Но командующего Минамото Ёсицунэ этим сомнения Ёити не интересовали. Приказ дан, значит надо делать.Зашел Ёити в воду, а там еще сама природа как будто была против его успеха. Ветер усилился, лодку раскачивало. Ёити зажмурил глаза взмолился богу Хатиману и богам родных краев. Ветер успокоился, и самурай выстрелил.Согласно «Повести о доме Тайра»«С протяжным гудением полетела стрела, так что звук разнесся над всем заливом, без промаха вонзилась под самую рукоять веера и сшибла его прочь с громким звоном. Стрела пала в море, а веер взлетел ввысь, в небо. Подхваченный порывами весеннего ветра, мгновенье-другое парил он в воздухе, сверкая в лучах заката, но в конце концов упал в воду. Сияло вечернее солнце, алый веер с золотым кругом, увлекаемый белопенным потоком, трепетал на волнах, то всплывая, то погружаясь. Далеко в море Тайра от волнения стучали по дощатой обшивке своих судов, а на суше Минамото восхищенно шумели и стучали в колчаны в знак одобрения.»
🌟 общество мертвых поэтов — это бойцовский клуб для тихих детишек–тревожников, которые всегда писали лучшие эссе на уроках английского.cr: caffeinatedrottersblog 💀
Ещё немного о «Паразитах» Посмотревшие фильм Пон Джун-хо, получившего за него золотую ветвь в Каннах еще в 2019 году (как давно это было!), делятся на два лагеря: тех, кто вторит критикам, считая картину гениальной, и тех, кто посмотрел с перемотками, потому что это какая-то дичь. Что ж, о вкусах не спорят, и любая точка зрения имеет право быть. Но давайте посмотрим, что про фильм с его многожанровостью сказал сам режиссер. Может от этого заложенные смыслы станут чуточку понятнее.«Я сам себе жанр»По словам Пон Джун-хо, он всегда хотел снимать жанровое кино, но в то же время любит нарушать его границы и обманывать ожидания зрителя. В одном из интервью режиссер даже немного похвалился, что критик из Indiewire назвал жанр «Паразитов» «Пон Джун-хо». «Я сам себе жанр. Ну а если серьезно, то у меня голова так устроена: меланхолия сосуществует с яростью, а смех — со слезами. И в этом смысле «Паразиты» — социально-сатирический хоррор».«Лучше никогда не будет»Центральный конфликт его фильмов — пропасть между богатыми и бедными. Но сам режиссер себя к элите не причисляет, утверждая, что в его доме «паразиты» точно бы не спрятались, потому что он очень мал. При этом на будущее Пон Джун-хо смотрит с глубоким пессимизмом. «Разница между 1% и 99% только увеличивается, несмотря на все наши так называемые усилия. Надо признать и принять тот факт, что лучше никогда не будет. Когда в финале сын обещает отцу, что однажды купит этот шикарный дом, мы с вами ему не верим. Мы взрослые люди и знаем: у него не получится».И это вполне себе рациональная позиция: по подсчетам режиссера, герою фильма пришлось бы копить на этот особняк 547 лет.«Концепция прогресса — вредная утопия»Дальше — больше. Пон Джун-хо атакует саму идею прогресса, которую мы привыкли считать благом. По его мнению, сама мысль о том, что условия жизни должны постоянно улучшаться, — это вредная утопия. Пон Джун-хо считает, что наличие у всех по «три мобильных телефона» — это не прогресс, а симптом кризиса перепроизводства и потребительской эйфории.Он убежден, что в этой системе государство больше не заботится о своих гражданах, и потому единственная работающая философия — это рассчитывать только на себя. По его словам, никто нам ничего не должен.И в этих тезисах, пожалуй, и кроется ключ ко всем его фильмам.
<продолжение>Что почитать?Это список — во многом то, что я сама хотела бы прочитать, потому что успела, увы, немногое. (Про Памука и Элиф Шафак вы, конечно, и без меня знаете).«Путешествие на край жизни», Тезер ОзлюАвтофикшн одной из самых ярких фигур турецкой литературы XX в. Писательница, боровшаяся с психическими расстройствами (включая лечение электрошоком!), отправляется в Европу по следам своих книжных кумиров, но буквально везде видит Стамбул. Это фрагментарный, гипнотический текст о невозможности сбежать от себя. «На вокзале в Нише громкоговорители объявляют о поездах, которые следуют из Стамбула и в Стамбул. Все поезда связаны со Стамбулом. Я пытаюсь отдалиться от Стамбула, а всё напоминает мне о нём».«Море пахнет стамбульским морем… Холмы Триеста не похожи на холмы Босфора… Но, глядя с моря на эти холмы, я всё же вспоминаю азиатские холмы Босфора».«Поднявшись на крышу Нуто, я вижу, что она обвита плющом, как балкон моего дома в Стамбуле».«Сад умерших котов», Бильге КарасуКарасу — ключевая икона турецкого постмодернизма. Это экспериментальный роман о средневековом городе, где каждые десять лет устраивают игру, похожую на шахматы, но с настоящим оружием. Герои Карасу испытывают преображающую эмпатию к страдающим животным, что меняет их самоощущение, а повествование напоминает шаманские традиции. В общем, звучит как маст-рид — осталось только раздобыть.«Покой», Ахмед Хамди ТанпынарAd Marginem буквально сейчас выпускает новое издание одного из отцов-основателей современной турецкой литературы, которым восхищаются многие писатели (да что там говорить, литература Орхана Памука буквально выросла из Танпынара. Раннего Памука иногда называют «Танпынар-light»: Памук смыслы из зубодробительных суфистских текстов Танпынара упрощает для западного читателя). «Покой» — о самоопределении, эклектике и смешении культур, свойственных Стамбулу. Действие разворачивается в городе на фоне главных событий XX века: свержение Османской династии, Первая мировая, война за Независимость, рождение Турецкой Республики и канун Второй мировой. Герои пытаются понять, куда ведут их и их страну пути истории — на Запад или на Восток.«Стамбул и солнце», Надежда ТэффиСборник рассказов и очерков, опубликованный в 1921 году в Берлине. Опыт писательницы в эмиграции, столкнувшейся с мифом о «таинственном Востоке» лицом к лицу. И этот образ иногда рушится о быт. А вот проза Тэффи как раз хороша внимательностью к бытовым деталям.«Дьявол внутри нас», Сабахаттин АлиЕщё один классик турецкой литературы. Этот роман — психологическая драма о том, как человек оправдывает свои слабости и неблаговидные поступки внутренним «демоном», вместо того чтобы взять на себя ответственность (пупупу). История о самообмане, взрослении и моральном выборе.«Путешествие в Стамбул», Иосиф БродскийЭссе-брюзжание поэта-изгнанника, который поехал в Константинополь, а попал... в Стамбул. Бродский буквально разочаровался в городе, но Стамбул у него — не топоним, а скорее метафора утраты (дома, близких, западной цивилизации), об этом подробнее можно прочитать у Петра Вайля в «Гении места». (Я, если что, также брюзжала, не попав в русский книжный магазин «полторы комнаты» ни с какой попытки).«Дом вдали от дома: художники-эмигранты из Российской империи в Стамбуле», Екатерина АйгюнИсследованиям русских художников первой волны эмиграции посвящено много трудов, но Стамбул проходил у них как перевалочный пункт. Это чуть ли не первое полноценное исследование — о блеске и нищете творцов — бывших российских подданных, которые выкручивались здесь как могли.«Тень птицы», Иван БунинПутевые очерки Бунина. Очень интересно сравнивать со своим опытом: как изменился город за 120 лет, архитектура, запахи, звуки. Вроде и похоже, а потом, бам, и неожиданно появляются верблюды прямо возле Галаты.«В гостях у турок», Николай ЛейкинЖурналист, некогда раскрывший талант самого Чехова (тот называл его не иначе «крёстным батькой»). О том, как купеческая чета Ивановых попадает в стамбульские курьезы. Сегодня может быть и кринж, но сделаем поправку на историческую сатиру.
✉️🍷🍷🍷,🍷🍷🍷 🍷🍷 🍷🍷 🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷 Ребекка Яррос @azbookaknigogolikiНемного о сюжете:Главная героиня - Джорджия Стэнтон. После тяжёлого развода она возвращается в родной дом и получает наследство своей прабабушки - известной писательницы Скарлет Стэнтон. Среди вещей она находит незавершённый роман, и теперь его нужно дописать. Для этого ей приходится работать с популярным писателем Ноем Гаррисоном,между ними сразу возникает напряжение.📌История в настоящем и линия времён Второй мировой войны переплетаются и усиливают друг друга. Но мне было интереснее читать о прошлом, по-настоящему захватывало и эти главы улетали быстро. А вот настоящее немного провисало у меня, так как все казалось не искренним. 📌Сама история очень сильно бьет по чувствам, к финалу ты будто выжитый лимон от сюжетного поворота,после которого приходится переосмысливать всю книгу, 📌Часть с письмами перед каждой главой придавала истории реалистичности. Очень чувственно! 📌Если вам нравится переплетение драмы с тайной, прошлого и настоящего, ну и конечно просто эмоциональные истории про любовь, то вам понравится!📖Читали книги автора? Вам нравится, когда переплетаются два времени ? #отзыв #азбука #ребекка_яррос
после долгих ночей отсекайся после ламповых встреч отсекайся после первых двух «да» не ломайся я тебе сигу дал — отсекайся я такой молодец я хороший ты читаешь мой текст — значит тоже пусть горит абажур этой страстью пока я не скажу: «отсекайся» после нежных «прости» отсекайся после «ты не один» отсекайся мы гуляем под рок в оверсайзах нашу суку-любовь ждет assassin после ссор и качелей колбасит после сладких речей забирай всё — никотин, нектарин ананасы никого не кори отсекайся. @построчный#поэзия
Джон Стейнбек перед публикацией своего последнего романа «Зима тревоги нашей» писал в письме издателю:Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.Как это точно определено: «озарять путь». Есть ли у литературы другая задача, чем озарит человеку его жизнь, те скрытые даже от него самого глубины души, о которых без литературы (и вообще без искусства) он и не догадывался бы?.. Вы ведь замечали, что читая тяжелую книгу, мы не можем от неё оторваться, проживая то сложное, подчас непереносимое, о чем в ней говорится. Проживая это почти радостно. Зачем нам это? Чтобы научиться чему-то? Узнать что-то? Не знаю... наверное, нет. Литература не может ничему нас научить, она может лишь наполнить нас неведомым, непережитым лично, но с момента прочтения становящегося таким необходимым. Литература делает сложнее нас самих, углубляет и расширяет, и этим озаряет путь.В этом и есть её магия. Нет никаких муз, никаких озарений. Есть только упорный труд письма и чтения. Есть черные буковки на белой бумаге, которые превращаются нашим сознанием в картины. Картины - в образы. Образы - в мечты, или иногда в разочарования... Но все это вместе называется духовным опытом. Ради которого мы и проводим часы над книгами - с радостью и благодарностьюБез какой книги (рассказа, стихотворения, фразы) ваш духовный опыт был бы неполным? Вечерний ветер