SILLYFEED

КиноМуся 🎞🎥

@kinomusya · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КиноМуся 🎞🎥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к светуСотрудничество и любая связь —@mariakozlovaaПоддержать Мусю можно на BOOSTY -https://boosty.to/kinomusya

Посты канала

КиноМуся 🎞🎥
5 апреля HBO выпустит Finding Harry: The Craft Behind the Magic Special — это документалка о производстве первого сезона «Гарри Поттера».И ето какой-то чо странный прекол. Сериалом еще даже в помине не пахнет, а у нас уже документалка. Давайте уже и реюнион фигакнем, а че нам. Оч странная попытка разбудить в нас чувство ностальгии (ну, это так должно работать) там, где никакой ностальгии-то и нет еще. Че нам показывать как, где и что снималось, если мы продукт-то не видели еще.
КиноМуся 🎞🎥
Большой мир / Big WorldПосмотрела китайский фильм, который лежал в закладках года полтора. 20-летний Лю Чуньхэ страдает от ДЦП и мечтает учиться в обычном университете, а для этого нужно написанное им от руки заявление. Мать не видит в сыне самостоятельного человека и не верит, что он сможет поступить, зато бабушка во всём поддерживает внука. Пока родители в отъезде, бабуля втихаря берёт Чуньхэ с собой на репетиции самодеятельности в парке, где парень знакомится с симпатичной девушкой.Главную роль сыграл Джексон И и это было блестяще! Я считаю, что чтобы понять, кто такой Ди Каприо, нужно посмотреть «Что гложет Гилберта Грейпа», чтобы понять величину актерского дарования Эдди Редмейна — смотрим «Вселенную Стивена Хокинга». Здесь то же самое. Я не знаю, кто работал с актером и как ему это удалось — невероятное перевоплощение в человека с ДЦП без пошлости, без карикатурства. Просто браво. Ни на секунду не возникло сомнения, что у него реально ДЦП. Весь остальной каст в фильме крайне вспомогательный, хотя и важный, но алмазик — Джексон И. Очень тонкий хороший фильм о том, как важно помнить, люди с ДЦП — тоже люди. Как важно их поддерживать и не отталкивать. Очень доброе кино про силу мечты. Крайне рекомендую! 8 из 10.
КиноМуся 🎞🎥
Река Мэдисон / The Madison Лихо за вечер посмотрела новый сериал — спин-офф к телесериалу «Йеллоустон» (который я, кстати, не видела). Почему-то мне так понравился трейлер и я решила, что хочу. Создатель тот же — Тейлор Шеридан. Про че сериал: богатая семья Клайберн живет в Нью-Йорке. У главы семейства есть любовь — река Мэдисон и штат Монтана, там живет его брат, Престон часто ездит к нему на рыбалку. Внезапно случается трагедия и вся семья Клайберн вынуждена оставить любимую богатую жизнь и поехать в ненавистную Монтану. Это проникновенная история о проживании горя, семейных узах и попытке начать жизнь с чистого листа на фоне суровых и величественных пейзажей современного Запада.В роли Стейси Мишель Пфайффер, в роли Престона — Курт Рассел. Что хочу сказать. Этот сериал — моя мечта. Я хочу такой же дом на берегу реки в Монтане, я хочу таких же полей. Не знаю почему, но американская глубинка и Запад привлекают меня больше наших. Наверное, потому что я люблю старые форды пикапы и кантри :) Это очень хороший, глубокий и ОХУИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ сериал. Операторская работа на высоте, дали то, что нужно было: тишину, умиротворение, спокойствие. Конечно, сценарно можно прикопаться, но тут не стоит. Сюжета на самом деле в сериале не очень много, но он очень хороший и аккуратный, сериал не скатывается в пошлость, как мог бы. Игра Мишель Пфайффер великолепна, она — алмазик этого сериала, она теплая, но очень сильная женщина, ей сочувствуешь и полностью ее понимаешь. Несмотря на грустный нарратив этот сериал как домашние тапочки, видимо, за счет операторской работы, невероятных видов и бесконечного заката солнца. Я не знаю, что вам еще сказать, внутри себя я поставлю 10 из 10. Вам скажу, что это 7-8 из 10. Советую горячо!! Жду второй сезон.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
#надожехудожка
#надожекиноLoving Vincent (Ван Гог. С любовью, Винсент) 201765 000 картин маслом. Шесть лет работы. Больше ста художников, каждый пишет в стилистике Ван Гога - мазок за мазком, кадр за кадром. «Ван Гог. С любовью, Винсент» - первый в истории полнометражный фильм, полностью написанный масляной живописью.И вот что интересно: это одновременно восхищает и тревожит. Восхищает - потому что сделано руками, кистью, краской, в эпоху, когда нейросеть генерирует «под Ван Гога» за три секунды. Тревожит - потому что сто художников сознательно отказались от собственного голоса ради чужого. Можно ли думать чужим мазком? Или это всегда будет костюм, каким бы красивым он ни был?Мы все через это проходим - период, когда рисуем «как кто-то». И это нормально. Но в какой-то момент нужно спросить себя: я учусь говорить на своём языке - или я застрял в чужом?В воскресном кинозале #надожехудожкаплюс - ссылка на фильм, подробный разбор глазами художника и одно упражнение после просмотра.
Кинотеатр G
Нашла интересное сходство кадров. Начало и конец фильма. Куда приводит жизнь без любви — от пышущей здоровьем дивы остаётся ощипанная курица со случайной вечеринки, которой пользуются все, кому не лень.Феллини, на мой взгляд, воплотил идеальное представление об американской красоте — мощная женщина в стиле Рубенса. Кровь с молоком. Её сыграла шведская актриса Анита Экберг. Режиссёр рассказывал, что съёмки знаменитой сцены в фонтане Треви проходили в марте, когда ночью было ещё холодно. Анита стояла в фонтане в одном платье и не выказывала ни малейшего дискомфорта. А вот Марчелло Мастроянни стучал зубами даже будучи в гидрокостюме, надетом под сценический костюм. И изрядно выпивши водки. Так что к концу съёмочного дня он не стоял на ногах.
Пёрышкам уютно
Смотрим дома сериал Энн. История из тех, что делают этот мир лучше 🟢🟢Такое богатство вдохновляющих женских образов 🌟Про то, как чувствовать себя не такой, как все. Про свободу мыслей и свободу быть собой. И о том, как безопасная привязанность возникает и крепнет. И на этом фоне становится выносимым грустное прошлое и вызовы настоящего. Можно и нужно смотреть с детьми🏠
Анна Меликян
То ли вьюга, то ли мглаБоженька чудачитУ небесного быкаРесницы плачутТо ни ветер, ни метельПросто сожалениеСтелет новую постель нашего прощения.Николай Комягин, Shortparis. Фильм «Чувства Анны»
КУЗНЕЦ
Последний круиз на яхте «Шейла», 1973Герберт Росс#кино #детектив Этот фильм точно проскользнул бы мимо, если бы я не наткнулась где-то на информацию о том, что он был среди источников, повлиявших на серию «Достать ножи». В частности на «Стеклянную луковицу», которая мне не понравилась, но посмотреть на первоисточник захотелось. И в итоге это тот самый случай, когда изучение матчасти дает даже больше, чем ожидаешь. Фильм оказался изящной заковыристой загадкой, разгадка которой дается сразу в оригинальном английском названии фильма и в фотографии в первые 10 минут хронометража. Но понимание этого приходит лишь на финальных титрах. Во всяком случае у меня.Сценарий написали любители разных детективных игр Стивен Сондхайм и Энтони Перкинс (да, тот самый актер из «Психо»). К слову, это единственный их реализованный сценарий, а жаль. Потому что помимо детектива с классической структурой и форматом само-расследования (об этом расскажу попозже, когда будет пост про один нонфик о детективах), это кино имеет еще один слой. На самом деле это довольно жесткая сатира на Голливуд тех лет. Чего стоит один момент, где герои выясняют, что один из них совращал маленьких девочек, и просто никто даже не придает этому никакого внимания. Кстати, этого персонажа играет Джейс Мейсон, несколько лет назад сыгравший Гумберта Гумберта в «Лолите». Авторы аккуратно кивнули Набокову и Кубрику. Но в большинстве случаев образы персонажей очень размыты, что позволяет сценаристам и режиссеру указывать сразу на многих, не боясь конкретного узнавания. Правда, кроме эффектной Кристин - менеджера для звезд. Она явно списана с единственного настолько влиятельного менеджера женского пола Сью Менгерс, пик которой был в Голливуде в 60-80х годах. Я проверила по фото и даже актриса на роль подобрана настолько же импозантная, как и прототип.Собственно, почему перед нами не только детектив, но и сатира, становится ясно уже на этапе завязки. В самом начале Шейла ссорится со своим мужем Клинтоном, убегая в ночь с роскошной вечеринки. На дороге ее сбивает автомобиль и водитель скрывается с места преступления. Через год Клинтон собирает свидетелей ссоры того вечера на яхте и обещает им веселые выходные с детективной игрой, посвященной жене. Но главным крючком является его желание снять о ней фильм и именно для этого он собирает компанию коллег по цеху: неудачника сценариста Тома, его богатую жену Ли, бывшего режиссера детских фильмов Филипа, красотку-актрису Элис с брутальным мужем-менеджером Энтони, и яркую успешную Кристин, представителя звезд. Каждому достается карточка с каким-то грешком, принадлежащем кому-то из участников круиза. По вечерам они должны будут пытаться раздать, что за проступок загадан и кому он принадлежит. Вот только на второй раз кто-то убивает устроившего эти безжалостные игрища Клинтона. Поскольку кроме собравшихся друзей сделать это было некому, Том и частично Филип начинают пытаться разгадать личность преступника.Фильм с одной стороны устроен настолько классически, что догадаться кто виновник можно почти сразу. Но в тоже время он сделан так изящно, что даже зная преступника, смотреть все равно интересно и финальные сцены дадут понервничать и поразиться происходящему. К этому еще добавляется искреннее удивление от того, что за люди собрались на этой яхте. Каждый из них делал что-то очень не хорошее, но наказанием за грехи им становится лишь падения по карьерной лестнице, такое низвержение в вечное переписывание дурацких сценариев или съемки рекламы собачьей еды вместо дорогих фильмов. Словно персонально зарезервированный земной ад для каждого из чудовищ, которые снаружи кажутся блестящими успешными и красивыми. Но для них нет ничего слишком или чересчур, и, судя по всему, даже убийство так и останется событием для очередной карточки в игре какого-нибудь еще одного Клинтона и средством шантажа.
Nana 🇨🇳 diary & fashion ໒꒱˚。⋆
🪄🐍 Слизарену чуть очки не отнялиТома Фэлтона не остановить с поздравлениями, а меня не остановить это обсуждать Значит Том Фэлтон (наш дорогой Драко Малфой) выложил фоточку в Инст и подписью Happy Chinese new year - чем в мгновение окончательно растопил сердца китайцев Но очарование чуть не закончилось отменой, когда Том спустя какое-то время отредактировал пост на Happy Luna New Year Тут китайцев бомбануло, особенно на Xiaohongshu, да и в комментариях под постом, мол«это как с Английским языком, не все у кого государственный английский язык - англичане, так же и не все, кто празднует китайский Новый год - китайцы, но разница в названии принципиальна, так как праздник пошел из Китая»Если учитывать разницу во времени, Том наверно спал, но проснувшись, почитав комментарии, вернул в название Chinese New Year ⚪️Думаю он просто не знал как правильно, потому что говорят и так и так. Че сразу обижаться то?
Toku Tonari
2/2В конечном итоге зрители оценивают общее качество финального продукта. Странно, например, критиковать, K-On! за большое количество изменений, если результат получился удачным. По некоторым оценкам, около 70% материала было придумано студией, что неудивительно, учитывая, что оригинальная манга насчитывает всего четыре тома.Говоря о той же Kyoto Animation, то в "Чудачества любви не помеха" студия добавила нескольких персонажей, включая Декомори (девочку с хвостиками), Кумин (которая любила спать) и старшую сестру Рикки. Трудно представить, каким был бы сериал при буквальной адаптации. А вот в случае с Violet Evergarden не все зрители положительно восприняли серии, написанные сценаристами студии.В экранизации четвертой части JoJo изменили порядок глав. В манге, один из персонажей появляется в одной арке и погибает в следующей, тогда как в аниме между его появлением и смертью проходит больше времени, что усиливает драматический эффект.Расширение сцен или изменение ракурса, как в адаптациях Клинка, рассекающего демонов или Фрирен, также являются отклонениями от первоисточника, однако подобные решения почти не вызывают критики.Хорошие изменения воспринимаются как норма, и их почти никто не замечает. Но негативные изменения сразу бросаются в глаза и становятся поводом для критики, что привело к тому, что со временем закрепилась формула “если адаптация отошла от оригинала, значит это плохо”. В результате критикуются любые заметные отклонения, вне зависимости от того, хорошие они или нет. Показательный пример произошел во втором сезоне аниме “100 девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень любят тебя”. Сериал обычно следовал порядку глав, но одну из них неожиданно пропустили, что вызвало вой внутри комьюнити, поскольку глава считалась одной из любимых. Тем не менее, почти сразу появились предположения, что ее перенесут в финал, что впоследствии и подтвердилось и сделало сериал лучше. Но сам факт изменения порядка стал поводом для критики. Сейчас похожая ситуация складывается вокруг аниме Gnosia, основанного на игре с нестандартной структурой повествования. Перед студией стояла непростая задача, вроде того, что у главного персонажа нет имени, внешности и характера, и им пришлось его создать.Игра состоит из множества случайно сгенерированных петель, внутри которых постепенно раскрывается сюжет. Сценаристу пришлось объединить этот материал в цельную историю, и получилось отлично. Однако перенести все детали оказалось невозможно, поэтому часть лора была переработана. Сейчас остаются последние серии, и неясно, каким будет финал, учитывая, что в оригинале осталось лишь около двадцати минут сюжетного материала, что тоже вызвало недовольство у части аудитории.Поэтому для себя я решил, что во время показа готов довериться команде аниме, условно говоря, “let them cook”, поскольку изменения могут оказаться удачными. Однако если к финалу станет очевидно, что переработки ухудшили историю, тогда буду считать, что критика изменений может быть оправданной.Любые изменения относительно первоисточника — это еще одно проявление “нарративного долга”, о котором я писал ранее. Одна или две подобные детали вряд ли разрушат произведение, но чем больше элементов вырезается или изменяется, тем выше риск накопления проблем в долгосрочной перспективе.Причина, по которой произведения получают адаптации, проста: их первоисточники обладают достаточным качеством и популярностью, чтобы привлечь инвесторов и получить зеленый свет на экранизацию. У таких историй уже есть фанбаза, ценящая их за конкретное наполнение. И каждое новое изменение неизбежно разочаровывает часть аудитории, для которой именно этот элемент был значим. Поэтому адаптация — это сложная творческая задача, требующая аккуратного подхода. Даже максимально точный перенос первоисточника способен кого-то разочаровать. В то же время изменения нередко необходимы, и умение определить, какие из них действительно улучшают экранизацию, отличает сильных сценаристов и режиссеров от остальных.Про причины, почему голливудские сценаристы меняют оригиналы я писал здесь и здесь.
ЕРВИШНЯ
А мы обсудим эту легенду?В честь 20-ти летия сериала на экраны снова возвращается Ханна Монтана⭐️💔И она – один из немногих персонажей, на которого я хотела и старалась быть похожей🥺Наряды, энергетика, харизма каждого героя и сама атмосфера середины нулевых в Малибу...Просто верните туда хотя бы на денек🙏*в официальном аккаунте Майли анонсировала премьеру, вероятно документального фильма,на 24 марта.
Телеграм-Библиотека
💡Из воспоминаний Эльдара Рязанова Осенью 1982 года, после окончания фильма «Вокзал для двоих», образовалась пауза, которая в силу моего непоседливого характера не могла быть долгой. Я стал думать о новой работе. У меня возникали разные идеи новых постановок. Среди них были булгаковский роман «Мастер и Маргарита» – вещь, о которой я давно мечтал, и ряд других произведений. Но все проекты откладывались по разным причинам на неопределенное время.В эти дни Лия Ахеджакова познакомила меня с пьесой Людмилы Разумовской – драматурга из Ленинграда – «Дорогая Елена Сергеевна». Пьеса оглушила меня. По тем временам это было неслыханное по смелости и откровенности произведение, бичующее наши коренные пороки и недостатки. Я загорелся, захотел поставить эту вещь на экране. Я принес пьесу нашему генеральному директору Николаю Трофимовичу Сизову, которому я очень доверял. Он прочитал «Дорогую Елену Сергеевну» и сказал мне следующее:– Конечно, всех посадят! Но ставить эту картину будем. Даю пьесу для прочтения Ермашу.Этот разговор случился 9 ноября 1982 года. А на следующий день умер Л.И. Брежнев. И далее началось зыбкое, неуверенное, трусливое ожидание аппаратом перемен. Никто из чиновников не знал, куда Андропов повернет руль государства, что будет можно, а что нельзя. Короче, по распоряжению министра постановка «Елены Сергеевны» была отложена на очень долгий, неопределенный срок. И вообще стало ясно, что какое-то количество времени ничто острое, смелое, критическое на экран не прорвется… И я решил поискать что-нибудь в классике такое, что было бы созвучно нашей тусклой, сумеречной, неверной эпохе. После Леонида Андреева, Александра Куприна, Ивана Бунина я по совету жены перечитал «Бесприданницу» Александра Николаевича Островского. Признаюсь, я прочитал ее как вещь свежую. Память моя тогда не была отягощена дотошным знанием пьесы, историей ее создания, литературоведческими изысканиями. И фильм прошлый тоже скрывался для меня в тумане времени. В памяти сохранилось только несколько ярких моментов: шуба, брошенная в грязь, романс «Нет, не любил он…» да символическая смерть героини у качающихся цепей. Поэтому впечатление от пьесы было непосредственное, не загруженное никакими представлениями, штампами, знаниями. Мой контакт с пьесой можно было охарактеризовать – я не боюсь это сказать – как первозданный. Пьеса мне очень понравилась. И я решил: ее надо ставить. Прочитать «Бесприданницу» свежими глазами и на материале вековой давности рассказать о волнующих нас и сегодня страстях и человеческих взаимоотношениях казалось интересным и заманчивым.Еще в процессе чтения я сразу же представил себе исполнителей двух главных ролей. Я увидел в Паратове Никиту Михалкова, а в Карандышеве – Андрея Мягкова и заручился предварительным согласием этих двух актеров.ТЕЛЕГРАМ-БИБЛИОТЕКА