SILLYFEED

киносалага

@kinosalaga · 327 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала киносалага в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Зрительский взгляд зумера из индустрии🎬@stilou

Посты канала

киносалага
«Здесь был Юра» — первое кино о Москве 2020х 🪩 Доброе, кисло-сладкое, пропитанное юношеской инфантильностью и безотказной человечностью кино уже неделю марширует по кинотеатрам России и дарит зрителям ощущение настоящей панк-роковой свободы. «Здесь был Юра» — редкий пример авторского фестивального фильма, который не просто был захвален критиками, но отлично почувствовал себя в массовом прокате.По сюжету трое парней, живущих в московской квартире, десять дней вынуждены присматривать за дядей одного из них. Его зовут Юра, и у него ментальные особенности.🪩 Нужность и самобытность проекта сложно переоценить: еще никогда в российском кино не было настолько живых диалогов. Восхищаюсь дуэтом Кузьмы Котрелева и Дениса Парамонова — такое точное попадание в мальчишескую химию гармонирует с безмолвной, но талатливой игрой Хабенского. Китай-городские мечтатели тут не клишированы усами и бильярдом, как завещают соцсети, а окружены аурой трушности, будто на экране твои близкие друзья. Они смеются, прикалываются друг над другом, сталкиваются с выбором и духовно растут.Эти молодые люди — зеркало своего поколения — не особо обремененные мыслями о будущем, но искренние и сердечные ко всему настоящему.🪩 Режиссер-дебютант Сережа Малкин восхищает внимательным и незаурядным взглядом на «русскую хтонь». В человеческой трагедии, несовершенстве системы и институте семьи он находит свет, словно от проекционной лампы космоса, гипнотизирующий и манящий.Смотрите «Юру» в кино! Такие фильмы можно и нужно поддерживать. Они — истинное проявление русской души и отечественного кинематографа 🪩
киносалага
Как «Киберслав» открывает новый жанр на Руси — славянский киберпанк 👍✝️Анимационный сериал для взрослых от Кинопоиска продолжает стремление онлайн-кинотеатра «приручить» российского зрителя к фантастике и выдуманным мирам.По сюжету в Древней Руси современные технологии идут рука об руку со старинными нравами, ценностями, культурой и религией. В этом мистифицированном, проработанном мире богатырь-полукровка по имени Киберслав пытается распутать жестокое преступление, чтобы узнать, кому помешала княжеская семья — врагам покровителя или нечисти, заполонившей местные леса.❗️Дорогостоящий, в какой-то степени экспериментальный продакшн и точечный маркетинг «Киберслава» аккумулировал вокруг проекта гиковскую аудиторию: фанатов комиксов, компьютерных игр и фандомных франшиз❗️С первой серии цепляет качественная анимациия с проработанными задниками и глубокой цветовой палитрой. Это не малобюджетные 2Dшные зарисовки для малышариков, а настоящее русское народное аниме с исполнением не хуже «Аркейна» или лучших эпизодов «Любви.Смерти.Роботов».🕊 Мир «Киберслава» сложный и многоступенчатый, но он понятный для зрителя благодаря культурному коду и знакомой сказочной композиции. Даже названия эпизодов отсылают к культовым историям для любого русскоязычного человека: «Спящая красавица», «Морозко», «Серый волк» и «Золотая рыбка».➕1️⃣0️⃣0️⃣0️⃣0️⃣0️⃣ к вайбу сериала — грубый мат, нарочитая жесткость, нагота и кровавые сцены. В запуганной «минкультовскими» правилами и забитой семейным контентом отечественной киноиндустрии глотком свежего воздуха становится анимационный сериал с рейтингом 18+🔴Так самобытно и антужно, что «Киберслав» смотрится на одном дыхании. С большим воодушевлением жду продолжение сезона и развитие проекта в настоящую франшизу!
киносалага
«Бугония» — сюрреалистичная сатира о бедных-богатых от Йоргоса Лантимоса💧 Вчера киноакадемики огласили шорт-лист номинантов Оскар и в очередной раз подтвердили список фаворитов среди картин этого года. И, наконец, бороздя по пиратским морям, я дошла до просмотра фантастической комедии. По сюжету главный герой одержим идеей, что глава крупной технологической компании является инопланетянкой, которая уничтожает пчёл, и вредит человечеству. Вместо со своим слабоумным, но добрым и наивным кузеном они похищают бизнесвумен и пытаются «спасти Землю»💧 Что же такое «Бугония»? Название описывает древний средиземноморский ритуал, когда из туши убитого быка, оставленной на солнце, якобы самозарождались пчёлы, что символизирует переход от смерти к новой жизни. Йоргос Лантимос приводит аналогию современным кризисам общества и конспирологическим теориям.Новый проект Лантимоса — абсолютно превосходный фильм для избалованного зрителя. Режиссер показывает безрассудное и самоуверенное противостояние «маленьких людей» и босса капиталистического мира с лицом великолепной Эммы Стоун. Ее актерская игра бесспорно заслуживает всех наград: создать такого умного, хитрого, глубокого персонажа — это огромный труд. Хотя мир Лантимоса не может не вдоновлять на такие подвиги.💧 На короткой дистанции — это мой любимый проект режиссера, во многом благодаря его понятности и интересного взгляда на острую проблему. В то время, когда американские режиссеры все еще размусоливают расовое неравенство и постколониальный конфликт, европеец исследует актуальные вопросы радикализации общества против корпоративных гигантов.Смотрите «Бугонию» вдумчиво, с сочувствием к персонажу Джесси Племонса, нежной иронией к идеям Flat Earth Society и готовьтесь удивляться финалу.💧 Сюжетное и визуальное решение выше всяких похвал, а слайдшоу из сцен в последние 5 минут хрона смело можно вписывать в перечень самых культовых сцен нового кинематографа.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Света про искусство
ТАЙНЫ, ЛЕТО, ЖУТЬ, БОЛОТО 💀🧟‍♂️// собрала в один пост книжки, сериал и выставку с ощущением тревожной неизвестности, где природа, мифы и ощущение замкнутого пространства размывают границы между реальностью и чем-то иным //что примечательно, все в списке - русскоязычных авторов (кроме выставки, хотя я не уверена)книжки▫️"Лес" Светлана Тюльбашевапронзительная и тревожная история, где тишина леса скрывает что-то гораздо более тёмное, чем просто деревья. Я не могла оторваться, а от концовки хотелось визжать (от удовольствия - как все идеально сложилась в единую историю) 🫨▫️"Саспыга" Карина Шаинян 🏆одно из лучшего, что я читала за год: мистический триллер, действие которого происходит в горах Алтая: туристка Ася уходит из лагеря, а повар Катя отправляется за ней. В этом путешествии реальность начинает сгущаться и дробиться: древние мифы, алтайская природа, странный зверь - саспыга - становятся звеньями одного тревожного рассказа▫️"Болотница" Татьяна Мастрюкова короткая книжка, я за раз осилила и получила удовольствие! Вика приезжает в деревню с родителями на лето. Только она какая-то странная – не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. А в глубине густого зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно... 🫥▫️"Вьюрки" Дарья Бобылеважуткий и прекрасный текст! 🏚️Мозаичный роман — истории жителей дачного посёлка, однажды внезапно отрезанного от мира: нет связи, дороги исчезают, а вокруг — лес. Жанр — деревенские ужасы с элементами славянской мифологии: полудница, русалки, подменыши. Всё это вплетено в жизнь обычных людей.▫️* "Последний день лета" Андрей Подшибякинв отличие от всех предыдущих, эта история происходит в городе, а не на природе, тем не менее это прямо тот же тревожный пласт - исчезновение людей, хтонь, ощущение застоя и тайны. Стивен Кинг, только вместо Мэна - Ростов-на-Дону. сериал▫️"Топи" по сценарию Глуховского👹 жанр: психологическая драма, мистика, триллер с элементами фольклора и хоррора. Пятеро незнакомых друг другу людей отправляются в загадочную деревню Топи, отрезанную от остального мира. Каждый едет туда со своей болью, надеждой или страхом. Но Топи — это не просто глушь, а место, где прошлое, вина и тайны начинают выходить наружу. выставка▫️ "SOO" Алена Мовко-Мягия вам подробнее расскажу на днях, пока что просто упомяну, что это потрясающая выставка, открывшаяся недавно в Таллине, на которую я советую сходить всем как минимум потому, что это НОЧНАЯ выставка - работает с 20:00 до 02:00! Ну и уже само название "Болото" намекает на то самое ощущение тягучести, которое есть во всех перечисленных произведениях. Выставка шикарная. Меня все эти тайны, фольклор и неизведанное всегда завораживали 😶‍🌫️❗️Если у вас есть на уме нечто подобное, делитесь!#светапрокниги #светапрокино #светапромузеи
АПрельские тезисы
Прототип Джеймса Бонда, участник Второй Мировой войны, Дракула, Франкенштейн, Мумия, музыкант… И все это — один человек. Этот британец даст фору всем нынешним достигаторам, ведь его продуктивности хватило бы на несколько жизней. Речь идет об актере и певце Кристофере Ли. Он родился в 1922 году в семье полковника британской армии Джеффри Троллопа Ли и итальянской аристократки Эстель Мария Карандини де Сарзано, которая была потомком Карла Великого. Родители развелись, когда Кристофер был маленьким. Он и его сестра остались с матерью, которая несколько лет спустя вышла замуж за банкира Харкорта Джорджа Сент-Круа Роуз. Тот был дядей Яна Флеминга — автора романов о Джеимсе Бонде. Еще ребенком Ли познакомился с Феликсом Юсуповым — участником убийства Григория Распутина, которого много лет спустя сыграет сам.Когда разразилась Вторая Мировая война, Кристоферу Ли было 17 лет. В конце 1939 года он ушел добровольцем в Финскую армию во время Советско-финской войны, но в боях не участвовал. Вернувшись в Англию, он присоединился к Королевским ВВС, но из-за проблем со зрением летчиком стать не вышло, поэтому Ли перешел в разведку. За время службы он участвовал в боях в Северной Африке, Италии и Южной Европе, освобождал концлагерь Нацвейлер-Штрутгоф, помогал разыскивать нацистских военных преступников. Демобилизован Кристофер был в 1946 году в звании лейтенанта.Первые шаги в кино Ли сделал в 1948 году, но настоящую известность он получил благодаря ролям в фильмах ужасов, особенно в кинокартинах студии Hammer. Его роль графа Дракулы в «‎Дракуле» (1958) сделала его культовой фигурой в жанре ужасов. С тех пор он снялся более чем в 250 фильмах, включая такие знаковые картины, как «‎Звездные войны» (эпизоды II и III) и «‎Властелин колец» (роль Сарумана). Забавный факт: он был единственным актером из съемочной группы, кто лично встречался с Толкином.Кристофер Ли засветился и в советском кинематографе: он сыграл роль зловещего рыцаря Като в фильме «Мио, мой Мио» режиссера Владимира Грамматикова. Для СССР это был редкий случай коллаборации с западной звездой такого уровня. Он добавил экранизации одноименной сказки Астрид Линдгрен мрачного шарма. При всем этом Ли владел семью языками и был талантливым музыкантом. Одним из наиболее известных его альбомов был симфонический метал-альбом «Charlemagne: By the Sword and the Cross» (2010 г.).Умер Кристофер Ли в 2015 году от сердечной недостаточности. В последние годы жизни он получил рыцарское звание, был назван «самой востребованной звездой мира» по версии газеты USA Today, а также награжден BAFTA Academy Fellowship Award#БИО_тезисы
Жуткое
Пересматривание как редкий опыт и такая же редкая удача узнавания: обнаружила, что давно завораживающий клип «Voodoo in my blood» Massive Attack об одержимости в подземном переходе — сплошь отсылка к, как оказалось, сцене в «Possession» (1981). Сцена не только культовая, но еще и единственная, в которой героиня Аджани не делит экран ни с кем, кроме себя, — в отличие от Розамунд Пайк, гипнотизируемой хоть и потусторонней, но вполне присутствующей и ощутимой сферой.
Травли NET
Топ-5 мультфильмов, которые учат этичному общению и могут помочь детям стать быть более уверенными в себе и понять, как вести себя, если их обижают.1) «Дамбо». Диснеевский мультфильм про очаровательного слоненка из цирка. Он родился с очень большими ушами, и над ним смеялись другие слоны. Мама пыталась его защитить, но поплатилась за это, и малыш остался один. Но Дамбо все равно нашел свое место в мире. Мультик учит малышей вере в себя и терпимости к чужим недостаткам.2) «Гадкий утенок» 2010 года. Сюжет знакомый: странного вида утенок вылупляется из необычного яйца на птичьем дворе. Все домашние птицы считают его некрасивым. Все издеваются над ним, но когда он вырастает, то оказывается вовсе не утенком и отвечает своим обидчикам. Художник-мультипликатор мультика Гарри Бардин является обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и многократным лауреатом премии «Ника», а персонажей фильма озвучивали Армен Джигарханян, Константин Райкин и другие артисты.3) «Лу». Необычный и веселый мультфильм студии Пиксар о том, как хулиган по имени Джей-Джей отбирает у детей игрушки. Но удивительный герой по имени Лу, который сделан из невостребованных вещей, преподает хулигану урок. 4) «Как приручить дракона». Приключенческий мультик о дружбе дракона — одного из тех, кто терроризирует викингов, и подростка по имени Иккинг. Хоть он и сын вождя, но отличается слабым здоровьем. Это не мешает ему придумать свой особенный способ стать сильным и даже приручить дракона. Фильм был номинирован на премию «Оскар».5) «Гроза муравьев». Главного героя зовут Лукас, у него нет друзей, его постоянно обижают хулиганы, а родители не уделяют ему внимание. Лукас начинает самоутверждаться за счет муравьев: он их давит, заливает водой, разрушая муравейник. Но тут вмешивается волшебник и уменьшает Лукаса. Что же будет дальше? Что-то, что поможет Лукасу сильно измениться.А вы какие мультики посоветуете? Спасибо всем, кто нас поддерживает! Даже небольшое разовое или регулярное пожертвование имеет огромное значения для жизни нашей благотворительной организации травлинет.рф/perevod_sredstv
Между The Rolling Stones и Достоевским
Первые две страницы – авторизованная кулстори про приезд простушки-альтушки в столицу-темницу: холодно, серо, паршиво. Дальше Ленинград, БГ, Рок-клуб и понеслась. Ключевой конфликт – у «официальных» продавшихся ремесленников есть всё, у «неофициальных» свободных творцов – нихера. А откуда тогда взялись треки для «Red Wave»? Где и кто всё это записал? Отвечает журнал Mix зимой ‘87 года. «Житель Ленинграда переоборудовал свою квартиру под двухдорожечную студию. Его фамилия Вишня. Одна комната разделена стеной с окном посередине. В части, где происходит запись, стена обклеена коробками из-под яиц – для шумоизоляции. В другой части расположена техника и пара винтажных магнитофонов неизвестной марки». Дальше описание рекорд-мук: сначала на одну дорожку пишут сразу все инструменты, потом – отдельно вокал. Миксуют и сливают на другую дорожку. Конец. На самом деле ппц как муторно: со слов Стингрей, она как-то подпевала пацанам, но рассмеялась из-за слышимого акцента, хотя им было не до смеха, ведь придется переписывать. А каждый дубль в таких условиях – багровый геморрой. С инструментами у горби-рокеров был полный швах, но Стингрей сумела наладить доставку брендовой годноты на Неву. Теперь и синты, и гитары, и портативная студия у «Кино».Дальше про самиздат и серый импорт, про бытовые трудности рок-серафимов, про контрабанду пленок для «Red Wave» и происки КГБ. А еще про скорую и закономерную легализацию рок-музыки: во-первых, гласность и Горбачев, во-вторых, комиссары культуры поняли, что на вчерашних маргиналах можно заработать. «Мелодия», говорит Стингрей, уже раздуплилась, кайф.Вот такая подлинная история красного рока: до гуманитарной помощи Стингрей всех писал Алексей Вишня на свой паяльник, термос и тапки, после – писались сами на спонсорских гаджетах. Тропилло? Кружок звукозаписи? Дом юного техника на Охте? Блин, тогда придется признать, что к созданию треков на «Red Wave» Стингрей не имеет никакого отношения. Что плюс-минус всё от «Рок-н-ролл мертв» БГ до «Метаморфоз» Сологубов было придумано и записано еще до первого прибытия Стингрей в столицы. Что она предлагает купить в Америке то, что в Союзе расходится в перезаписи бесплатно. И главное – в Ленинграде живет человек, первым поставивший производство подпольной рок-музыки на поток. Это он записал 22 из 24 треков сборника. И он был против релиза «Red Wave». Согласитесь, это как-то не очень вписывается в сюжет, предложенный Стингрей автору материала. История разваливается. Давайте как-нить без Тропилло? Ни на конверте, ни в прессе, ни в мемуарах. Чтобы была одна только Джоанна Стингрей. Даже в журнале про и для звукорежиссеров. Можно так? Спасибо.
im.pro.wise | методика для преподавателей
Если бы этот канал был не про преподавание, он бы мог быть про... сериалы! (...или про отношения и работу из дома, или про то, как жить с кошкой-тираном, или про спорт (всё-таки 3 тренировки в неделю у Вовы и 2 у меня — ничего себе такое!), или про еду, а может про леса и парки, где мы любим гулять... так, всё, остановите меня! 🤪)На самом деле, мы — те ещё любители побинджвотчить: каждый день перед сном пару-тройку серий смотрим, причём обычно:💙несколько сериалов параллельно💙в оригинале (да, даже аниме, причём иногда с английскими субтитрами — наш вкусы специфичны 😁)Из недавно просмотренного и что у нас в процессе:✔️ The Pitt — одна смена отделения неотложки в 15 сериях, много экшна, глубоко, интересно✔️ The Studio — про изнанку киноиндустрии: ржачный, много кринжа, оч увлекательный✔️ Hacks — про стендап-комикесс: тут тоже и юмор, и кринж, но в то же время и про глубокие темы (разница между поколениями, работа и отношения, ревность, месть и т.д.)✔️ Love, Death and Robots — 4й сезон совсем не зашёл, лично нам было скучно, а вот первые 2 хороши▶️ Your friends and neighbors — посмотрели первые пару серий — не зашло, даже несмотря на любимого Джона Хэма в главной роли: какой-то lazy writing, как нам показалось▶️ Doctor Who — Вовин любимый сериал, у него даже татуировка на галифрейском языке, вы знали? 😀 но последний сезон с Шути нас не впечатлил, поэтому теперь мы пересматриваем лучшие серии предыдущих сезонов)▶️ One Piece — самая долгая анимешка в истории (1135 серий, и новые по-прежнему выходят!): мы приняли этот вызов 💪 хотя, если честно, серии-филлеры порой проматываем. А ещё очень ждём второй сезон сериала с реальными актёрами от Нетфликс: первый нам оч зашёл — после него и начали смотреть мультяшный▶️ Regular Show — забавный мультик про двух зверьков-лодырей, которые работают в парке и постоянно попадают в какие-то фантастические передряги▶️ Rick and Morty — не нуждается в представлении, последний сезон хорош! 🔥А вы что смотрите сейчас? Делитесь в комментариях!#ipw_личное
Александрова Ольга - нейропитер
Когда ребёнка невозможно любить 💔Об этом не принято говорить. Любовь к младенцу не всегда рождается вместе с ним 👶. После родов женщина сталкивается с распадом прошлой идентичности и большим количеством ограничений. Она больше не принадлежит себе 🪞. Эти процессы сопряжены с огромным зарядом аффектовИ если психический «бэкграунд» достаточно устойчив, то женщина постепенно сформирует новое «Я», любовь (которой помогает гормональный фон) к малышу перевесит все остальные чувства , а отношения в паре перестроятся❗️Но бывает иначеИменно такой сценарий показан в фильме «Что-то не так с Кевином» 🎬. На первый взгляд, с малышом действительно «что-то не так». Кевин с рождения был неудобным ребёнком, он постоянно орал и как будто всё делал назло матери Но если присмотреться , то можно увидеть всю картину целиком. Как говорил детский психиатр и психоаналитик Дональд Винникот, не существует младенца отдельно от матери. Кевин – мальчик с глубоко нарушенной привязанностью 💔. Мы видим, как его матери сложно отказаться от прошлой жизни и принять новую роль. Ева действительно пытается делать всё то, что делают «обычные» матери, но любовь не приходит. С чем это связано в её истории – остаётся за кадром, но появление ребёнка всегда оживляет собственный детский опыт матери и отца📍Фильм наполнен метафорами и «посланиями», отражающими бессознательные аспекты отношений между матерью и ребёнком: Кевин забрызгивает краской стены её кабинета, крошит и размазывает еду, ломает восковые мелки, намеренно испражняется в подгузник. Эти действия полны ненависти и мести, но в них можно заметить одиночество и боль отвержения У Кевина развивается антисоциальное расстройство личности. Дезорганизованная привязанность и генетическая предрасположенность приводят к изменениям в мозге. Такие дети не распознают язык эмоций. Им нужны острые ощущения, и они предпочитают действия словам.На фасаде — агрессия, манипуляция, превосходство . В тени — стыд, ужас, зависть, боль. Единственный способ показать, что они чувствуют — вызвать эти чувства у других, Детство у таких людей часто наполнено небезопасностью и хаосом. И тогда ребёнок не может вырастить «Я», которое верит в любовь, открыто миру и способно на тёплую связь▶️ Прогноз может быть разным. В финале мы видим «человеческое» лицо Кевина, Еву, которая принимает сына в свою жизнь, и надежду на настоящую близость между нимиФильм рекомендую к просмотру — и жду ваши отклики! 💬🔽
Буреева гид Москва
В суете дней, между экскурсиями важно оставлять время для себя, своей семьи, своих личных увлечений. Иначе можно потерять себя.Стараюсь не пропускать Гала-концерт выпускников Академии Русского балета имени Вагановой в Кремлёвском дворце. Во-первых, потому, что личность ректора Николая Максимовича Цискаридзе мне глубоко симпатична. Мне нравится его новаторский подход к педагогике, его бескомпромиссность многих высказываний. Во-вторых, «вагановка» всегда привозит настоящий праздник! Это восстановленный балет из прошлого или классику, которая давно забыта в главных театрах страны. В-третьих, это всегда роскошные костюмы и декорации. И, наконец, когда на сцене одновременно присутствуют все танцоры академии – дети, подростки, выпускники, - уровень счастья просто зашкаливает, видя эту красоту.Вчера программа выпускного поразила размахом и разнообразием. Шла поздно вечером к метро, и отовсюду доносились обрывки фраз: «надо же, на одном дыхании», «как круто!», «здорово, что мы пошли». Видите, не только мое мнение. Уже у себя в районе увидела женщину с розовой программкой в руках и улыбнулась: тоже с балета. Розовая потому, что в этом году Цискаридзе впервые выпускал женский класс, как педагог. Такого в практике давно, больше ста лет, не было. И под своих сильных выпускниц, с учетом их выигрышных технических данных, педагог поставил три отделения Гала-концерта.В первом отделении был «Белый акт» из «Лебединого озера» Петра Чайковского. Это исполнение посвятили 100-летию выпуска 1925 года, когда училище окончила Марина Семенова, любимая ученица Агриппины Вагановой. Таких лебедей – тонких, синхронных (а их 30 в кордебалете!), одного роста, невероятно красивых – кажется еще ни разу не видела. Даже в Большом.Во втором отделении – радость для души и сердца: сюита из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Она приурочена к празднованию 80-летия Победы и напоминает, как в 1942 году театр им.Кирова находился в эвакуации в Перми (тогда город Молотов). Тяжелый, трагический момент в истории страны, но именно тогда родился яркий спектакль, наполненный оптимизмом и любви к жизни, про дружбу и единение народов Советского союза. Этот балет не исполняется сейчас нигде, а жаль. В нем столько красок и темперамента! Армянский танец, курдский, грузинский, русский. И вечная музыка Хачатуряна. Как нам не хватает сейчас всего этого… Спасибо, дети, что напомнили, в какой замечательной другой стране росло мое поколение.Выпускной спектакль завершился исполнением обновленной сюиты из балета «Пахита» (хореография Мариуса Петипа, 1881). И там блистала Веселина Илиева, которую Николай Максимович смело прочит в примы любого театра.Ожидаю, что после такого (не москвоведческого и не краеведческого) поста опять будут отписки. Но я для себя давно решила: мой блог – мои правила. Мои экскурсии по Москве не только про город и его обитателей. В них всегда намного больше. В каждой из них есть я. А я - это симбиоз всех моих страстей и увлечений, жизненного опыта и путешествий, знаний и любви к человечеству.❗️Если у вас есть время, вот прямо сейчас еще успеете купить билет и сходить на спектакль.
ПОДУМАЙ
Худшие дебаты Питерсона - что пошло не так?Недавно на канале Jubilee состоялись эпические дебаты в формате Surrounded: 1 христианин vs 20 атеистов (6,3 млн просмотров за 3 недели). На роль "христианина" был приглашен Джордан Питерсон - канадский профессор, юнгианец, автор нескольких бестселлеров о поисках смысла и правил в жизни ❗️ Дисклеймер: Surrounded - это очень жесткий формат, где оппоненты сменяют друг друга напротив главного спикера и напряжение порой зашкаливает. Неудивительно, что спор иногда идет не так, как спикер планировалЧего лично я ожидал? Что Питерсон как хедлайнер проявит свой фирменный стиль: спокойствие, ясность, контроль над ситуацией. Он же профессор, ему не впервой спорить с молодыми умниками. По идее, он должен быстро профилировать каждого такого собеседника и тактически умело вести диалогЧто получилось? ➡️ Семантический сдвиг: спор о значениях слов вместо спора по существу. Оказывается, атеисты просто неправильно понимают значения терминов "бог", "верить", "поклоняться". Да, в философских дискуссий бывает полезно переопределить понятия. Но это обычно занимает кучу времени и проговаривается заранее. Представьте, какой неприятный сюрприз ждал 20 собеседников, которые заранее готовили свои аргументы на основе более-менее общепринятых определений. У них буквально выдернули ковер из-под ног безо всякого предупреждения➡️ Выбор аргументов: глубокомысленные метафоры вместо четких рассуждений. Сам-то я люблю добавить в дискуссию пригоршню хороших метафор, ведь через них раскрываются важные аспекты смысла. Но когда у тебя на каждого собеседника 3-5 минут, необходимо выжать всю "воду" - оставить лишь четкие дефиниции и ясную логику➡️ Отношение к критике. Это самое большое разочарование: Питерсон вел спор довольно авторитарно, из позиции "лектора", стремился любой ценой сохранять инициативу. И на тех собеседников, которые пробовали его подловить ради эффектной критики, изливал плохо скрываемое раздражение🔥 Самый яркий момент: Danny из Philtalk пытается показать, что определения Питерсона противоречат христианским представлениям, подловив его на вопросе с Девой Марией, которую почитают все христиане. В ответ профессор сливается - мол, с чего вы взяли, что я христианин, я такого не говорил. - Как? Разве дебаты называются не "1 христианин vs 20 атеистов"? Спойлер: это уже задним числом авторы канала поменяли название на "Питерсон vs 20 атеистов"➡️Моя оценка Питерсону: 4/10А вы смотрели? Поделитесь впечатлениями#дебаты#разборы
Психолог для врачей и пациентов. Валентина Сергеевна Степанова
#мояресурснаяаптечка Не было недавно настроения, и дочка предложила посмотреть французский мультфильм про мышку и медведя. Называется "Эрнест и Селестина". 🐭 Мультфильм о том, как, встретившись однажды, маленькая мышка и большой медведь, художница и актёр, решили больше никогда не расставаться.Любителям сюжетных вещей есть, за что зацепиться - жизнь в приюте, быт мелких лавочников, ограбления, два мира (мышей и медведей), погоня, тюрьма (особенно прекрасен медведь в камере для мышей, с семечками и поилкой на стене), судебные процессы, подвиги по спасению жизней, - словом, интересное кино.🧸 Для любителей глубинных смыслов тоже есть, над чем подумать. Чего стоит настоящая дружба, как разрешать конфликты и так далее.Для любителей акварельных техник вообще рай для глаз: весь мультфильм есть одна сплошная акварель-акварель.😊 Буду ли я когда-либо пересматривать этот мультфильм - однозначно, да.А какой мультфильм к просмотру, чтобы улучшилось настроение, можете порекомендовать вы?