сказал Асир бин Джабир:«я никогда не пил молоко с выменикоз»но если бы я сказал, что никогда не буду пить с их вымени, то боюсь, что испытания заставят меня делать это, поскольку испытания даются человеку из-за его слов».
Посты канала HADU в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
Литература5 книжек для эмигрантов Думаю, уехавшим они будут либо интересны, либо полезны, и вот почему… «Карта культурных различий» Эрин Мейер Как люди думают, руководят и добиваются целей в международной средеЕсли в эмиграции вы сталкиваетесь не с одной, а с разными культурами, эта книга – мастрид. Автор берет 8 параметров и сравнивает по ним 25 стран. Например, параметр «критика»: в СНГ принято критиковать прямо в лоб и можно публично, в США перед критикой надо сказать 3 комплимента, а Японии прямая критика – вообще страшное оскорбление. Или параметр «иерархия»: в СНГ мы уважаем босса, если он намного круче нас, а в Скандинавии босс наоборот должен быть "своим парнем", доступным, со всеми на равных. После книги иностранцы становятся чуть понятней, начинаешь понимать, чего примерно ждать от представителей разных культур. Кстати, по мнению автора русские по культурным особенностям ближе всего к французам, испанцам и португальцам.«Лингво-хакинг» Елена Кочева Как выучить иностранный язык эффективно и без выгоранияВ этой книжке нет лайфхаков «как», потому что волшебных таблеток не существует – чтоб выучить иностранный язык, надо его учить. Но в ней много поддержки! Оказывается, всё что нам сложно во время изучения языка – это так и должно быть. И то, что можно прожить в стране 3 года и не выучить язык – тоже нормально! Автор оч классно объясняет, почему. Ощущение от книжки – как будто эксперт по теме тебя успокоил, поддержал и благословил) «Обещание на рассвете» Ромен Гари автобиографический романРомен Гари давно был у меня в списке на прочтение, потому что это известный французский писатель XX века, получил какие-то там премии… И вот открываю я «Обещание на рассвете», где Ромен описывает своё детство, а у него мама говорит с русским акцентом😳Оказалось, что Ромен – это Рома. Они с мамой вдвоем после революции эмигрировали из России в Польшу. Но маме там не нравилось, она мечтала переехать во Францию. Написано легко, с самоиронией. Интересно, как те же бытовые эмигрантские вопросы решались 100 лет назад. Как мама искала у сына талант. И как может сложиться жизнь у детей эмигрантов в новых странах. «Подстрочник» Лилианы Лунгиной мемуарыЭту книгу рекомендуют Ваня Нойз, Акунин, Парфенов, Рязанов и я скромно присоединяюсь. Хотя начала читать её как страшилку «что бывает, когда уехал из России, а потом вернулся обратно». Потому что именно так сложилась жизнь у Лилианы: детство она провела с мамой в эмиграции в Европе, но когда ей было 13 лет, мама решила вернуться обратно в СССР. Тогда шел 1933 год… Несмотря на жуткий исторический контекст, эта книга никакая не «страшилка». Это вообще не книга. Это жизнь, которая впечатляет, наполняет, придаёт сил, надежды и оптимизма. Сергей Довлатов «Иностранка», «Филиал», «Ремесло» (2 часть). Довлатова люблю неприлично сильно. Если он вам не понравится, никогда мне об этом не говорите, а то я полезу драться. Сергей мой любимый дорогой Довлатов – эмигрант третей волны. В конце 70х уехал из Петербурга в США. В список добавила его самые эмигрантские повести - все небольшие по объему (страниц по сто). Ничего больше комментировать не буду. Живём и смеёмся. Читаем Довлатова. _____ Три книжки из пяти мне посоветовали прочитать вы в комментариях к разным постам. Спасибо огромное за рекомендации! Давайте еще.
Книжные итоги февраля.Если в январе в Книжном радио читали античные произведения, то в феврале мы перешли к класицизму и просвещению. Все предложенные произведения прошли мимо меня. Поэтому решила ознакомиться по мере сил (времении). ◻️Гёте «Страдания юного Вертера»Вот до чего чувства доводят! Вообще, удивительно, как герой и его взгляды изменились с самого начала книги. Но даже страдания у него вышли какие-то одухотворённые. Хихикала, и получала удовольствие.◻️Вольтер «Кандид, или оптимизм»Это потому говорят, что нужно мыслить оптимистично? Как у них там все удачно складывается и мертвые снова не мертвые — Марвел или DC на минималках. – Ну хорошо, мой дорогой Панглос, – сказал ему Кандид, – когда вас вешали, резали, нещадно били, когда вы гребли на галерах, неужели вы продолжали считать, что все в мире к лучшему? – Я всегда был верен своему прежнему убеждению, – отвечал Панглос. – В конце концов, я ведь философ, и мне не пристало отрекаться от своих взглядов; Лейбниц не мог ошибаться, и предустановленная гармония всего прекраснее в мире, так же как полнота вселенной и невесомая материя. – Это вы хорошо сказали, – отвечал Кандид, – но надо возделывать наш сад. ◻️Пьер Шодерло де Лакло «Опасные саязи». Роман-переписка, где аристократы от скуки вертят своим окружением, плетут интриги, манипулируют манипуляции. Сначала было даже интересно, а потом... эти два абьюзера стали меня раздражать, раздражение мое росло. Дочитывала по диагонали.◻️ Х. Уолпол «Замок Отранто»Первый в истории готический Роман. Атмосферно, остросюжетно. Прекрасно провела время да чтением в перерывах между уроками.………………◻️Дочитала «Одиссею» Гомера.Уверена, всем знакомая история. Но самое интересное, что в начале было довольно сложно продираться через размер, зато немного погодя, мозг уже привык к ритму, погрузился в историю и дочитывала даже как-то стремительно. ◻️Макс Фрай «Я ещё с часок поплачу»Новая, новейшая книга любимого автора. Сборник историй, каждая со своим сюжетом и атмосферой. Как и всегда — цепляет, рвет душу, собирает сердце по кускам, возвращает к главному. #ае_книги
☠️Чтение литературы в оригинале убивает всю мотивациюКак минимум такими были мои ощущения, когда на первом курсе университета я впервые в жизни взялся за чтение на английском. Выбор мой, к сожалению, пал на книгу "Three men in a boat" — 'милый и забавный советский фильм, знакомая история, не стародавняя классика, но и не сверхсовременная литература, будет не сложно и интересно' — подумал я... и как же я ошибался... Если читали, то уже понимаете, в какую ловушку я попал. 😅 Если не читали, давайте поделюсь: в первой главе, вот так прямо с порога, главный герой чувствует себя как-то не очень, и читает медицинскую энциклопедию, пытаясь понять что с ним не так. И в отличие от гугла, который сразу говорит "у вас рак всего" на любой медицинский вопрос, он находит у себя буквально все описанные в энциклопедии болезни. И он их, блин, все перечисляет! На английском! Названия болезней! Единственная болячка, которой у него нет, это 'handmaids knee' или 'родильная горячка' Скриншот выше — доказательство того, какая безумная лексика (для моего, наверное, B1 на тот момент) ждёт каждого, кто отважится взять 'Джерома' в руки.🤯 Представляете какое впечатление сложилось у юного усатого студента первого курса, который начал впервые читать в оригинале? 'Я ничего не знаю, английский не для меня, читать в оригинале было ошибкой....'И я реально расстроился, перестал, бросил и не пошёл дальше. Хотя потом, через пару лет, когда я почувствовал себя увереннее и был морально готов к битве с литературными болезнями (помогло ещё и классное чтение "Theatre", "The Moon and Sixpence" и "Daddy-Long-Legs"), я продрался через первую главу, и обнаружил за ней вообще простую, забавную и смешную книжицу. Я с лёгкой дрожью вспоминаю эту историю каждый раз, когда мы с моими учениками обсуждаем чтение литературы в оригинале. Я заметил, что даже с хорошим уровнем ученики часто сталкиваются с той же проблемой в начале любой книги. У меня есть теория, что у автора просто есть буквально 1-2 страницы, чтобы завлечь потенциального читателя, поэтому они "выплёскивают" весь свой литературный талант (и сложную лексику) на первые страницы, а дальше успокаиваются, и становится попроще. Обычно, когда я рассказываю о своём опыте и своей теории, учеников немного отпускает, и они продолжают, а затем и вовлекаются в чтение 😍А как у вас — какой ваш первый опыт чтения литературы в оригинале? И как вы вдохновляете учеников на чтение вне урока?О том, как вдохновлять учеников на чтение (и вне урока и на занятии) я рассказываю подробнее на "Большом Курсе по Аудированию и Чтению".#ipw_методика
🌟🌟🌟если вы придете ко мне домой, то обязательно услышите от меня «а давай прочитаем книгу за день и вслух??». выбрала вот нам претендентов честно скажу, что не знаю, рада ли этому подруга, но она всегда на всякий случай отвечает «давай» если уж дружба, то только такая
Баюшки-баю-бай, спи Краснодарский край.Сонный Санкт-Петербургслышит какой-то звук,будто бы снег спешитс горных твоих вершин.Дремлет Владивосток,сон его золотой,если успел уснуть,но через всю странуслышит он, как тебякаждую ночь бомбят.Слышишь, как говорят:скоро придёт заря.Будет дыра в груди –завтра не приходи.Нам это всё терпеть,будем стоять в толпе.С моря и на горепоют голоса сирен:Ты, дружок, на войне.Лучше бы шёл снег,тихо лежал в поляхэтого февраля.Не вой, сирена, не вой.Не продолжайся бой.Не приближайся, рай.Спи, Краснодарский край.#purepoetry
Важная информация о 10 задании, которую вы могли пропустить В 10 мы сопоставляем приведенное стихотворение только с другим СТИХОТВОРЕНИЕМ. Никакие письмо Татьяны к Онегину, лирические отступления, «у Лукоморья дуб зеленый» вы не приводите, потому что в таком случаем вам просто поставят 0 баллов. Не стоит пытаться обмануть систему и выехать на каких-то случайно пришедших в голову стихотворных строчках, потому что, возможно, эти строчки вовсе не из стихотворения.Что делать? Развивать память и строить новые нейронные связи — прицельно готовиться к 10 заданию и учить лирику. Если все совсем плохо и вы наотрез отказываетесь это делать, попробуйте выучить хотя бы по одному стихотворению на каждое тематическое направление:ЛюбовьПоэт и поэзияПрирода Философское размышление о жизни (можно совместить с предыдущим пунктом)Гражданская лирикаВозможно, вам повезет и попадется что-то несложное, для чего хватит того, что вы выучили. Но я бы все-таки рекомендовала выучить хотя бы 20-30 стихотворений, чтобы был выбор.Не призываю вас ограничиться этим, но если вы хотите выучить всего 5-7 стихотворений (по одному-два на каждое направление), то пусть будут эти:💔Любовь — А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье». Оно довольно широкое по количеству затронутых тем и мотивов: и просто любовь, и любовь как смысл жизни, и драматизм (разлука), и образ возлюбленной.💔Поэт и поэзия — однозначно «Пророк» Лермонтова. Здесь и божественная природа творчества (свой дар поэт получает от Вечного Судии), и конфликт поэта и толпы.💔Природа — ну пусть будет «Зимнее утро» Пушкина, потому что вы его, скорее всего, и так знаете. Плюс в нём действительно много мыслей о том, как гармонична природа, и как сходны процессы, происходящие в природе и в жизни человека. Но если вы и так знаете это стихотворение, то выучите ещё «Есть в осени первоначально» Тютчева. Здесь и осень, и размышление о жизни, и мотив быстротечности времени.💔Философское размышление о жизни — наверняка есть у вас хотя бы одно любимое стихотворение. Готова спорить, что оно как раз подходит под эту категорию, потому что в 17-18 лет нам особенно нравится поэзия о жизни. Но если вдруг нет, то выучите «Элегию» Пушкина.💔Гражданская лирика — вот тут тоже хорошо бы 2 стихотворения: о войне (все, что вы учили с 5-го класса к 9 мая) и о Родине. Например, «Гой ты Русь моя родная» Есенина.
Питерский дайджест. День 2. Часть 3.Уж месяц прошел с нашего последнего Петербурга, и месяц остался до нового, поэтому я бросаюсь писать мой последний обещанный текст по нашей программе в январе. Перед вами – новое музейное пространство в Санкт-Петербурге, музей ОБЭРИУ, что открылся в квартире, принадлежащей родителям Александра Введенского. Тогда это был почти конец города, новостройка, но в очень модном и быстро развивающемся районе Петроградской стороны. Никогда не промахнетесь, рядом Введенская улица, да и сам переулок, на котором находится дом когда-то назывался 2-й Введенской улицей, сворачивавшей с Кронверского проспекта. И все – вокруг Введенской церкви, что, к сожалению, не сохранилась. Но какое чудное сближение - Введенские жили именно здесь, и теперь можно говорить, что названо было все в честь поэта Александра Введенского, кто жил здесь с 1914 по 1936 год. Рядом полумесяц парка, очерченный поясами рек и арками мостов, здесь должен был родиться поэт!Нас встречает куратор Юлия Сенина, которую мы знаем очень хорошо по музею «Полторы комнаты» И.А. Бродского. Теперь, Юлия здесь! Всего, что мы узнали, писать здесь не буду – спойлеров не будет.Как же хорошо вплетается этот визит в наши рассказы и встречи на выставках в КGallery, Галеев Галерее, с Александрой Маяк и с Игорем Кузьмичевым. Читать нам и перечитывать поэтов и их ближайших друзей, что так много красок добавили к портрету Ленинграда в 20-30 годы прошлого века. В этой квартире бывали все – и Хармс, и Порет, и Друскин, и Липавский. Якову Друскину отведен целый кабинет со столом и тем легендарным чемоданчиком, в котором он спасал литературное наследие Даниила Хармса и его друзей в блокадном Ленинграде, когда Хармс был уже арестован.Здесь все так, как было в то время, когда жили Введенские, точнее стены и виды из окон – то, что огораживало пространство, где жила выдающийся доктор-гинеколог Евгения Ивановна с супругом и четырьмя детьми. Просторная квартира русских интеллигентов с кабинетом и приемной врача, спальней родителей, комнатами девочек и мальчиков, гостиной в три окна, ванной комнатой, где теперь живут золотые рыбки, и пространствами для прислуги. Сотрудники музея и реставраторы добрались до исторического слоя, в котором обитали Введенские, и сделали столько открытий по дороге – отметки роста детей на одной из дверей, отпечаток руки высокого Даниила Хармса на стене. Кирпичные стены с рассказами Юлии стали теплее и наполнились энергией всех, кто там жил и бывал – мне не хватало только возможности включить звук, чтобы зазвенел детский смех, разговоры в приемной и кабинете, и голоса поэтов, которые были вынуждены превратиться в детские стихи на страницах журналов «ЧИЖ» и «ЕЖ» и были почти неслышны какое-то время. «Милые, дорогие, любимые…» - последнее письмо Александра Введенского семье, которое он выбросил из окна поезда, увозящего его в вечность, и которое чудом дошло до нас, тоже здесь… И здесь же стихотворение Константина Вагинова, написанное его рукой 28 апреля 1924 года:В одежде из старинных слов.На фоне мраморного хора.Свой острый лик я погрузил в партер,Но лилия явилась мне из хора.В ее глазах дрожала глубина.И стук сиял домашнего вязанья,А на горе фонтана красный блеск,Заученное масок гоготанье.И жизнь предстала садом мне,Увы, — не пышным польским садом.И выступаю из колоннМоих ночей мрачноречивых.Но как мне жить средь людных очагов,В плаще трагическом героя,С привычкою все отступать назадНа два шага, с откинутой спиною. Сейчас здесь выставка семи коллекций, что сохранили нам имена и голоса обэриутов.Среди музейных пространств в Петербурге – это место, которым принято «хвастать», что побывал. А я вытаскиваю с полок поближе тома Хармса, дневники Алисы Порет, «Козлиную песнь» Константина Вагинова, поэзию Александра Введенского, что приобрела в Галеев Галерее, и новинку - первый том Якова Друскина, что вытаскиваю с полки пока в мечтах, понарошку, за ним еще предстоит охота. А вы говорите: «Хватит покупать книги!»В этом пространстве нам бывать еще не раз!As always, Ella🧍♀️@Kochevnikionline
Мой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
— Значит, я могу уйти, если захочу?Взгляд янтарных глаз Гроула пронзил меня до глубины души.— Можешь попробовать, — пророкотал он. — Но учти, я найду тебя, где бы ты ни была. Я последуюза тобой на край света.