SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ЭРОЗИОННЫЕ И РУСЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Телеграм-канал НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева МГУ и Межвузовского научно-координационного совета по эрозионным, русловым и устьевым процессам (МНКС)

Посты канала

ЭРОЗИОННЫЕ И РУСЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
🏞 В этом году обводнение Волго-Ахтубинской поймы, по сообщениям региональных властей и СМИ, достигло 90 % – это рекордный показатель за последние 10 лет. С 11 апреля Волжская ГЭС работала в режиме специального весеннего попуска, а затем перешла к так называемой «рыбохозяйственной полке» – режиму, важному для поддержания водной обстановки в низовьях Волги.💧Обводнение Волго-Ахтубинской поймы зависит не только от величины сбросов через Волжскую ГЭС. Важны также запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада к началу половодья, режим и продолжительность весеннего попуска, состояние ериков, проток и озёр, рельеф поймы, удаленность отдельных участков от основного русла Волги и Ахтубы, а также выполненные мероприятия по расчистке водных объектов. Поэтому одинаковые расходы воды в разные годы могут давать разную картину затопления.👨‍🎓 Этой тематике посвящено диссертационное исследование, которое выполняет аспирант кафедры гидрологии суши МГУ Михаил Виволанцев. Цель работы — оценить изменения затопляемости Волго-Ахтубинской поймы на участке от Волгограда до Астрахани в условиях регулируемого стока.🛰 В исследовании используются данные дистанционного зондирования Земли, прежде всего спутниковые снимки Sentinel-2, по которым можно определить фактическую площадь затопления поймы в разные фазы весеннего половодья. Эти данные сопоставляются со сбросами через Волжскую ГЭС, что позволяет проследить, как пойма реагирует на увеличение и последующее снижение расходов воды.🚰 Такие исследования важны не только для научного понимания водного режима Нижней Волги. Они имеют и прикладное значение: позволяют оценивать эффективность режимов попуска, выявлять участки с недостаточным обводнением, анализировать последствия расчистки водных объектов и лучше понимать, какие условия необходимы для поддержания экосистем Волго-Ахтубинской поймы.#исследования_ЭПиРП
ЭРОЗИОННЫЕ И РУСЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
📍Опубликованы новые результаты анализа внутри- и межгодовой изменчивости осадков и их эрозионной активности в районе, пострадавшем от аварии на АЭС «Фукусима‑1», за 14 лет после катастрофы (2011–2024). Исследование направлено на понимание пространственно-временного перераспределения радиоактивного цезия-137. Использованы 10‑минутные данные осадков с 58 метеостанций в радиусе 110 км от АЭС. Для каждого эрозионного события (>12.7 мм, перерыв <6 ч) рассчитаны индекс EI₃₀ и R‑фактор.📊 Медианное годовое количество осадков составило 1318 мм, из которых на эрозионные события пришлось 917 мм. Медианная годовая эрозионная активность достигла 3290 МДж·мм·га⁻¹·ч⁻¹. Период июнь–октябрь включает 61% эрозионных событий, но даёт 86% годовой эрозионной активности. На три самых эрозионных события каждого года приходится 55% годового R‑фактора, а на одно максимальное событие — 28%. В годы тайфунов (2011, 2015, 2019) одно событие обеспечивало 38–44% годовой эрозии. Результаты подтверждают, что экстремальные осадки, а не среднегодовые суммы, контролируют перераспределение радиоцезия. #публикации_ЭПиРП
ЭРОЗИОННЫЕ И РУСЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
📚 В журнале Nature Geoscience опубликовано исследование, которое с помощью спутниковых данных и машинного обучения показывает, как за последние четыре десятилетия общий сток наносов в Северный Ледовитый океан вырос на 15% (с 299 до 344 млн тонн в год).🗺️ Темп роста стока наносов в Евразии, а также доля рек с подтвержденным ростом мутности выше, чем в Северной Америке.❄️ В статье впервые на пан-арктическом масштабе показано, что у 40% рек, расположенных в зоне сплошного распространения мерзлоты, наблюдается значительный рост мутности воды, вызываемый увеличением водного стока, а также воздействием развития термокарста и лесных пожаров. 🏞️ При этом доказано, что малые и средние реки вносят вклад до 117 млн тонн/год, что составляет 37% общего стока наносов в Северный Ледовитый океан. Темп роста стока наносов малых рек в 5 раз превышает темп для шести крупных арктических рек (Обь, Енисей, Лена, Колыма, Юкон и Маккензи), который составил 1,4% и признан авторами статистически незначимым. #публикации_ЭПиРП

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Докторские байки
Агарозная сансара индийского студентаУже постил, но не грех и повторить про эту смешную историю.Когда работал в КФУ к нам для практики и духовного роста приезжал студент-магистр из солнечной Индии. А я как раз в фоновом режиме занимался клонированием одного гена, думаю, ну пусть посмотрит, покапает, может чему-нибудь научится и я внесу свой вклад в дело понижения энтропии. Доброе дело безнаказанным не бывает, коснулось это и меня. Все как обычно: ПЦР, порезали фрагмент, вектор, залигировали, трансформировали колюшек. Провели ПЦР-скрининг колоний, позитивные клоны со вставкой отобрали, вырастили, выделили плазмидную ДНК и поставили для проверки резаться двумя рестриктазами. Ну думаю, уже опытный боец, агарозный форез несколько раз ставил (в том числе и почти на воде), значит осилит форез проб после гидролиза рестриктазами. А мне, как назло, как раз нужно было уходить, сын Ганеша нанес образцы, оставалось только дождаться окончания, сфотографировать гель и прислать результат мне. Через час приходит радостное письмо - 'Sir, this is our result for today...see you tomorrow!". И ничто не предвещало беды.Проверил рисунок - все очень странно, полоски не похожи на плазмиды после рестрикции, и количество дорожек 8 вместо 10. На следующий день попросил его прогнать оставшиеся образцы еще раз. И опять мне нужно было уходить. Присылает мне скан, открываю, а там - идентичная картинка, ну думаю, наш бенгальский тигр при экспорте в jpeg переименовал и отправил по ошибке старый файл, проверю RAW - все ок, разные гели. Списав на отсутствие благодати, решил пересеять 4 клона и заново выделить плазмиды. Пересеял, выделил, нанес на гель 4 пробы с другими 5 пробами с прошлого раза. И конечно-же мне нужно было опять уходить на совещание. Пылкий потомок ариев уверил, что все сам сможет сделать, что там сложного-то дождаться окончания фореза и сфоткать гель? Вправду ничего сложного подумал я и оставил его с гелем. Присылает мне форез а там....правильно, та же самая картинка! Вот бесовщина! К счастью, в этот раз, когда выкидывал гель, он не додумался его разбить и поэтому смог все посмотреть сам глазами на трансилюминаторе. И картина была совершенно не та, что на фото!Долго долго долго ломал голову, что не так с этим миром, когда студент из 3 разных экспериментов умудрился получить 3 одинаковые фотографии геля.Наконец коллеги открыли глаза из-за чего это может происходить. Оказывается иногда наш старый гельдок зависал и софт не видя прибор предлагал получить изображение в режиме СИМУЛЯЦИИ!То есть, все это время, он мне присылал фотки геля, залитого в память прибора, игнорируя напрочь реальность и надпись-предупреждение на английском (!!!). Ну вот не знаю, особенности менталитета это или что. Я уверен, что наш студент по-любому бы заподозрил неладное. А тут все эти бесконечные перерождения совсем не смутили надежду Бхарата. В общем, доверяй, но за студентом проверяй!#education #imaging
НЕмучитель года
Нашла для вас интересные детские ребусы 1920–70-х годов. Начнем с тех, что попроще. Сперва разгадайте сами, а потом подбросьте своим детям. Им понравится 👍Ответы:1) Трава2) Надлом3) Кто4) Поднос5) Сад6) Гряда7) Чайковский
Большой муравей
Как математика может помочь в жизниНекоторые подписчики канала знают, что у меня сейчас в квартире идёт ремонт. Среди прочего, в гостиной свет должен включаться/выключаться с 4-х точек. Надо было проверить, работает ли :) Впервые в жизни воспользовался существованием гамильтонова пути в двоичном кубе!
Моментальные записки
Записка 340:
Вдруг то, что вы отдаете просто и искренне, потому что вам это нравиться, миру тоже нужно? - "Брать, давать и наслаждаться" Татьяна Мужицкая
Почему то, что делаете искренне от души быть может косо и криво имеет больший успех, чем идеально вылизанная картинка?Дело в том, что те для кого все было создано чувствуют и ощущают наш честный порыв сделать их миг (в контексте всей жизни) чуть счастливее и лучше (может не все и не сразу) Если хоть один человек, в моменте ощутил, то что я закладывала бессонными ночи и часами своего собственного времени все было не зря и значимо🤩 (а я в свои идеи верю, друзья)Сегодня я точно, ощутила значимость своей собственной деятельности, где удалось честно и открыто пообщаться с новым потоком обучающихся психолого-педагогических классов, с которым отрыли новый учебный год.Сложился хороший общий такт, где примерно 80 школьников 10-11 классов познакомились с друг другом, с помощью карточек для нетворкинга "Приятно познакомиться" от Артема Рыкова. Эти карточки являются моим спасательным кругом, когда нужно быстро и эффективно познакомить большое количество людей друг с другом. Всего 3 минуты, а обучающиеся смогли познакомиться с примерно 5-6 людьми, узнать их интересы и понять точки соприкосновения!А главное, на что удалось побудить школьников рассказать о своих наставниках, как в доброй традиции, которая существует в Центре Знаний Машук🤩 Предложила школьникам заполнить карточки, в которых они указали ценные качества наставника и то, за что хотели бы поблагодарить его. На таких встречах рассказываю про одного из значимых наставников - Орлову Татьяну Сергеевну, именно благодаря ее любви к своей деятельности, мне когда-то удалось влюбиться в педагогику и в работу со студентами (все еще в розовых очках) Договорились, что обучающиеся вручат данные листочки своим наставникам! Скажу, честно это важная часть работы - благодарность🤩И чуть-чуть хвастовства, в этом году работу с психолого-педагогическим классом поддержали многие коллеги - знайте, вы сделали меня счастливее🤩 Ощущение единения и поддержки то, о чем мечтают многие в образовании, благодарю🤩И последнее, каждый раз затаскивая в хорошие авантюры наших студентов, так приятно получать очень качественный и творческий результат - знайте, я горжусь каждым из вас🤩#изнанкаработы
🇩🇰 Denmark от первого лица
Я сдал экзамен! 👍Пришли результаты экзамена по датскому. Всё получилось, я перехожу с модуля 3 на модуль 4А всего цель закончить 5 модулей. Есть ещё 6й, но этот модуль опционален - скорее для тех, кто хочет потом учиться на датском в универе. Он с упором на письменную часть, не разговорФормат экзамена очень похож на экзамен после 2го модуля. Но только чуть сложнее конечно ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Забавно было то, как проходил экзамен в этот раз. Все сели и преподаватель обратил внимание на доску, где были написаны такие цифры, без подписи:50 (62)45 (56)И начала объяснять, что 50 минут на чтение. За исключением Владимира, ему 62. А 45 минут на письмо, ну и Владимиру 56. Народ в классе слегка удивился, но спрашивать никто не стал. Преподаватель тоже не стала объяснять почему поблажки. Видимо, из этических соображений ❤️Но это всё официально. Людям с дислексией дают на 25% больше времени. Я израсходовал всё дополнительное время, это было как нельзя кстати. Скорость в таких вопросах - не моя сильная сторона 🤷‍♂️➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Ну ладно, немного о самом экзамене:За 50 минут надо решить несколько заданий на понимание текста без словаря.1⃣ Прочитать текст и вставить 6 пропущенных слов из 12 слов на выбор.2⃣ Два похожих задания. В каждом надо выбрать по 3 ответа в диалогах из 6 ответов на выбор 3⃣ Потом текст из 5 параграфов. В каждом пропущено 1 предложение. Надо выбрать какое из 4 вариантов для каждого параграфа ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖45 минут на написание двух текстов. Здесь словарём пользоваться можно. У них нашёлся даже русско-датский 👏Первый текст - не менее 90 слов. Это неформальное письмо другу. А вернее ответ на его письмо, где надо ответить на все вопросы этого друга. Который очень любопытен, надо сказать 🤭Второй текст - это жалоба, положительный отзыв или сопроводительное письмо работодателю при подаче на вакансию. Более официальный стиль. Его длина не регламентируется, но тоже надо ответить на все вопросы, получается около 45 слов. Так что это примерно 15 минут на 45 слов и 30 минут на 90 слов. В прошлом модуле на экзамене надо было написать только один текст - 70 слов за 30 минут. Так что на модуле 3 надо писать больше и быстрее➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖Ну как-то так. Я естественно доволен, готовиться было непросто. Но отдыхать некогда, следующий модуль уже начался. А перерыв лучше не делать. Я делал перерыв пару месяцев между первым и вторым, забыл чуть ли не половину. Постараюсь так больше не делать. Языки требуют полной отдачи 😏А как у вас с языками?#Denmark #Copenhagen🇩🇰Denmark от первого лица🥲
Mithgol the Webmaster
Кратцы:① Впервые за 30 лѣтъ сократился объём рынка потребительских товаров, выраженный в рублях.② Чуть менѣе 11½ лѣтъ назад (въ апрѣлѣ 2014 г.) Протасов обратил внимание на ту оккультную страшилку, которая в книге «Дело было в Педженте» Внутренняго Предиктора СССР занимает как раз то мѣсто, которое в большинстве других книг отводится обыкновенному предупреждению об авторских правах. Я с живым интересом открыл указанную книгу и на странице 22 обнаружил, что «Бѣлое солнце пустыни» представлялося этому коллективу авторов намёком на тандем большевизма и коранического ислама, цитирую, «не видимого для большинства мусульман и немусульман в исторически сложившейся традиции исповѣданія ислама». Я понял тотчас же, что этой уклончивою формулировкою намёка на отбрасывание традиции и возвращение к корням подразумевается, скорѣе всего, нѣкоторая форма ваххабизма и что как раз о возможности приблизительно такого же тандема предостерегал нас Крылов, который считал такую возможность весьма вѣроятною (о чём я ужé упоминал в ноябре 2023 года). На одной из предшествующих страниц (на двадцатой) авторы этой книги идут ещё далѣе и называют Шекспира дѣйствительнымъ суфием, а на другой странице (на семнадцатой) сообщают читателю, что «осуществляется управление социальными процессами средствами эгрегориальной и матричной магии», что в 2000 году должно было немедленно считываться в качестве отсылки к кинотворчеству Вачовских внѣ зависимости отъ опредѣленія матричности в самóй книге. Много думал. Приходится прийти к выводу, что эти суждения Предиктора и затѣмъ ещё предупреждения Крылова не могут долѣе считаться совершенно беспочвенными в наши дни, раз уж Зюганов открыто стал на сторону мигрантов и против правых.③ Какія страшныя трагедіи устраиваетъ съ людьми реализмъ!④ Около полувѣка назад теоретики квантовой физики додумались до нѣкоторыхъ таких теорий, в рамках которых может существовать гравифотон — гипотетическая элементарная частица, способная обеспечивать антигравитацию (приблизительно подобно тому, как гравитон обеспечивает гравитацию). Но не могу сейчас припомнить ни одной тогдашней попытки авторов так называемой «научной» фантастики хайпануть насчёт гравифотонов.⑤ Словосочетание «русский народ» объявлено экстремистским с 2009 года (номер 371 в Федеральном списке экстремистских материалов). Объявлено только в начале нѣкоторой никому не извѣстной листовки, но намёк-то понятно какóй. Им одним и руководятся.Ахура-Мазда тоже с нами. Le jour de gloire est arrivé !Истинно японская няшность.⑧ Когда разработчики libavif приуготавливалися к тому, чтобы новый вариант настроек «--advanced tune=iq» (это тот самый, который был одною изъ важнѣйшихъ новинок февральских) использовался в libavif по умолчанию, то внесли в исходный код нѣсколько правок, среди которых — исправление одной из прежних оплошностей, до сих пор препятствующей использованию «--advanced tune=iq» при кодировании в формат AVIF таких изображений, в которых есть хоть один пиксел прозрачный полностью или частично. Однако с досадою вижу, что pull request этот больше двухъ мѣсяцевъ остаётся без движения, тогда как его стоило бы и внести в основной код, и выпустить новую версию libavif.⑨ Пару недѣль назад Абучан принуждён был переѣхать на другой домен, но неудобным способом: напримѣръ, попытка открыть страницу, прежде по адресу https://2ch.hk/zog/catalog.html располагавшуюся, открывает не аналог ея на новом домéнном имени, а заглавную страницу https://2ch.su/ (и на этот же манер всѣ до одной прежнія конкретныя закладки и гиперссылки сдѣланы неработоспособными). Досадно.⑩ Прочёл длинную аналитику о предполагаемых причинах исторической успѣшности стран Западной Европы по сравнению с остальными. Послѣдняя из причин подана автором какъ наиболѣе убедительная, но не оттого ли только, что её одну он не подверг критическому приёму «поглядите на другие страны, в которых дѣйствовали сходные факторы, однако къ успѣху эти страны не пришли», хотя идея первородного греха распространилася до раздѣленія церкви на католическую и православную (то есть до 1054 г.), так что и на Востоке.
Yavna_english 🇺🇸
Day 6 after my surgery Helloooow, sweethearts!Мои милые друзья, шестой день после операции. И наконец мне легче. Начали появляться идеи для уроков, блога. Хочется бежать гулять. И в спортзал (но сюда пока нельзя😔). Радует отсутствие температуры, потому что именно она капец как много энергии забирала. Короче в наших традициях в картинках выше рассказала вам, что у меня происходит. И пользы из Инглиша в рассказ тоже накидала. С любовью. Ваша Марина ЯвнаPS реакции приветствуются, так я буду знать, что вы со мной💙
PAANKOVVA!
Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно