Частная школа – это дорого?Всё конечно относительно. Частная школа несомненно дороже бесплатной государственной Звучит странно, если говорим о бесплатном. Но мы уже разбирались, что государственная школа бесплатна только до обеда. И если вы работаете и не имеете бабушки, готовой обслуживать ваших детей 5 дней в неделю, то вам неминуемо понадобится продлёнка. Эта продлёнка в народной школе стоит примерно 1’500 крон, а в частной – где-то 2’000 крон 1’500 крон = 200 💶 = 18’800 руб.2’000 крон = 270 💶 = 25’000 руб.Само обучение стоит по-разному, но примерно 2’500 крон. То есть всего получается 4’500 крон в месяц в частной школе вместо 1’500 в народной2’500 крон = 335 💶 = 31’200 руб.4’500 крон = 600 💶 = 56’200 руб.Есть конечно VIP частные школы намного дороже, но вполне хорошие обойдутся в эти деньги Значит, частная школа даже в младших классах в три раза дороже. А в старших классах продлёнка уже не нужна, получается ещё дороже в относительных величинах 🤷♂️С другой стороны, средняя зарплата по всей стране для всех профессий – 45’000 крон. И в большинстве случаев работают оба родителя, здесь так принято. Почти половина уходит на налоги, значит из расчёта на всю семью остаются те же 45’000 крон
45’000 крон = 6к 💶 = 562к руб.На жильё уходит сильно по-разному. В Копенгагене на полностью коммерческой основе можно снять квартиру подходящих размеров за 15-20к крон. А non-profit housing может обойтись в какие-нибудь 3-5к крон. А 56% населения Дании вообще живёт в собственном жилье. Так что остаётся у всех по-разному, но на частную школу наскрести можно, если очень надо
Видимо поэтому, в частную школу очень трудно попасть. В очередь на них детей записывают чуть ли не с рождения. В одну из таких мы записывались за два года до, но места для нас не нашлось
Вот и как тут понять дорого или нет? Каждый решает самА вы как считаете?#Denmark #Copenhagen
Denmark от первого лица











