Абулхаир - хан Младшего жуза (1718-1748 гг.) Руководитель общеказахского ополчения по решениям курултаев 1710 и 1726 годов В 1724-1725 годах удерживал в руках г. Туркестан В 1730 году отправил посольство в Петербург во главе с Сейиткул Колдагулулы и Кутлумбетом Коштайулы 19 февраля 1731 года Анна Иоановна (1730-1740) подписала грамоту "О принятии казахов Младшего жуза в состав Российской империи'' Для принятии присяги в Младший жуз в марте 1731 года было отправлено посольство во главе с Алексеем Ивановичем Тевкелевым. В составе посольства также был башкирский батыр Таймас Шаимов 10 октября 1731 года Абулхаир и 29 старшин Младшего рода приняли на Коране и хлебе присягу на верность РоссииОппозицию хану Абулхаиру возглавил султан БаракПринятие российского подданства означало потерю независимости и суверенитета
Материалы по истории Казахстана
@materialypoistoriiKazahstana · 3.0K подписчиков
Посты канала Материалы по истории Казахстана в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
https://t.me/+v-4MeRe3mQoxNDgy- ссылка канала.
Посты канала
#### Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века- Реформы 1867-1868 годов: Административно-территориальное деление, введение российского управления.- Аграрная и переселенческая политика: Заселение казахских земель русскими крестьянами, изъятие земель у местного населения.### 7. Казахстан в начале ХХ века#### Общественно-политические процессы- Общественные движения: Возникновение национальных движений, борьба за автономию.- Политические партии: Создание казахских партий и участие в российских революциях.#### Экономическое развитие- Развитие промышленности: Строительство железных дорог, развитие добывающей промышленности.- Торговля: Увеличение торговых связей, участие в международной торговле.### 8. Казахстан в период тоталитаризма#### Социалистическая индустриализация- Сущность и особенности: Быстрое развитие промышленности, строительство крупных заводов и фабрик.- «Малый Октябрь»: Политика, направленная на ускоренную коллективизацию и индустриализацию.#### Конфискация байских хозяйств- Политика: Изъятие имущества у богатых землевладельцев, насильственная коллективизация.#### Голод 1931-1933 годов- Причины: Политика насильственной коллективизации, ошибки в управлении.- Последствия: Массовая гибель населения, миграция, социальные и экономические потери.### 9. Распад СССР#### Общественно-политические движения- Движения: Национальные движения, борьба за независимость.#### Закрытие Семипалатинского ядерного полигона- Закрытие: 1991 год, прекращение ядерных испытаний на территории Казахстана.#### Принятие закона «О языках Казахской ССР»- Принятие: 1989 год, придание казахскому языку статуса государственного.#### Возрождение государственности Казахстана- Принятие Конституционного закона «О государственной независимости»: 16 декабря 1991 года, провозглашение независимости Казахстана.#### Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана- Институты: Создание национальных органов власти, парламента, судебной системы.#### Трудности перехода к рыночной экономике- Проблемы: Экономический спад, безработица, инфляция.- Меры: Приватизация, реформы, привлечение иностранных инвестиций.#### Интеграция Казахстана в мировое сообщество- Процессы: Установление дипломатических отношений, участие в международных организациях.#### Социально-демографические процессы в первые годы Независимости- Изменения: Рост населения, миграция, улучшение условий жизни.#### Принятие Конституции 1995 года- Конституция: Утверждение основ государственного строя, прав и свобод граждан.#### Укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время)- Развитие: Экономический рост, политическая стабильность, социальные реформы.#### Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене- Успехи: Вступление в международные организации, активное участие в мировой политике.#### Взаимоотношения с региональными и международными организациями- Организации: ОБСЕ, ОИС, участие в международных форумах.#### Казахстан в системе мировых экономических связей- Связи: Развитие экспорта и импорта, участие в глобальной экономике.#### Экономическое и социальное положение страны- Положение: Устойчивый экономический рост, улучшение уровня жизни населения.#### Астана – новая столица Республики Казахстан- Перенос столицы: 1997 год, из Алма-Аты в Астану (ныне Нур-Султан).- Развитие: Современный город, символ независимости и процветания Казахстана.Эти темы охватывают ключевые моменты истории и культуры Казахстана, и их знание поможет вам подготовиться к экзамену ЕНТ. Удачи в подготовке!
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКаждый раз когда мы принимаем решение, это повышает вероятность того, что в будущем, мы примем подобное решение, укрепляя соответствующие нейронные контуры. #нейропластичность
Корона последнего короля армянского королевства Киликия Левона VIТелеграмм канал — t.me/hinhayastan
К дню защиты детей вспомнила маленький и на удивление чудодейственный лайфхак.Сейчас расскажу.Но сначала предыстория. Улясик приходит из школы и говорит:- Мама. Ты только не ругайся. Мне к завтрашнему дню нужно сдать презентацию, как я приготовила четыре блюда из экзотической кухни. Ну там знаешь, салат, десерт, суп... - Ну и что? – спрашиваю я с фальшивым безразличием.- Ну и вот, - говорит Улясик, подразумевая, что ей некогда, вообще-вообще некогда. И поэтому. И кто еще спасет ее, кроме родной матери. И дальше я совершаю невидимый миру материнский подвиг, после работы бегу в магазин, хватаю кокосовое молоко и зеленое манго, готовлю что-то из тайской кухни, одной рукой фотографирую, выдаю Улясику рецепты и ворох фотографий. Мы героически отправляем презентацию за полчаса до окончательного дедлайна.Выдыхаем и смотрим друг на друга, как люди, пустившие поезд с обрыва.И где-то в процессе этого материнского подвига меня спросили: "А даешь ли ты ей столкнуться с последствиями ее неорганизованности? Вот мы в детстве такими не были. Нам не напоминали по сто раз. И не потому ли они позволяют себе все забывать, что знают – придет родитель и спасет?"Мне, с одной стороны, вопрос понятен. Действительно, если все время страховать человека, не позволяя ему падать и ушибаться, у него появляется раздражающая беспечность. И не появляется знаний об устройстве мира. С другой стороны – осторожно спрошу я вас, действительно ли мы такими не были? И правда ли нам не напоминали по сто раз?Потому что "мы", конечно же, были разными.Кто-то был немыслимо аккуратным ребенком, у которого в пенале всегда есть стирательная резинка, а в дневнике записана домашка.Это не было заслугой воспитателей (хотя воспитатели всегда стараются приписать заслугу себе), а происходило из врожденных особенностей его психики. А кто-то был как раз тем самым ребенком, которому нужно напоминать по сто раз (например, я).А кого-то собственная память немножко запутывает – и ему начинает казаться, что в детстве он был таким, как сейчас. Все успевал и ничего не забывал.И все презентации сдавал еще до того, как учитель успевал рот открыть.И в планшетах мы целыми днями не торчал. И мультики в таких количествах не смотрел (это, кстати, правда, и причины этого понятны). Но вернемся к лайфхаку. Потому что он как раз позволяет задуматься о ПОСЛЕДСТВИЯХ.Я подглядела его у нашей чешской школы.В случаях, когда маленькие улясики, наталки и гонзы совершали какие-то хулиганские поступки – например, запирали товарища в туалете, или устраивали драку, или рисовали неприличные картинки и подсовывали их потом в сумку учительнице – их ловили.Умеренно ругали, не повышая голоса.А потом заставляли писать объяснительную-оправдательную бумажку.В ней было два вопроса, совершенно гениальных:"КАКОЕ ПРАВИЛО Я НАРУШИЛ?""К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВОДИТ НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ПРАВИЛА?"Пока гонзы, анечки и улясики были слишком маленькими, чтобы писать, они отвечали на эти вопросы устно.Гениальность вопросов в том, что они заставляют ребенка САМОГО сформулировать, что именно он сделал не так.В чем ошибся.Где накосячил и кого обидел.И к каким последствиям это привело или могло привести. В отличие от унылых родительско-учительских нотаций, которые остаются висеть в воздухе, не застревая в юном мозгу. Вопросы включают фантазию. Эмпатию.И логику.И позволяют обойти внутренний протест, который всегда появляется, когда нас ругают.Подглядев эти вопросы, я часто ими пользуюсь – и вчера, после того, как мы с Улясиком отправили эту несчастную презентацию, я, конечно, заставила ее ответить на них.Прямо вот сесть и написать на бумаге от руки.(письменная форма помогает поближе подобраться к лучшим частям нашего мозга, а именно к префронтальной коре) Надо ли говорить, что эти же вопросы прекрасно работают и со взрослыми. Пользуйтесь.
А если француз делает что-то, что не составляет для него большого труда, он делает это с пальцами в носу. 👃😅 Les doigts dans le nez (букв. пальцы в носу) — очень легко, с легкостью, без особых усилий.#expressions_frcat
А ВЫ ЗНАЕТЕ ЛЕГЕНДУ О ТОМ, КАК ЭПИМЕНИД ПРОСПАЛ В ПЕЩЕРЕ ЗЕВСА 57 ЛЕТ? Многие из нас знают имена Аристотеля, Платона и Сократа - мудрейших деятелей Древней Греции. Тем не менее, редко кто помнит имя Эпименида, жившего на два или три века раньше них, хотя он был человеком не менее мудрым и важным для своего времени.Человек-легенда, прорицатель и чудотворец, Эпименид был самым известным мудрецом, когда-либо жившим на Крите. Он был богословом, пророком, поэтом и создателем своей собственной космогонической доктрины. (Греч. κοσμογονία; от κόσμος "мир", "Вселенная" + γονή "рождение").МУДРЫЙ СОНЭпименид родился на Крите в конце VII или начале VI века до н.э. в Кноссе. Самое необычное, что о нем известно - что он провел 57 лет в пещере Зевса, находясь там в особом состоянии экстаза или сна. Легенда гласит, что Эпименид заснул в этой пещере еще юношей и проснулся через 57 лет уже совершенно другим человеком, обладающим способностью предвидеть будущее, объяснять значения прошлых событий и владеющим глубокой мудростью. По словам Максима Тирского (греч. философ II век н.э), в этом сне Эпименид встретил богов, среди которых были богини Истины и Справедливости, и таким образом обрел мудрость.Известно, что слова Эфиминида цитировал Апостол Павел, они приводятся в Библии и в библейской книге "Деяния Апостолов".СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯЭпименид дожил до глубокой старости и скончался на Крите, по разным сведениям в возрасте 154 или 157 лет, а по критской версии - в возрасте 299 лет.Эпименид был обязан своим долголетием тайнам трав критской земли. Древние авторы упоминают травяной состав под названием «алимон» (отсутствие голода), который Эпименид принимал понемногу каждый день, чтобы не чувствовать голода. Диоген Лаэртский добавляет, что никто никогда не видел, чтобы Эпименид ел.Пифагорейцы и Платон были поклонниками Эпименида. Пифагор под влиянием легенд об Эпимениде даже специально приезжал на Крит, чтобы посетить пещеру Диктео Андро, в которой 57 лет проспал великий мудрец античности.#Античная_Греция #Остров_Крит #Мудрость_Древней_Греции #Эпименид
Узнал тут, что в англоязычном пространстве последние несколько лет выходит из моды употребление термина "синдром Аспергера" для описания людей с расстройством аутистического спектра. История достаточно типичная – внезапно выяснилось, что Ганс Аспергер, австрийский педиатр и пионер исследования нейроразнообразия, в своё время сотрудничал с нацистами и был связан с программой детской эвтаназии. 🫥Если вкратце, то расклад такой: в 1930х, после массовых анти-еврейских чисток, Аспергер получил пост в университетской педиатрической клинике в Вене и быстро начал делать там карьеру. Местечко это было знаковое – именно оттуда вышли многие архитекторы идеи немецкой расовой гигиены и евгенических программ, а из получивших там хабилитацию (высшую степень академической квалификации) в 1945-ом денацификацию не пережил никто, кроме, собственно, нашего Ганса.Тот, во-первых, никогда не был членом НСДАП, а во-вторых, под конец войны ушёл добровольцем в Вермахт, дистанцировавшись таким образом от весёлого медицинского движа. Уже во время службы вышла публикация его главного труда: описания "детской аутистической психопатии", симптомами которой были отсутствие эмпатии, неспособность заводить друзей, склонность к однонаправленному общению, повышенная увлечённость особыми интересами и неуклюжесть.Работа была хорошо принята в сообществе и после войны Аспергер получил место во всё том же Венском университете, где спокойно проработал до самой смерти в 1980-ом. При этом его исследования за пределами немецкого научного пространства были практически никому неизвестны, впервые переводились уже посмертно, а широкое признание получили аж в 90х, спустя почти полвека после первых публикаций.Интересно, что изначально в западных академических кругах Аспергер практически всегда позиционировался в качестве борца с нацистским режимом – эту репутацию врач поддерживал ещё при жизни, рассказывая байки о преследовании его Гестапо (мол, именно поэтому он в 1943-м и ушёл на фронт). Звучали, конечно, и другие мнения, но до открытия секретных архивов в конце 10х, доказательств связи Аспергера с нацистской политикой расовой гигиены фактически не имелось.Тут же внезапно оказалось, что находясь на посту главы отдела лечебной педагогики, Аспергер участвовал в отборе пациентов, целью которого было отделение "неизлечимых" от имевших возможность интеграции в немецкое общество. "Перспективные" дети проходили специальную программу переобучения (крайне продвинутую для своего времени), оставшихся же отсылали в детские клиники на перманентное проживание – которое часто особо не затягивалось (к примеру в печально знаменитой Ам Шпигельгрунд в период с 1940 по 1945 было убито около восьмисот пациентов).Не знать о том, что с отбракованными детьми дальше происходило нехорошее, Аспергер, скорее всего, не мог – по поводу высокой смертности в венских психиатрических клиниках в то время шли массовые городские протесты. История, впрочем, никогда не кончается – так, в прошлом году вышло масштабное исследование участия Аспергера в программе детской эвтаназии и... выяснилось, что ни один из его пациентов в итоге не умер. То есть, да, браковал, отправлял – но крови на руках нет. Осадочек, конечно, в любом случае уже никуда не денется. Что тут сказать – об этой истории явно можно снять два совсем разных фильма (или один офигенный).
Памятники искусства русских славян и их соседей до XII века : 28 таблиц с 228 рисунками, под редакцией и с объяснительным текстом Н. Е. Макаренко. — С.-Петербург : Издание Я. Башмакова и Кº, 1914. — [2] с., 16 стб., 28 л. ил.
Распространение лесного пожара в районе Северомуйска (Бурятия) в период 28-30 мая по данным съемки Sentinel-2. Площадь, пройденная огнем, за два дня увеличилась на 35 % с 7 000 до 9 500 га.
Ну что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:✨присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. ✨ следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить.✨ помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
ОБЪЕКТИВНОСТИ В ОЦЕНКАХ НЕТДрузья, многим из вас сегодня на пятки наступает защита диплома, экзамены, сессия. Поэтому я хочу дать вам один совет с другой стороны баррикад: никогда не расстраиваться из-за оценок, которые вы получаете от нас, преподавателей. Объективности в оценках нет, слышите?В каждую пятерку в группе вложены разные усилия. Иногда это самая слабая пятерка в группе, но для её обладателя – это самый лучший его результат. Иногда чувствуешь, что студент на голову выше своих сверстников, и даже, возможно, тебя самого. Но это все равно «пять», потому что выше не бывает в нашей системе. Друзья, ещё раз повторю: ВСЕ оценки субъективны. Некоторые преподы сравнивают вас с одногруппниками. Некоторые – со студентами прошлого года. А некоторые с собой, со своими собственными знаниями. Кто-то принимает строго по стандартам, прописанным в учебно-методических материалах. Отдельные преподаватели сравнивают вас с идеалом, сформированным в собственном сознании. А есть и такие, кто руководствуется просто симпатией к вам и вашим взглядам. И каждый из этих вариантов, наверное, имеет право на жизнь. Если бы я сегодняшняя могла дать себе той, молоденькой студентке журфака, совет, он заключался бы в следующем: никогда не плакать из-за несправедливых оценок. Потому что самую честную оценку вам поставит не препод, а сама профессия. Самую ценную – дадут коллеги и читатели. А самую точную – поставит сама жизнь и...бухгалтер с вашей работы! Я дважды убивалась из-за несправедливых оценок. Первый раз на третьем курсе, когда сдавала «Социологию журналистики». Я к ней была не готова, надеясь на чужие шпоры. В шпорах не было моего ответа, и я решилась на самое опасное, что могло быть – списывать прямо из учебника, лежащего на коленках. Капроновые колготки дают идеальное скольжение для ламинированных обложек, поэтому посреди экзамена мой учебник с грохотом рухнул на пол. Молодой преподаватель вздрогнул и медленно поднял на меня глаза. В них не было гнева. В них была лишь усталость и немного сочувствия. Он немного помолчал, подумал и сказал, что списывать из-под парты неудобно. Велел положить учебник на стол и списывать прямо оттуда. Мне было чудовищно стыдно. Я почти не смогла рассказать ничего вразумительного, даже списав ответ из учебника. Я ждала, что меня отправят на пересдачу, и тогда я уже нормально подготовлюсь. Но преподаватель почему-то пожалел меня и поставил «хорошо». Я долго плакала в сортире факультета, потому что это было «плохо». И унизительно. Это была ничем не оправданная подачка. Второй раз – на четвертом курсе. Итоговый экзамен по английскому. Наша молодая англичанка была в положении и очень лояльна. Всем в группе, кто к ней попадал, ставила «отлично». Но я попала к другой преподавательнице и ответила неверно всего на один её вопрос. А дальше с её стороны началась падучая истерика с заламыванием рук и проклинанием безмозглой молодежи, которая закончилась тройкой. Я шла на красный диплом. Каждый год побеждала в конкурсе на лучшую практику, и… всё к чертям. Я попросила отправить меня на пересдачу. Но нет! Сработала не то принципиальность учителя, не то её смертельная усталость. К слову, вскоре она ушла с громким скандалом, но та её тройка – осталась. Единственная в моём синем дипломе. А дальше...Ни разу, ни в одной редакции никто не спросили у меня диплом. Достаточно было того, что он у меня есть и это диплом СПбГУ. А самые главные оценки для меня – это благодарность людей, которым удалось помочь через газету, это теплые слова читателей моих колонок, это скупые комплименты моих редакторов и коллег по цеху. А самая лучшая оценка моей работы заключается в том, что 15 лет назад меня пригласили преподавать журналистское мастерство вам. Для меня по сей день это большая честь и ответственность.Поэтому перед сессией и защитами я хочу вас попросить: "Никогда не убивайтесь из-за оценок!"Не усугубляйте в нашем обществе «оценочный психоз», о котором писал Сухомлинский. Этот пост заряжен на удачу на любых экзаменах! 😉 #наизнанку