SILLYFEED

Matveykin

@matveykin · 4.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Matveykin в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

про музыку и культуру.по всем вопросам:@jonatanleandoer97чат канала:@matveykinchatвк:https://vk.com/matveykinmob

Посты канала

Matveykin
Как Bldee связан с Boulevard Depo или Бульвар Депо или – UNHAPPY MEALПомните, что Моргенштерн* говорил на интервью про Бульвара Дэпо?«Это абсолютно не мелодично, единственное почему это популярно, потому что это — что-то особенное, люди хотят себя причислять к чему-то особенному.»Так вот, на этом альбоме Бульвар ломает этот стререотип и будто бы рофлит над своими фанатами, называя альбом "Несчастный обед". Но по факту грустный и невкусный он только для фанатов, которые постоянно ждут от него изъебонов, а Артём решил с этого поугарать и выпустить то, что будет нетипчно для него.Альбом это быстрый перекус для типичных потребителей индустрии. Бульвар одновременно смеётся с фаст-фуд рэпа и делает его. По правде, получилось и правда не плохо, ясми даже выдал хороший парт.Самое забавное это то, что у Блейда на альбоме Cold Visions есть трек под названием SAD MEAL, где он читает:«At McDonald's, get the Sad Meal»В мае 2024 года компания McDonald's в Великобритании провёл акцию к неделе осведомленности о психическом здоровье. Они убрали фирменную улыбку с коробок Happy Meal. Название изменили на «The Sad Meal».Люди часто называют «грустным обедом» некрасивую или невкусную еду, которой они перекусывают в плохие дни.
Matveykin
❤️ What happened to DELUXEВы, наверное, тоже заметили, что делюксы больше не ждут, не слушают, а сама их суть растворилась?Вспоминая как исторически преподносился делюкс (не только в хип-хопе), на ум приходят эксклюзивные треки, особенные обложки, а так же другой дизайн винила или диска (раньше музыка продавалась на физических носителях).В наши дни от этого в 90% случаев остаются лишь дополнительные треки, и главная проблема, что это чаще всего просто наполнение, а не раскрытие альбома с другой стороны или хиты. Вспомним делюксы «So Much Fun», «Slime Language 2», «LONG.LIVE.A$AP», «Eternal Atake» и другие релизы старичков так называемых.Это было что-то очень ожидаемое и каждый такой делюкс приносил свои хиты или расширял видение релиза в целом. Стоит упомянуть один лишь "Hot" Remix у Тага, который собрал более миллиарда стримов, ещё столько же на клипе и был главным треком хип-хопа несколько лет.Из практики последних лет вспоминается лишь делюкс «HARDSTONE PSYCHO» Дона, где появились крупные фиты с лил узи и йитом. И Jessie Luck с делюксом «Gentle», который поставлялся на флешке в бандле с глянцевым журналом, в этом случае полностью абсолютно другой альбом, где все треки другие.А вам какой Deluxe запомнился за последние несколько лет? ❤️
Matveykin
Олицетворение эстетики Дэвида Линча в творчестве Янг ЛинаСегодня обратимся к нуару 1986 года «Синий бархат». В начале фильма мы видим идеальный образ Америки, в глаза бросаются яркие цвета: красные пожарные машины, жёлтые подсолнухи, идеальные белые заборы. Но этот образ существует недолго, с близким человеком главного героя происходит трагедия и после этого ему открывается мрачная действительность. Кинокартина принимает тёмные цвета, центральным из которых является тёмно-синий. Он обозначает загадочность, чувственность и глубину, но в контексте с бархатом он приобретает оттенок меланхолии и скрытой угрозы. Протагонист должен разгадать загадку, которая как таинственна, так и опасна. Ему предстоит исследовать гнилую изнанку американского городка, где за фасадом тихой жизни скрываются насилие и бесконечная тьма.Но причём же тут «Sugar World»?Янг Лин Джонатан Линдоер на альбоме «Sugar World» создал мир, который по атмосфере похож на то самое заведение, где Дороти исполняла трек Бобби Винтона «Blue Velvet».Вишенкой на торте стал клип на «Blue Light», который уж очень пропитан эстетикой Линча. В картине Янг Лин выступает в роли вокалиста, которого пригласили на свадьбу. Сначала всем нравится как он поёт, но в какой-то момент он разбивает бокал с шампанским и его просят уйти. Но тут он начинает ходить по столам гостей и беспорядочно наступать на тарелки с едой и в итоге свадьба была испорчена. Скорее всего Юнатан этим клипом показывает нам отношение к людям, которые с наружи манерны и интеллигентны, но внутри черны душой. Он ставит себя на место главной героини фильма и делает то, что бы он сделал на её месте.Советую всем ознакомиться с альбомом Юнатана, а также посмотреть шикарный фильм Линча, ведь нечто подобное вряд ли кто-то ещё сможет снять.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Через полюс??
Альбом Themes from William Blake’s The Marriage of Heaven and Hell группы Ульвер вышел в 1998 году, но я склонен думать, что купил его только в 1999-м, на кассете «с белым корешком» в киоске на Арбатской. Я был на тот момент знаком с предыдущими записями группы и, как вы понимаете, крайне удивился, услышав то, что услышал: ни горный блэк, и ни лесной фолк, а электроника какая-то. Но даже если Ульвер я до этого не слышал (нет ничего ненадежнее памяти), я хорошо помню, насколько мне не понравился эклектичный и претенциозный дарквейв с разнообразно-плохим вокалом. Что произошло дальше? То же, что происходило с другими кассетами, купленными наугад, без интернет-подсказок, и которые мне не понравились: я продолжал их внимательно слушать и переслушивать. Особенно в памяти застряла первая минута альбома. Место, где на 36-й секунде мистического вступления Гарм запевает своим идиотским чистым голосом, я переслушал раз сто, пытаясь понять, что пошло не так.Что пошло не так. Кассеты с дурными альбомами, нет никого педагогичнее вас. Именно вы учили меня, что в музыке хорошо, а что плохо, что близко мне и что хотел сказать автор тоже. Так произошло потому что, мы с вами были вынуждены долго оставаться наедине. Это происходило потому, что вы материальны, вы стоили денег и ваc было невозможно так просто прощелкать и скипнуть. Далее, ассортимент доступных ззаписей был скуден сам по себе и внимание было некуда переключить. И конечно, сами запасы внимания не были растрачены, а творческий луч внимания нарисует альпийскую лужайку на острие даже самых черных скал (а значит, можно что-то расслушать даже в том, что не нравится сразу). Из сказанного следует, что траву можно сделать зеленее даже в эпоху поточных медиа при помощи целебных самоограничений (stop digging). Но также верно то, что плохое искусство matters: плохое кино интереснее хорошего, и литература зачастую тоже. Наконец, важно констатировать, что черри-пикинг в бездне стримингов немногим отличается от общения с ИИ: и то, и другое – ловля отражений в черной эхо-камере (и основано на одних и тех же алгоритмах).
квадратичная дисфункция!
Завтра мы будем 13 часов ехать на автобусе в Пекин, и для этого я сейчас скачиваю себе все песни подряд из моей волны в ямузыкеИ все песни попадаются знакомые, и каждая ассоциируется с определённым моментом- Муслим Магомаев в январе 10 клксса напоминал, что и вп, и регион мы напишем, и все хорошо будет- Альбом Meteora Imagine Dragons провожал в лицей всю осень 7 класса- Комсомольск помогали лучше чувствовать запах мосметро весной 10 класса - The Struts делали веселее копания в огороде летом перед 8 классом- АлоэВера сопровождала мои танцы перед зеркалом перед всеросом этого года- Queen давали не унывать, когда в январе 6 класса я сломала ногу, и задавали настрой "Don't stop me now"- ульяна мамушкина погружала меня в приятную меланхолию все 11 мая этого года, когда я ждала сообщения с извинениями, а получила сообщение о расставании- twenty one pilots сближали меня с бывшей лучшей подругой весь 6 класс- Диктофон помогли чувствовать молодость весной 10 класса - Перемотка заставляли ощущать себя самой красивой и желанной в марте 10 класса, создавали чувство, что песни написаны специально для меня- Linkin Park давали жёстко чувствоватьИ таких моментов очень-очень много, на самом деле у каждой группы каждая песня пахнет по-разному, и, думаю, я ещё буду об этом писать, потому что безумно люблю свою музыку
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Не могу вам не принести)))Медленно и коряво, но мне таааааккк нравится!Я 25 лет не подходила к инструменту (спасибо музыкальной школе, желание отбили начисто).А пару лет назад проснулось желание играть.Думала заснет, а нет)))Первые робкие пробы!
Александр Гофман
Как ни странно, но Ганну реально удалось продемонстрировать, что главное – мозги, а не мощь.Если сейчас как-то и решать затянувшийся кризис супергероики, то делать это по образцу и подобию нового «Супермена».
endless
🚫Tyler, the creator - DON'T TAP THE GLASS 2025Гламурная сатираПервое мнение Тайлер решил внезапно порадовать фанатов (Рокки и Френк - учитесь). Буквально за два дня, толком даже никак не тизеря выпустил "альбом". Я послушал его уже два раза и остался приятно впечатлён. Потому что надо понимать предзначение этого проекта.Тайлер изначально сказал, что многого ждать не стоит, а я ждал что-то простенькое, на уровне сингла или еп. Но все же мы получили "полноценный альбом" как пишет нам спотифай. Послушав, мне очень понравилось. На фитах никого кроме Фаррела (Big Poe)🔴Гангста Реп?Думаю многие из вас уже видели сравнения обложки альбома с обложкой фифти цента и прочих фигур (Ludacris get back) классического репа 90х-00х. Сейчас это считается мёртвым явлением и по праву, последнее легендарное, что выходило в этом направлении было в начале 10х. Тут даже есть отсылка к Андре "мама я миллионер" заимствованная строчка у 3000.Сам альбом рассчитан на тусу, на кайф, разнос и прочее. В общем, его цель - раскачать. С ней он прекрасно справляется. Все текста не особо замысловатые, там в основном "выебистый реп" о том, какой ахуенный день мы проводим, кого ебем, кого бьём и на что тратим.Когда-то нечто такое было одной из основ гангста репа, но все это эволюционировало в гламур и кажется именно это Тайлер и показывает, можно даже сказать, что это - сатира над подобной музыкой. Уж слишком угарный чел на обложке.🔥МясоНасчёт звучания - это стейк в медиум прожарке. Очень хорошо, раскачивает жёстко. В этом то и есть цель этого альбома. Он не рассказывает тебе о каких то проблемах, целях и т.д. Незамысловатая дичь под ебейший звук. Вот то, что надо для тусовок. Крутые припевы, мощные биты. Все звучит очень энергично и цельно. Ничего сверхъестественного, необычного. Все предсказуемо, но от этого не менее хорошо. Для меня это 4,5/10 или даже 5/10Вот, что говорит сам Ти:Я спросил у нескольких друзей, почему они не танцуют на публике, и некоторые сказали — из-за страха быть снятыми на видео. Я подумал: чёрт, естественная форма самовыражения и особая связь, которую они испытывают с музыкой, теперь стали призраком. Это заставило меня задуматься, сколько человеческого духа было уничтожено из-за страха стать мемом — только потому, что человек просто хорошо проводил время. Я только что вернулся с «прослушивания» этого альбома, и, чёрт возьми, это была одна из лучших ночей в моей жизни. 300 человек. Без телефонов. Без камер. Только колонки и потная туса.Все танцевали, двигались, выражались, потели. Это было по-настоящему красиво. Я прокрутил альбом от начала до конца дважды. Казалось, что вся накопившаяся энергия наконец вырвалась наружу, и нам всем хотелось выпустить ещё больше. В комнате царила свобода. Клубок энергии, который, возможно, не передастся через любую колонку, проигрывающую этот альбом, но, чёрт, эта комната уловила его полностью. Этот альбом не создан для того, чтобы сидеть на месте. Танцы, вождение, бег — любое движение помогает, возможно, понять суть альбома. Только на полной громкости.Подводя итог, я лишь не понимаю, зачем Тайлер "заморал" свою дискографию таким альбом. Да, это сильный проект если ты знаешь его цель (раскачать толпу). Но камон, как-то слишком простенько для АЛЬБОМА ТАЙЛЕРА. Но к счастью он не успевает наскучить благодаря своей длительности и мощности. Не относитесь к этому как к чему-то серьезному, сам Оконма говорит это. Текста херня, звук мясо, задумка не до конца понятна, но мне кажется там не особо замысловато.Самый слабый альбом Тайлера?Вполне возможно.Напомню, Bastard микстейп. Поэтому я думаю между Гоблином и DTTG. Но у Гоблина задумка крутая, а у второго звук лучше.Сайт Don't Tap The GlassА как вам альбом?И запомните, ни в коем случае не стучите по стеклу!
morphine
У вас тоже есть такое, что вы находите песню своей души и слушаете ее на протяжении десяти часов без остановки? Пока не затошнит. Но вы все равно её любите той отдельной, красивой любовью которую не можете объяснить.
Анастасия Жукова | Про математику
Балдею с аккаунта этого мужика. Каждый день он выкладывает видео, как он ставит с утра винил classic рока. И кофе. Миллионы просмотров. Вот так надо начинать денек. Hollies сегодня🤘В Москве у меня было примерно так же, укладка с утра точно в том же стиле… Я фанат классического рока, дома я собрала пластинок 50, проигрыватель папа отдал. Когда приезжаю, всегда ставлю для души.Папа меня в это втянул, конечно. Мы переслушали весь рок 70х, смотрели по вечерам записи концертов. + у него абсолютный слух, каждый день достается какая-то из электрогитар и что-то играетсяВ 11 классе на выпускной из нашего класса мы собрали рок-группу. Два вокалиста, скрипач, клавиши (это я), а два гитариста и барабанщика мы откуда-то взяли (я уже честно не помню, как мы их нашли)Репетировали месяца 2 тайно в репетиционном зале 57-ой. Вышло реально неплохо! На что мы делали кавер. Pink Floyd, Rolling Stones, Electric Light Orchestra, Muse (?). Что-то еще, надо будет спросить у ребят 😆Я постоянно слушаю музыку. Очень разную. И классическую, и рок, и не рок. Под настроение. Но Led Zeppelin - наверное, все же номер 1А вы как - слушаете музыку? Особенно в воскресенье. Надо же что-то включать!
Лиса прошвырнулась
А теперь Соло на воробушках 🐦 Чик чик чик чирик…Если вы поняли о чем речь, значит тоже подсели на прослушивание треков Людмил Огурченко Про «чатик без тебя», «она такая, братан», «я тоже из Купчино» и другой слабо-адекватный, но очень тонко-тупой бит. Я тут просто на морях с мамой и дочкой чтобы не сойти с ума от любви 🤣 включаю это и бегаю бегаю бегаю по вечерам.Бежишь и забываешь, как она ест песок с лопаты, пьет из моря, взасос целует пони, падает в фонтан… разные счастливые моменты отпуска, которые не попадут на фото.Если вам тоже такая музыка нравится 🎵 , знайте, мы вместе 🎧
нктн печатает
По соцсетям можно подумать, что Скриптонит — вспыльчивый психопат. Теория Дани Порнорэпа о том, что его релизы последних лет — следствие клинической депрессии, тоже хороша. Скриптонит в новой Вписке показывает совсем другую сторону себя — какую-то дзенскую. И это очень круто.Со стороны кажется, причины его перемен в том, что он стал больше любить себя. Знаете, момент, когда ты перестаешь казаться и выносишь с чердака хлам в виде установок, правил и понятий, которые пылились там с самой юности. И кто их туда сложил — концов не отыскать. Ответ "любовь" у Скриптонита тоже фигурировал. Это тоже чисто умозрительная теория. Просто переношу из опыта. Когда встречаешь человека, и она художник, не важно, просто чуть другой культурный уровень. А ты, ну, не прям гопник, но рос среди гопов и у тебя правила жизни не как в журнале "правила жизни", и друзья молодости неподалеку, помогают не растерять это мироощущение. И тут ты в каких-то ситуациях вдруг чувствуешь себя долбоебом — и не хочешь так, и начинаешь тянуться за ней, и хочешь соответствовать. И про это потом говорят, что отпустил из себя квартал, или что нас на бабу променял, разные варианты возможны. Вообще окружение решает и влияет, про то была песня Peer Pressure. Два моих любимых момента про Скриптонита вырезал для вас. В одном Гуф, судя по языку тела, до сих пор не может Скриптонита простить. В другом уже Скриптонит всех прощает, рассказывая милую историю про бутылочку водочки на концерте Басты, а также кефир и батон, "не какой-то, а цельнозерновой, все как надо". Это очень душевно.К сожалению, не всех участников этого видео так же интересно смотреть, как Скриптонита. Не хотелось бы обижать Бэйби Кьют, для этого есть дмитрий уткин, да и не только ее одну. Это чисто мое, и такой подход не претендует быть единственно верным. Но термин "документальный фильм" — он для меня какой-то обязывающий. Жанр не новый, есть свои законы. Это не просто "раз наше видео не игровое, следовательно, это документалка". Нет ни высказывания, ни авторской позиции, ни проблематики, ни конфликта (вместо него — пересказ конфликтов, в которые попадали герои фильма), ни каких-то завязки-кульминации-развязки, ни визуального языка. Это скорее качественная телепередача. Которая выходит на ютубе. Но чего-то я разошелся — к чему вообще вел? А, да, про Скриптонита: его история — бесподобная, в ней как раз драматургия есть. Остальные можно перемотать. А, нет, стоп. Еще же есть момент, где Айсгергерт примеряет костюм квасного патриота, когда упрекает Скриптонита, что тот больше "не приезжает в нашу локацию", или как это было сформулировано. И этот костюм ему как раз!Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=-3LhmqJpzIg