Рубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 43 года назад вышел легендарный альбом War группы U2. Агрессивный, мрачный, жёсткий, переполненный политикой и социальными проблемами, он , неожиданно для многих, стал одним из главных хитов 80-х. На сегодняшний день продано более 11 миллионов копий. Бешеной популярности альбома способствовала композиция Sunday Bloody Sunday - посвящённая расстрелу британскими военными мирной демонстрации в Ирландии - инцидент, вошедший в историю, как «Кровавое воскресенье». Ирландское землячество Америки вытащило песню на первые строки хит-парада. Когда Боб Гелдоф пригласил Боно и Ко для участия в легендарном Live Aid группа выдвинула условие, что в центре Лондона на многомиллионную тв-аудиторию они исполнят, именно, композицию Sunday Bloody Sunday
Рок и поп
Рок и поп — раздел темы «Музыка»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
На фото — две легенды поп-музыки девяностых-нулевых. Павел Есенин и Вячеслав Тюрин. Оба из Новосибирска. Про первого вы, скорее всего знаете. У Есенина есть культ в интернете, под любым клипом группы Hi-Fi вам расскажут, что воздушный, летящий голос Мити Фомина — это на самом деле, есенинский голос, который сам выходить на сцену не хотел, поэтому использовал группу как свой аватар. У Тюрина культ поменьше, но думаю, что люди со временем дойдут и оценят его по достоинству. В конце 80-х он основал в Новосибе группу Электроверсия (собственно, Есенин какое-то время был там клавишником). Вокалистка группы Ирина Терешина, взявшая себе псевдоним Нельсон, быстро стала его девушкой, а потом и женой. С ней он сделал эстрадный проект Диана и более модный по звуку Reflex, написал песни «Нон-стоп», «Первый раз», «Танцы» — ну вы знаете. А еще работал с множеством поп-проектов, тут по пальцам не пересчитаешь. Причем сообщается, что двое уважаемых сибиряков не просто посидели, а записали подкаст. Ну что ж, очень ждем. К фотографии есть всего один вопрос — я задам его в комментариях.

Открываю рубрику "Потешки от Потехина" — буду публиковать цитаты из его дебютной книги интервью-мемуаров, написанной в соавторстве с некой бульварной писательницей Мариной Скрябиной. Ведь Руки Вверх — это мои guilty pleasure, а шесть "Песенок" авторства Потехина я считаю лучшими в творчестве всей группы. Ну, и каждый концерт играть на неподключенных синтезаторах я расцениваю как перформанс, выходку настоящего аутсайдера.Положа руку на сердце, пока этот книжный опус похож на диалог двух идиотов. Но за это Потехина и любим! В первой сотне страниц он рассказывает о своём детстве — пацана-плохиша, который слушает блатняк и пиздит палкой старух на лавочке. По ходу интервью Потехин накидывает на себя лишнего пафоса и откровенно сливается с ответов на достаточно конкретные вопросы, как, например, в этом фрагменте.

#История_Аквариума март 1976 года«Аквариум» на фестивале «Песни молодежи» в Таллинне. Поездка на Таллиннский фестиваль 1976 г., куда нас никто особо не звал, но приняли (неохотно) в качестве гостей-приятелей. При попытке прослушаться для участия после первой же песни кто-то из неавторитетной комиссии сказал: «Да это же символизм какой-то! Ахматовщина!», и нам было отказано. Однако, когда у организаторов кончились желающие играть, то очень попросили сыграть и нас. Мы поломались для виду, съездили в гостиницу за инструментами и сыграли четыре вещи, вызвав неожиданно бурную реакцию зала (играли акустику!). Где-то через полгода из случайно попавшей мне газеты «Молодежь Эстонии» мы узнали, что получили приз, кажется, за самую интересную (или разнообразную?) программу. Хотел бы я знать, где он теперь.

— Почему в стране, где жили Башлачёв, Янка Дягилева, Эдуард Старков, молодёжь ходит на концерты Кадышевой?— Потому что Надежда умирает последней.
Концерт Тилля позавчера — 💔💔Ажиотаж был такой, что он сделал в Алматы аж два концерта подряд, 6 и 7 января. И мы были на втором, но всё прошло на высоте. Когда-то в Москве в 2020 году перед локлауном он тоже делал два концерта подряд, но в один день. И тот концерт был очень значимым, я до сих пор слушаю альбом Live in Moscow — видимо, для Тилля он тоже был важным, если появилась именно московская пластинка и потом даже фильм. Тогда он ещё работал с Петером Тэгтгреном из PainС тех пор он записал новый альбом, и хотя он мне нравится меньше первых двух, новые треки — заебись. Особенно была счастлива услышать вживую Sport Frei, Tanzlehrerin и Ich hasse KinderПолуторачасовой концерт начался с песни Fat, и у меня моментально потекли слёзы — потому что это одна из любимых моих песен и потому что я была счастлива снова видеть и слышать Линдеманна, чьё творчество на меня так повлияло, что я уже больше семи лет каждую неделю хожу на немецкий (тут могла бы быть реклама лучшей учительницы немецкого на свете и моей подруги Яны!) Можно назвать тексты сольного проекта Тилля похабщиной, но он исследует фетиши, скрытые желания человека, собственно, как в Rammstein, хоть в более сексуализированной форме. И неспроста участники и участницы его группы затянуты в кожу и извиваются во время концерта Не обошлось без классики — в людей летели пироги и свежая рыба, во время Platz Eins он ходил по залу (а в 2020 году вместе с Петей перемещался по зрителям в огромном прозрачном шаре). Что жаль, так что сама толпа даже в фан-зоне (а я стараюсь брать билеты туда) была достаточно вялая. Мало кто танцевал, не было слэма. ГрустноТилль молодец. Он круто спел, и я надеюсь, это не последний раз, когда я слышу его вживую. Хочется всё-таки в пятый раз на Rammstein, и уж тогда я постараюсь прийти с утра и попасть в первый-второй рядИ его сольный проект (особенно альбом Live in Moscow), и Rammstein поддерживают меня в трудные моменты, вдохновляют заниматься немецким и быть сильнее. Поэтому я мысленно благодарю всех участников за концерт и желаю долгих счастливых лет, полных творчества и радостей



Продолжаю изучать дискографию Чабо. Стало гораздо легче, так как в комменты к прошлому посту скинули страницу с текстами большинства альбомов (и стало возможно прочитать через автоматический перевод про его раздражение от идолов и лёгкой поп музыки).Сегодня весь день переслушивал «Картину». Дико красивый, интроспективный альбом, явно наследующий «Furuido» и всему психо-фолку шестидесятых. Впечатляющий уже с обложки. В первой же песне отсылка к Нилу Янгу, моё сравнение было правильным. Абсолютная вершина - песня для Хобо. Не стилизация, а полноценное признание в любви и одновременно реквием с другой стороны океана по старой американской фолк-музыке.Утвердился в подозрении, что его саундтрек к «SEL» продолжает эстетику именно этого альбома. Там ведь тоже заметна ностальгия по шестидесятым. Или в случае с Уэдой - восхищение следующих поколений, он ведь, в отличии от Чабо, всё это не застал.Текст одной песни вообще похож на культовый эпизод из будущего сериала. Но это, видимо, совпадение.E [絵] (1990)


Папа, дети во дворе хоронят птицуНе голубя и не синицу...На "Форме" в 18, кажется, или 19 году вместо перфа Шортпариса "Коллайдер" я колбасился под Мамонова, выступление которого оказалось последним в его жизни. Думал тогда, мол, "еще поперформит, никуда не денемся". А оно вот как. Скорбим, переслушиваем любимое.Черт догадал родиться в России с умом и талантом.Ледяная безжизненная пустыня забирает свое.R.I.P.

Kadavro - Evil Entities from the Hidden Past, 2021.А вдогонку немного моднейшего трэш-дэта из текущего десятилетия, например.Я уже обозревал отличный прошлогодний альбом от этой группы. Данная EP-шка отличается от него примерно так же, как различаются между собой их обложки: если на полноформате всё высококачественно и презентабельно (ААА, короче), то здесь это сырой и лоу-файный продукт категории "Б", что, однако, идёт только на пользу его олдскульной хоррорной атмосфере. Мой любимый трек - последний.Spotify, YouTube, BandCamp#DeathMetal #ThrashMetal #ThrashDeathMetal #Аргентина #Kadavro #2020s

Каналы по теме
Монополия звука@sound_monopoly · 20.0K подписчиков
«Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»@voicemedia · 9.3K подписчиков
#МУЗЫКАВМЕСТЕ - проект Тимура Ведерникова@MUSICAVMESTE · 5.8K подписчиков
Boring Emo@boringemo · 2.3K подписчиков
Алиса Вокс@beingvox · 2.3K подписчиков
Музыковеточка@muzicovetochka · 2.0K подписчиков
The Beatles book@beatles_book · 587 подписчиков
🎷НеБрегович (No escape from Balkan)@musicbalkan · 557 подписчиков
ФИРС@fearsnotreals · 402 подписчика
90.FM@music90fm · 342 подписчика
Калиновская@klettaaa · 269 подписчиков
АНАСТАСИЯ КУЛАГИНА | AVKulagina_music@avkulaginamusic · 253 подписчика