"Отзвуки эха" / "Stir of echoes", 1999, реж. Дэвид КеппСинопсис:И снова фильм, в котором мужчина копает яму! Молодая небогатая семья – Том, Мэгги и пятилетний Джейк – недавно сняли новый дом (да, я всё ещё утверждаю, что семья небогатая, извините, у нас Америка девяностых). Однажды на вечеринке сестра Мэгги, слегка повёрнутая на оккультизме, удачно гипнотизирует скептически настроенного Тома – вот только, открыв дверь в чужом мозгу, хорошо бы суметь её потом закрыть. Молодой циник начинает видеть и слышать разнообразную чертовщину... что совершенно не удивляет его сына, который в свои пять и не такое дерьмо повидал. Ох уж эти детки.Впечатления:Я человек простой: вижу фильм с Кевином Бэйконом – смотрю, даже будучи заранее уверенной, что будет хуйня, уж очень этот мэн хорош. Удивительно, но "Отзвуки" оказались не так плохи. Конечно, таких фильмов был снят уже миллион, но атмосфера здесь вышла довольно удачно, бодрит по ходу действия, и даже какой-никакой плот твист имеется. Знаете, а интересно было бы попробовать загипнотизироваться; впрочем, не знаю, как вы, а я не рискую ничем, что угрожает лишить меня и без того обманчивого чувства контроля над собственной жизнью...Вердикт:Кто любит Бэйкона, тем смотреть. Остальным можно забить болт и пойти вместо этого на сеанс гипноза!Оценка:👓 👓 👓 👓 👓 👓#призраки
На майские едем в Солтбёрн
@maysaltburn · 1.1K подписчиков
Посты канала На майские едем в Солтбёрн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дурацкие фотожабы и задорные рецензии на хорроры, триллеры и прочую инфернальщину. Осторожно, нецензурная лексика!Кто я:https://t.me/maysaltburn/57Предложить фильм: в любых комментах, хэштег#майкасмотриБудь зайкой - деградируй с Майкой!
Посты канала
"Дьявол" / "Devil", 2010, реж. Джон Эрик ДаудлСинопсис:Согласно каким-то там поверьям, Дьявол иногда собирает в одном пространстве несколько человек, закосив под одного из них, чтобы поглумиться над ними всласть, а последнего оставшегося забрать в Ад. Зачем сверхсуществу такие специфичные дешёвые приколы, никто не объясняет, ну да ладно. В здоровенном унылом бизнес-центре лифт с пятью посетителями застревает на 21-м этаже, а дальше начинает происходить неведомая ёбаная хуйня, в которой пытается разобраться детектив полиции с трагическим прошлым. Бонусом идут блудный енот и очень бюджетная версия Тома Харди.Впечатления:Знаете, в процессе даже и ничего, увлекательно. Во-первых, я обожаю любые страшилки про лифты, во-вторых, группа не очень известных и не слишком интересных актёров отыгрывает тут вполне на ура. Из минусов я бы назвала рандомность повествования (религиозная подводка никуда не годится) и неожиданно приторную, унылую концовку. Даже странно, со Шьямаланом-то в продюсерах. В общем, главное удовольствие тут именно в видах на шахту, скрежете и клаустрофобической атмосфере.Вердикт:Покатит. Можно глянуть, пока сидишь в застрявшем лифте в ожидании слесаря.Оценка:🛗 🛗 🛗 🛗 🛗 🛗#демоны
Номинанты на "Оскар" от меня:– Коннор Сторри, за первое в истории изображение русского мужчины, которое вызывает желание иметь дело с русским мужчиной;– "М3ГАН 2.0", как максимально самоироничный идиотский фильм безо всяких претензий;– Оскар Айзек, за идеально сконструированный образ чувака, которому хочется заехать ногой в лицо ("Франкенштейн");– Тот, кто придумал использовать в "Грешниках" песенку "The Rocky Road to Dublin";– Александр Скарсгард, за то, что он потрясающий красавчик ("Седло");– Дизайнер костюмов Мии Гот во "Франкенштейне".Всё 🤌🏻
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВИтоги "Оскара":🔡"Битва за битвой", как и предполагалось, стала триумфатором церемонии. Шесть наград за лучший фильм, режиссуру, адаптированный сценарий, кастинг, монтаж, за лучшую мужскую роль второго плана для Шона Пенна (который, как и предсказывалось, не пришел).🔡В спину ПТА дышали "Грешники". Четыре статуэтки за оригинальный сценарий, саундтрек, операторскую работу, лучшую мужскую роль. 🔡И все-таки лучшим актером стал Майкл Б. Джордан, а не Тимкин. И даже не Лева. Интересно, как в самом конце произошел неожиданный поворот с BAFTA и актерской наградой. Тимон вообще был тихий всю церемонию, на которой только пошутили про то, как ему в фильме надавали по жопе.🔡Наши слоняры. Трехкратным обладателем Оскара стал Шон Пенн ("Битва за битвой"). Столько Оскаров есть только у шестерых актеров, Пенн седьмой (ну и четыре у Кэтрин Хепберн). А еще шведский композитор Людвиг Горансон ("Грешники"). Чуваку всего 41-год!🔡Вдумайтесь — Отем Дюральд Аркапоу ("Грешники") стала первой женщиной-оператором, победившей на Оскаре.🔡Сколько бы ни говорили про "Секретного агента", победила "Сентиментальная ценность" Йоакима Триера.🔡Невероятный успех Warner Bros. И "Грешники", и "Битва" — их проекты. А все благодаря, нет, не Дэвиду Заславу, а Майклу де Луке и Пэмеле Эбди, которые принимают все ключевые решения по продакшену. Их много раз благодарили со сцены. И реально, спасибо им большое. Вторые по числу статуэток — Netflix c 6 наградами благодаря “Франкенштейну” Гильермо Дель Торо (дизайн, костюмы, грим), “Кей-поп охотницам на демонов” (лучшая анимация, лучшая песня) и короткометражке The Singers.🔡Сама церемония лично для меня остается рудиментом прошлого века (буквально). Кринжовые шутки Конана, на которые зал почти не реагировал, вымученные номера, "остроумные" пейринги типа Энн Хэтэуэй и Анны Винтур, вручающих статуэтку за костюмы, или Юэн Макргрегор и Николь Кидман, неловко вспоминающие "Мулен Руж"... Такое ощущение, что в эти моменты неловко всем — и тем, кто это придумывает, и тем, кто исполняет, и тем, кто смотрит.
доброе утро всем разумным, спокойной ночи всем пламеннымзавершаем сезон с таким листом:лучшая женская роль второго плана — эми мэдиганлучший анимационный фильм — кей-поп охотницы на демонов лучший короткометражный анимационный фильм — девушка, которая плакала жемчугом лучший дизайн костюмов — кейт хоули, франкенштейнлучший грим и причёски — майкл хилл, джордан сэмюэль, клиона фьюри, франкенштейн лучший кастинг — кассандра кулукундис, битва за битвой 🤩лучший короткометражный фильм — the singers 🤩 // two people exchanging salivaлучшая мужская роль второго плана — шон пенн, битва за битвой 🤩лучший адаптированный сценарий — ПТА, битва за битвой 🤩лучший оригинальный сценарий — райан куглер, грешники 🩸лучший художник-постановщик — тамара деверелл, франкенштейн лучшие визуальные эффекты — джо леттери, ричард бэйнман, эрик сэйндон, дэниэл барретти, аватар лучший к/м документальный фильм — all the empty rooms лучший документальный фильм — mr. nobody against putin ☮️лучший саундтрек — людвиг йоррансон / грешники 🩸лучший звук — гарет джон, ал нельсон, гвендолин йейтс уиттл, гэри риззо, хуан перальта / f1лучший монтаж — энди юргенсен / битва за битвой 🤩лучшая операторская работа — отем дюральд аркапау / грешники 🩸лучший зарубежный фильм — СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ 🏠лучшая оригинальная песня — golden, кей-поп охотницы на демонов лучший режиссёр — пол томас андерсон, битва за битвой 🤩лучший актёр — майкл б. джордан, грешники 🩸лучшая актриса — джесси бакли, хамнет лучший фильм — битва за битвой 🤩 p.s. the glory of art is that it can not only survive change, it can lead it — r.r.
Вообще, это неплохой сюжет сам по себе. Через четверть века после популярного в узких кругах фантастического сериала наконец решено снять продолжение. Актеры собираются на площадке, чтобы снова полетел в космос звездолет "Светляк", но что-то идет не так...
Я всё чаще замечаю одну повторяющуюся мысль в современном художественном кино.Главный конфликт больше не между человеком и миром — а между человеком и самим собой.Во многих последних сериалах — «Укрытие», «Последний из нас», «Одна из нас» — внешняя катастрофа лишь фон. Настоящая трагедия разворачивается в человеческих решениях: в страхе, недоверии, жажде контроля.Герои этих историй живут с последствиями решений, которые когда-то были приняты другими людьми — решений, сделанных якобы во имя всеобщего блага, но в итоге породивших новые формы несвободы.Например, в сериале «Укрытие» люди построили гигантские бункеры, чтобы защититься от разрушительной внешней среды. Поколения людей прожили всю жизнь внутри этих сооружений — многоуровневых шахт из сотен этажей.Со временем бункер превратился в строгую социальную иерархию. Чем выше положение человека — тем выше уровень, на котором он живёт.На самом дне находятся механики — люди, которые обслуживают огромный генератор, обеспечивающий электричеством весь бункер. От них зависит жизнь всей системы, но живут они дальше всего от «верха».Похожая дилемма появляется и в сериале «Одна из многих».В этом мире всех людей поражает так называемый «вирус счастья». Благодаря ему человечество становится единым, идеально работоспособным и бесконечно довольным. Людям больше не нужны особые условия для жизни, отдыха или еды — они неприхотливы, спокойны и всегда счастливы.Почти все.Кроме нескольких человек.Каким-то образом у шестерых людей обнаруживается устойчивость к этому вирусу. Они сохранили индивидуальность, память о прошлом и способность чувствовать, в том числе, неудовлетворённость.Они помнят, каким был мир до заражения вирусом счастья.Но парадокс в том, что лишь двое из этих шестерых хотят вернуть всё обратно. Остальных вполне устраивает новая реальность. Ведь весь мир вокруг — счастлив. Пораженные вирусом люди готовы сделать всё, чтобы удовлетворить любые желания этих шестерых, чтобы они примкнули к ним.И в этот момент возникает вопрос:Что на самом деле ценнее — свобода быть собой или счастье, в котором больше нет выбора?Иногда кажется, что современная постапокалиптика на самом деле вовсе не про конец света.Она — про природу человека.💗 КАНАЛ В MAX#смотримкино
Думал, хотя бы Гор Вербински, автор лучших частей «Пиратов Карибского моря» и классного триллера «Лекарство от здоровья», встряхнет слабое начало 2026 года. Но девятилетнее молчание большого постановщика оборвалось стриминговым проходняком с задорным названием «Удачи, веселья, не сдохни» про ИИ, VR-технологии и зомбирование гаджетами.По сюжету фильма человек из будущего приходит в закусочную «Нормс» в Лос-Анджелесе и собирает группу посетителей, чтобы с их помощью переписать историю и спасти планету от постапокалипсиса. Уже 117-й раз он произносит воодушевляющий призыв к действию в надежде найти нужную комбинацию людей, которые помогут ему спасти человечество.Как будто Вербински намеревался запрыгнуть в последний вагон актуальных проблем, но малость не успел и пошел по тропинкам проверенных проектов. От фильма «Не смотрите наверх» он взял отупевание общества, которое не способно адекватно реагировать на глобальные угрозы – только если у режиссера Адама Маккея это превращалось в нереально острую и смешную сатиру, то у Вербински герои попадают в чересчур надуманные ситуации.От фильма «Всё везде и сразу» была взята концепция повсеместного сумасшествия и временных скачков, но в данном виде креативные идеи и безумие выглядят скучными. От сериала «Черное зеркало» взяли всё остальное – ИИ, виртуальную реальность, клонирование и т.д. Правда напоминает это скорее необязательные серии из сериала Чарли Брукера, которые порой там проскакивают. Фильм даже без стеснения копирует идею одного из эпизодов «Черного зеркала», где в человека встраивается реклама в процессе диалога. Вдобавок, из-за того, что фильму хотелось захватить как можно больше везде и всюду, он получился кашей, где сразу предлагается много ингредиентов, но напрочь отсутствует фокус на чем-то одном.Единственный плюс – Сэм Рокуэлл (хотя это не самая яркая его роль) и несколько смешных эпизодов, которые держатся на харизме актера. Всё остальное на мой взгляд вторично и нудно – и даже попытка разбавить утомительное путешествие героев двумя соло-историями, не спасает ситуацию и удлиняют неоправданный хронометраж. Парадокс в том, что Вербински и сценарист Робинсон вроде критикуют ИИ, но при этом сценарий их фильма будто сам написал промпт, где на стадии задумки безумно и смешно, но наяву поверхностно и безжизненно. Уж точно не такого Гора Вербински ожидаешь, прекрасно осознавая его ранний вклад в кино.
Вы смотрите российские фильмы и сериалы?Я нет 🙄. Когда-то давно у меня сложилось предубеждение, и с тех пор я в целом избегаю нашего кино. Почему-то именно на уровне речи и диалогов часто не верю актёрам.Но, возможно, это отношение начнёт меняться.Вчера я была на киноклубе, организованным Okko. Говорили про сериалы, кино и стриминговые сервисы. В дискуссии участвовали генеральный продюсер «Среды» Иван Самохвалов, режиссёр Данил Чащин и актёр Сергей Горошко.Меня зацепили несколько мыслей.Хорошая драма должна быть такой, чтобы ты не мог параллельно делать что-то ещё. Ни листать телефон, ни отвечать на сообщения. Она должна полностью забирать внимание. Задача создателей сериала не копировать чьи-то успешные проекты, а самим становиться референсом для других.Ещё меня подкупило, с какой любовью они говорили о своей работе. Когда люди так рассказывают о том, что делают, начинаешь иначе смотреть на индустрию в целом.Поймала себя на мысли, что, возможно, всё-таки стоит дать второй шанс российским сериалам. 🙄Поэтому спрошу у вас: какие российские фильмы или сериалы действительно стоит посмотреть? Что порекомендуете? #Сбер #сбербанк #работамечты #sber #амбассадорысбера #окко
Хочу порекомендовать, на мой взгляд, один из самых сильных фильмов с Брэдом Питтом. «Человек, который изменил всё».Для меня это фильм про мышление, систему и цену решений.Герой работает в одном из самых слабых и бедных футбольных клубов страны. Он делает невозможное: ломает старую систему и собирает команду не «по ощущениям», а по цифрам, эффективности, реальной ценности игроков, используя новый аналитический подход.Результат феноменальный. Команда бьёт рекорды, выигрывает 50 матчей подряд. Он меняет правила игры.Ему предлагают самый жирный оффер в истории — деньги, статус, топ-клуб. Берут его методику.СПОЙЛЕР👇Он отказывается.Недостаточно придумать сильную стратегию. Важно ещё в какой системе ты её реализуешь, и готов ли ты идти дальше, а не только быть автором идеи.Иногда выигрывает не иноватор, а тот, кто решился масштабировать и рисковать.Очень рекомендую посмотреть. Фильм болезненно честный.Если вы смотрели фильм, как думаете, почему герой сделал такой выбор в финале?
Вчера побывала на эмоциональном просмотре документального фильма «Танцы без границ», который фонд Context. Diana Vishneva устроил вместе с отелем «Рихтер». Курировал показ кинокритик Егор Москвитин, с ним же потом и обсуждали увиденное.И вот что в таких историях всегда любопытно: за красивыми документальными фильмами иногда скрываются судьбы куда более кинематографичные, чем сам сюжет.Фильм Dancing Across Borders - редкая жемчужина среди документальных картин о балете. Его сняла нью-йоркская меценатка Энн Басс - женщина из высшего света, коллекционер искусства и одна из главных покровительниц балета в Нью-Йорке.Сюжет звучит почти как современная сказка. На улицах Пномпеня американский балетный педагог замечает подростка с невероятной пластикой. Его зовут Сокваннара Сар. Он никогда не видел классического балета и не говорит по-английски. Энн Басс оплачивает его переезд в США, обучение в School of American Ballet при New York City Ballet, а заодно снимает фильм о его пути.Правда, американские критики встретили картину довольно холодно. Их смутил один нюанс: в финале последняя фраза принадлежит не герою, а самой Энн. И тут начались разговоры о тонком эффекте, который иногда возникает, когда продюсер истории одновременно её главный благотворитель. В какой-то момент фильм начинает выглядеть не только как история о танцовщике, но и как очень элегантный портрет мецената.Что особенно иронично, если вспомнить биографию самой Энн Басс. В конце 1980-х она оказалась в центре одного из самых громких разводов нью-йоркской элиты и получила около 200 миллионов долларов - по тем временам одну из крупнейших компенсаций в истории города. После этого почти исчезла из светской хроники и посвятила себя искусству: балету, музеям, опере.А история Сокваннары Сара действительно впечатляет. Подросток без классической подготовки оказывается в одном из самых строгих балетных классов мира и за три года осваивает то, на что у других уходят десятилетия.Фильм получился очень тонким и красивым. И, пожалуй, немного ироничным сам по себе: иногда путь героя и путь его мецената оказываются почти равными по драматургии.Если будет возможность - обязательно посмотрите.#LostInArt
«Сентиментальная ценность» (2025 год)Я уже много лет работаю в кино и, признаться, всегда с особым интересом смотрю фильмы, которые рассказывают о самой профессии: о съёмочной площадке, о режиссуре, об актёрстве. Обычно на эту тему снимают либо лёгкие комедии, где акцент ставится на эксцентричных характерах актёров, безумстве режиссёров или абсурдном ритме съёмок, либо сатиру на индустрию. Но «Сентиментальная ценность» Иоакима Триера 2025 года - это совершенно другое кино. Это настоящая драмеди, глубокая, трогательная, берущая за живое и доходящая до самых глубин души.Здесь есть и поэзия, и математика одновременно. Поэзия - в хрупких отношениях персонажей, в их невысказанных обидах, желаниях, маленьких примирениях и огромных трещинах между отцом и дочерьми. Математика - в поразительной многослойности повествования, в том, как режиссёр разбрасывает загадки, сталкивает сюжетные линии, возвращается к одним и тем же мотивам через двойные, тройные закольцовки. Фильм дышит сложной, почти архитектурной структурой, но при этом остаётся невероятно живым и эмоциональным.Особенно меня поразил необычный «персонаж» - величественный старинный дом. Он не просто фон или локация. Этот дом играет решающую роль и в линейном сюжете, и в судьбах главных героев, и в глобальном смысле картины. Именно он становится главным «закольцовщиком», связующим звеном между прошлым и настоящим, между травмой и возможным исцелением.Игра актёров — просто на высшем уровне. Ренате Ринсве, Инга Ибсдоттер Лиллесас, Стеллан Скарсгард создают отношения, в которых важнее всего не слова, а взгляды, паузы, дыхание. Молчание здесь порой драматичнее любого громкого выяснения отношений. В каждом невысказанном взгляде целая история боли, любви, вины и надежды.Этот фильм яркий пример подлинного авторского кино, созданного при участии шести стран, но сохранившего норвежскую интимность и точность. Мне невероятно понравилась не только режиссёрская работа Триера, но и его необычный, почти нежный взгляд на персонажей, поразительное построение сцен, световые решения, которые сами по себе работают как эмоциональные метафоры.По сути, картина поднимается до уровня притчи, где главными психологическими маркерами становятся два мощных двойных архетипа: отец-режиссёр и дочь-актриса. Это вечное противостояние и притяжение творчества и семьи, жертвы и спасения.«Сентиментальная ценность» будет интересна и обычным зрителям, которые просто хотят пережить сильные эмоции, и профессионалам киноиндустрии, здесь есть о чём задуматься и что обсудить за кофе после просмотра.Поверьте, ваш вечер точно не пройдёт даром. Очень рекомендую. Приятного просмотра!
🎬 Марина ВладиВ 16 лет Марина Влади прославилась благодаря фильму «Колдунья» (1956) — экранизации повести Куприна. Этот фильм увидел Владимир Высоцкий и заявил: «Я на ней женюсь!»Встреча произошла лишь через 11 лет: в 1967 году. Марина посетила спектакль «Пугачёв» в Театре на Таганке, восхитилась игрой Высоцкого. После спектакля он признался: «Наконец‑то я тебя встретил». В 1970 году они поженились.Весь✍️ВЫСОЦКИЙ

