SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Многомут и все-все-все в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог о том, почему вам не нужен маламут.(Приключения юного маламута Мэнни, кошочек Бониты и Маруси и их человеков.)

Посты канала

Многомут и все-все-все
Пока мы с многомутом в деревне, у меня бесконечный косплей кошачьего швейцара. Собака хочет гулять, но хочет общества, но жарко, а теперь скучно. Впусти меня, а выпусти, а теперь впусти меня, а нет, срочно выпусти. В квартире он молча спит в своей лежанке или на балконе, тут же решительно невозможно выбрать между диваном и сугробом.Много гуляем. Из смешного: в лесу пес нашел под упавшей елкой здоровую нору какого-то животного. Занырнул туда (влезло полмаламута). О том, что нора обитаема, я узнала по характерному заигрывающему движению маламутьего хвоста: «Дратути, часто здесь бываете?». Представляю, как офигели в норе.Теперь при каждой прогулке пытается зайти поздороваться. Хорошо, что его можно отговорить обычными формулировками вроде «не приставай к лисоньке барсуку неведомой лесной зверушке». Мы не знаем, кто это, а я не хочу проверять:)У соседей 24х7 разрываются собаки — орут на два голоса задиристый йорк и скандальная пожилая корги. Последняя долго любила пролезть под нашим забором и фигурно выложить у крыльца послание о том, как она нам не рада (при попытке ее вежливо выпроводить, рычала и ругалась). Больше не любит: встретилась нос к носу с очень дружелюбным Мэнни, почти поймала паническую атаку и пересмотрела некоторые жизненные решения. Теперь ругается на удаленке, а все говно держит при себе. Монотонно орущие собаки — это непривычно и немного утомительно. Мэнни довольно редко издает звуки (и я их сразу кидаюсь записывать, потому что маламуты артистично ворчат и бухтят с разными интонациями). И вот мы (человеки) сидим в доме, пьем кофе и слушаем бесконечный соседский тяфтяфтяфтяф. Мэнни не видно, но я знаю, что он благостно валяется на крыльце после прогулки по лесам и здорового куска мяса.Последнее, чего ожидаешь в такой момент, это пробирающий аж до костей волчий вой, исполненный сытым глубоким баритоном. Он летит раскатами над деревней, все резко замолкают. И молчат до завтра на всякий случай.
Многомут и все-все-все
Моя новая любимая история про маламута, который не Мэнни. Знакомьтесь, это дружественный маламут Лео, он же Лёва. Живет в Карелии с хозяйкой Олесей. Очень серьезный парень — я помню ролик, где Олеся говорит маленькому бухтящему Лео «не бойся, малыш, это просто коряга», а далекая коряга встает и уходит в лес, потому что она — медведь.Лео хороший маламут, его не сбить с толку. Коряга ваша не коряга, все за вами проверять нужно. Сказали вот, что люки опасные — а теперь выколупывать оттуда застрявшего человека не даете. Ерунда какая-то.Всерьез предполагаю, что тяга спасать все живое — породная черта, которую северяне предусмотрительно закрепляли в этих шерстяных танках. Человек будет спасен и вытащен за капюшон на белый свет. Надо ли ему туда, не надо, хочет ли он того или нет:)
Многомут и все-все-все
Хочешь, чтобы маламут чего-то перехотел — сделай это скучным.Пес охотился на швабру — назначила его ответственным за проверку состояния инвентаря. Где-то на седьмой раз на просьбу подойти и ее понюхать (хороша ли? достаточно ли моющего средства?) пес сделал лицо как у корпоративного программиста. На морде было написано «господи, да что там у вас опять? ладно, показывайте».Недавно заинтересовался новым пахучим кусковым мылом. А он же не умеет отступать. Три дня прицеливался, подбираясь к мыльнице, чтобы его утащить, по возможности, незаметно. А я решила не ждать и в какой-то момент взяла и коварно помыла ему им лапы после улицы, вместо его привычного шампуня. Пес так изумился, что на несколько минут завис в ванной, отказываясь выходить. Потом, конечно, вышел. И час еще ходил с видом «просчитался, но где?!».А мылу эту вашу сами ешьте теперь, мене нинада вапще.(фото от Даши)

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Если села батарейка
Мне всегда немножечко жаль, что мы тут в России не празднуем Рождество вместе со всем остальным миром.Только не кидайте в меня религиозными тапками — дело вовсе не в католиках и православных.Греки, между прочим, самые что ни на есть православные. И при этом празднуют Рождество 25 декабря — без конфликтов и крестовых походов.А у нас как всегда всё сложнее.Раньше Рождества не было вовсе.Теперь есть седьмое января — но с ним мы пока как-то осторожно, на цыпочках, будто всё ещё не уверены, что праздник настоящий и можно радоваться во весь голос.А вот однажды, в девяностые, мы это Рождество увидели.Мы оказались в Германии, в Мюнхене — и попали не просто в другую страну, а в параллельную реальность, где взрослым людям разрешено верить в сказку официально.Город сверкал так, будто кто-то сверху дал указание:— Так, ребята, без халтуры. Это Рождество.Мы жили в пригороде Мюнхена. Домики, укрытые снегом, выглядели как с рождественской открытки: с дымком из труб от каминов и огоньками в окнах. Такие, что хочется зайти даже без приглашения.А в самом центре — на улице, ведущей к Мариенплац, — стояли нарядные прилавки.Там продавали всё: игрушки, украшения, сладости.Запах горячего глинтвейна, сладкого миндаля с корицей и ещё чего-то совершенно неуловимого — счастья, наверное — расползался по улицам и переулкам, как кот по дивану: неторопливо и с удовольствием.Но окончательно нас прибило чудом в огромном гипермаркете, куда мы приехали совершенно по-деловому — за украшениями и подарками.Но стоило нам выйти из машины… и мы обалдели.По стене торгового центра карабкались Санта-Клаусы. С мешками на плечах. Почти настоящие – просто на секунду вдруг застыли.Они выглядывали из окон, свешивались с крыши, сидели в упряжке с оленями.Олени были как живые — их хотелось потрогать за морду и проверить: а вдруг и правда дышат.Внутри магазин напоминал волшебный замок, где ёлки были не «по акции», а до потолка. Наряженные так, как будто это и вправду были чертоги сказочной королевы.Мы рты разинули. Взрослые, серьёзные люди, как дети, впервые попавшие в цирк.Ёлочных игрушек мы тогда накупили столько, будто собирались отмечать Рождество ещё тридцать лет подряд, не меньше. Так и вышло.Большинство из них до сих пор с нами. Но самое ценное — то ощущение, которое мы тогда забрали с собой. И теперь каждый год достаём его вместе с коробкой ёлочных игрушек.С тех пор у нас есть традиция:перед Новым годом обязательно купить хотя бы одну новую игрушку на ёлку.Дочка эту идею подхватила – и с её лёгкой руки в этом году на нашей ёлке поселились три новые птички.А ещё мы теперь празднуем два Рождества.Одно — 25 декабря.Другое — 7 января.Решили, что пусть праздников будет больше.А спорить о том, какое из них главное, считаем, совершенно бессмысленно.
TopToTop Карьера с Валентиной Пастуховой
День рождения — время благодарности ☺️Спасибо🔴моим маме и папе, бабушке и дедушке за бесконечную любовь и возможность совершать ошибки, которые толерантно позднее стали называться опытом;🔴моей семье, что с вами я могу быть разной: в сомнениях, порывах, радости и грусти, но в большой необъятной любви;🔴моим друзьям, что вы есть и такие думающие, и на нашу взаимную любовь и принятие;🔴всем моим заказчикам, команде и партнерам за доверие, движение вперед.Пусть будет любовь 💜
Music of trees_Диана Ахмадеева
НОВОГОДНИЙ АРТ 🎄Часть 4️⃣А сегодня на хоре открыла еще одну тему - создание масок для колядования.Можно потом в них спеть пару известных песен) А с детьми - выйти к родителям и наколядовать конфет)Обычно это маски животных: медведя, козы, но можно любые.Подойдет как бумага, картон, особенно бархатный, так и фетр. И как вывод: ПВА для малышей подойдет, но со взрослыми и более старшими - лучше пришивать, либо приклеивать клеем-пистолетом, или клеем для ткани.Вот так сегодня делали маски мы ❤️
Жизнь в стиле Fred
Турция с малышом 1,5 года: опыт, нюансы, выводыВ ноябре мы ездили отдыхать в Турцию с ребенком 1,5 года и я решил поделиться опытом для тех, кто тоже хочет поехать с маленьким ребенком, но боится бытовых вопросов. Раньше мы летали куда угодно с пересадками и длинными перелетами, но теперь появились нюансы – о них ниже. ПерелетИз доступных вариантов без пересадок – Азия или Турция. Лететь в Азию далеко, поэтому осенью, весной или летом оптимально выбирать Турцию: перелет занимает 4–5 часов. В самолет лучше подготовиться, чтобы не провести это время с постоянно плачущим ребенком на руках. Первое – взять отдельное место на ребенка. Формально до 2 лет можно лететь без него, но тогда гораздо сложнее. Мы летали два раза в возрасте до 1,5 лет и всегда брали дополнительное место – и снова сделали бы так же. Второе – новый набор игрушек в самолет. Те, которых ребенок еще не видел: так выше шанс, что они его надолго займут. Третье – заранее выбрать места. В самолете я видел семьи, где папа сидел отдельно, а мама летела с ребенком на руках, и это выглядело тяжело. Поэтому выбор мест – must have. Четвертое – по возможности лететь днем. ПитаниеМаленькие дети привередливы к еде, поэтому мы выбрали формат all inclusive. Не очень приятно ждать в кафе 20–30 минут заказ, чтобы ребенок потом отказался его есть. В отеле со шведским столом гораздо проще. После каждого приема пищи вокруг стола нужно устраивать мини‑уборку и иногда переодевать ребенка. Если вы пошли в далекое кафе, придется носить с собой 2 комплекта одежды – это неудобно. В отеле просто поднимаешься в номер, переодеваешь и идешь дальше. Возможно, у кого‑то дети уже в 1,5 года аккуратно кушают, но у нас было иначе. МедицинаЛучше оформить хорошую страховку. Кишечные и другие детские истории легко могут испортить отпуск. Знаю случаи, когда люди ехали отдыхать на 7–9 дней, а в итоге мама с ребенком проводили неделю в больнице, пока папа отдыхал. Мы заранее сделали прививки от ротавируса, потому что понимали, что поедем. Формат отдыхаПока ребенок спит/не спит, ест/не ест по своему режиму, отель «все включено» сильно упрощает жизнь. На 7‑й день уже хочется сменить обстановку, но бытовых проблем становится в разы меньше. Азия тоже классная, но таскать по жаре ребенка весом 10–13 кг плюс коляску по пляжу мне не хотелось. КлиматЛучше выбирать не слишком жаркую погоду. Летом лететь в Турцию с малышом, на мой взгляд, плохая идея: при +35 днем вы будете сидеть в номере, а в 1,5 года это еще и опасно. В Турции идеально подходит октябрь–ноябрь. Мы были с 9 по 18 ноября, температура днем была +22–25, и мы целый день проводили на улице. Что в итоге?Возможно, мы слишком заморочились, но знаю семьи, которые до 2,5–3 лет вообще никуда не ездят, потому что боятся быта с ребенком в поездке. Если продумать основные моменты, отдых с малышом вполне реален. Нам понравилось, хотя мы не привыкли к такому формату отдыха. Но отдохнуть получилось. Если у вас был похожий опыт – поделитесь в комментариях.
Тепловода/Владимир Сухоруков
Нередко ко мне обращаются с вопросами по неисправностям систем. Присылают фотографии. Иногда такие. Вот этот, например, спрашивает почему у него не работает система. Ну ты хоть бы тряпку убрал. Присылают фотографии ведер и швабр на фоне котельной, а не котельной. Как им отвечать? Ведро убери и все заработает? А потом возмущаются почему им не отвечают. Вот отвечаю - порядок вначале наведите, потом вопросы задавайте.
Евгений Зиборов - психолог антикризисный
Ещё один нестандартный способ "мотивировать" себя отдохнутьОтдых часто воспринимают очень шаблонно - полежать на диване, потупить в телефоне, сходить в ресторан...НО высший пилотаж в отдыхе - это заняться тем, что ты умеешь и любишь... без ожидания результата... Последнее - это прямо ключ, потому что когда ты делаешь что-то, чтобы что-то получить, мозг входить в состояние соревнования и достигаторства. Часто это может быть полезно, но точно не для отдыха.И вот, на выходных я неожиданно устроил себе такой нетрадиционный отдых. Как вы знаете, мой сын копит на ноутбук, а если вдруг не знаете, то срочно проходим сюда и докупаем подарки тем, кому ещё не докупили.😉Самый эффективный способ продавать hand-made свечи оказались прямые продажи по соседям. Свой подъезд мы уже с ним обошли, и на выходных отправились к бабушке - там слава Богу 17 этажей по 10 квартир на каждом.В общем я решил показать ему мастер-класс, до этого лишь обучал и немного вмешивался, когда он мешкался. А тут говорю, дай тряхну стариной. Ну и за 2 часа наторговал ему почти 10тысяч, это в среднем 25 комплектов свечей или около 20 продаж, потому что кто-то берет несколько, а кто-то видя молодого энтузиаста (сына, а не меня), переводил больше.Так вот после этого марафона - чувствовал физическую и эмоциональную усталость - все-таки 2 часа на ногах и контакт с большим количеством людей, но внутри полный штиль и кайф. Спал, как ребенок.Не знаю, как вы примените данную рекомендацию, но она работает.ПС. на фото мой продажник пробовал торговать в самом крупном ТЦ в нашем городе, но там оказался тухляк. Так что прямые продажи по подъездам рулят )
Моя дача
​🥬 Как вырастить пекинскую капусту без стрелок?🌱 Чтобы были кочаны, а не цветы!Пекинская капуста кажется простой, но многие сталкиваются с обидной проблемой — она уходит в цвет, не формируя кочанов. Почему так происходит и как этого избежать? Разбираем по шагам 👇📍 Почему капуста "стрелкует"?❌ Неправильные сроки посева❌ Перепады температуры❌ Длинный световой день (>14 часов)❌ Загущённые посадки❌ Нерегулярный полив, пересушенная почва📌 Как избежать цветушности:1️⃣ Сейте в правильное время🟡 Весна (апрель–май) — риск высокий: длинные дни, скачки температуры🟢 Лето (июль) — оптимально!✅ Дни укорачиваются✅ Температура стабильная✅ Урожай — в сентябре-октябре👉 Хочешь гарантированный результат — сей в июле!2️⃣ Выбираем устойчивые сорта✔️ Веснянка — ранняя, не уходит в стрелку✔️ Ника F1 — плотные кочаны, устойчив✔️ Ча-Ча F1 — для лета и осени✔️ Билко F1 — не боится перепадов💡 Читайте описание сорта — ищите отметку "устойчив к цветушности"3️⃣ Как сажать: рассада или семена?✅ Прямой посев в грунт — лучше всего!– Минимум стресса → меньше стрелок– Особенно хорош для июльской посадки✅ Рассадой — только для раннего урожая– Рассаде не больше 20–25 дней– Высаживать в пасмурный день– Укрытие на ночь обязательно!📌 Меньше травм = больше шансов на кочан!4️⃣ Почва и грядка✔️ Солнечное место с возможностью затенения✔️ Почва — лёгкая, плодородная, суглинок✔️ Расстояние между кустами — 40–50 см❌ После крестоцветных (других капуст) — нельзя!✅ Лучшие предшественники: морковь, бобы, лук, картошка5️⃣ Полив и мульча💧 Регулярный полив (влага — равномерная)🚫 Не переливайте — корни не любят застой🪵 Мульча (трава, солома) удерживает влагу и снижает стресс📌 Поливаем строго под корень, листья — сухими!6️⃣ Укрытие — от жары и холода☀️ Весной: жарко днём + холодно ночью = стресс❄️ Если ниже +10°C — укрыть на ночь🌡 Летом в жару (>25°C) — затенение обязательно!💡 Не рискуйте: если ночи холодные — отложите посадку✅ ИТОГ: как не получить цветонос вместо кочана?🔹 Сейте в июле🔹 Выбирайте устойчивые сорта🔹 Предпочитайте прямой посев🔹 Полив — регулярный, но не обильный🔹 Укрывайте от солнца и холодаУ нас есть чат для садоводов https://t.me/+5kM9TkGxrxsyN2Nk
Прежде чем ты вырастешь
Если бы в этот раз я отказалась от идеи адвента, то не узнала бычто в этом году ребенку будет интереснее всего, что после каждого письма от счастья будут гореть глаза, что вера в чудеса и Деда Мороза еще не угасла…Девочки, волшебники — это мы ❤