🌼Ну и еще немного интересных фактов про Воскресенский соборПостроенный по образцу Храма Гроба Господня в Иерусалиме, он имеет на 15 (!) приделов больше. Учитывая, что в Иерусалимском храме их 14... Нам рассказали, что начавший строительство патриарх Никон изначально задумывался о 365 приделах, чтобы каждый день года в обители был престольный праздник) Но опала помешала реализовать задумку. Почти все "дополнительные" приделы построены в честь рождения наследников русских правителей. Вот так цари и императоры по-своему поддержали мысль Никона)
Посты канала Жизнь моя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Быстротечное время и... я@eva_svetok- автор канала
Посты канала
Я надпись сочинил на собственной могиле:"Прохожий, стой! Здесь похоронен тот,Кто прожил жизнь вне всех житейских правил.Он музыкантом был, но не оставил нот.Он был философом, но книг он не оставил.Он астрономом был, но где-то в небе звёздномЗатерян навсегда его учёный след.Он был поэтом, но поэм не создал!..Но жизнь свою он прожил, как поэт!"(Э. Ростан, Сирано де Бержерак, перевод Владимира Соловьёва)Недавно ходили на спектакль "Сирано де Бержерак" в МХТ им. Чехова.🎼Началось все как комедия, а закончилось на такой пронзительной печальной ноте, что слезы подступили к глазам. Потрясающая постановка, я люблю, когда театр не столько отдых, сколько впечатление, когда домой возвращаешься уставшим, но с взволнованным сердцем. 🤩История, вроде как любовная, постепенно выходит на общенародный масштаб. А потом, в финале, когда начинают перечислять имена русских репрессированных поэтов – жизнь Сирано, французского литератора, уже нам становится близкой.Юрий Чурсин и Анна Чиповская, исполнители главных ролей, на наш скромный дилетантский взгляд были великолепны.
Перебирала накопившиеся за время бакалавриата книги, и вдруг поняла, что теплые книжные воспоминания последних лет связаны с прозой Алексея Варламова.📚Небольшая подборка моих любимых произведений этого автора:1️⃣"Душа моя Павел" – эту книгу мама мне вручила перед отъездом в Москву с настоятельной рекомендацией прочитать. Но я на несколько месяцев забросила ее в дальний ящик, потому что мне не понравилась обложка) Потом как-то раз открыла – и не пожалела ни на мгновение! Книга про родной филфак МГУ прошлого века. Паша Непомилуев поступает туда из закрытого города и почти сразу отправляется "на картошку", где попадает в общество интеллектуалов-старшекурсников. Сколько же милых сердцу мест обрисовано в книге! Сколько культовых для нас имен упомянуто! Я думаю, что точно буду перечитывать, чтобы окунуться в атмосферу филологического факультета еще раз) Рекомендую всем, кто когда-либо был студентом!2️⃣"Рождение" – как-то раз обсуждала эту повесть с одним из преподавателей. Услышала мнение о том, что повесть "страшная", даже "жуткая". Но мне так вообще не кажется! Такого обнадеживающего, жизнеутверждающего произведения еще поискать! Помню, что залпом прочитала ее за вечер, не могла никак оторваться. Рассказывается о семье на грани распада, где жена узнает о беременности. Появившийся на свет ребёнок – недоношенный, и супруги сплочаются общей бедой. Как пронзительно написано! Я бы посоветовала прочитать повесть тому, кто только начинает знакомство с творчеством Варламова.3️⃣Заметки о русской литуратуре – у Варламова они очень личные. Это не наука, это настоящее соприкосновение писателя с великими предшественниками. Личное понимание Пушкина, Достоевского, Толстого, Булгакова и других. Я очень люблю читать подобные размышления, так как многое через них открывается. С чем-то я согласна, с чем-то нет, но авторская искренность в стремлении прикоснуться к великому вдохновляет. Мой фаворит – "Федор Достоевский: вдруг".
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОдна из самых примечательных особенностей рассуждений о том, сколько людей нынче стремятся в брак и завести ребёнка – непреложная уверенность в том, что в течение человеческой истории брак и детность были непреложной нормой, неизбежным и, главное, никем не избегаемым сценарием.Можно начать с того, что давление внешних обстоятельств в большей части хоть сколько-то крупных обществ, большую часть истории, было таково, что огромное количество людей так и не выходило на брачный рынок.Прежде всего это касалось, конечно, мужчин. Мужчина, который не может жениться, потому что не сможет содержать семью (ведь в ней постоянно будет увеличиваться количество едоков!) – норма. Мужчина, не доживший до повышения доходов – тоже. А уж если в обществе принято многожёнство, то женщины оказывались сконцентрированы в семьях крайне неравномерно, и шансы мужчин без своего успешного бизнеса, без богатого наследства, без хорошей чиновной должности стремились к нулю.Но, кроме вынужденного безбрачия, в истории неоднократно возникали волны безбрачия по выбору. Ранние христиане и, особенно, христианки в ожидании близкого конца света принимали целибат. Столетиями в монахи могла отдать сына или дочь семья – но точно так же это часто было личным выбором человека. Многих девушек и вдов монастырь привлекал как место, где можно избежать домогательств и брачного давления, получить образование, выбрать ремесло себе по душе и заняться им.В определённый момент в Европе для выбора жизни, подобной монашеской, не надо было и пострига. Движение бегинок, мирянок, живущих общинами по принципам женского монастыря, просуществовало сотни лет, невзирая на сопротивление среды – конкурентов в коммерции и властей, обнаруживших, сколько девушек предпочитают уйти в общину, нежели выйти замуж.Эпидемия женского безбрачия прошла в среде раскольников России в XVII веке – от замужества как от пути отказывались до 40% женщин в староверских деревнях. Практиковала отказ от брачной жизни и заведения детей довольно обширная секта скопцов, действовавшая даже в условиях советской реальности.Вдовы постоянно избегали повторного замужества – потому что часто получали права, которых нет ни у девушек, ни у замужних дам. И не только в европейском обществе, но о нём говорить проще всего. Многие девушки прибегали к хитрости, известной как «любовь навсегда». Они объявляли, что страстно любили своего – обычно тайного – жениха. Того самого юношу или мужчину, который, увы-увы, уехал в далёкие края и там геройски погиб.Знаменитая «Юнона и Авось» основана по факту на истории такой девушки, дочери коменданта крепости Сан-Франциско. После отбытия русских кораблей с «женихом» она одевалась как вдова, отклоняла все предложения замужества – и при этом вела весёлый, открытый образ жизни, причём в той степени свободы, которую разрешали именно вдове, а не девушке.Чтобы избежать брака и зависимости, девушки одевались мужчинами – и только отчасти речь шла о самоидентификации или ориентации. Для многих это был выбор именно свободы, возможности учиться, заниматься ремеслом, принимать решения о своей жизни. Такие переодевания время от времени отмечались как массовые – в Ирландии, Пруссии и Франции в XIX веке, например. Разоблачали только часть из этих дев.В той же Британии у женщин был выбор – объявлять себя в тридцать лет старой девой, надевая чепец, или давать понять, что для предложений она ещё открыта. Количество тех, кто тянул до тридцати, отклоняя все предложения, и в день рождения надевал заветный чепец, исчислялось тысячами. Всё дело было в экономическом бесправии британских жён. К тому же давлению стало легче противостоять, когда большинство мужчин отсылали в колонии, нести «бремя белого человека». «Бостонские браки» стали нормой второй половины XIX века в США и других странах. Это совместное ведение хозяйства двумя незамужними дамами, альтернативное попытке выйти замуж и влиться в домохозяйство мужчины. Состоять для этого в романтической связи дамам было не обязательно (хотя часть участниц, без сомнения, состояла).
Фотоотчет с олимпиады по гистологии. Результат будет завтра 🙏Спросите - зачем мне это под 40 лет? Ответ - не знаю, возможно, это первые звоночки маразма 🤣🙈



🌐♻️ Интеграция органикиCo-компостинг - термин, который уже давно в ходу среди прогрессивных мировых практик обращения с органикой.Предлагаемое исследование "Совместное компостирование ОФ твердых отходов и фекального осадка с извлечением питательных элементов для восстановления органического вещества" является практическим руководством и настольным пособием для ЛПР, озадаченных невозможностью дальнейшего полигонообразования для органической фракции ТКО и, в той же мере, площадок/чеков для осадка сточных вод.Касаемо отходов/ППЖ, 4,5 млн.га отводимых под них вроде с головой, но если взять загрязнённые + заражённые почвы + площади с расчётом рациональных норм внесения, то и этих млн.га впритык.📌 Вывод единственен: жить и хозяйствовать физически негде, а штабелевать и передерживать органику любой морфологии глубоко не комильфо.Управление органикой (для многих не отдающих себе в этом отчёта) на федуровне перешло в штабной режим с известными прав.инцидентами, разве что животноводческая болтается до недалёкого времени. Растениеводческая тоже достаёт: то зерновую солому на полях предложат РОИВы сжечь, то очередной нагоняй по рисовой прилетит из Москвы, там и пищевые гниют - жить не дают - список бесконечен.К концу года должны быть представлены региональные программы по ЭЗЦ, где органика по количеству и логистике в терсхеме должна зиять - скромно верим.И уж если (не говорим: когда) надлежаще отразятся объёмы и потоки, то здесь, бриллиантами по золоту, спасительно: со-компостинг. Логистика потоков в радиусе 20-30 км., в зависимости от наличия инфраструктуры, позиционирует точку утилизации (переработки). Финальный продукт комбинированной переработки веером по различным потребителям, в зависимости от агрономической и коммерческой ценности, но с базовым ориентиром на самый большой рынок - с/х растениеводства, подогреваемый деградацией почв и неустойчивым земледелием.📌📌 Такой вот алгоритм видится возможным в ответе на вопрос куда расширить сферу охвата инцидентов и когда Правительству РФ заканчивать еженедельный штабной режим управления очистным и ТКО - по иному порядка не будет - тоже можно забрильянтить по золоту.Сие немудрёное представление подтверждает материал учёных с разных концов света, системно и точно отразивших техническое решение нелинейной и многофакторной задачи интеграции разнородных потоков органики, не только в части получения готовой продукции, но и единой инфраструктуры, финансирования, сбытовых и маркетинговых функций и пр. синергий.Материал издан в 2016 г. и этого, закалённого временем, гвоздя явно не хватает при строительстве города под названием НП "Экологическое благополучие" с разворачиванием до ФП "ЭЗЦ" и ФП "Вода России".💚 Отдельно отмечаем солнечного бенгладешца-симпотягу-золотаря, собирающего и транспортирующего отходы жизнедеятельности человека (ППЧ), на место, где они перерабатываются в удобрения.Что этот кадр, что остальные иллюстрации, табл., схемы, выкладки, текст - всё выглядит наилучшим образом, как и должно быть в комбинированной переработке органики.
Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.У Юнемана недавно выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования, несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство. Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные
История компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Тренды-2026: На что делать ставку российскому АПК в новом году?Коллеги из Поле.рф подготовили отличный аналитический материал, суммирующий итоги 2025 года и ключевые векторы развития на 2026-й. В условиях высокой стоимости кредитов и растущей конкуренции на мировых рынках агробизнесу приходится искать скрытые резервы. Вот главные тренды по версии издания:📌 Законодательство: фокус на земле❇️ С 1 марта 2026 перевод сельхозземель в другие категории будет проходить по принципу «двух ключей» (согласование с Минсельхозом и регионом).❇️ Цель - остановить необоснованный вывод земель из оборота. Неиспользуемых земель в РФ ещё около 44 млн га.❇️ Вводится обязанность собственников бороться с опасными сорняками (например, борщевиком). За систематическое уклонение - изъятие земли.📈 Экспорт: курс на переработку и новые рынки✅ Главная задача - нарастить экспорт до $55.2 млрд к 2030 году. Акцент смещается на продукцию глубокой переработки (сыры, мясные изделия, макароны), доля которой пока невелика.✅ Зерновой экспорт остаётся фундаментом, но требуется оптимизация логистики из-за роста урожаев в удалённых от портов регионах.✅ Зернобобовые - драйвер роста. Россия стала мировым лидером по экспорту гороха. В приоритете - диверсификация географии (Африка, Юго-Восточная Азия).🌱 Семена: точка невозврата пройдена✳️ Тренд на импортозамещение семян набирает обороты. В 2026 году квота на ввоз может снизиться.✳️ Спрос на отечественные семена растёт: на маркетплейсе Поле.РФ продажи семян подсолнечника выросли на 15%, сои — на 20-25%.✳️ Российские селекционеры наращивают портфель, включая гибриды, и выстраивают полные производственные цепочки.🛡 СЗР: рост доли отечественных препаратов❇️ Потребление пестицидов растёт. Доля российских производителей на рынке уже около 71%, к 2030 году цель - 90%.❇️ В 2026 году вероятно введение квотирования ввоза импортных СЗР - как механизма контроля и поддержки местных производителей.❇️ Ключевая задача на перспективу - импортозамещение действующих веществ для препаратов.🚜 Сельхозтехника: поиск баланса в условиях кризиса❎ Рынок переживает спад из-за высокой стоимости техники, низкой доходности аграриев и дорогих кредитов.❎ Интерес к китайской технике снижается на фоне слабой сервисной поддержки.❎ Ожидается рост спроса на высокопроизводительную технику (в т.ч. западную), так как эффективность становится критически важной.💰 Финансы: эффективность и цифровизация✅ Государственная поддержка АПК в 2026 году сохранится, включая льготное кредитование.✅ Главный вектор для самих хозяйств - оптимизация издержек. По оценкам Поле.РФ, внедрение цифровых решений позволяет сократить затраты на 15-20%.✅ Минсельхоз призвал аграриев активно работать над снижением себестоимости для сохранения конкурентоспособности.Итог: 2026 год станет для АПК годом повышения эффективности, диверсификации и глубокой переработки. Успех будет зависеть от способности бизнеса адаптироваться, оптимизировать затраты и внедрять технологии.🔗 Полный разбор всех трендов с комментариями экспертов читайте в оригинальной статье на Поле.рф.@agro_pilot
Сегодня на уроке мы разобрали выражение, которое для итальянцев — как рефлекс.Но для изучающих язык оно звучит как что-то загадочное:“Ci mancherebbe!”Ученик спросил:«Но как это вообще переводится?!»И вот такие моменты я люблю сильнее всего: когда из непонятной фразы вдруг собирается смысл, эмоция и итальянский характер.⸻✔️ Что значит “Ci mancherebbe”?Дословно — бессмыслица: «Этого ещё не хватало».Но в реальной речи значения совсем другие.Это супер-вежливая, тёплая, дружелюбная фраза, которая может значить:1) «Ну конечно!»2) «Да что вы!»3) «Да без проблем!»4) «Ради Бога!»5) «Естественно!»6) «Да ладно, не благодарите»И всё это зависит от ситуации и интонации.⸻✔️ 1. Когда отвечают на благодарностьСамый частый случай. • Grazie mille per l’aiuto!Спасибо огромное за помощь! • Ma figurati, ci mancherebbe!Да что ты, не стоит благодарности!Очень тёплое, дружелюбное «да ладно, пустяки».⸻✔️ 2. Когда кто-то извиняется • Scusa se ti ho disturbato.Прости, что потревожил. • Ci mancherebbe, dimmi pure.Да что ты, говори спокойно.Ты показываешь: тебе не в тягость, всё ок.⸻✔️ 3. Когда хочешь подчеркнуть свою готовность помочьОчень итальянская вежливость: • Posso chiederti un favore?Можно попросить об одолжении? • Certo, ci mancherebbe!Конечно, ещё бы!⸻✔️ 4. Когда кто-то себя недооцениваетИтальянцы используют это, чтобы разрядить атмосферу и поддержать собеседника: • Scusa se ti chiedo una cosa banale…Прости, если вопрос глупый… • Ma ci mancherebbe, non è banale per niente!Да что ты, ничуть не глупый!⸻🔑 “Ci mancherebbe” — это мягкость, принятие и уважение.Фраза, которая делает общение теплее.Итальянцы так избегают конфликта, снимают напряжение, показывают расположение.⸻✔️ Примеры, с которыми работал ученикЯ всегда прошу придумывать фразы про собственную жизнь — так они ложатся лучше. • Grazie per la lezione!Спасибо за урок! • Ma ci mancherebbe!Да что вы, всегда пожалуйста! • Scusa se arrivo in ritardo…Прости, опаздываю… • Tranquillo, ci mancherebbe.Всё в порядке! • Posso chiederti un consiglio?Можно попросить совет? • Certo, ci mancherebbe!Конечно, ещё бы!⸻Одно ci mancherebbe иногда заменяет целое предложение и создаёт ощущение тепла и участия.
Я всегда обожаю, что у слов одинаковая логика словообразования.Одно из них это ausschließlich – исключительно.💔schließen – закрывать, в том числе и на ключ. Schließen и ключ вообще имеют общего индоевропейского предкаausschließen – исключатьА в слове исключать есть корень ключГоворя о глаголе schließen есть ещё два словечка с классной связью с русским языком.Меня вечно подобное приводит в восторг. Потому я и лингвист.В некоторых ситуациях подобные слова являются кальками века 18, один Карамзин сколько слов подарил русскому языку.💔 Делитесь в комментариях, у каких ещё слов видели такое же одинаковое словообразование.🔥, если узнали что-то новоеИзучение немецкого и подготовка к экзаменам
Winter is coming... Сегодня выучим еще одно полезное слово. 🎧Для озвучки нажмите на картину. Мерзляки ❤️ Жаркожопые* 👍 *это я придумал слово
в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше