Итоги #ЯсноПолянскиеЧтения2026 📚В этом сезоне я прочитала 10 книг из лонглиста (7 в марафоне + 3 до марафона):📖 Лимберлост📖 Растворяясь в песках📖 Не река📖 Летние истории📖 Ночной страж📖 Кайрос📖 Одинокая ласточка+📖 Джеймс📖 По орбите📖 РайНа мой взгляд, в этом году в длинном списке было довольно много книг о женщинах и про женщин (одобряем!), а также лауреатов других премий, что помогло мне подзакрыть премиальные гештальты и поставить несколько галочек.Буду очень рада увидеть в коротком списке «По орбите», «Одинокую ласточку» и «Летние истории», но всем сердцем буду болеть за «Лимберлост», который я на полном серьезе уже хочу перечитать, чтобы еще раз оказаться на Тасмании и помечтать о лодке.
читаю, вникаю
@nellyreads · 2.5K подписчиков
Посты канала читаю, вникаю в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Читаю и рассказываю о прочитанном. 18+Рекламы нет, совместные розыгрыши не провожу, в папках не участвую, книги на обзор не беру✉️@nellydray
Посты канала
Как-то раз моя подружка прочитала эту книгу и вынесла вердикт: какая-то херня, но ты же читаешь лауреатов, так что забери ее себе. Ну я и забрала. Книга легла на полках где-то между «надо бы» и «когда-нибудь потом», но с этим авторитетным отзывом на подкорке: херня.И вот проходит время, и эта «херня» оказывается в лонглисте Ясной Поляны👀 Думаю: ага, значит, пора. Еще думаю: может не такая уж и херня.Но не успела я до нее докатиться, как в нашем марафоне начинают появляться первые отзывы… Мой любимый — вот этот, с канала Книжная ведьма. Я смеялась вслух (и вам советую)🤭И вроде бы не так уж и надо мне ее читать, и вроде бы никто не заставляет. Но книга-то у меня уже есть! И галочку в списке лауреатов тоже надо поставить (не спрашивайте, у меня галочная болезнь).Так что была не была🙏
Вчера ходила на литературный квиз. Опыт очень прикольный, но как же это было сложно🙈90% вопросов были основаны на классике, которую я либо читала и напрочь забыла, либо никогда в глаза не видела. Из современной литературы было два вопроса: кто автор романов «Эшелон на Самарканд» и «Зулейха открывает глаза» (легко) и кто изображен на фотографии (Улицкая, которую я, конечно, знаю, но фамилия которой в момент ответа стерлась из моего мозга напрочь). И про Роулинг что-то было, но я хоть убей не помню вопрос (все, что надо знать о моей памяти).Еще ответила на пару вопросов по антиутопиям. Какое-то описание было из «Мы» Замятина. И какая-то цитата из «Скотного двора». Вроде все — на этом я и сложила свои полномочия в команде, куда меня позвали как читающего человека и книжного блогера🤣А самый прикол в том, что даже если бы я читала все произведения, на которых были основаны вопросы, я бы все равно на них не ответила. Потому что чем больше книг я читаю, тем меньше запоминаю на долгосроке: имена героев и всякие сюжетные нюансы у меня не задерживаются.Например, я обожаю «Маленькую жизнь», «Средний пол», «Жизнь мальчишки», «Завет воды». Думаете, я помню как зовут главных героев в этих книгах? С легкой руки я вспомнила только Джуда. Чуть напрягшись, смогла достать из чертог разума Виллема и Малкольма. И это лишь три героя одного романа😄Но на квизы я бы все равно еще походила — кажется, литературное унижение пришлось мне по душе😒
Ещё по теме «Литература»
Литература#доброеутро Прекрасно это утро И рассвета свет. Говорит как — будто Всей Земле: «Привет!» Пусть люди улыбнутся, Уйдёт печали тень. Пусть будет Добрым Утро И Счастливым День!🤩 Счᥲᥴᴛьᥱ ʙнуᴛρᥙ...проголосовать за канал
Вот оно какое, наше лето.Было. А у меня традиционные итоги по пятницам. Добрались до летних месяцев ☀️📖 "Фигуры света" Сара Мосс#современнаяпроза #английскаяпрозаО взрослении и проработке семейной травмы на фоне полотен эпохи прерафаэлитов и зарождения суфражизма.Не у всех героинь всё проработалось, это факт. Запуталась в оценках книги, потому что задыхалась от возмущения поступками персонажей.📖 "Москва майская" Эдуард ЛимоновПисала отзыв для книжной школы и не выложила его в канал. Зато как выложу сейчас в комментарий к посту!Книга не про “утро красит нежным светом стены древнего Кремля”, а про покорение Москвы дерзким харьковчанином.Без пиетета к творческой интеллигенции Лимонов описывает культурные и не очень собрания, споры и дебаты о творчестве, квартирники, стихийные мероприятия СМОГа.Без пиетета - это я, наверное, мягко назвала. Язвительно, иногда желчно, чуть зло, с юмором, слегка с сарказмом, хорошо, в общем. Себя при этом он преподносит как право имущего значимого поэта и деятеля в любой ситуации - чтение ли это стихов, пошив ли брюк или оскорбительное ли замахивание на гражданскую жену.Мне понравилось.📖 "Золото" Крис Клив#современнаяпроза #британскаяпрозаОп-ля! Имеется отзыв!Троица велогонщиков готовится к Олимпиаде, попутно разбираясь в отношениях между собой. Впоследствии они разбираются и в отношениях между собой и смертельно больным ребёнком.Увлекательно, дёргает за нервы, немного более мелодраматично, чем я люблю.📖 "Осень в Петербурге" Джон Максвелл Кутзее#современнаяпроза Оп-ля-2! Имеется отзыв!Фёдор Михайлович Достоевский приехал в октябре 1868 года из Дрездена в Петербург, чтобы по частичкам собрать предсмертные дни своего пасынка Павла Исаева. Его заволакивает карусель собственных же персонажей (или их типажей, или их сборные образы). Немножко литературный менингит случился.📖 "Сорок лет среди грабителей и убийц" Иван Путилин#биографияВоспоминания Ивана Путилина, действительного статского советника, о расследовании реальных преступлений.С большим интересом и удовольствием знакомилась. Здесь не будет залихватских триллерных крючков, но даже будничные допросы или манёвры с переодеванием настолько увлекали, что прочитала за три присеста.#подытоженоНе спрашиваю, что вы читали этим летом😆Но прошу моргнуть в комментариях о своих делах там, о жизнях, что читаете - жду!
Ты сегодня моей потери перестал набирать номер. Призраки телефонной Весны в блуждающих мирах. Сказала: «Прощай». Ясновидящий страх до обморока. Перекликаются звезды. А потерявшегося в обезличенных улицах этого города, уставшего от тревог, я молила его не трогать. Я слышала души дорог. Такие заботы снятся им всю ночь. Завидуйте, не видящие в городе лик Неба. Вам никогда не понять их боли, их веры.21.11.1991, Елена Полюшкина, 21 год, студентка-театровед, поэтесса
Огромный богомол без головына вытянутых прямо четырёхжелезным насекомым надо всем –над белым псом, не зная о котором,теперь стоит по левой полосе.И день, как белый пёс, бежит за светофором.Спокойный способ жить свою беду.Кто был тобой, того уже не видно,а ты идёшь, ты всё ещё иду,расстёгивашь куртку на ходуи держишь взгляд, как за руку, невинный.Продлись ещё и схлопнется ноябрь.Начни на "я",а кончится, продолжишь.Где свет не достаёт до фонаря(наоборот, точнее говоря)и скорая опаздывает помощь.Огромные железные шаги,но быстрые до ржавчины снаружи,ландшафт, опустошённый за долги,подсказывают каждому: "Беги",но никому подсказывать не нужно.
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Ольга Аристова «Раз, два, три — замри» (Поляндрия, NoAge, 2025)Перечитывая книгу перед презентацией, я написала автору, что знаю идеальный саундтрек к ее книге: Наадя… «Пираты», — одновременно со мной напечатала Оля, добавив, что была на концерте во Владивостоке, который для нескольких персонажей представлялся одновременно городом-антагонистом для их родной Находки и городом-Эльдорадо. Вот так причудливо и тасуется все. Но по порядку.Не буду пересказывать аннотацию, к сути. «Раз, два, три — замри» — с одной стороны, эмоциональная, с другой, отстраненная от читателя реконструкция подросткового лета нулевых. При всем прочем это локальный текст. Основное действие происходит в Находке, что добавляет обобщенным чертам того времени особые оттенки — географические и ментальные. Но в целом, работая много лет с ровесниками персонажей, автор точно знала, как подобрать универсальную интонацию и выстроить переходное пространство, в котором детство — в случае главных героинь все равно не слишком уютное — переплавляется в отрочество, а оттуда, без монтажных склеек, регистрации и смс, сразу ухает в неприятный взрослый мир со всеми его удручающими подробностями. А главное, без осуждения и манипуляций показывает, что большинство ошибок и неверных шагов не всегда совершается по незнанию — чаще по дурости и из-за неуправляемого гормонального шторма, потому что никто не объяснял, как с этим справляться. Вообще характерная для современных поколенческих текстов телесность здесь служит для выражения невыразимого: страха, одиночества, не осознанных еще желаний, неизменно сплетенных с агрессией и ужасом. Бунтующее против себя самого тело подростка как будто одновременно и поле битвы, и единственная опора — осталось ощутить. Мозаичный сюжет, разбитый на личные истории трех девочек (и фоном — одного мальчика), погружает читателя в атмосферу пропахшего мазутом и безысходности города, чьи нулевые мало отличаются от девяностых или позднесоветских восьмидесятых. Разве что звукорядом и программой телепередач, эдаким порталом в блистающий мир, недостижимый и малопонятный даже взрослым. Плейлист вообще имеет значение, предсказуемо нажимая на нужные кнопки памяти, он вызывает прочные ассоциации с тем временем, но интерпретации у каждого будут свои в силу прожитого опыта.Это очень поэтичный текст. Приморские пейзажи здесь контрастируют с урбанистическими, но не оппонируют им: с природой тоже не так просто, того и гляди утащит на дно, разотрет о скалы, не согреет, не утешит, но заставит пройти тренировочное перед взрослой жизнью испытание. Метафорический ряд работает на смысловые задачи: это не автофикшен, хотя и по следам воспоминаний, но лабораторный срез эпохи и рефлексия, уже не поспешная, хотя, может, и дискуссионная в силу того, что малый объем собрал несколько сжатых пластов, концентрированных, годных для отдельного развертывания каждый.
«мир сам себя уничтожает»то, что случается снова случайно крышу срываети дрожь из-за полуслова взгляд в ночи мелькает то, что случается вновьслучайно копает могилуи инфаркт, умирает свекровьа священнику по головекадилом то, что случается опять,случайно хаос рождаети в невиновных стрелятьмир сам себя уничтожает20.01.2023
Бесспорно, гуманизм - величайшее завоевание человечества. Нравственный выбор, достоинство, честь, уважение, ценность человеческой жизни это не пафос, это обыденность. Но к пониманию необходимости гуманного отношения ко всему, что нас окружает мир пришёл не сразу. И значительную степень в этом понимании сыграла художественная литература. Разная по равновеликости, по качеству, но сострадательная по сути. Ещё раз в этом убедились, прочитав два совершенно разных по ценности текста"Морской волк" Джека Лондона и"Агент КФ" Кира Булычёва. Если Волк Ларсен, убеждённый социальный дарвинист, которому безразлично чужое мнение и какая либо эмпатия, так характеризует жизнь: Я верю, что жизнь – нелепая суета....Она похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет, тот ест больше и бродит дольше других, – вот и все!... ....Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся... ...Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это замкнутый круг. У главного героя Хэмфри своя система ценностей:Жизнь священна - это я понимал как аксиому. Ценность её в ней самой -это было столь очевидной истиной, что мне никогда не приходило в голову подвергать это сомнению.И как же непросто быть миролюбивым земляниным Андреем Брюсом среди "безбожников", не ведающих о моральных принципах:Здесь было всё куда трагичнее, хотя врядли многие осознавали окончательность гибели, ту окончательность, которую можно создать лишь собственными руками, которую приносит стремление к взаимному уничтожению и чего не достичь никакой эпидемии, никакому стихийному бедствию, потому что за смертью планеты стояли её собственные лучшие умы, которые хотели всего-навсего уничтожить половину населения Ар-А, убеждённые в том, что именно тогда вторая половина будет жить не в пример лучше, что смерть одних может стать источником счастья и благосостояния остальных.Кто из этих героев сильный, кто слабый решать нам, читателям. Но обретает бессмертие только та книга, которая ставит нас перед выбором :"в чем сила человека?"Может ли слабость быть силой? И если вам 14+, прочитайте обе книги. Если же у вас есть дети и внуки, читайте вместе с ними. Там есть о чем задуматься.
Обо мне и молиться не стоитИ, уйдя, оглянуться назад...Черный ветер меня успокоит,Веселит золотой листопад.
Принято у нас ругать литредов, мол, не профи. А у меня недавно автор довольно агрессивно спросил, что ему делать с правкой "повтор". Не понимаю, говорит. А от рекомендации исправить неуместную инверсию впал в депрессию.