SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Norsk_med_Natali | Норвежский язык в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

"Norsk med Natali"! Блог преподавателя норвежского языка🇸🇯Запись на занятия:@natali_norskИНН 290222560373Погребняк Наталия Владимировна

Посты канала

Norsk_med_Natali | Норвежский язык
💪Идиома «å ha bein i nesa» — одна из известных норвежских фраз, которая буквально переводится как «иметь кость в носу». Однако на самом деле ее значение к костям или носу не имеет никакого отношения. Эта фраза используется для описания сильного характера и решительности человека, который знает, чего хочет, и не боится отстаивать свои принципы. Обычно она применяется, чтобы подчеркнуть стойкость, уверенность в себе и умение постоять за свои убеждения.Истоки и значение фразыЭта идиома, вероятно, возникла из ассоциации с понятием «костяного характера», где наличие «костей» символизирует внутренний стержень. В норвежской культуре «иметь кость в носу» обозначает смелость и твердость - качества, которые особенно ценятся в ситуациях, требующих самостоятельности и решительности. Однако интересно, что фраза «å ha bein i nesa» часто используется именно для описания женщин, намекая на их способность проявлять твердость, несмотря на стереотипы.Использование фразы в повседневной речиФразу «å ha bein i nesa» можно использовать, чтобы похвалить кого-то за смелость и уверенность в своих действиях, например: «Hun har bein i nesa!» — «Она твердо стоит на своем!» Это выражение нередко употребляют, чтобы поощрить кого-то на решительные действия или похвалить за стойкость.Таким образом, идиома «å ha bein i nesa» отражает ценности норвежской культуры, такие как уверенность в себе и внутренний стержень. Несмотря на свою архаичность, фраза до сих пор остается популярной и применима как к женщинам, так и к мужчинам. __________________________________‼️ВЕДУ НАБОР УЧЕНИКОВ НА УРОКИ НОРВЕЖСКОГО ЯЗЫКА✓ Запись на занятия: @natali_norsk
Norsk_med_Natali | Норвежский язык
KVINNEDAGEN I NORGE. Что обрадует норвежскую девушку в этот день?8 марта в Норвегии отмечают kvinnedagen, однако такого ажиотажа, как в России, вокруг этого праздника нет. Мужчины не выстраиваются в очереди за цветами, а женщины выходят на мирные шествия — 8.marstoget.В Норвегии этот день — не столько про подарки, сколько про права женщин и борьбу за равенство — likestilling. Чем празднование 8 Марта в Норвегии отличается от празднования в России?В Норвегии 8 Марта не выходной день, и там не принято задаривать коллег цветами и конфетами. Kvinnedagen — это, прежде всего, день дискуссий о правах женщин и гендерном равенстве, день феминистских маршей и день, чтобы вспомнить вклад женщин в культуру, науку и политику. На улицах крупных городов проходят шествия — участники выступают за равную оплату труда, доступ к образованию и защиту от дискриминации. В России 8 марта — это про женственность, заботу, красоту. В Норвегии же этот день исключает гендерные стереотипы. Что же обрадует норвежскую девушку в этот день?Участие в публичной дискуссии или маршеДля многих норвежек важно, чтобы их партнер или друзья поддерживали идеи равноправия. Совместное участие в мероприятиях, посвященных 8 марта, воспринимается как знак уважения.Внимание к важным темамНорвежки ценят осознанность и прогрессивный подход. Искренний интерес и уважение партнера к вопросам равенства они точно оценят. С любимой можно пересмотреть фильмы о сильных женщинах, а на работе отметить вклад своих коллег-женщин в корпоративную культуру.Личные знаки внимания также ценятся. Можно отправить сообщение со словами «Gratulerer med kvinnedagen!». Однако не нужно писать пожелания, которые приняты у нас: «Оставайся такой же нежной, женственной и невероятно красивой». Такое поздравление скорее вызовет недоумение. Отказ от стереотиповЦветы и торты, конечно, не возбраняются, но чрезмерно подчеркивать их «женский» символизм не стоит. В этот день не нужно делать комментарии в стиле «Сегодня твой день, можешь отдохнуть от кухни» — норвежцы видят в этом намек на традиционные гендерные роли.8 Марта в Норвегии — это не праздник цветов, а день осознанности. Там его отмечают в первую очередь для поддержки женщин и их прав. Но, как и в любой другой стране, внимание и забота всегда приятны. Игнорировать этот день тоже не стоит. Да, это не праздник такого же масштаба, как у россиян, но норвежцы относятся к kvinnedagen серьезно.______________________________‼️ВНИМАНИЕ‼️Веду набор учеников на уроки норвежского.✓ Запись на занятия: @natali_norsk.
Norsk_med_Natali | Норвежский язык
🚩Preteritum vs perfektum! В чем разница?Представьте: вы говорите норвежцу: Jeg spiste pizza i går. = Я ел пиццу вчера. Отлично! А теперь он спрашивает: Har du spist pizza før? = Ты ел пиццу раньше? И вы отвечаете: Ja, jeg har spist pizza mange ganger. = Да, я ел пиццу много раз.Обратите внимание: один глагол, но разные формы. Норвежцы всегда замечают, какое время вы используете, когда говорите о прошлом. Вот почему важно разобраться в этих двух формах.Два времени — два характераPreteritum — это как фотография из прошлого: что-то случилось, закончилось - и точка.Jeg spiste pizza i går. = Я ел пиццу вчера.Perfektum — это мостик между прошлым и настоящим. Действие произошло раньше, но результат важен сейчас.Jeg har vasket gulvet. = Я помыла пол. 🌸 Preteritum: когда точно знаем КОГДАИспользуйте, если:🔴есть конкретное время в прошлом: i går (вчера), i forrige uke (на прошлой неделе), klokka tre (в три часа) и др. Jeg reiste til Spania i fjor. = Я ездил в Испанию в прошлом году.🔴рассказываете историю из прошлого (отпуск, выходные, вчерашний день и т.д.)Jeg sto opp, tok en dusj og laget frokost. = Я проснулся, принял душ и приготовил завтрак.🌸 Perfektum: когда важен опыт или результатИспользуйте, если:🔴речь идет о незаконченном периоде времени, в частности, когда говорим про опытJeg har vært i Norge tre ganger. = Я был в Норвегии трижды.🔴действие завершилось, и его результат важен сейчас Jeg har glemt nøklene. = Я забыл ключи.🔴говорим, как долго что-то длитсяJeg har bodd her i 2 år. = Я живу здесь 2 года.Сравним:Han har brukket beinet. = Он сломал ногу. - Делаем акцент на результат: он сломал ногу и поэтому сейчас не может пойти с нами.Han brakk beinet i går. = Он сломал ногу вчера. - Акцент на конкретное время в прошлом: точно знаем, когда действие произошло.Jeg har vært i Frankrike tre ganger. = Я был во Франции 3 раза. - Говорим про свой опыт + период времени не закончен: жизнь продолжается, возможно, съезжу еще.Jeg var i Frankrike for 2 år siden. = Я был во Франции 2 года назад. - Акцент на конкретное время в прошлом: точно знаем, когда действие произошло.Jeg har jobbet her i 2 år. = Я работаю здесь 2 года. - Говорим, как долго действие продолжается. Jeg jobbet der da jeg bodde i Oslo. = Я работал там, когда жил в Осло. - Точно знаем, КОГДА происходило действие.____❗️Веду набор учеников на уроки норвежского.🔣Запись на занятия: @natali_norsk

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
🇵🇹 Португальский язык português @portul
POR TUTA-E-MEIAза три копейкиЕсть такое классное выражение как comprar/vender por tuta-e-meia. У него, видимо, африканское происхождение - была в Анголе денежная единица под названием “mukuta”, местная племенная валюта, от которой выражение и могло пойти (mukuta -> matuta -> tuta). Часть “e meia” значит «с половиной», как вы догадались. Вот, например, мобильный оператор в рекламе спрашивает потенциального покупателя: ​​​​​​​“Querias toda a net por tuta-e-meia?” - Хочешь весь интернет за три копейки?Eu comprei isto tudo por tuta-e-meia porque consegui um bom desconto. - Я все это купил за три копейки, потому что получил хорошую скидку. Расскажите о своих удачных покупках!
Образовач
На марокканском памятнике Инфри н’Аммар обнаружили четыре страусиных кости — древние охотники-собиратели добыли страуса, а потом сняли с него шкуру или срезали сухожилияhttps://nplus1.ru/news/2026/04/10/exploitation-of-ostrich
ymarilo грузинский язык
• გამოუძინებელი [гамоудзинэбэли] - не выспавшийся • მშიერი [мшиэри] - голодный • გაუწყლოებული [гауцклоэбули] - обезвоженный • მე [мэ] - я• დილით [дилит] - утром • როცა [роца] - когда • მეკითხებიან [мэкитхэбиан] - меня спрашивают • როგორ ვარ [рогор вар] - как у меня дела
Довідник Штурмана
♻️ MARPOL. СБРОС МУСОРАМогут быть вопросы на ЕДКИ на эту тему поэтому быстро пробежимся. Food waste - единственный вид мусора который вообще разрешено выбрасывать в мореВ измельченном состоянии разрешено сбрасывать на расстоянии не менее 3 миль от берегаВ неизмельченном - на расстоянии не менее 12 миль от берегаВ особых районах по типу Средиземного, Красного, Балтийского моря, Антарктики и тд правила ужесточаются - даже измельченный хавчик можно выбрасывать только на расстоянии не менее 12 мильА так, пластик, металл, какая-то ветошь или бумага запрещены к сбросу всегда и везде. Раньше можно было (были определенные допуски по милям) но после лавочку прикрыли➡️ Довідник Штурмана
ПРОЩЕ ПРОСТОГО
Упражнения со словом. Слово МУХА1. Фонетически муха отвечает за звуки М и Х, переключение с губного М на заднеязычный Х, да ещё чередует очень контрастные гласные У А. Если назвать муху Маня, то можно подобраться к дифференциации М/Н через Нь. А если представить, что муха в банке гудит продолжительным ВВВВВ, то вот вам ещё один звук.2. Муху бей. Классика "запуска речи", когда ребёнок бьёт ладошкой или мухобойкой по изображению мухи, если слышит слово "бей". Отличный приём для формирования УДР.3. Муха в банке. Ввв - и муха быстро вылетела по короткой траектории. Вввввввв - муха долго кружила по банке. Фактически мы поработали над дифференциацией долготы звучания. Аналогично можно отработать громкость (громко - рядом, тихо - далеко).4. Лови муху. Просим ребёнка хлопнуть в ладоши, если он слышит слово муха. Произносим разные слова, чередуя их с мухами. Начинаем с контрастных (муха-муха-диван-панама-муха), постепенно подбираемся к близким по звучанию (мех, мох, пух, мука, ухо).5. Найди нужную картинку. Моё любимейшее упражнение. Скачать.6. Муха-ухо. Простая динамическая игра. Слышишь муха, изобрази полёт (руки в стороны), слышишь ухо, хватайся за мочку уха.7. Дошкольная педагогика позволяет нам вовсю шалить и наделять мух способносью ходить в кафе, покупать еду или петь. Что моет муха? Берём основу "муха моет" и меняем слова-дополнения (бананы, ягоды, финики, киви). Аналогично муха всё это нюхает, приговаривая "ах, как пахнут".8. Муха догоняет. Глагол "догонять" прекрасно помогает поработать с субъектом и объектом. Поэтому то муха догонят петуха, то петух муху. Скачать можно здесь. Но лучше взять карточки и показать реальное движение.9. Над/под. Муха - один из немногих персонажей, кто логично может быть над чем-то в пространстве. Поэтому муха над камином, муха под диваном, муха под буфетом, муха над дубом.10. Кого не хватает. Специально сделала картинки 5х5, чтобы вы с учеником могли положить нужную карточку из пособия ПРОЩЕ ПРОСТОГО.11. Чистоговорки. Муха Маня помогает маме. Просто повторите эту фразу дважды без запинок. 12. Если вы всё ещё сомневаетесь, что муха Маня легко пролетит с вами сквозь все компоненты речи, заказывайте ПРОСТЫЕ РАССКАЗЫ. Узнаете, почему Маня пряталась под буфетом и хихикала, сидя на камине.Как вам идея? 🔥🔥🔥
Алексей Исаев. «Железный ветер»
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле👨85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣ 🔫Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty
Лилия Рамазанова
Ребёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах 👇📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ🔘 Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.🔘 Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.🔘 Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.🔘 Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.🔘 ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС🔘 АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.🔘 Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.🔘 АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ🔘 Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью🔘МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность🔘 ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА🔘 ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Rings & Moons
Не считая комет, до недавнего времени самым маленьким известным объектом Солнечной системы, обладающим собственной атмосферой, являлся Плутон. И то, надо понимать, что речь идёт о весьма своеобразной атмосфере. Давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле. Считается, что из-за вытянутости орбиты карликовой планеты в течение местного года значительная часть газовой оболочки вымерзает. А вот ни у Харона, ни у других крупных объектов пояса Койпера вроде Эриды, Хаумеи или Макемаке нет никаких следов какой-либо атмосферы. Тем удивительнее недавнее открытие японских учёных. Они обнаружили атмосферу у койпероида (612533) 2002 XV93.Тот факт, что у этого небесного тела до сих пор нет собственного имени уже говорит о многом. 2002 XV93 был открыт в 2002 году. Его диаметр оценивается примерно в 500 км, что сопоставимо с Энцеладам. Койпероид находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 5,15 млрд км, в афелии удаляется от него на 5,97 млрд км. Судя по всему, он обладает тёмно-серой поверхностью, покрытой водяным и сухим льдом.Если обобщить, на первый взгляд это вроде бы совершенно типичный койпероид, которых в этом регионе вагон и маленькая тележка и от которого вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов. Однако во время наблюдений покрытия им звезды в 2024 году учёные обнаружили, что её яркость менялась постепенно, а не резко. А это означает ровно одно: у 2002 XV93 есть атмосфера.Надо понимать, что это крайне тонкая атмосфера, намного слабее, чем у того же Плутона. По оценкам учёных давление у поверхности койпероида в 5 – 10 миллионов раз меньше, чем у поверхности Земли. Тем не менее, таким не могут похвастаться куда более крупные тела. Это ставит закономерный вопрос: а откуда у такого маленького и холодного объекта взялась атмосфера?Авторы открытия выдвинули две гипотезы. Согласно первой, недавно 2002 XV93 пережил столкновение с каким-то другим ледяным телом (кометой). В этом случае его атмосфера временная и вымерзнет через пару сотен лет. Вторая возможность более интригующая: атмосферу создают криовулканы. Но пока что не очень понятно, откуда им там взяться. Источником криовулканзма мог бы быть радиоактивных элементов в недрах и/или приливные взаимодействия. Однако опять же, речь идёт о совсем небольшом теле, которое не имеет спутников и не является спутником более крупного объекта. Разрешить загадку могут помочь дополнительные наблюдения. Если выяснится, что газовая оболочка 2002 XV93 с течением времени истончается, это подтвердит первую гипотезу. Если же давление там не меняется, то тогда учёным придётся как искать ответы на вопрос об источнике её происхождения, так и проверять схожие транснептуновые объекты, которые, как ещё совсем недавно считалось, слишком малы, чтобы иметь атмосферу.
🇸🇪 svenska эври дэй 🇸🇪
Не могу себе отказать в птичьих новостях, уж извините 🪶Наблюдение за птицами — это целый спектр эмоций: от волнения и трепета до полного счастья. Я надеюсь вдохновить больше людей на то, чтобы они стали ближе к природе и открыли для себя мир птиц. 🤩att rymma — в данном случае "вмещать, содержать".🤩en spänning — напряжение🤩att upptäcka — обнаружить, открытьЗахватывающих наблюдений 🪶BirdLifeSverige