Это я в Таганроге была . Аж в апреле!!! Чудесная кафедра иностранных языков ИУЭС ЮФУ проводила круглый стол для преподавателей английского языка . Меня пригласили. Да не просто так... А с самой Валюшечкой! Валентина Гладких известный тичер-блогер, вдохновитель и мотиватор. Вот мы вместе с другими коллегами рассуждали о том, как же выстроить такой мостик от началки к средней школе и довести до ручки до университета ... Я говорила о том, чем больше всего занимаюсь сейчас - развитием исследовательских навыков у школьников
На уроке у Одинцовой
@odintsova_lesson · 614 подписчиков
Посты канала На уроке у Одинцовой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь про методику и английский для учителей и учеников:⏺️разбираю и собираю уроки по кусочкам;⏺️делюсь идеями со своих уроков;⏺️рассказываю, как готовить(ся) к ЕГЭ и Олимпиадам и полюбить английский ещё больше.Заглядывайте на урок!Ваша@elt_tanya
Посты канала
Ну , я, конечно, как всегда... Моргнула, месяц прошёл...и как всегда с новыми делами. Но чуть позже об этом.Занятия с магистрами идут очень интересно. Много дискуссий потом после занятий ... Заметила интересное: Новое поколение учителей очень любят Миро и подобные. И в этом они правы. Удобно, конечно, разместить конкретный материал. Очень здорово, что есть возможность комментирования, стикеры всякие , перетаскивать картинки. А если ещё стрелки от слайда к слайду,маршрут урока создаётся. Это здорово. Но ... Сейчас у них времени полно. Они готовят один урок на 30 минут. Украшай - не хочу ) а если это поток из уроков, то очень сложно идеально подготовить так. Я , как бы ни хотела, не успеваю. Покупать красивое можно, конечно, но (снова но...) каждый урок с каждый учеником/группой разный. Даже если одна и та же тема. Я делюсь, экраном с нужной страницей учебника. Тут же может быть Ворд файл, потом переключаемся на словарь, на картинки. Короче, на одной странице я не усижу. Презентации я не делаю тоже. Хотя двое коллег (Нигерия и Египет) подготовили презентации, куда вставили просто скрины и картинки. Не всегда это было красиво, где-то качество картинки просто всё в пикселях, где-то растягивали изображение. Уступает изрядно. Короче, такие дела ... Для хорошего урока надо обязательно визуальный взрыв и эстетика или поток и гибкость ?
А я вам пока расскажу про свой проект...С июня примерно я работаю с Яндекс Практикум. В команде крутых методистов составляем уникальный курс подготовки к ЕГЭ. Почему уникальный? Ну действительно, всё с нуля, абсолютно своё, но в полном соответствии с рекомендациями ФИПИ. Только благодаря этому курсу я поняла , как сложно составлять тесты. Это вам не просто нагенерить с ИИ. Это тонкая ручная настройка для качественного материала. Картинки, тексты, дистракторы, опции...Очень интересно работать . Курс будет отличный. Вести буду не я, я только автор.Так уж и до пособия недалеко 😂 А вы составляли тесты по ЕГЭ? Просто генерация или на основе готовых?
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеА предыдущий пост навеян интересной статистикой, которую увидела в другом канале. Оказывается, количество слов, связанных с природой в художественной литературе стабильно снижается из-за урбанизации. Люди так много времени проводят в городах и закрытых помещениях, что буквально не имеют повода сказать слова, относящиеся к природе, постепенно забывая их вообще и вымывая их из языка. По расчётам, даже если мы сильно увеличим озеленение городов, это не сильно поменяет ситуацию. Человек, живущий среди всё более узкого спектра произведенных им же утилитарных вещей, лишается разнообразия природы.Ссылка на исследование: https://lbsresearch.london.edu/id/eprint/539/1/KesebirK_GrowingDisconnectFromNature.pdf
Еще про работу с текстом…🚀 Время, которое дети посвящают школе - ценное, а выбор, чему и как учить, огромен. Приходится расставлять приоритеты. Так, например, театр - важная часть школьной жизни, мы решили, что детей нужно учить скорее играть на сцене, чем воспроизводить параграф у доски (с точки зрения развития речи, пластики, коммуникации, эстетического и проч.)Дебатировать важнее чем конспектировать.Задавать вопросы важнее, чем заучивать… и т.д.И нет, приоритет не означает отказа от других форматов. Нельзя удачно выступать на дебатах, если ты не учил параграфы - не на что опереться. Сложно научиться искусству вопрошания, если ты понимаешь, как это делают другие.Но приоритеты подразумевают, что мы можем отдавать предпочтение определенным видам деятельности и определенным форматам. 🔦 Умение читать и работать с текстом - приоритетная штука. Но сложная.Это удивительно долгое вступление тут для того, чтобы рассказать, про один из удачных, на мой взгляд, приемов. Формат называется “Презумпции”. ⚙️ Нужно взять короткий текст, дать его командам и те за 5-10 минут пусть вытащат из текста как можно больше утверждений, которые прямо в тексте не проговариваются, но служат для него логическими основаниями. Вот, например, кусочек текста “Грозового перевала”. Хиндли и Кэти только глядели и слушали, пока старшие не помирились; а тогда они оба стали шарить в карманах у отца, ища обещанные подарки. Мальчику было четырнадцать лет, но, когда он извлек из отцовского кафтана обломки того, что было скрипкой, он громко расплакался, а Кэти, когда узнала, что мистер Эрншо, покуда возился с найденышем, потерял ее хлыстик, принялась со зла корчить рожи и плеваться; за свои старания она получила от отца затрещину, которая должна была научить ее более приличным манерам.отсюда можно вытащить такие тезисы:✔️ Между старшими членами семьи произошла размолвка.✔️ Хиндли и Кэти - брат и сестра (общий отец).✔️ Дети без спросу могут обыскать вещи родителя. ✔️ их отец только что вернулся из поездки.✔️ кто-то обещал им подарки.✔️ отец купил скрипку для сына.✔️ скрипка превратилась в обломки. ✔️ на хлыстик, который потерял отец, очень рассчитывала Кэти.✔️ Хиндли редко плачет (он уже взрослый)✔️ Манерами Кэти в семье недовольны.✔️ В доме применяют физические наказания (затрещина от отца). ✔️ Не факт, что затрещина - действенная мера воспитания (должна была научить)итд. Мне нравится, что работая с текстом таким образом, ученик учится разделять сказанное и подразумеваемое. ⏱️ и да, когда время истечет, команды зачитывают свои утверждения, если у других встречаются такие же, команды их вычеркивают, ну и смотрят, у кого больше осталось. сразу заблокируйте варианты типа: “В художественном мире есть карманы/кафтаны/хлыстики” - пусть утверждения будут посложнее…а кстати, у нас в школе в ближайшую субботу будет день открытых дверей, хотите, приходите, мы там как раз расскажем про приоритеты, форматы и прочее.
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)
Строчные и прописные буквыЯ уже больше 20 лет пишу от руки печатными буквами. И на русском языке я пишу строчные буквы как попало: или настоящие строчные, или просто заглавные, но маленького размера. Как рука напишет и как красивее выглядит. И с этим никогда не было никаких проблем. Мне никто ни разу ничего про это не говорил, кроме того, что красивый почерк.А на немецком, оказывается, очень важно писать по-разному строчные буквы и заглавные. Писать вместо строчных маленькие заглавные — прям считается странным и ошибкой.Я сначала разозлился на это, потому что мне нравится так писать, а строчные буквы визуально выглядят менее красиво. Но сейчас постепенно я выработал ещё один почерк печатными буквами, специально для немецкого языка. И он мне даже стал нравиться.С каждым таким приколом деменция откладывается всё дальше и дальше
Предыстория трагедии 27 октября 1999 годаКонец 1990-х годов был одним из самых напряжённых и переломных периодов в современной истории Армении. После победы в Первой Арцахской войне в 1994 году в стране сформировалась новая политическая элита, в которой огромную роль играли военные и полевые командиры. Одним из самых влиятельных людей стал Вазген Саргсян — министр обороны во время войны, которого считали ключевой фигурой победы. Благодаря своему авторитету он имел огромное влияние не только на армию, но и на политическую жизнь страны.В 1997–1998 годах внутри руководства страны возник серьёзный политический кризис. Президент Левон Тер-Петросян выступал за компромиссное решение Арцахского конфликта, однако многие представители военной и политической элиты были против. Среди главных оппонентов были Вазген Саргсян, Роберт Кочарян и руководство силовых структур. В результате конфликта Тер-Петросян был вынужден уйти в отставку в феврале 1998 года. После этого президентом стал Роберт Кочарян, который ранее был президентом Арцаха и премьер-министром Армении.Несмотря на то, что Кочарян стал президентом, Вазген Саргсян продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в стране. Он пользовался огромным авторитетом среди военных, имел поддержку ветеранов войны, серьёзное влияние в политических кругах и воспринимался обществом как национальный герой. Фактически он представлял собой самостоятельный центр силы.Ключевым моментом стал 1999 год, когда Вазген Саргсян объединился с Кареном Демирчяном — бывшим руководителем советской Армении и одним из самых популярных политиков страны. Они создали политический блок «Единство», который объединил военную элиту, политические круги и широкую общественную поддержку. Этот союз стал самой мощной политической силой в стране.В мае 1999 года блок «Единство» уверенно победил на парламентских выборах. После победы Карен Демирчян стал председателем парламента, а Вазген Саргсян был назначен премьер-министром. Это означало, что они получили контроль над парламентом, правительством и значительной частью государственного аппарата. Их влияние стремительно росло.После этого в Армении фактически сформировалась новая политическая реальность. Президентом оставался Роберт Кочарян, однако парламент и правительство находились под контролем союза Саргсяна и Демирчяна. Учитывая высокий авторитет Вазгена Саргсяна, его влияние в армии и растущую политическую силу, многие считали, что именно он может стать следующим президентом страны.К осени 1999 года напряжение внутри политической элиты было высоким. В стране существовало несколько центров власти, происходила борьба за влияние и определение будущего политического курса государства. Вазген Саргсян и Карен Демирчян стали ключевыми фигурами власти и играли решающую роль в управлении страной.На этом фоне 27 октября 1999 года произошло трагическое событие, которое навсегда изменило историю Армении. Вооружённая группа ворвалась в здание парламента во время заседания и открыла огонь по руководству страны. В результате нападения были убиты премьер-министр Вазген Саргсян, председатель парламента Карен Демирчян и ещё шесть высокопоставленных государственных деятелей.Это событие стало одним из самых трагических и переломных моментов в современной истории Армении и полностью изменило политическую расстановку сил в стране.
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Нам необходима свобода от фальши, свобода, которую нам может даровать только истинная наука.Душа и миф
ДЕЛЮСЬ...

Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так 
"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше 
иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему 


В ближайшие дни вас ждёт много обзоров очень классных книг! У меня накопилась целая стопочка всякого интересного и очень достойного!А начну с универсальной книги, которая будет крайне полезна школьникам (с несколькими оговорками, об этом чуть ниже) и крайне интересна взрослой аудитории, да и тег #история_mama_mishonka мы давно не пополняли!Это «Жизнь в Древнем Риме», написанная итальянским историком, археологом, палеонтологом и популяризатором науки Альберто Анджела. Дробышевского знаете? Вот Анджела его итальянский брат-близнец: широчайший кругозор, очевидный интеллект, специфическое чувство юмора и умение просто и интересно писать о сложных вещах, преподносить их так, что оторваться невозможно!Книга предлагает нам невероятно увлекательный и интересный формат — на один день погрузится в Рим эпохи императора Траяна, в 115 год нашей эры, и, оставаясь незамеченными, прогуляться по улицам этого мегаполиса, заглядывая в дома знати и простых жителей, посещая общественные места, лавки и рынки, форум и храмы, Колизей и общественные уборные, завершив утомительный день день на пиру патрициев.Автор посвящает нас в уникальные бытовые детали, о которых читать безумно интересно, даже если вы не слишком интересуетесь историей. Из книги мы узнаем, как выглядели дома римлян, виллы богатых горожан и тесные клетушки инсул, какой была внутренняя отделка помещений, на чем спали римляне, что ели и на чем готовили себе еду, каким был быт, чем занимались рабы, что происходило на улицах, как торговали и делали покупки, как отдыхали и развлекались горожане, что происходило в термах, и все это описано так живо, так увлекательно, с такими подробностями и деталями, что, повторюсь, читается на одном дыхании!Мне, взрослому человеку, было безумно интересно дополнить свои академические знания об этой исторической эпохе такими любопытными нюансами! В книге затронуто множество тем и аспектов, информационная насыщенность — 10 из 10!Безусловно, книга будет ОЧЕНЬ полезна школьникам, но есть одно важное НО. На обложке вы видите маркировку 18+, и в данном случае она абсолютно оправдана, потому что автор, например, посвящает нас в подробности устройства лупанариев (античных публичных домов), включая стоимость услуг жриц любви, и затрагивает ещё ряд тем, которые вполне справедливо маркированы именно так, например, подробности интимной жизни римлян. Подобной информации в книге совсем немного, процентов 5, но она есть.Лично я читала книгу Саше вслух, избегая тех разделов, которые ей пока не особенно актуальны и нужны. Благо, абсолютное большинство информации, приведенной в книге, великолепно дополняло школьную программу и стимулировало интерес к ней, помогая детальнее осветить те темы, которые в учебнике упомянуты лишь вскользь или вообще никак. Главы небольшие, и книга у нас прекрасно дополняла утренние завтраки перед школой🙌🏻Я прекрасно понимаю, что в разных семьях отношение к подобной «взрослой» информации может существенно отличаться, поэтому только вам принимать решение о том, нужна ли вам эта книга и если да, то каким будет формат её чтения. Ну а взрослым читателям, повторюсь, безоговорочно рекомендую! Кстати, «Жизнь в Древнем Риме» издана в мягкой обложке, она довольно лёгкая — при необходимости удобно носить с собой или взять в отпуск, почитать на пляже))))







В этой пещере 11 тысяч лет назад первые жители Британии похоронили маленькую девочку. Генетика продолжает стремительно расширять наши знания о далёких предках. Недавно команда учёных из университета Ланкашира проанализировала ДНК из костей ребёнка эпохи мезолита, найденных в известняковой пещере Хининг Вуд на севере Британии. Выяснилось, что это была девочка: малышка жила примерно 11 тысяч лет назад, и на момент смерти ей было всего 2,5-3,5 года. По словам авторов исследования, это большая удача, что им удалось извлечь достаточно генетического материала для определения пола и возраста, несмотря на плохую сохранность костей.Небольшой скелетик обнаружил местный краевед и археолог Мартин Стейблс, который начал исследование пещеры ещё в 2016 году. Благодаря нему же ребёнок обрёл своё имя — «Ossick Lass», что на местном диалекте означает «Девочка из Урсуика» (по названию близлежащей деревушки Грейт-Урсуик). Радиоуглеродный анализ показал, что девочка жила где-то между 9290 и 8925 годами до н.э. — практически сразу после окончания последнего ледникового периода. Именно в это время древние охотники-собиратели постепенно начали заселять территорию современной Британии после того, как она освободилась из плена ледника. Леса разрастались. Группы охотников-собирателей заново заселяли территории, освободившиеся от ледников. Правда, свидетельства этого периода немногочисленны, особенно в северных регионах.Такая датировка делает «Девочку из Урсуика» самым ранним индивидом из северной Британии, пол и возраст которого были установлены по ДНК. Для северо-западной Европы это третье самое древнее мезолитическое погребение, а стало быть и одно из самых первых свидетельств человеческого присутствия в северной Британии. Более ранние доисторические захоронения известны из южной Англии и Уэльса, но на севере ледниковая эрозия нанесла серьёзный вред древним останкам.Дальнейшее изучение подтвердило предположение археологов о том, что кости в пещере были намеренным захоронением, а не оказались там случайно. Бусины из просверленных ракушек, а также другие украшения (например, просверленный олений зуб) свидетельствуют именно в пользу погребения. Кроме того, радиоуглеродное датирование показало, что возраст украшений совпадает со временем жизни девочки — 11 тысяч лет. «Датировка ювелирных изделий тем же периодом, что и останки, является дополнительным доказательством того, что это было преднамеренное захоронение» — рассказал ведущий автор исследования, доктор Рик Петерсон. Кроме того, учёный добавил, что косвенное подтверждение тому можно найти в этнографии: современные группы охотников-собирателей часто рассматривают пещеры как врата в потусторонний мир. Из этого же вполне могла проистекать и мезолитическая (и не только мезолитическая) традиция погребения в пещерах. Текст: Сабир Еникеев | канал Eques GallicusИсточники:https://www.cambridge.org/core/journals/proceedings-of-the-prehistoric-society/article/farthest-north-human-remains-from-heaning-wood-bone-cave-cumbria-uk-and-their-european-context/3F163365E901870EF93F78E6BA634A17 https://arkeonews.net/dna-confirms-northern-britains-oldest-human-remains-belong-to-an-11000-year-old-girl-ossick-lass/ =======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru


