SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Луч внимания Жени Софронова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Berlin-based машина для выживания генов пишет тексты для выживания мемов. Автор:@zeniasofronov

Посты канала

Луч внимания Жени Софронова
Фреймворк ИИ-грамотности · 4DЭтот пост на основе курса AI Fluency: Framework & Foundations: https://anthropic.skilljar.com/ai-fluency-framework-foundationsЭтот фреймворк нужен, чтобы взаимодействовать с ИИ эффективно, продуктивно, этично и безопасно. Он не про конкретные инструменты, а про навыки работы с любым ИИ.В нём четыре компетенции: Delegation, Description, Discernment, Diligence. Они образуют красивую аббревиатуру 4D. На русский я перевёл так: Делегирование, Коммуникация, Анализ и Ответственность. Получилась старпёрская аббревиатура ДОКА.Сейчас я расскажу коротко про все компетенции. Потом напишу подробнее про каждую.Делегирование. Принимать решения о том, какую работу должен выполнять человек, а какую — ИИ и в каком формате (автоматизация чётко описанных задач, совместная работа или как автономный агент).Коммуникация. Не только писать промпты, а чётко формулировать намерения, описывать желаемый результат, предоставлять контекст и направлять процесс мышления ИИ. Качество результата очень сильно зависит от качества описания задачи.Анализ. Критически оценивать результаты и поведение ИИ: точность фактов, логику рассуждений и полезность созданного контента. ИИ уверенно ошибается и не сигнализирует о своих сомнениях, мы сами должны замечать ошибки.Ответственность. Брать на себя ответственность за этичность и безопасность использования ИИ: осознанно выбирать инструменты, раскрывать использование ИИ там, где это важно, проверять факты и соответствие результата своим ценностям. ИИ не несёт ответственности за последствия нашего взаимодействия, а мы несём
Луч внимания Жени Софронова
Полезность бесполезных лекцийЯ недавно был на лекции. И там рассказывали про то, что я уже давно знаю и делаю. Но я понял, что такие лекции мне тоже полезны.Если я на лекции узнаю что-то новое — это просто прикольно: можно узнать что-то интересное или использовать что-то полезное.А если я не узнаю ничего нового — это увеличивает мою уверенность в себе. Это помогает откалибровать себя и поверить, что я уже довольно много всего знаю на эту тему. Я думаю так, что вот этот человек знает меньше меня, но его позвали и он смог собрать аудиторию, рассказывает про это — и людям ново, интересно и нравится. Значит я-то тем более могу!
Луч внимания Жени Софронова
Ist mir egalМне очень нравится один элемент берлинской культуры. Это вот эта реклама берлинского транспорта: https://www.youtube.com/watch?v=YEYim54pJ00Коротко её суть в том, что работник BVG (это берлинский транспорт) видит разных странных людей и странные штуки в метро — и говорит «Ist mir egal» (это переводится «Мне всё равно») на всё, кроме неоплаченного проезда. А в конце — слоган «Только мы любим тебя таким, какой ты есть».Это мемогенно, смешно, смело и отражает вайб берлинского метро. Хотя, конечно, это не самые странные штуки, которые там можно увидеть

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
✨ Радаева Елена ✨
В 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:✅Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.✅Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи‌, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.✅Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.✅Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достой‌ны, при свидетелях.✅Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.✅Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей‌, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.✅Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.✅Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи‌ бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
🇵🇱Польский с Пани Наталией
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Нягань | Суета😎 ХМАО
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
Поговорим о религии. СФИ
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Григорий Абаев
👆👆👆👆👆👆👆Политическая культура Южной Осетии во всей красе: действующий на тот момент глава государства по сути обвиняет кандидата в Президенты в соучастии в совершении двух особо тяжких преступлений, а кандидат грозится привлечь действующего Президента к ответственности за клевету. Прошло 4 года с момента этих дебатов, но Алан Гаглоев так и не смог никак опровергнуть обвинения Анатолия Бибилова. Удивительно, но нынешний глава Южной Осетии, похоже, не осознаёт, что эти обвинения не исчерпаны и продолжают висеть над ним и его братом дамокловым мечом. Вопрос по сей день стоит ребром: или экс-президент Бибилов - клеветник, или действующий президент Гаглоев незаконно помог своему брату избежать уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений. Расставить все точки над «и» может только официальная юридическая оценка обвинений Анатолия Бибилова. Однако ситуация настолько запущена, что речь идёт уже не просто о подмоченном имидже главы югоосетинского государства, а о въевшемся, несмываемом пятне на его репутации. И Алан Эдуардович, судя по всему, по-прежнему даже не думает обращаться в суд. О чём это говорит? Судите сами.
Друзья океана | Сахалин
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ
Икона Фармы
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление