А предыдущий пост навеян интересной статистикой, которую увидела в другом канале. Оказывается, количество слов, связанных с природой в художественной литературе стабильно снижается из-за урбанизации. Люди так много времени проводят в городах и закрытых помещениях, что буквально не имеют повода сказать слова, относящиеся к природе, постепенно забывая их вообще и вымывая их из языка. По расчётам, даже если мы сильно увеличим озеленение городов, это не сильно поменяет ситуацию. Человек, живущий среди всё более узкого спектра произведенных им же утилитарных вещей, лишается разнообразия природы.Ссылка на исследование: https://lbsresearch.london.edu/id/eprint/539/1/KesebirK_GrowingDisconnectFromNature.pdf
В гостях у океанолога🪼
@kristishkab0 · 2.2K подписчиков
Посты канала В гостях у океанолога🪼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Message in a bottleДля связи@kristishkabo
Посты канала
Вот кстати говоря, у нас на Балтике тоже не хватает реабилитационного центра для нерп-тюленей (в Калининградской области), но бюджета на это нет и возможностей мало. Если попытаются спасти истощенного тюленька, его либо в зоопарк, либо к волонтерам, однако ни там, ни здесь не хватает полноценно ресурсов заниматься серьезно этой деятельностьюИ вообще специалистов по мормлекам у нас нет особо. При этом я знаю, что эта тема многим студентам интересна, я и сама когда-то думала мормлеками заниматься. В общем, молодые ученые, ниша не занята))
Второй день веду уроки школьникам в рамках профильной смены «Большие старты» по направлению Мировой океан и Арктика.Для меня был полезный опыт, чтобы понять:- 6 уроков это капец убойно для всех участников образовательного процесса.- проектная деятельность мне нравится, интересно помогать развивать чужие идеи и придумывать свои, стараться приложить их на реальность.- а вот вести лекции без изначального запроса от детей - тяжело и неблагодарно. Поэтому помимо работы над проектами, я проводила лекции попроще и поинтереснее, в научно-популярном формате. А темы к следующим лекциям дети предложили мне сами.- многие школьники вообще не соображают, насколько Мировой океан - широкая и интересная тема. Пришлось сначала про Спанч Боба рассказывать…
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерикиЧастным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.
Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.
Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования

Если помните, в книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны» злоумышленники похищают из CERN – это там, где Большой Адронный Коллайдер, – антиматерию для того, чтобы с ее помощью взорвать Ватикан. Потому что антиматерия при взаимодействии с обычной материей, из которой состоит наш мир, аннигилирует с выделением большого количества энергии. Проще говоря, всё взрывается.И во вторник, то есть завтра, сотрудники CERN планируют повторить описанный Брауном эксперимент. Ну, ладно, не совсем повторить, но, тем не менее, сделать то, что у людей, черпающих познания о физике из сомнительной художественной литературы, вызывает настороженность.Потому что антиматерия при контакте с обычной материей действительно аннигилирует. И это действительно сопровождается выделением энергии. По счастью, в нашем мире антиматерии практически нет – иначе бы мира, собственно, и не было. Совсем небольшое количество позитронов, то есть антиэлектронов, образуется лишь при некоторых видах радиоактивных распадов – например, в бананах, которые содержат радиоактивный калий-40 (в среднем, один позитрон образуется примерно раз в два часа), когда вам делают ПЭТ-КТ – и при взаимодействии космических лучей с веществом (в этом случае могут образовываться и антипротоны). Ну и да, еще античастицы получают на ускорителях, например в CERN.И это совершенно необъяснимо, потому что существующие физические теории ясно указывают, что после Большого взрыва материи и антиматерии должно было возникнуть примерно поровну. Соответственно, в следующие же мгновения они должны были взаимоуничтожиться. Но, как мы видим, этого не произошло, и физики до сих пор не понимают, почему.Ученые полагают, что, возможно, между частицами материи и антиматерии есть какие-то отличия, которые и определили победу материи. Но чтобы разобраться в этом, нужно эти частицы как следует изучить. Казалось бы, CERN – идеальное для этого место, ведь как раз там прицельно и получают античастицы. Да, но есть проблема: мощные магнитные поля в CERN мешают сверхточным измерениям.И именно поэтому ученые решили вывезти полученные в CERN антипротоны в другое место – а именно в Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе. Сделать это планируется при помощи специальных переносных магнитных ловушек, которые вместе с источниками питания устанавливаются на обычные грузовики. Внутри ловушек поддерживается практически полный вакуум, а температура составляет ниже 8 кельвинов – то есть очень холодно, всего на 8 градусов теплее абсолютного ноля. Благодаря этому случайные частицы, которые все-таки остаются в ловушках, радикально замедляются и оседают на стенках, а не летают по камере, где они могут столкнуться с антипротонами.Но даже при таких предосторожностях какой-нибудь антипротон все же может встретиться с частицей обычной материи. И в этом случае они аннигилируют – с выделением энергии, всё верно. И хотя это неприятно, но вряд ли приведет к катастрофе. Потому что, во-первых, пока ученые планируют перевезти всего 91 антипротон – такую цифру назвал журналисту Süddeutsche Zeitung руководитель эксперимента Штефан Ульмер, – а во-вторых, сразу из Швейцарии в Дюссельдорф они не поедут: первый тренировочный проезд, намеченный на завтра, пройдет на кампусе самого CERN и продлится около 20 минут.Но если по его окончании все или почти все антипротоны останутся целыми, в следующий раз антиматерию уже могут повезти на более далекие расстояния. И, кто знает, может быть, благодаря новым измерениям, физики смогут понять, куда же делась вся антиматерия во Вселенной.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить
Наука для детей, которую можно потрогать🔥Третий год ходим на детские научные мастер-классы Sciencely, стараемся ничего не пропускать. Я в этот раз не успела пробежаться с камерой по лабораториям, так что эффектных фоточек нет, но вот на фото - полный зал детей и родителей (один из трех потоков субботы),- плоды переработки пластика детскими ручками,- дипломчики участников,- и на воображаемой фотке — ведерко космического чая (наклейка "употреблять только на МКС"), который сделала младшая и, наверное, пошла бы с ним спать.По дороге домой дети выпускают пар на детской площадке, а я пишу и размышляю, как бы мне с моей математикой дойти до таких масштабов. Все, что я видела в детской математике до сих пор, в основном сводилось к соревнованиям, результатам, призовым местам, и в вуз без экзаменов. Даже для дошкольников это все равно прежде всего олимпиада, хоть и названная праздником. В формате Sciencely меня как раз привлекает отсутствие этого всего. Никто не задается вопросом "дано ли ребенку или не дано", дети просто приходят и смешивают жидкости в пробирках, очищают почву, спасают пингвинов, делают космический чай. И важно тут, по большому счету, только интересно это ребенку или нет. А вы видели ребенка, которому неинтересно смешать прозрачную водичку с розовой и получить... синюю? Там не простая водичка, конечно, но это уже следующий вопрос. На доп.математику часто попадают дети амбициозных родителей: начнем в 3 года — к 14 получим чемпиона мира. Детей вписывают в олимпиадную гонку, где нет времени разбираться с интересами: режим тренировок и лесенка достижений понятны и прописаны, впрягайся и паши, свободное время у тебя будет с 14.00 до 14.30 в июле следующего года. В этой пахоте легко забыть, что собственный интерес — и есть то самое неконкурентное преимущество, которое помогает выдержать марафон и в перспективе выиграть пресловутые призовые места. Да и просто жить свою жизнь гораздо легче и приятнее, когда самому тебе интересно то, чем ты занимаешься. Внешкольная математика — не только про олимпиады. Под стрессом успешно и в кайф решать нетиповые задачи на скорость объективно дано не всем. Многие дети (и взрослые, кстати, тоже) даже просто играть отказываются, если игра предполагает победителя и проигравшего. Так что олимпиадный трек — не обязательная часть программы занятий математикой. Решать задачки и разгадывать головоломки в своем темпе ради удовольствия и без "в этом возрасте ты должен" — тоже можно. Это как массовый спорт: чем он популярнее, тем мы все здоровее живем. И так я опять вспомнила о своей давней нереализованной мечте про городские математические игротеки. Декларирую свои намерения для Вселенной! Вот бы все же получилось!#обо_мне #о_важном #около_математики #научный_петербург_детямПерельманцы: игровая и занимательная математика детямв телеграм 🟡в вк🟣в дзен 🟢 в max
❤️Рефлексия по сезону в Вышке - 2026: ОПГ и студенты. Закончилась моя 10-недельная горячая пора совмещений 4 работ. Коротко опишу последние несколько семинаров. Идея дать нашу с Д.В.Зайцем методику по оценке рисков пространственной дезинтеграции пришла как-то внезапно. Страноведение? Оно самое. А.Н.Пилясов на защите и сказал, что это - новый метод исследования государств. Сказано - сделано. По итогу, ковыряя 1,5 страны в год (средняя скорость, потому что работа по этому сюжету у меня очень скачкообразная) появилась возможность, пусть и бегло, достаточно поверхностно, посмотреть как методика ляжет на широкий круг государств, далеких от Латинской Америки. По итогу была и Европа, и Ближний Восток, и Африка, и даже Новая Зеландия! Мне же было полезно понять пределы применения инструмента, а студентам - и исследовать отдельно взятую страну, а заодно поупражняться в креативности по обходу отсутствующей информации. Я лишь тезисно скажу, что некоторыми работами очень впечатлен. Некоторые были весьма слабыми, но остановлюсь лишь на тех, что мне действительно понравились по разным критериям. Очень академичными, максимально близкими к потенциальным научным статьям были работы по Польше и Парагваю. В первом случае будто актуальность напрашивается сама: Польша становится уже слишком заметной на карте всей Европы в плане экономики и военной индустрии, а ее положение - схожее.. с Мексикой. Т.е. одной ногой - вроде Восточная Европа, по языку и народу, а с другой - основные экономические связи с Западной. Ну и близость к границам Беларуси и РФ влияет. Парагвай - просто хватай и пиши. Страна показалась не очень сложной, вся оценка просто пропитана духом тех латиноамериканских особенностей, которые раскрывались нами с ДВ в течение многих лет, пока мы бродили вокруг этого небольшого государства, наполовину погребенного в лесах и болотах. Однозначно креативно: Израиль и Португалия. У меня впервые на паре исполняли дуэтом Хава нагила или включали гимн страны. Не без косяков, но, например, в Израиле вес одного фактора составил 1 т.е. вся страна подвержена внешнеполитическому влиянию. Такой результат я увидел впервые. Наконец, комбо из того, что было креативно и академично: ЮАР, Босния и Герцеговина, а также Таиланд. В одном случае парни просчитали потенциальные сценарии усиления разнородности между регионами, вплоть до сецессии, а в другом - снимаю шляпу перед работой с 77 АТЕ 1-го порядка. БиГ - честно, я бы сдался уже на третьем факторе, когда по одной части страны надо искать материал в одном месте, а по Республике Сербской - в другой... Но Даниил, видимо, решил идти до конца (и еще подпихивать остальных) и одержал победу над неведением! Впечатлили Египет с Ираном - два автохтонных государства, но при этом хорошо рассматриваемых с помощью нашей оценки рисков. "Иранистам" я бы тоже посоветовал задуматься над доработкой до статьи - думаю, сейчас она была бы актуальна. Боюсь у самого руки не дойдут. В целом, несмотря на то, что в презентациях стало больше нейрослопа в плохом смысле (не мемов, а именно текста, язык дипсика мне уже слишком знаком), основная задача дисциплины - разминать и собственные мозги, и студентов - однозначно понравилась. Надеюсь и им (студентам) тоже.#работа #вшэ
Фреймворки типа PPP или ТТТ не придумали «просто так» — они возникли как ответ на реальные проблемы преподавания английского в разные годы. 🔥Как они получились:1️⃣PPP (Presentation → Practice → Production) — 1970–1980-еПоявился как реакция на грамматико-переводной метод (где почти не говорили).Цель: дать чёткую структуру → ученик сначала понимает правило, потом отрабатывает, потом использует.🔖Получился самый простой и понятный шаблон для учителей-новичков.2️⃣TTT (Test → Teach → Test) — 1990-еУчителя заметили: ученики часто «знают правило», но не применяют и PPP плохо справлялся с этой проблемой.Так появился TTT: сначала тест (что уже знают?), потом учим только пробелы, потом повторный тест.🔖Идеально для revision и диагностики.3️⃣TBL / TBLT (Task-Based Learning) — конец 1990-х – 2000-еИсследования показали: люди лучше запоминают язык, когда используют его для реальной цели (задачи), а не для «отработки формы».→ Урок начинается с задачи (fluency first), язык разбирается после.🔖Так получился самый коммуникативный подход.4️⃣Guided Discovery / OHE (техника, а не фреймворк,но пусть тоже тут будет) (Observe → Hypothesise → Experiment) — 2000-еУченики лучше запоминают, если сами выводят правило, а не получают готовое.→ Учитель показывает примеры → ученики догадываются → проверяют на практике.🔖Позволяет ученикам усвоить правило намного лучше, но требует больше времени.5️⃣ESA (Engage → Study → Activate) — 1990-е–2000-е (Jim Scrivener)Так как PPP часто формален и скучен, добавили к нему мощный Engage (мотивация) и сделали Study гибким (можно deductive или inductive).🔖Самый универсальный и «прощающий» фреймворк сегодня.6️⃣CAP (Context → Analysis → Practice) — 2010-е (Jason Anderson)PPP критиковали за слабый контекст или вовсе его отсутствие, поэтому к нему добавили контекст (текст/видео), потом анализ а потом уже практику. И получился САР.🔖По сути это современная эволюция PPP.Ну как, узнали, что то новое для себя?) это информация из ДЕЛТА 1 модуля, видимо я уже готовлюсь 😅Куда бежать чтобы об этом почитать в комментах ⤵️
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
Про этимологию «чувака»)Стоило так сына в сторис назвать, и сразу в ответ прилетело странное про баранов 😄 Но ученые такую версию не поддерживают.