SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала прочитала и оБсуждаю в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О современной (постковидной) литературе и том,какие струнки она в нас затрагивает.Автор —@hype_teacherона же Юлия

Посты канала

прочитала и оБсуждаю
Надеюсь, вас ещё не захватил джингл бэллз, потому что намерена рассказать про 3 книги о манbяках. Все, разумеется, 18+«Под рекой» Аси Демишкевич, 2024Главная героиня узнает о смерти отца, поэтому приезжает из Санкт-Петербурга в родной Дивногорск, город на берегу Енисея. Тёплых чувств к родителю она никогда не питала: он проявлял жестокость к людям и животным. Теперь она и вовсе обнаруживает улики, которые выдают в нём серийника.Как обойтись с этой новой правдой?Этот роман о влиянии абьюзивных родителей (влияние заметное: и панические атаки, и боязнь заводить близкие отношения). О том, какой ценой достаётся выход из семейных сценариев.«Дети в гараже моего папы» Анастасия Максимова, 2024Мир 16-летнего Егора рушится, когда его папу арестовывают из-за страшных обвинений. С тех пор его отношение к родителю, близким и самому себе меняется.Роман о том, как живут родственники насильников. Как выстраивают свою жизнь, чтобы оборвать цепочку зла. А ещё о том, что серийники часто выглядят самыми обычными людьми и имеют репутацию неплохих мужей и отцов.«Комната Вагинова» Антон Секисов, 2023Филолог Сеня намерен написать биографию Вагинова. Для этого заселяется в квартиру в Петербурге, где когда-то жил писатель. Соседями Сени по коммуналке оказываются странные люди: полубезумный поэт, девушка, ведущая блог про своего енота, итальянец-алкоголик и любитель философии. А за дверью одной из комнат кто-то насильно удерживает девушку. Кто именно и зачем её похитил? Удастся ли ей освободиться? Это книга о влиянии пространства и духа места, которые стирают грань между реальностью и галлюцинацией.Занятно, что на всех обложках портреты, изображены фрагментарно: половину лица не видно. Думается, так подчёркивается нарушения целостности тех, кто однажды со злом соприкоснулся
прочитала и оБсуждаю
Эта книга идеальна для дальней интровертной поездки в поезде Не только из-за её внушительного объёма — почти 700 страниц. Первая треть книги тянулась так медленно, что будь я дома, давно бы захлопнула и увлеклась другими делами. А тут, за неимением интернета и наушников, а также желания поддерживать разговор о чужих рассадах, удалось увлечься текстом. Итак, главная героиня, Боди Кейн, успешный подкастер. Ей под 40, есть двое детей и муж-художник, с которым вот-вот разведётся. Когда-то она училасьв частной школе-интернате, а сейчас её пригласили туда вести спецкурс. Студенты в качестве зачётной работы делают свои подкасты и расследуют странную гибель студентки Талии — соседки по комнате Боди. Дело было в 90-х, осуждённый в тюрьме, но кажется, что виноват другой.Помимо детективной истории в книге поднимаются непростые темы, на которые любопытно поразмышлять. Например, культура отмены и сокрытие скандальных происшествий в учебных заведениях (к чему сор из избы). Тема дискриминации тоже разворачивается с разных сторон: и по социальному, и по расовому, и по половому признаку. Когда коллеги героини в который раз спросили с кем её дети, пока она в командировке, хотелось рычать: «Да, она мать, но родителей же двое».Зацепило, как несправедлива порой судебная система. Страшно от того, что настоящий преступник может оказаться на свободе только потому, что ловко организует себе алиби и поддержку адвокатов. Горько от того, что судьба невиновного при этом может оказаться разрушенной.Обложка шикарна: отсылает к деталям трагедии, но личность того, к кому, собственно, вопросы, не раскрывает. Чьи это ноги? По какому маршруту шагали в день гибели? Дойдут ли в итоге до сознания и раскаяния?[Ребекка Маккай «У меня к вам несколько вопросов». «Лайвбук». 2024. 18+]
прочитала и оБсуждаю
«Здесь непривычно расставлены книги, чтобы посетители могли больше времени повзаимодействовать со стеллажами», — произносит продавец, пока я приседаю или стою на цыпочках у каждого шкафа в их магазинчике.Перед поездом в Симферополь было время на понюхаться в книжных Москвы. Когда заглянула в книжный Пархоменко, казалось, что попала домой: многие книги у меня уже есть или я их читала в электронке. Книжки тут расположены хаотично. Нет чёткой разбивки по тематике, жанрам и возрасту. К чему рука потянется, то и гляди. Есть ещё возможность посидеть с кофиём за столиком. Но тут я не поняла, можно ли взять что-то полистать с полок или нужна только своя книга. А если своя, то купленная тут или принесённая с собой?Для себя приглядела эти две книги. Не попадались раньше. К сожалению, не взяла, иначе бы у чемодана случилось несварение.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Литр
***Молоток, слова, иголка, Рифма, нитки, долото, Ткань, эпитеты, ножовка, Доски, ритм, веретено, Лом, гипербола, напёрсток, Ножницы, стопа, бетон:Стих; костюм; дом.Тонны#поэзия@litizdat
lunoxod__di
В воскресенье прочитала «Пикник на обочине» Стругацких. В прошлом году племянница дала мне прочитать одну книгу из серии «Сталкер», после которой мне стала интересна тема Зоны. Пусть книга написана максимально примитивно, но почему-то меня стала манить странная территория Зоны и ее обитатели. Но давайте по порядку. Есть книга братьев Стругацких «Пикник на обочине», написанная в 1971 году.Кратко о сюжете: Землю посетили инопланетяне и в качестве следов их пребывания остались так называемые зоны, будто мусор после пикника на обочине. Инопланетяне больше не возвращались (видимо, прочитали «Марсианские хроники» Брэдбери и решили «да ну нафиг», но это уже мои домыслы). Зона – это территория, на которой действуют свои правила, физика вещей не подчиняется никакой иной логике, кроме логики Зоны.Тут можно и сгореть дотла, и попасть ногами в жидкость, растворяющую кости, в общем – квест на выживание.Однако Зона привлекает своими артефактами –вещами, имеющими уникальные свойства. За ними охотятся сталкеры, ведь вариант быстро заработать большие деньги, а потом бить баклуши, актуален во все времена.Книга Стругацких – зарисовки из жизни и охоты сталкеров за артефактами Зоны, больше всего из жизни Рэда Шухарта. Одна из заглавных идей книги – как манит Зона. Человек в жизни не состоялся и ничего не добился, но в Зоне он чувствует себя на своем месте, он понимает этот хаус, потому что он схож с хаусом его жизни. Уникальность Стругацких в том, как их сюжеты становятся популярными. В 2007 году вышла игра S.T.A.L.K.E.R, вкоторой были использованы основные идеи «Пикника на обочине», а также часть описаний из одноименного фильма Тарковского, снятого по мотивам книги. 2007 год так же стал отправной точкой для создания целой книжной серии S.T.A.L.K.E.R. Более 30 авторов писали истории о Зоне, каждыйиспользовал свои сюжеты и придумывал своих героев, но описания Зоны, ее основных (легендарных) персонажей и канва предшествующих событий всегда подчиняютсяопределенным правилам. Серия стала очень популярна у фанатов игры, удивительно, как подростки и взрослые люди начали брать в руки печатныеиздания, чтобы хоть как-то продлить свое пребывание в уникальном мире Зоны. Не феномен ли это? А все благодаря «Пикнику на обочине».
Изба-читальня
🦋 Сегодня дочитала "Дар" Набоков — гений, а роман — глыба русской литературы. Казалось бы, роман о взрослении, история о становлении молодого писателя и его любви. Думается: должны быть герои, закономерное развитие сюжета и отношений между персонажами, диалоги и всё, к чему мы привыкли, когда речь идёт о таком литературном жанре как роман. Но это Набоков, а значит проза будет парадоксальной, неожиданной, сложной, очень плотной. Тут много пластов смыслов: и о взаимоотношении поколений и столкновении культур, о жизни и смерти, о возвышающей силе искусства и месте художника в истории, об истории России, её судьбе, эмиграции, о смысле поэзии. Чтение "Дара" в частности да и Набокова в целом требует крайнего сосредоточения, глубокой работы мысли. Я буквально чувствовала, как у меня кипят мозги, когда читала. Я чуть ли не уставала физически, когда пыталась вникнуть во все отсылки Набокова и понять, о чем он, что он хотел сказать. Текст стилистически многоуровневый и интертекстуально чрезвычайно плотный. Говоря простым языком, каждое слово в романе, каждый описанный эпизод (я не преувеличиваю) - это как гиперссылка, которая ведет на какой-то дополнительный смысл, найденный Набоковым. Вы эту ссылку разгадаете, если вам хватит эрудиции и образного мышления. Если нет, то текст покажется абсурдным и непонятным. Честно признаюсь, когда читала 4-ую главу (это роман, который написал главный герой "Дара", то есть роман в романе) с биографией Чернышевского, я настолько запуталась и ничего не понимала, что была готова бросить. Кстати, эту главу не одобрили и не поняли и самые первые издатели "Дара", которые убедили Набокова напечатать роман без неё. На что Набоков, нуждающийся в деньгах, в итоге согласился, хоть и сопротивлялся, подчеркивая, что это неотъемлемая часть романа. В итоге первые читатели "Дара" после третьей главы читали сразу пятую (прикол!)При чтении 4-ой главы я сдалась и полезла в интернет за комментариями и расшифровками филологов и литературоведов, чтобы понять, что я только что прочитала. Поняла. Прояснилось. После чтение стало сильно легче, полетело, и я даже получила удовольствие. "Дар" — это восьмой и последний русскоязычный роман Набокова, как бы завершающий его русскоязычный этап писательской карьеры. После "Дара" он писал только на английском. В "Даре" Набокова сосредоточена вся его гениальность, он как бы подвел итог своего русского пути. Он буквально хвастается тем, как умеет писать, и не стесняется этого. В начале книги я даже думала: вау, класс, но его надолго не хватит, в романе почти 500 страниц, что же будет дальше? А дальше мощь его прозы только возрастает, в начале он только разминался. Короче, друзья, это взрыв мозга, но абсолютный мастрид. Сложно, но великолепно. Гений. 🖇️ Сохранила для вас ссылки с материалами, которые изучила, чтобы понять "Дар". Делюсь: 🟢Как читать "Дар" Набокова 🟢"Полка" о "Даре" 🟢Расшифровка аудиолекции историка литературы Александра Долинина "Как читать "Дар" Набокова"🟢Ещё есть комментарий к роману "Дар", написанный как раз Александром Долининым. В интернете его многие рекомендуют и хвалят. Я очень хотела найти его в виде настоящей книжки, но абсолютно нигде нет, видимо, больше не выпускают, зато нашла полный комментарий на просторах интернета, вот тут ➡️ А вы читали "Дар"? Осилили? И что читали ещё у Набокова? Буду рада обсудить! #вИзбеЧитают
"ЭХО ЛЕСА" | Иммерсивная| Прогулка в лесу | Москва
🕯️#сказкаНАночь Баба Яга — не злая старуха— ❤️ кто тогда?Если честно, мы с детства неправильно понимали её персонаж. 🧙🏻‍♀️Нас приучили думать, что Баба Яга — вредная, злая старуха, которая только и делает, что пугает детей, летает в ступе и живёт в странной избушке на курьих ножках. Но… всё гораздо глубже.🏠Избушка — не просто домик в лесу. — Вы замечали, что избушка Бабы Яги всегда стоит на опушке? Это не случайно…1️⃣Она находится на границе двух миров — живого и мёртвого. 2️⃣Сама избушка — это портал, вход в мир иного.3️⃣А «курьи ножки»? По одной из версий, так выглядели погребальные сооружения у финно-угорских народов. Срубы на сваях, где оставляли тела умерших. То есть, домик Яги — это образ древнего гроба, входа в загробный мир.И чтобы туда попасть, нужно знать пароль:Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом.Герой не может просто зайти, он должен знать заклинание. Это первое испытание. Если прошёл — можешь идти дальше.🧙‍♀️Яга — не ведьма, а страж границы. —По мнению исследователя сказок Владимира Проппа, Баба Яга — это не злодейка, а проводница между мирами, хранительница древней инициации. Она живёт в доме смерти. Сама мёртвая и чувствует живое по запаху:«Фу, фу, фу! Прежде русского духу слыхом не слыхано, видом не видано...» В древних верованиях мёртвые не переносят запаха живых. А "русский дух" — это именно запах живого человека! ☣️ Чтобы стать “своим” в потустороннем мире, нужно пройти обряд. И герой совершает ряд действий… Он: — моется в бане, — ест у неё, — спит на её печке.Это — древний обряд инициации, в который входил еще ряд испытаний. И только вкусив пищу мёртвых, герой становится "причастным", исчезает запах живого человека и он может войти в иной мир. А там получить мудрость, артефакт, найти искомое. А Баба Яга становится его союзником….➖➖➖➖➖А теперь перечитай любую сказку, где есть Баба Яга, понимая истинный смысл того, что заложили наши предки в этот персонаж. Уверена, это будут совсем другие ощущения! 🎨 Татьяна Чепкасова - Баба Яга, 2020 г.#сказкаНАночь #БабаЯгаПроводник #Портал #МирСказок #ИстинныеСмыслы
КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА
📝9 ноября 1912*Дражайшая сударыня! Не пишите мне больше, и я тоже не буду Вам писать. Мое писательство принесет Вам одни несчастья, а самому мне уже ничем не помочь.Чтобы понять это, вовсе не требовалось пересчитывать все удары часов, как я это делал сегодня ночью, я с самого первого письма очень ясно все знал, а коли уж, несмотря ни на что, пытался к Вам привязаться, то заслуживаю за это только быть проклятым, если уже не про-клят. — Если Вы желаете получить свои письма, я, разу-меется, Вам их отошлю, сколь бы ни хотелось мне сохранить их у себя. Если Вы все же настаиваете на возврате писем, пошлите мне как условный знак пустую открытку.Напротив, мои письма я просил бы Вас, насколько это мне вообще дозволено, сохранить. — Постарайтесь же как можно скорее позабыть призрак, которым я являюсь, и жить счастливей и спокойнее, чем прежде.📝11 ноября 1912Дражайшая сударыня!Значит, я все-таки не потерял Вас. А я, по правде говоря, уже был убежден в этом. То письмо, в котором Вы одно из моих писем объявляете совсем чужим, привело меня в ужас. Я узрел в нем непреднамеренное, но, значит, тем более решительное подтверждение проклятия, из-под власти которого, по крайней мере в последнее время, полагал себя по большей части ускользнувшим и которое вдруг, зато уже безошибочным и последним ударом, меня настигло. Я не знал, как в себя прийти, не знал, что Вам написать, два письма в субботу вышли натужными и фальшивыми от начала и до конца, истинным было только мое убеждение, что теперь уж точно всему конец. - Имеет ли какое-нибудь значение, что именно на этих словах ко мне входит моя мать, вся в слезах (она идет в магазин, она с утра до вечера в ма-газине, и так уже тридцать лет каждый день), начинает гладить меня, хочет знать, что мне не так, почему я за обедом слова не скажу (но я давно уже молчу за семей-ным столом, именно потому, что мне нельзя отвлекать-ся) и много еще всего в том же духе. Бедная мама! Но я очень благоразумно ее утешил, поцеловал и в конце концов даже заставил улыбнуться, больше того, добил-ся, что она, уже с почти сухими глазами, стала весьма энергично распекать меня за мое (кстати, уже годами практикуемое) неучастие в семейных полдниках. К тому же я знаю (она не знает, что я это знаю, вернее, тоже узнал, только после нее), откуда эта внезапная взяв-шаяся столь истовая забота обо мне. Но об этом в другой раз…. Фелиция продаст письма Кафки спустя не одно десятилетие после его смерти, нуждаясь в дорогостоящем лечении. Она выйдет замуж, эмигрирует в США и родит 3х детей. Умерла муза великого модерниста в 1960 г.
Детектив и литры кофе | Анастасия Осминина
🤩🤩🤩🤩У меня наконец появилась возможность вспомнить о том, что я хотела прочитать, и теперь мне нужна ваша помощь :)😞Разбирала свои сохраненные картинки обложек, выбрала те, которые чаще всего видела в книжных каналах, или которые давно собиралась посмотреть.🟠Если вы читали что-то из этого, напишите, пожалуйста, впечатления!Все я, конечно, за отпуск не прочитаю, но, может, хотя бы надкушу?😅 Или наоборот, сразу выберу что-то другое.🤍 "О чем молчит река"Способно ли одно-единственное письмо изменить жизнь? Инес Оливера точно знает – да!Известие о загадочной гибели родителей в пустыне Египта заставляет ее отправиться в опасное путешествие. Но ее появлению никто не рад. Дядя намерен отправить Инес домой, и в этом ему помогает самоуверенный красавчик Уит Хейз. Девушка понимает – они оба что-то скрывают, и доверять нельзя никому. Но как быть, если между ней и Уитом зарождаются чувства, которые сложно принять, но невозможно отрицать?🤍 "Леворукие книготорговцы Лондона"1983 год. Лондон, но совсем не тот Лондон, который знают и помнят многие. Сьюзен Аркшо, имея в распоряжении всего лишь старый билет в читальный зал, серебряный портсигар с полустертым гербом и бумажку с фамилией отца отправляется на поиски своего родителя. Она знакомится с Мерлином и его сестрой Вивьен, представителями большой семьи леворуких (воинов) и праворуких (интеллектуалов) книготорговцев, охраняющих с помощью магии Новый мир от вторжений мифического Древнего мира. Кто или что был отцом Сьюзен? Это необходимо выяснить как можно скорее, поскольку Древний мир начинает опасное вторжение в Новый…🤍 "Клуб убийств Марлоу" или "Смерть на Темзе"Джудит Поттс 77 лет, она составляет кроссворды, купается голой в Темзе и наслаждается свободой и одиночеством. Но она определенно не из тех, кто держится подальше от чужих дел. Когда ее сосед загадочным образом пропадает, а полиция не принимает происшествие всерьез, миссис Поттс решает разобраться в этой истории. К Джудит присоединяются местная собачница Сьюзи и жена священника Бекс.Вскоре сонный городок потрясает новое убийство. Будет ли оно последним?🤍 "Дорогуша"Рианнон — самая обычная девушка. У нее есть бойфренд, который ей изменяет, работа, на которой ее не ценят, и собачка. К собачке вопросов, слава богу, нет. Все хорошо с собачкой.А еще у Рианнон есть секрет. Просто убийственный.Рианнон составляет списки тех, кого ей хочется убить. От тупого кассира в супермаркете до подрезавшего ее мужика. От соседки-клептоманки до начальницы, которая называет ее «дорогушей». А иногда Рианнон может и убить.🤍 "Кофе с перцем и солью"Здесь по улицам славного города Бромли ещё раскатывают кебы и омнибусы, но под землей уже шумит метро. Здесь проходит рубеж веков и за эпохой лошадей наступает век паровозов, а следом уже спешат, подгоняя прогресс нетерпеливыми гудками, первые электромобили. А в сердце города распахнула двери самая желанная кофейня столицы — «Старое гнездо».Чудом пережив покушение, ее хозяйка, леди Виржиния, знакомится с детективом Эллисом — нахалом, грубияном и отнюдь не джентльменом. И теперь уже в её судьбе начинается новая эпоха...🤍 "Последнее убийство в конце времен"Всего чуть более сотни людей уцелели после того, как смертельный туман покрыл Землю. Они живут на острове под куполом в полной гармонии — но идиллии приходит конец, когда одного из трех ученых находят мертвым. Это убийство запускает систему безопасности острова, и у его жителей остается сто семь часов на расследование. Нужно найти преступника — иначе погибнут они все.🤍 "Город Чудный"В Чудном — городе с характером — начинают оживать покойники.Журналистка Ольга спасает из могилы пастора.Жильцы седьмого дома по ул. Задорной получают письма с предупреждениями о смертельной опасности.Один дед Вырей, который предсказал появление Дымного Человека и знает все об аппетитах Мертвого озера, понимает, что творится в городе Чудном, но даже он не может помочь тем, кто обречен…#Книжное
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
📚 Начала читать "Медвежий угол" Бакмана. Обожаю его слог и стиль, а как он описывает героев!Двумя фразами обозначил реальный статус генерального директора клуба.А вообще именно эта книга для меня с историей, расскажу)Моя Настя отправилась с подружкой в Читай Город за книгами. У них был заранее составленный список, что посмотреть и купить (список сами писали, что хотели).Выбор книг дело не быстрое (да, книголюбы?😁), спустя часа полтора звонит мне Настя и говорит: "Мама, тут такое дело... Я не влезаю в бюджет и не могу решить, какую книгу не покупать. Помоги)".Конечно, помогу! Она мне рассказывает про книги, называет стоимость и тут... Бакман "Медвежий угол".- Насть, ты хочешь себе эту книгу? - Нет, мама, это я тебе выбрала, и её отложить никак нельзя! Без книги для тебя я не уйду отсюда ❤️Коммуникации без драмы@zhanna_smirnovaa
Лаврентьева🔹Радио Света
#новыйтекстНет ни одной границы, что мы нарушили, нет ни одной забытой во тьме легенды. Люди, встречаясь телами, выходят душами, vera alchymia, вечные элементы. В каждой молитве святые дары прощения, в каждом решении мир отражает правду. Мы обретали не знание - ощущение. Мы возвращали себе не вчера, но завтра. Нет в нас стены и ворот, пустоты и старости, сводов собора, полуистлевшей тени.Есть mysticus chorus, неистовый танец радости. Невыразимая музыка совпадений.
Рыцарь FM || Екатерина Шабнова
Царевич выпустил стрелу не целясь.Тьма вокруг была непроницаемой: она накрыла его сразу после Красных ворот и не отпускала — вела за собой, словно волшебный клубок из бабушкиных сказок, из которого Ткачихи сплели мир. Тьма подгоняла его: если успеет до рассвета, то утрёт нос своим братьям, этим напыщенным, ухмыляющимся, косая сажень в плечах, приподнятые горделиво светлые головы. Один он — рыжий, словно солнце. Мама говорила: благословлённый небесами, отмеченный для великих дел. Двор шептался: нагулянный, как только царь ни выгнал взашей. Слишком любил свою девку, привезённую из-за тридевять земель, из-под стеклянных гор, куда не ходит ни один здравый человек. У царицы вместо сердца кусочек льда, приворожила, заморозила, нарожала наследников, да всех сыновей, крепких, как скалы, статных, красивых. Один только младшенький уступает братьям, и мать с ним носилась как курица с драгоценным яйцом. Совсем чужой в этой дикой стае, лишь царицын, не царёв.Шепотки — словно град из иголок. Исподтишка, в самые весёлые дни, стоит только радостно пронестись по двору и завернуть за угол, стоит только примчаться к отцу, похвастаться, как далеко запустил стрелу, как высоко подбросил меч, как метко топор метнул. Видит, как переглядываются братья — беззлобно, но так, словно смотрят не на ровню свою, на случайно забежавшего во дворец таракана.Царевич слушал сказки о названых братьях и мечтал, мечтал, мечтал.Бился со своими на мечах, звал их в свои детские приключения, вырезал фигурки из дерева: поначалу бесформенные, едва похожие на задуманных зверей, а потом всё лучше и лучше. Копил статных оленей, на которых был так похож брат старший, и косматых медведей, на которых походил брат средний. Себе вырезал зайцев — большеухих и хитрых. Рыжих, как лисы, быстрых, как ветер.Вот и сейчас побежал он так быстро, как только мог — вслед за расчеркнувшей тьму огненной стрелой, на запах дыма. Бежал по твёрдой земле, бряцая ремнями, а после остановился: дорога потянула его вниз, в тьму другого оттенка. В болото.Царевич потерял стрелу из вида: давно сгорела, словно лучинка, словно свёрнутая за стеклом ниточка — бежал, ведомый ухающим в ушах сердцем и жгущим рёбра желанием всем показать.Братья его не вышли бы за ворота в ночи — а, может, и вовсе бы не вышли за ворота. Положили бы стрелы на тетиву и стрельнули бы метко в знакомые дворы: старший — в убранный зелёно-золотыми стягами, средний — в тот, над которым вились красные знамёна. Пошли бы проторённой тропой, даже не доходя до предупреждающего об опасности камня. Направо пойдёшь. Налево пойдёшь.Царевич забрался на него и выпустил стрелу оттуда, чуть не соскользнув вниз, когда заныли пальцы и когда ударило в нос дымом.Невеста — самая лучшая из всех — ждала его где-то там, впереди.#onwriting