SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Детектив и литры кофе | Анастасия Осминина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌟Шеф-редактор остросюжетной литературы в издательстве Эксмо🌟Собираю, нахожу, издаю - в основном детективы😊🌟Перевожу с английского и итальянского🌟Написать мне можно через "Сообщения сообществу" :)

Посты канала

Детектив и литры кофе | Анастасия Осминина
💐А я только надеялась, что смогу почаще писать в канал, про многое уже запланировала рассказать, сделала красивые картинки...Ну что ж.Да, демотивирует, конечно, но двигаемся дальше!🩷Здесь, в тг, сложилось прекрасное сообщество, я всегда с удовольствием делилась с вами новостями, ждала ваших отзывов и комментариев.💐 На других платформах этого💐 канала точно не будет. Текст пока читается, видео у меня почти не было, так что я надеюсь, что неприятность эту мы переживём.🟠От паники лучше точно не станет, тем более, что и сам Телеграм уже то запрещали, то разрешали... Шанс подключиться, надеюсь, обходными путями у нас останется.🤩Возможно, я буду делать посты с интересными материалами за месяц, чтобы хотя бы иногда вы могли возвращаться и читать - буду вам рада. ▶️А пока держите несколько▶️ссылок на интересные и▶️полезные материалы:🤩 Какой путь проходит рукопись, и как далеко до типографиито идеальный вариант, накладки встречаются, увы, везде).🤩 Каким должен быть детектив(лишь несколько пунктов - но необходимых).🤩 Актуальные опен-коллы - все бессрочные (всегда жду ваши детективы).🤩 Серия постов про "Автобиографию" Агаты Кристи (которая заслуживает, чтобы её прочитали).🤩 Каким стоит сделать начало книги, первая и вторая часть (ведь читатель обычно решает по первым двум страницам, помним про это).🤩Про уютные детективы, их отличие от других поджанров и почему они так успокаивают (и почему там не может быть никакого психологического или физического насилия).🌲Желаю нам всем держаться, не теряться и читать хорошие книги😍
Детектив и литры кофе | Анастасия Осминина
😍Какие получились любопытные итоги опроса - не столько сами цифры, сколько комментарии (даже не сразу смогла на все ответить).▶️Всегда хотелось узнать, кто читает мои посты: с кем-то мы успели познакомиться и даже виделись лично, кто-то впервые написал комментарий только под этими постами - но у всех есть своя история о книгах. 💚И это оказался отличный шанс увидеть, какие интересные люди собрались у меня в канале! 🤩Читала ваши истории и радовалась. Спасибо, что поделились!💜Приятно было узнать про то, как вам важны книги, про ваши традиции с детства и про необычные профессии (захотелось узнать больше, как на самом деле работает метод библиотерапии), а также открыть для себя новые авторские каналы (есть тут в комментариях).👒👒👒Конечно, в первую очередь мы все читатели, и это видно по значительному перевесу в голосовании😅Но при этом также и редакторы, переводчики, библиотекари, писатели с опубликованными книгами (целых 57 голосов!) и те, кто пишет или мечтает написать книгу (удачи!).😋Тем и любопытнее – что выходит на первый план.🤩Я выбрала галочку «редактор», потому что в этой роли провожу с книгами гораздо больше времени, но у кого-то «читатель» перевешивал - и это здорово!⏺Это, кстати, одна из моих целей на этот год - просто читать больше, для себя.▶️Как «читатель» внутри нас влияет на все остальные связи с книгами, на выбор любимого жанра, с которым можно работать? Или не влияет? 🔎Ну и раз читателей среди нас так много, скоро будет рассказ о новом магическом детективе🤩🤍Прекрасного вечера пятницы и выходных!
Детектив и литры кофе | Анастасия Осминина
🤩🤩🤩Первый рабочий🤩🤩🤩понедельник, он такой...🤩🤩🤩И все же с добрым утром!Тем более, что снега стало ещё больше🤩(Да, все еще радуюсь, что это не дождь).🤩 У меня пока с трудом происходит возвращение к рабочему настрою, книжным новостям и планам.📜Тем более что на каникулах я наконец читала не только по работе. Какие-то зимние книги выбрала заранее, но так получилось, что и две случайно взятые истории тоже начинались в январе🤩💐Занятное совпадение, хоть они и оказались одна немного, а другая совсем мрачной. Но одна мне очень понравилась: "Убийства во Флит-хаусе" Люсинды Райли. Моё знакомство с этой замечательной писательницей началось, как оказалось, с единственного ее детектива... 🤩Очень жаль, так как благодаря её отлично прописанным героям, описаниям Англии и переплетениям прошлого и настоящего и эта серия у нее вышла бы захватывающей.🥳Остаётся ждать новой книги от Кейт Латимер, чей стиль мне как раз кажется похожим. Надеюсь, выйдет летом😇🤩А пока, возможно, ещё успею найти что-то более радостное, как, к примеру, "Однажды в Мидлшире" - который, кстати, выбрали книгой января в читательском клубе "Писательский девичник". И уже радуют отзывами 😍❤️Большое спасибо авторам за поддержку и за внимание к работам коллег!🍊А как ваш рабочий настрой? Психологи советуют не бросаться делать сразу все дела: входим в ритм постепенно 🕰️☕️Пусть все получится, и неделя пройдёт легко!

Ещё по теме «Литература»

Литература
Довлатов ✍️
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
Спроси у Дунцевой!
📖 Сколько «мертвых» книг вы храните и зачем?Друзья, продолжаем разбирать «Магическую уборку» Мари Кондо. И сегодня у нас, пожалуй, самая больная и сложная тема для любого читающего человека - КНИГИКак же жалко их выбрасывать, правда? Мари Кондо знает все наши отговорки и разбирает их по косточкам. Давайте честно сами себе признаемся.❔Самый частый вопрос: «А вдруг я захочу перечитать это снова?»Потратьте 5 минут и честно посчитайте: сколько книг вы действительно перечитывали больше одного раза? У кого-то наберется пять. У супер-читателей - сотня. Но это обычно ученые или писатели. Обычный человек, который перечитывает сотни книг - редкий зверь (сама Мари себя к таким не относит).📔 В чем истинное предназначение книги?Они не для того, чтобы просто стоять на полках и покрываться пылью. Их цель - быть прочитанными и передавать информацию. Вы уже пережили опыт чтения. Содержание уже внутри вас, даже если вы забыли сюжет.✔️ Решающий тест на счастье:Возьмите книгу в руки. Чувствуете ли вы трепет? Вызывает ли она любовь с первого взгляда?🟠ДА → оставляем.🟠НЕТ → благодарим и отпускаем.Проклятие «когда-нибудь»Особая боль - непрочитанные книги, которые мы «обязательно прочтем потом».Мари приводит пример: президент компании, в кабинете которого был целый книжный магазин из Друкера, Карнеги и бестселлеров. Когда он начал сортировку, то хотел оставить всё, ведь «он это еще не прочитал». В итоге он избавился всего от пары книг.
Страх «а вдруг понадобится» - главный враг порядка.
📢 Жестокая правда жизни (на основе опыта Мари):«Когда-нибудь» = НИКОГДА.Если вы купили книгу, но так и не открыли ее (или бросили на середине), её миссия выполнена - она показала вам, что она вам НЕ нужна.Не нужно дочитывать «через силу». Гораздо полезнее прочесть ту книгу, которая захватывает вас прямо сейчас.📖 Старые учебники и «саморазвитие»Мы храним старые тетради, учебники по английскому, философии или ароматерапии, думая: «Вот выйду на пенсию/найду время - изучу». Мари говорит: Выбросьте их сегодня.Статистика: менее 15% ее клиентов реально используют такие книги потом. Если после расставания с книгой вы чувствуете пустоту и покупаете её заново (и читаете!) - значит, она ваша. Если нет - значит, не судьба.🌟 Лайфхак для тех, кому жалко «полезные цитаты»Раньше Мари пыталась вырезать и вклеивать хорошие фразы в блокнот (спойлер: на это уходят часы, а потом вы всё равно туда не заглядываете). Сейчас она делает проще: ксерокопия + ножницы + скоросшиватель. На одну книгу уходит 5 минут. Вы сохранили суть, а пыльный том отправился в утиль.👍 Личный опыт автора:Когда она впервые разбирала библиотеку по методу «искры радости», у нее осталось 100 томов.Потом она пересмотрела их еще раз. Избавилась от тех, что давали «умеренную радость». И знаете что? Спустя два года она ни разу не открыла папку с вырезанными цитатами.🔠🔠🔠🔠🔠Мари Кондо:Меньше книг = сильнее воздействие прочитанного.Момент, когда вы встречаете книгу - это и есть правильное время для её прочтения. Не забивайте полки «мертвыми душами».А теперь вопрос к вам, дорогие читатели: Сколько книг вы сейчас держите «про запас» и знаете, что уже никогда не откроете? Признавайтесь честно! Или вы из тех счастливчиков, кто расстается с бумагой легко?#Магическая_уборка🌟 Подписывайтесь на резервные каналы в MAX и ВКонтакте, чтобы не потеряться!
Российское юнгианство. Валерий Трофимов
В принципе обе комнаты примерно одинакового качества. Но, похоже, именно в этой обитал Довлатов, поскольку к нему приезжали жена и друзья, в частности, Андрей Юрьевич Арьев. Он, мне кажется, как и наш питерский прозаик, Валерий Георгиевич Попов, сделан из какого-то вечного материала, не знающего износа. Я ими обоими восхищаюсь! Попова, которого тоже рекомендую почитать, знаю с 1987 года. Он почти не меняется! Фантастика! Что за люди!
Оттиск на тисе
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:
Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещам
Казалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное
Библиотека Планетарий 1
Сегодня расскажем о книгах из нашего фонда, посвящённых грандиозным фигурам искусства XX века: композитору, художнику, графику и режиссёру.Роб Хаскинс, «Джон Кейдж»Биография авангардного композитора послевоенного времени. Автор (сам музыкант) раскрывает Кейджа не только как новатора-теоретика, но и как мастера визуальных и литературных произведений. Хаскинс делится личными впечатлениями от его музыки –как исполнитель и слушатель. Особенно интересна часть о детстве композитора, его семье и интеллектуальной атмосфере его взросления.«Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга»Сборник статей и эссе о советском и российском художнике-нонконформисте. Отечественные и зарубежные искусствоведы раскрывают эпоху и творческий контекст, в которых работал Штейнберг. Тексты разные – религиозно-философские, художественно-критические, и даже постмодернистские эссе. Но все они осмысляют личность, творчество и время художника.Джон Милнер, «Родченко. Дизайн»Краткая биография Александра Родченко с иллюстрациями его малоизвестных дизайнерских работ. Автор фокусируется на графическом искусстве и пишет о влиянии футуризма на ранние работы, рождении идеи конструктивизма и её воплощении в плакатах, театре, графике.«Эйзенштейн для XXI века»Сборник статей современных исследователей творчества Сергея Эйзенштейна. Кинокритики и медиаисследователи разбирают фильмы в историко-художественном контексте, ставят новые вопросы и подсвечивают неожиданные углы. Как на фильм «Александр Невский» повлияла живопись экспрессионистов? «Октябрь» как музейно-кураторская работа и воплощение теории «интеллектуального монтажа»? Советская педология в теории кино Эйзенштейна? И многое другое.Эти книги – качественные исследования по истории искусства. Они будут полезны специалистам и увлекательны для творческих людей. Приходите за книгами, чтобы погрузиться в жизнь и работу мэтров.
НАТАЛЬЯ ВОЛОШИНА | ПОЭТ
ПЕРВЫЙ ШАГ Смогла я сделать первый шагНавстречу истинной себе,Поверить в то, что я есть маг,Что с Богом наравне...Я жизнь придумала свою,Она лишь мне однойЯсна, понятна, ведь творюСудьбу своей рукой.Куда иду, покажет мнеЛуч солнца, тень луны,А все, что происходит вне —Это не я, а вы!У вас свой путь, своя рука,Что этот путь плетет.И знаете наверняка,Он к счастью вас ведет!Моя дорога мне легка,И крест мой невелик,И нет желания покаПримерить чуждый лик.Ведь многим кажется порой,Что доля тяжела,Иной несет одной рукой,А их так велика.Мы счастья столько проживем,Сколь сможем унести,Не крест, а благо мы несем —Взлететь бы, не ползти!Автор Наталья Волошина
Аня Ахимса | Нутрициолог
Обзор на новые книжкиЯ тут решила почитать книжки на тему тревожности (которые ещё не читала). Начну сразу с жемчужины этой коллекции:•Евгения Попова «Предки завещали опасаться. Как травматическое наследие влияет на нашу жизнь и что можно изменить» – я давно уже не читала книг, которым хотелось бы поставить 10/10 и перечитать ещё раз. Все просто переписывают друг у друга одно и то же, такие были ощущения. А здесь очень много новой реально интересной информации на стыке эпигенетики, генетики, нейробиологии, психологии и биохакинга. Такого микса я тоже ещё нигде, пожалуй, не встречала. Другими словами, в книге объясняется как травматические события в молодости, например, прабабушки отразились на её мозге с точки зрения нейробиологии – далее на генах, которые передались – и что мы можем сделать с этим исходя из методов эпигенетики, а ещё как не передать это дальше.Короче, информация прям бесценная и очень увлекательная. Рекомендую от души🤌🏻•Сьюзен Нолен-Хексема «Женщины, которые слишком много думают» – мне не зашла, она больше про тревожность женщин относительно карьеры и самореализации•Самир Чопра «Тревожность. Философское руководство» - о том, как разные философы смотрели на тревожность (в основном, как на то, что помогло нам выжить и двигало нас вперед)•София Штайнер «Насколько мы все сумасшедшие» - тут оказалось вообще не о тревожности, а о ПТСР и депрессии, чем-то похожа на книгу Дарьи Варламовой «С ума сойти. Путеводитель по психическим расстройствам в большом городе»#книги@anya_ahimsa
воанька и инглиш 🇺🇸
смотрю reading vlog, где букблогерша читает Hunger Games🌟понравилась здесь фраза get knocked out мы знаем нокаут в боксе 🥊, когда кого-то сбивают с ног и чел не встаётв данном случае Katniss keeps getting knocked out by the drugs 💊Кэтнисс «вырубают» таблетками, пичкают так, чтоб она не приходила в себя ещё можно использовать be / feel knocked out в значении очень устала и валюсь с ног и даааже с значении быть удивленной чем-то (The movies knocked me out)#wo_vocab