SILLYFEED

ОКОЛО|книг 📚

@okoliliteratury · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ОКОЛО|книг 📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Татьяна ♡ переехала из Сибири в Питер с чемоданом книг📚Основательница Книжного клубаОКОЛО|книгдля ЛС👉🏻@TKhrlamova

Посты канала

ОКОЛО|книг 📚
🌟🌟🌟"В тени королев:🌟🌟🌟истории из🌟🌟🌟жизни двора Тюдоров" Элисон Уэйр – сборник исторических новелл, который является литературным послесловием к ее знаменитому масштабному циклу романов «Шесть королев Тюдоров». В сборник вошли 13 драматических историй, рассказанных людьми, которые находились рядом с королевами.Жизнь двора показана глазами фрейлин, придворных, родственников, дипломатов, верных слуг и тех, кто в итоге стал предателем и шпионом.🌟Из цикла читала всего пару книг, но даже моего небольшого знания о Тюдорах хватило, чтобы понимать ху из ху, тем более писательница в предисловии дает краткий экскурс по каждой новелле и перед каждой главой упомянуты даты исторических событий, связанных с героями.🌟Читается увлекательно, но, конечно, это оооочень вольная интерпретация, т к вводных данных мало, писательница позволяет себе отойти от рамок истории и дать на суд читателя более художественное трактование событий. Причем она об этом прямр и говорит. Конечно, никто и не обещал нонфик или что-то приближенное, Уэйр все же пишет весьма романтизированные художественные романы в антураже того или иного периода, поэтому особой любви с ее творчеством не сложилось, но этот сборник все же пришелся по душе.Забегая вперед, скажу, что сейчас читаю "Медичи" Матео Струккула, тоже в серии истор. роман, как и Уэйр, но насколько же круче подача, в восторге от романа.🌟 любите такие исторические романы? что читали?#книжныйотзыв #Азбука#историческийроман #книги #книжныйблог
ОКОЛО|книг 📚
Ох, ребята, может быть потому, что ничего похожего не читала, но я осталась в полном восторге от книги! 🔥🌟🌟 "АКТЕР" Крис 🌟🌟Макдональд - цепляющий триллер с атмосферой закрытого мира лондонского драм. училища, показывающий закулисье театрального мира и то, как одержимость стирает грани между реальностью и игрой.🌟🌟История начинается в 1994 году. Главный герой, Адам Сили, поступает в элитную театральную школу, где попадает под влияние харизматичного и эксцентричного наставника Джонатана Дорса. Чтобы достичь совершенства, студенты должны использовать свои самые глубокие и мрачные личные травмы. Спустя двадцать лет Адам — всемирно известный актер, номинированный на «Оскар». Однако его прошлое и секреты времен обучения в школе начинают угрожать его карьере и рассудку.🌟🌟Обычно, в такого 🌟🌟плана романах 🌟🌟одна из линий проигрывает, но здесь обе читаются на одном дыхании. И то, как начиналась учеба ребят, их взаимоотношения, как нарастало напряжение между ними, и как спустя много лет Адам пытается найти того, кто может знать его тайну. Вместе с ним думала на каждого и это тоже плюс, когда мотивы есть у каждого и нет явного претенденаАдам одержим желанием стать первоклассным актером, но куда это может завести, если твой учитель – Джонатан Дорс, вызывающий восхищение и страх у всех? Его методы мягко скажем нетривиальны: он искусный манипулятор, играющий на травмах и прошлом своих подопечных. На что пойдет Адам Сили и чего лишиться на своем пути? Ведь в конце концов задаешь себе вопрос: а стоила ли игра свеч?Не знаю насчет этого, но вашего времени книга точно достойна! 5+.🌟🌟 ребята, мне срочно🌟🌟нужны ваши рекомендации о подобного плана книгах. Что есть, кроме "Тайной истории" Тартт?Ее, к слову, бросила не дочитав#чтопочитать #книги #книжныйотзыв #ДомИсторий
ОКОЛО|книг 📚
"Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом""Человек, который смеется" В. Гюго - Книга, которую можно растащить на цитаты. Гюго - мастер драмы и знаток человеческих отношений. Читается очень легко. Всегда считала, что у писателя вычурный витиеватый слог, ан нет. 📍Интересно, что действие в Англии, думала, что Гюго пишет о Франции только.✏Иногда излишние описания на мой взгляд утомляли. Некоторая информация никак не влияла на сюжет, но при этом написано было с десяток страниц.Но отдам должное, писал Гюго великолепно. До чтения не читала аннотацию, поэтому весь сюжет был для меня удивителен. Даже не знала, что были времена, когда специально уродовали детей ради потехи и, чтобы они не стали наследниками. Вспомним человека в железной маске. И вот таким ребенком и стал главный герой Гуинплен. Вся его жизнь - это страдания и борьба с трудностями, а финал трагичен.Для меня в книге идет некое противопоставление уродства человека уродству общества сильных мира сего. Гюго очень точно подмечает все лицемерие высшего света. И в ком еще больше уродства: в ребенке, которым сделали таким люди, или в обществе, которое не имеет милосердия и добра в своем сердце.🧷"Разве на свете мало слепых? Нет. Все мы слепы, каждый по-своему. Слеп скупец: он видит золото, но не видит богатства. Слеп расточитель: он видит начало, но не видит конца. Слепа кокетка: она не видит своих морщин. Слеп ученый: он не видит своего невежества. Слеп честный человек, ибо не видит плута, слеп и плут, ибо не видит бога. А бог тоже слеп - в день сотворения мира он не увидел, как в его творение затесался дьявол. Да ведь и я слеп: говорю с вами и не замечаю, что вы глухи"🧷"... рай богатых создан из ада бедных..."Роман разрушил мой стереотип, что Гюго это что-то на сложном. Потом уже были "Отверженные", но "Человек, который смеется" оставил бОльший след в душе.❓какие произведения Гюго вас наиболее впечатлили?#книжныйотзыв #Миф#вечныеистории #классика

Ещё по теме «Литература»

Литература
Женя Иващенко о силе желания ❤️‍🔥
Прочитала два романа. Об одном напишу здесь, так как, оказывается, в инста-сторис писала, а здесь — нет. О другом тоже напишу. Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что оба романа написаны мужчинами в 20–30-х годах XX века. Это умная и интересная литература, но безумно фаллоцентричная. Собственный фаллос — как шест на празднике Мидсоммар, а все герои (большинство из которых — отражения самого автора) водят хоровод вокруг этого увитого лентами обелиска.Моя подружка-феминистка пишет мне: «Боже, Женя, зачем ты это читаешь?»А да, забыла сказать: обе книжки мне посоветовали мужчины. Во время секса. Ну или сразу после.Я вот что скажу: читать открыто фаллоцентричные романы — очень полезно. Лев Толстой — тоже маскулинная литература, но он гениально прикрывает свою фаллоцентричность философией и прочим сюжетом, так что и не поймёшь. А в ХХ веке преграды спадают — и можно уже рубить правду-матку, то есть правду-пенис, и не рубить 🙈, ну, вы поняли. Тут важно то, что я ни в коем случае не осуждаю авторов! Наоборот! Классно, что мы, женщины, можем прочитать и наконец понять, как устроен мужской мир изнутри.Поняла — значит, вооружена.Хотите пример? Пожалуйста. В книжке герой встречает женщину (удивительно, да?). Женщина — классная, независимая, живёт свою жизнь, и герой от неё без ума. Не может думать ни о ком, кроме неё. И вот — женщина покорена, через пару страниц влюблена, через 15 — не может жить без возлюбленного.Что же происходит с ним? Да, он теряет интерес и думает, как свалить из этой истории. Нам, женщинам, когда мы читаем подобную историю, кажется, что героиня всё делает правильно, а герой — мудак. И, может быть, ей повезёт в следующий раз… но нет! Не повезёт. В следующий раз она опять потеряет себя и наскучит возлюбленному.Зачем читать подобную литературу? Чтобы увидеть механизм, который работает внутри у мужчины. Он другой, чем у нас. Женщины в отношениях любят так, будто они любят другую женщину — с похожими на себя реакциями. Но нет, они имеют дело с другим существом. Это существо — фаллоцентрично. И нет, не нужно придумывать никакие специальные хитрости, стратегии и т. п. И ненавидеть его уж точно не нужно! Нужно только одно: — закрутить центричность на себе.Да, любить, но любить легко. Считать себя центром Вселенной. Тогда и фаллосы к вам потянутся. Вместе с их обладателями. Это же так и есть. Каждая женщина, её лоно или её п..зда (как вам больше нравится), её матка и её яйцеклетка — являются центром её Вселенной.А мужчины существуют, чтобы нам это подсказать, напомнить. Иначе мы так всю жизнь и будем «хорошими девочками» пытаться нравится другим. И теперь я думаю: если есть термин «фаллоцентризм», то срочно нужно придумать что-то связанное с йони. И какое слово использовать вместо центричности, которое отражало бы вращение по спирали вглубь — к познанию смысла?Пиздоинволютивность.Жаль, слово не интернациональное, при переводе будет теряться смысл. В др-греческом (фаллос — слово из древнегреческого) даже не было слова для обозначения всех женских органов сразу. Антоним к «фаллоцентричности» чат GPT предлагает — матроцентричность. Но «метро» — это матка как орган. А у женщины, вообще-то, есть ещё много чего интересного…И опять центричность эта.Вот чем занята моя голова в это прекрасное воскресное утро…Предлагайте свои варианты!
тубус-кварц и УВЧ // Софья Дубровская. Худ. тексты
ГОРОХОВО ПОЛЕ<...>ничего страшного: у города есть ещёсвои сверхспособности. он выдаёт время от времениговорящих животных и поднимает мёртвых,демонстрирует страх, заворачивает в себязнания. чем старше становимся мы, тем моложе становятся фильмы, а то, что нас трогало в детстве, трогает только больше:странные мультики — с нелепым кротом в 3д, гималайскими йети, медведем, похожим на старый носок. не пожалели детей — чего только стоит немецкое фэнтези или тролль из игры по имени Кузя,помнеш? да…<...>
in entirety, cuλture
естественное и комфортное состояние – это гармония и мирное сотрудничество двух начал. женский голос должен звучать и в мужском мозгу тоже, равно как и женщина должна ощущать свое мужское начало. возможно, именно это имел в виду кольридж, говоря, что поистине великий ум – андрогинен. сознание наиболее живо и работоспособно именно при слиянии этих двух начал. возможно, чисто мужской или чисто женский разум вообще неспособны к творчеству.— вирджиния вулф. своя комната
Майя Кучерская
Писательница и книжный блогер Лиза Ракова поговорила со мной о том, кем я хотела стать, когда вырасту и на какого зверя я похожа В открывающем рассказе сборника «Случай в маскараде» главный персонаж просыпается, и, подобно Грегору Замзе, обнаруживает, что «немного превратился» в зайца. Если бы вы с Вами случилась метаморфоза в животное, как думаете, в какое?О! Это не выбирают. Тут уж кому что выдается. Кто-то енот, кто-то мишка, кто-то слон. Мой тотемный зверь со времен Патерика — ёжик. Но сама себе я напоминаю скорее кобылицу, вскоре после рождения жеребят
НЕ САХАРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
МИР НАШ НЕ ТАК УЖ ПЛОХСвежего воздуха вдох,Мыслей ненужных выдох.Мир наш не так уж и плох,Просто в нём нужно видетьСветлое среди тьмы,Доброе среди скверны,Друга среди толпы,Преданных средь неверных...Ирина Сулейманова#не_просто_так
Попугай глаголет
Что-то тут не так... После научпопа и мемуаров потянуло на загадочные истории. Так что сегодня для вас две книги, которые случайно зацепили взгляд в библиотеке и оставили приятное впечатление. 🏠 «Голодный дом» — Дэвид МитчеллНебольшая история от автора «Облачного атласа». В ней так же описаны несколько временных точек, в которых происходят странные события. В центре сюжета загадочный дом, найти который можно только раз в 9 лет. И попадая туда, (не)случайные герои оказываются в ловушке хитрых существ. Эта книга скрывает тëмную тайну. Тайну голодного дома. 👁 «Дилер реальности» — Николас ДимитровВ Сингапуре недалëкого будущего шпион по имени Золтан внедряется в компанию, которая создаёт персональные реальности. Окунувшись в них, вы можете оказаться в своих самых сокровенных мечтах и любимых воспоминаниях. Золтану предстоит выяснить, что кроется за этой технологией и чего по-настоящему хочет глава компании. В процессе шпионажа случается неожиданный поворот и Золтан оказывается в центре заговора. Обложка зацепила описанием автора [полиглот, путешественник, исследователь и человек мира], а книга порадовала продуманным сеттингом:• будущее, где религия превратилась в фаст-фуд, и люди заходят за проповедью или покаянием в «автоцеркви» — маленькие будки, где можно выбрать любую религию и на связь выйдет «духовное лицо» из колл-центра. • Сингапур стал центром вседозволенности, где теперь совершаются самые грязные дела и дорогие сделки. • сюжет психоделично прокатывает читателя по страницам, реальность перетекает в фантазию и наоборот.• есть не менее психоделичные иллюстрации — зарисовки самих героевРасстроила концовка((( Очень слабо, как-то без идеи, без смысла как будто. Или просто я не поняла? И уже с первых 5 страниц угадала, что окажется в конце 😬 Книга написана просто, персонажи тоже слабоваты, но задумка и описание мира очень понравились.〰️〰️〰️У Дэвида Митчелла однозначно буду читать и другие книги, нравится слог и атмосфера историй. А вот «Дилер реальности» подтолкнул к классике фантастики, хочу теперь скачать «Солярис» и оставшиеся книги Стругацких прочитать)) Какие загадочные истории из прошлого [или будущего] впечатлили вас? Какие книги с затягивающим сюжетом посоветуете? #книги
Канал Киры Степановой
Один чудак с лицом фальшиво-грустным,«Ютясь» в салоне своего «порше»,Сказал: «Мне стыдно называться русским.Мы — нация бездарных алкашей.»Солидный вид, манера поведенья —Всё дьяволом продумано хитро.Но беспощадный вирус вырожденьяСточил бесславно всё его нутро.Его душа не стоит и полушки,Как жёлтый лист с обломанных ветвей.А вот потомок эфиопов ПушкинНе тяготился русскостью своей.Себя считали русскими по правуИ поднимали Родину с коленТворцы российской мореходной славыИ Беллинсгаузен, и Крузенштерн.И не мирясь с мировоззреньем узким,Стараясь заглянуть за горизонт,За честь считали называться русскимШотландцы — Грейг, де Толли и Лермонт.Любой из них достоин восхищенья,Ведь Родину воспеть — для них закон!Так жизнь свою отдал без сожаленьяЗа Русь грузинский князь Багратион.Язык наш — многогранный, точный, верный —То душу лечит, то разит, как сталь.Способны ль мы ценить его безмерноИ знать его, как знал датчанин Даль. Да что там Даль! А в наше время много льВладеющих Великим языкомНе хуже, чем Мыкола Гоголь,Что был когда-то с Пушкиным знаком.Не стоит головой стучать о стенкуИ в бешенстве слюною брызгать зря!«Мы — русские!» — так говорил Шевченко.Внимательней читайте кобзаря.В душе любовь сыновнюю лелея,Всю жизнь трудились до семи потовСуворов, Ушаков и Менделеев,Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижаляхКак подлинной истории азы.И среди них как столп — старик Державин,В чьих жилах кровь татарского мурзы.Они любовь привили и взрастилиОт вековых истоков и корней.Тот — русский, чья душа живёт в России,Чьи помыслы — о матушке, о ней.Патриотизм не продают в нагрузкуК беретам, сапогам или пальто.И коль вам стыдно называться русским,Вы, батенька, не русский. Вы — никто.Автор : ФРОЛОВ Константин Юрьевич( родился в 1956 г.) – замечательный крымский бард, актёр, поэт.
фома акиньшин | мелкая морось
Я бы мог проснуться пораньше, дорогой, но выходит, что не проснулся, значит, сонная сеть сковала моё тело и душу. Ехидный полуденный бес заливался, глядя на меня, торжествуя, победивши мою полезность и бодрость. Лето тогда только начиналось, и оно ничуть не походило на лето в моей голове, в планах на ближайшие дни я записал прикупить стопудовую гирю и класть еë себе на грудь перед сном, чтобы живее просыпаться, чтобы прижатый гирей бес задохнулся на мне, пока я сплю. Есть же это странное любопытство, взглянуть, скажем, на головы Андрича и Павича отдельно от всего остального и, прихватив свою голову в корзинке, примериться, пораскинуть мозгами, взвесить и пошвыряться. Нет? Вчера, прежде чем уснуть, я заплакал от радости, подумал, как хорошо будет после смерти. Сбежал от беса, сижу в Павическом сквере; здесь деревья похожи на анаграммы имен: Дураша Илича, Йованна Оливера, Милана Тополицы, Милоша Облича и девятерых Юговичей, сыновей князя Юга-Богдана, умерших или вернувшихся во смерть во время Косовской битвы. Письма у меня получается писать только на свежем воздухе, а здесь, говорят, так выходит, что одна твоя половина сидит в сквере и смотрит на деревья, черкая выцветшими чернилами по пергаменту (на каждом листке вместо печати – засохшие слезы Девы Овальной Луны, которую давным-давно полуденный бес заточил в крепости Измаил, из слез которой также образовалось Азовское море, см. «Турецкое бесовское и вокруг него»); а другая половина – занимется делами, избегает судопроизводств, говорит с прохожими. Чтобы вы никак не пересеклись, вторая половина живёт на тринадцать секунд быстрее первой, и даже умирает на столько же секунд раньше. Я думаю, я бы мог притащить тебя сюда, чтобы ты был мертв в сквере, а твой тринадцатисекундый брат-близнец сражался бы где-нибудь в Косово плечом к плечу с Юговичами. Так заканчивалось моë письмо, но совсем недавно я узнал, что моя вторая половина написала тебе такое же, но с другой концовкой: Став быстрее на чертову дюжину, мне удалось схватить беса за хвост и придавить его гирей к земле. Теперь я отправляюсь в крепость; говори со мной на языке Азовского моря, говори со мной на языке слез. Говорят, две сербские головы охраняют еë покои, и только тот, у кого голова тяжелее, сможет войти. Пожелай мне удачи. ФомкаиФомка5.V. 15:43:54и 5.V. 15:44:10
Житель последних времен
Один уважаемый автор пишет, что я занимаюсь "деконструкцией Русской идеи". И из контекста ясно, что он понимает деконструкцию, как разрушение, то есть, в данном случае отрицание её наличия. Но я и в этой https://www.directmedia.ru/book-574150-russkaya-vlast-opyit-dekonstruktsii/ своей книге и в других текстах понимаю деконструкцию, как Жак Деррида, который, собственно и ввёл этот термин - то, есть, грубо говоря, развинчивание определённого концепта на составляющие, с целью обнаружения его глубинной/подлинной сути, вместо того, чтоб "покупаться" на его самопрезентацию. И если совсем коротко (кто хочет аргументов, книга доступна), то я вовсе не отрицаю наличия Русской идеи. Просто она совсем не то, чем ее пытаются представить разнообразные апологеты. Кстати, многие пострадали и морально и физически, когда сами обнаружили, мягко говоря не соответствие между подлинным и их мифологией. В сжатой форме вывод по Русской идее такой. Владимир Сергеевич Соловьев указывал на очень важную особенность русского мышления:"Русский скептицизм мало похож на здравое сомнение Декарта или Канта, имевших дело с внешнею предметностью и с границами познания; наш «скепсис», напротив, подобно древней софистике, стремится поразить самую идею достоверности и истины, подорвать самый интерес к познанию: «все одинаково возможно, и все одинаково сомнительно» — вот его простейшая формула. При такой точке зрения наш ум, вместо самодеятельной силы, превращается в безразличную и пассивную среду, пропускающую через себя всякие возможности, ни одной не отталкивая и ни одной не задерживая."Истинно так. Но Соловьев этим (в частности) обосновывал, что мы никак не тянем на отдельную цивилизацию. И да, в смысле творческом, (в широком смысле) действительно, никоим образом. А вот, в смысле специфики мышления...он сам и указал целый ряд особенностей, которые резко отличают русских от европейцев. И вот, это тотальное недоверие к возможности однозначным образом описать реальность нельзя оценить в категориях "хорошо"/"плохо" (если вы сами, конечно, не однозначный рационалист), это просто свойство, которое может сыграть (да, собственно, и играет всю дорогу) во всемирной драме свою, действительно абсолютно специфическую роль.Одна из очень устойчивых и ложных абсолютно установок (даже миф), что мол, русский народ живет тем, что "не в силе правда, а в правде сила". Нет, именно в силе, и только в силе он и видит правду. А власти готов простить все, кроме слабости и невнятности.Это следствие вот упомянутого глобального скепсиса. Сила - это единственное безусловное в мире сем, единственный бесспорный фактический факт. И именно на признании этого факта и строится здание Русской идеи - самодовлеющей и самодостаточной власти, которая не нуждается ни в каких оправданиях - власть есть факт - склонитесь.Но разумеется, сам факт того, что вы сами русский вовсе не обязывает вас эту идею принимать, а уж тем более, разукрашивать её "узорочьем", дабы и себя самого и окружающих обмануть.