#однафеминисткасказала В американских фильмах и сериалах постоянно тема про «плохую мать», которая в очередной раз что-то не додает подросткам. И я все равно жду, что покажут – это неправильно, так нельзя, это бред.Но нет, показывают, как женщина мечется туда-сюда между всеми и всем, и вывод напрашивается у зрительниц и зрительниц-мужчин только один – ну штош, такова жизнь, так оно и надо, если уж тебя угораздило стать матерью.(При этом тема абортов почти никогда не поднимается. Если в американском фильме женщина забеременела, почти всегда разговоры только о том, как дальше жить с новой беременностью, возможность аборта поднимают в каждом хорошо если тридцатом фильме).
Уравнение оптимизма
@optimismequation · 3.9K подписчиков
Посты канала Уравнение оптимизма в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Цитаты: фем-анализПравила чата:https://t.me/c/3880652907/3
Посты канала
Во второй волне феминизма много умеренных феминисток как раз призывали радикальных феминисток отказаться от агрессии и просто сесть, поговорить (мы же все можем обсудить спокойно, мы же можем все наши проблемы решить посредством конструктивного диалога). В итоге сформировался слой женщин, которые потом пошли в политику, пытаясь быть «настоящими типичными женщинами», но при этом быть феминистками (в том смысле, что они за равноправие, за достижение равных прав и возможностей), то есть быть неконфликтными, приветливыми, брать на себя функцию посредничества, таким образом продвигая феминистскую повестку дня, считая, что агрессией или неприветливостью мало чего добьешься и, наоборот, только настроишь против себя остальных. От них разительно отличаются радикалки, которые до сих пор ведут себя агрессивно, все время критикуют, кричат, постоянно вызывают кого-то на дебаты. но мы забываем, что все то же самое делают мужчины, мы думаем про этих мужчин позитивно (мол, они молодцы, они отстаивают свое). А женщины не молодцы... Если вы женщины и хотите отстаивать свое — отстаивайте тихо, ведите себя прилично, улыбайтесь. но при этом совершенно непонятно, как тогда достигать своей повестки? Поэтому такая коммуникация трудная. И трудности эти видны как в вербальной, так и в письменной (особенно цифровой, онлайн) коммуникации.Марианна Муравьева Радикальный феминизм и конфликты
Галантные жесты не имеют никакого практического смысла. Весь их смысл чисто символический. Открывание дверей и похожие услуги — это услуги, которые на практике нужны только людям с инвалидностью, людям нездоровым или нагруженным бременем. Эти ритуалы говорят, что женский пол — это определенная инвалидность. Эти действия,оторванные от реальных потребностей женщин, — это способ сказать, что реальные потребности и интересы женщин не имеют никакого значения. Наконец, эти жесты имитируют поведение слуг по отношению к хозяевам, и тем самым они являются насмешкой над женщинами — ведь женщины во многих отношениях являются слугами мужчин. Смысл этой фальшивой помощи от мужской галантности в том, что женщины зависимы, невидимы и не значимы, их смысл в отвращении к женщинам.Человек не может увидеть значение этих ритуалов, если он сфокусируется на отдельном событии и его особенностях, на сознательных намерениях и мотивах отдельного мужчиныи сознательных намерениях и мотивах отдельной женщины. Иногда кажется, что люди сознательно предпочитают близорукий взгляд на вещи, наполняют картину отдельнымимикроскопическими вещами, только бы не смотреть на картину макроскопически. Намеренно или нет, но люди могут, но отказываются посмотреть на угнетение женщин, потому что они не смотрят макроскопически и потому не видят множество элементов, которые систематически связаны друг с другом.Как и заключение птицы в клетку является макроскопическим феноменом, угнетение ситуаций, в которых женщины проживают наши разнообразные и разные жизни, — этомакроскопический феномен. Ни то, ни другое нельзя рассмотреть на микроскопическом уровне. Однако когда вы смотрите макроскопически, то вы видите это — целую сеть сил и барьеров, которые систематически связаны друг с другом, и которые означают обездвиженность, сплющивание, формирование женщин и жизней, которые мы живем.Мэрилин ФрайУгнетение
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОбещанное про Фройда я всё-таки напишу, но давайте этим утром снова поговорим о #кофе (как вы наверняка уже догадались, к нему, как и к некоторым другим меняющим сознание напиткам, я испытываю особенную страсть).Тема сегодняшнего разговора - кофе и #наукаНе в том банальном смысле, сколько учёные обязаны этому чудодейственном у отвару в деле поддержания своих сил. И не о новых научных открытиях.А о кейсе того, как кофе участвовало в первом рандомизированном контролируемом исследованим в Швеции и стало одним из самых блистательных примеров того, как предвзятость исследователя уничтожает любой дизайн, каким бы элегантным он ни был.Когда я недолгое время читал курс #экспериментальная_психология это был один из самых запоминающихся студентами примеров.Итак, вторая половина XVIII века. Швеция.Как вы помните из моих предыдущих постов, кофе к тому моменту запрещали много где, а в этой стране уже несколько раз. Так, написано, в 1746 году вышел королевский эдикт против кофе (и чая) в связи с «злоупотреблениями и излишествами кофепития»: за неуплату налога на кофе конфисковывали чашки и блюдца. Потом были эдикты в 1756-м, в 1766-м. В общем пить кофе тогда было таким же рискованным делом, как сегодня употреблять марихуану с в странах, где это до сих пор не декриминализировано. Естественно шведские зависимые, зачеркнуто, интеллектуалы, активно пили кофе подпольно, параллельно обсуждая всякие великие и невеликие вопросы.Но тут на трон в 1771 году восходит Густав III. Правитель образованный, увлечённый наукой и зрелищами, но искренне убеждённый, что кофе - это чистый яд. Дело в том, что Густав III, как и его отец Адольф Фредрик, находились под сильным влиянием трактата 1715 года французского врача об опасностях того, что позднее будет идентифицировано как кофеин. Разница заключалась в том, что отец просто подписывал запреты. Сын же решил пойти дальше и доказать это научно (а вы думали доказательная медицина возникла вчера?😉).Дизайн исследования был, надо признать, изящен для своего времени.Густав приказал провести эксперимент с парой однояйцевых близнецов ("золотой стандарт" в научных исследованиях до сих пор, особенно изучающих вес факторов генетического и средового влияния).Хоть и король, но все-таки он был просвещенный, поэтому в качестве подопытного материала выбрал не невинных граждан, а осужденных за тяжёлые преступления и приговореныз к смерти. Приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет пить три кофейника кофе в день, а другой — такое же количество чая, до конца своих дней. Нам кажется достаточно гуманным, но на самом деле учитывая тогдашние воззрения на эти напитки - достаточно соразмерно. Два врача назначены наблюдателями. Контрольная группа есть. Экспериментальная группа есть. И вот тут начинается то, что я люблю больше всего в истории науки - ирония судьбы, зачеркнуто, реальность последовательно и с нескрываемым удовольствием демонстрирует исследователю, кто здесь главный.Густав III был застрелен в спину на маскараде в Стокгольме в 1792 году и умер тринадцать дней спустя (предположительно от руки своего лечащего врача, который погубил его то ли по этому умыслу, то ли потому, что в те времена способы лечения иногда были губительнее, чем сама болезнь). Потом умерли оба врача-наблюдателя, так и не дождавшись результата.А близнецы исправно продолжали пить, зачеркнуто, наслаждаться жизнью и наукой.В итоге тот, кто пил чай, умер в возрасте 83 лет. О судьбе любителя кофе история умалчивает. Не исключено, что он до сих пор где-то сидит где-то в комфортной шведской тюрьме с третьим кофейником😂.
Один смысл-3 фразы 🟢Базовый уровень: Estoy cansado después del trabajo y quiero descansar un poco. Я устал после работы и хочу немного отдохнуть.🟡Средний уровень: Estoy agotado porque hoy tuve muchísimas cosas que hacer. Я измотан, потому что сегодня у меня было очень много дел🔴Продвинутый уровень: Después de toda la semana trabajando sin parar, estoy hecho polvo. После целой недели без остановки я просто без сил
✔️То, что кудрявого пеликана называют бабой-птицей я узнал в 40+ годиков😁
Перемирие без мираОбъявленное президентом России Владимиром Путиным и поддержанное Трампом, а также главой киевского режима праздничное перемирие, ожидаемо, продолжает нарушаться и боевые действия де-факто идут. Но Владимир Путин заявляет, тем не менее, о скором завершении операции на Украине. Общество постепенно устаёт от продолжающихся военных действий и связанных с этим неудобств, таких как отключение интернета и блокировки, поэтому данный месседж президента направлен, на наш взгляд, на то, чтобы россиян немного успокоить. Скоро всё кончится и жизнь нормализуется.Обращает на себя внимание и встреча Путина с Робертом Фицо, который, после того, как Виктор Орбан потерял власть, теперь является основным каналом коммуникации между Россией, Зеленским и европейскими элитами, несмотря на его категоричную позицию по целому ряду внешнеполитических вопросов. Но именно поэтому он и выбран для этой роли, потому что он не полностью на стороне Европы, но и не полностью на стороне России. Поэтому он теперь своеобразный мост между ЕС и Россией, и думается, что на встрече с Путиным вопросы окончания конфликта тоже затрагивались.Но точных дат, естественно, никто не назовёт, особенно учитывая охлаждение интереса США к мирному процессу. ЕС, всё же, удалось взять своё и оставить повестку украинского конфликта в своих руках, не отдав её Трампу, который занялся другими делами. И не думаем, что в ближайшее время он в тему Украины будет плотно погружаться. Основной торг сейчас идёт между ЕС и Россией и сроки перемирия, как и дальнейшие шаги по нормализации ситуации будут приниматься через Брюссель.
Воловодов Борис НаумовичРодился 19 июля 1914 года в Грозном в семье терского казака. Лейтенант, командир эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Черноморского флота, под его командованием эскадрилья потопила 2 сторожевых корабля и 4 быстроходные десантные баржи.3 ноября 1943 года Воловодов, в составе группы из 12 самолетов «Ил-2», вылетел на штурмовку скоплений техники и живой силы противника в районе поселка Эльтиген. Несмотря на вражеский зенитный огонь, летчики успешно провели штурмовку. Когда операция была почти завершена, с запада появилась группа бомбардировщиков «Ju-88». Экипаж Воловодова протаранил один из бомбардировщиков, при этом погибнув в полном составе. Воловодов похоронен в братской могиле в поселке Эльтиген (ныне Героевка, в черте города Керчь). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за мужество и проявленный героизм он был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.Герои не умирают, пока жива память о них!Слава Богу, что мы - казаки!#КазакиОсетии
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ МАРКО РУБИО. ЧАСТЬ 1. 🇻🇦🇺🇸С 6 по 8 мая 2026 госсекретарь США Марко Рубио совершил визит в Рим и Ватикан. Поездка вызвана кризисом, спровоцированным Дональдом Трампом, который обрушился с беспрецедентной публичной критикой на Папу Льва XIV, осудившего американо-израильскую войну против Ирана. 👿Трамп назвал понтифика "слабым в борьбе с преступностью и ужасным во внешней политике", сопроводив этот выпад публикацией сгенерированного ИИ изображения самого себя в образе Иисуса Христа и ложным утверждением о том, что Папа Римский считает нормальным наличие у Ирана ядерного оружия. В радиоинтервью Трамп сказал: "Я думаю, что он подвергает опасности многих католиков и вообще всех людей". 🙏Папа Римский спокойно ответил: "Если кто-то хочет критиковать меня за проповедь Евангелия, пусть делает это честно. Церковь уже много лет выступает против любого ядерного оружия, в этом нет никаких сомнений". 📍7 мая его принял Папа Лев XIV. Частная аудиенция продлилась 2,5 часа, что было дольше запланированного. Церемониальный обмен подарками красноречиво отразил расстановку сил. Рубио вручил Папе хрустальный футбольный мяч, пошутив, что знает о любви чикагца к бейсболу, а Лев XIV подарил деревянную ручку, вырезанную из оливковой ветви, пояснив, что олива — дерево мира. 🗣Приветствие понтифика было подчеркнуто дипломатичным — "господин госсекретарь", на что Рубио ответил: "Рад вас видеть". В опубликованном Ватиканом коммюнике мягко, но недвусмысленно подчеркивалась необходимость "неустанно трудиться на благо мира", что прозвучало как завуалированный упрек в адрес Вашингтона. 🤝Позже в тот же день Рубио встретился с кардиналом и госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, который еще накануне заметил, что нападки на Папу Римского "по меньшей мере странны". В ходе беседы обсуждались гуманитарные усилия в Западном полушарии, помощь христианским меньшинствам, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке, а также скорое прибытие в США нового апостольского нунция. Эта часть переговоров стала одной из немногих точек соприкосновения, где Ватикан и администрация США действительно сотрудничают. 🇨🇺🌍Касательно Кубы, Рубио обсудил возможность увеличения гуманитарной помощи через католическую организацию "Каритас", подчеркнув, что США уже выделили 6 млн$, но кубинское правительство препятствует их распределению. Обсуждение проблемы гонений на христиан в Африке было актуальным после поездки Папы Римского в регион. ❗Ключевая особенность встречи Рубио с Папой Львом XIV заключалась в том, что традиционные инструменты американского влияния (экономическое давление и военные рычаги) оказались здесь бесполезны, поскольку Ватикан не зависит от американской военной поддержки и не боится торговых пошлин. Единственной возможной стратегией для Рубио стали не переговоры с позиции силы, а апелляция к разуму и поиск общих ценностей.🤔Кроме того, визит не был инициативой Ватикана. Кардинал Пьетро Паролин заранее отметил: "Мы его выслушаем", подчеркнув, что запрос на встречу поступил из Вашингтона. Белый дом подтвердил официальную цель поездки — "укрепление двусторонних отношений".Несмотря на внешне позитивный тон, многие аналитики скептически оценили результаты встречи. Лев XIV остался непреклонен в своей антивоенной позиции, а фундаментальные разногласия между ним и Трампом никуда не делись. Миссия Рубио, скорее, позволила "сбить градус" и перевести конфликт в институциональное русло, но не привела к изменению позиций сторон.#Ватикан #ПапаРимский #США #МаркоРубио #ДональдТрамп #политика #конфликт
Гражданство нужно давать не ранее чем через 5-7 лет после приезда и сдачи экзаменов (в экзамен должны входить истории предвыборного обмана). А до этого - грин карту.Иначе мы видим такую пропагандистскую кампанию: "нужно голосовать, даже если мы скоро уедем из Израиля - ведь мы можем дать 2-3 мандата и этим изменить баланс сил".Люди совершенно не чувствуют тотальной аморальности своих действий - при этом продолжая ходить в белом пальто и читать морали всем вокруг.Ну а кампания под видом "расскажем вам о выборах" приглашает лекторов только от левых и ультралевых - это обычная предвыборная манипуляция. Они хотят поймать новых олим на тот же крючок как поймали олим в 1992 год, призывая "голосовать за партию Авода - ведь вам нужна работа". Что было, кстати, не последней (хоть и не единственной) причиной того что Рабин смог создать правительство и протащил соглашения Осло, а с ними и убийство тысяч израильтян.Конечно, сегодня новых олим на порядок меньше (не 2-3 мандата, а около 0.5 мандата) - но всё равно деструктивное влияние возможно.Так что проблема да есть.
Конец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные, имеют тесные и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
🇫🇷Mets-les dans l'eau tiède, les bourgeons vont vite s'épanouir.Поставь их в теплую воду, бутоны быстро распустятся.
Формула, которая спасала раненых: как уральский химик Исаак Постовский приближал ПобедуВ истории Победы есть не только танки, самолёты и артиллерия. Есть ещё химические формулы, которые спасали жизни.Один из таких сюжетов связан с Исааком Яковлевичем Постовским — химиком-органиком, работавшим в Свердловске. В годы Великой Отечественной войны его группа занималась сульфаниламидными препаратами — противомикробными средствами, которые применяли до массового распространения антибиотиков.Главным препаратом стал сульфидин. Он помогал бороться с бактериальными осложнениями, которые для раненых были смертельно опасны: гнойными инфекциями, воспалениями, пневмониями. По данным Института органического синтеза УрО РАН, именно благодаря сульфидину были спасены многие тысячи раненых, а в первые годы войны Постовский с сотрудниками организовал производство сульфамидных препаратов на Свердловском химфармзаводе — одном из ключевых центров выпуска таких лекарств для фронта и тыла. Это была другая линия фронта — лабораторная и заводская. Там победу приближали не атакой, а синтезом, технологией, контролем качества и круглосуточной работой химиков и фармацевтов.Иногда вклад химика в войну — это не взрыв, а спасённая нога, остановленная инфекция и солдат, который остался жив.#ЖЗЛ