Помогите найти книги 🙂 только смутно припоминаю часть сюжетаИ больше ничего!Привет всем! Как я люблю говорить, одна голова хорошо, 620 — лучше гораздо! Иногда вспоминаю вот такие два сюжета. Слышала о них когда-то мельком. Вдруг вы знаете, что это за книги?1. Книга от лица человека, который тонет. Он тонет и секунда за секундой осознаёт и описывает своё умирание.2. книга про девушку, вроде бы пятнадцатилетнюю, которую похитили то ли у метро, то ли в аэропорту, и у неё с похитителем начали складываться отношения: дружба, зависимость или ещё что-то. Она не хочет, чтобы её нашли, а похитителя наказали. И кого-то из них зовут то ли Джим, то ли Джилл, Джемма, Джина...Гугление и нейросетюшство ничего не дало, увы.Буду благодарна за любые наводки!
Жемчужная библиотечка
@pearl_lib · 641 подписчик
Посты канала Жемчужная библиотечка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Спасибо, что заглянули! Здесь вас ждут обзоры на книги, фильмы, сериалы, а также -- авторская поэзия. Подпишитесь, чтобы читать больше!
Посты канала
"Пустые глаза": годный триллер про девушку, которая искала правды десять летЯнварская ночь 2009 года. Уютный дом в городке Макинтош объят сном. Девочка-старшеклассница, утомлённая домашкой по физике, сладко спит. Смотрит сны и её тринадцатилетний братишка, будущий баскетболист, чья коллекция карточек с любимыми игроками пополняется с невероятной скоростью.В крепких объятиях Морфея мужчина и женщина, делящие супружеское ложе.Не знают эти четверо, эта семья, что в дом через окно пробирается незнакомец с дробовиком.Первый выстрел. Мужчина убит. Он не успел ничего понять, даже не проснулся.Второй выстрел. Лежащая рядом женщина тоже мертва.Мальчишка разбужен жуткими звуками. Сонно потирая глаза, он идёт к родительской спальне.Третий выстрел. Опасный юный свидетель мёртв. Стрелку не хотелось убивать ребёнка. Но мальчишка всё видел.И только спальня старшеклассницы пуста. Четвёртого выстрела не будет. Похоже, девушка сбежала. Рама распахнута, сетка выбита. Гнаться за ней и добить, иначе след, висячая проблема, которая не даст стрелку спокойно жить.Но девушки нигде нет. Ладно, провались она... Надо убираться отсюда. Быстрее!Вой сирен. Полиция, "скорая". Их вызвал сосед. Он слышал выстрелы и, будучи фермером, охотником, ни с чем бы их не спутал.Полицейские заходят в дом. В коридоре, за массивными напольными часами, сидит перепуганная девушка. Ей семнадцать, но страх отнял несколько лет, сделав её похожей на ребёнка.На коленях девушки дробовик. Ночная рубашка в крови. А в глазах чёрная, бессмысленная пустота."Пустые глаза" — такое прозвище совсем скоро дадут репортёры Александре Квинлан. Её обвинят в убийстве родителей и брата. Это будет так легко! Но мы ведь знаем: стреляла не она.Но кто? И зачем? Как переплетётся судьба Александры с судьбами двух адвокатов, ставших для неё родными?Лондон, Цюрих, Вашингтон — где бы ни была Александра, она продолжит искать справедливости для себя и Рэймонда, который больше не сыграет ни одного матча.Сюжет книги развивается неспешно, не хватает за сердце, не возникает желания читать без остановки. Но и скуки нет, написано просто, но складно. Послевкусие как от не слишком крепкого, но приятного кофе. Не скажу, что финал шокировал. В какой-то момент начала подозревать, куда клонится дело, но уже ближе к концу книги.Что-то я стала забывать авторов указывать. Автор Чарли Донли. У него ещё две книги есть. Может, почитаю.
Я ничего не хочу: отличная книга по практической психологииВсем привет! Я редко пишу о книгах по психологии, но встретилась очень достойная. Так почему бы вам о ней не рассказать?! Её автор, Юлия Пирумова, знакомая мне по сборникам статей "Зоопарк в голове: 25 психологических синдромов". Юлия тогда произвела на меня впечатление рассудительной, спокойной, настоящего психолога, не шарлатанки. И верно: она гештальт-терапевт, а не доморощенный "специалист", не автор кучи странных марафонов, в том числе марафонов желаний.Как раз про желания её новая книга "Я ничего не хочу. Всё о психологии желаний и о том, как получать удовольствие от их исполнения".В книге вы не встретите слишком лёгких, пустых, нерабочих советов вроде "Надо просто захотеть!", "Составьте карту желаний!", "Нужно грамотно визуализировать то, чего хотите. Думайте о трёхэтажном доме, представляйте его во всех подробностях, и он у вас будет. Не важно, как, но будет"!Книга точно не про это. Она начинается с глубины и в глубину идёт.Юлия ведёт отсчёт от нашего младенчества.Малыш появляется на свет и, если семья благополучная, если рядом любящая мама, ему кажется, будто весь мир вращается вокруг него. Не успел заплакать, мама начинает кормить. Потянулся к погремушке, вот она уже в его ручонках.Время идёт, ребёнок постепенно понимает, что он и мама — два отдельных мира, и направления, желания этих "миров" могут не совпадать.Появляются первые "нельзя", "не сейчас", "подожди!"Если ребёнок не получает желаемое, он расстроен, разочарован. Наступает то, что психологи называют фрустрацией.Но всегда ли фрустрация вредна? Нет. Зачастую она даже полезна для развития психики. И Юлия объясняет это на примере исследований Льва Семёновича Выготского.А бывало у вас такое: долго чего-то хотели, долго шли к исполнению своей мечты, приложили много усилий. Желание осуществилось, но в душе пустота. Радости либо вовсе нет, либо тут же возникают мысли о новой цели. Надо бежать срочно к очередному достижению.Признаюсь, у меня такое было. Оканчивая институт, думала: "Вот получу красный диплом, буду счастлива!"Когда получила, почувствовала ранее неведомое опустошение.Потом довольно долго добивалась трудоустройства по специальности. И в 2009 году меня вынуждены были взять на работу по программе "молодых выпускников". Радовалась ли я? Нет. Лишь отчаянно притворялась довольной. Зачем? Ну как же: столько времени и нервов потратила! Благо, вовремя остановилась.Почему так случается? Что бывает, если мы идём за чужими желаниями, и как распознать собственные? Как психика нас ограждает от осуществления желаний?Юлия на протяжение всей книги сравнивает нашу психику с государством внутри нас. Я, субъект, — правитель. Желания, чувства, эмоции — жители. Защитные механизмы — таможня, которая контролирует перемещение "жителей" по "стране-психике". Одни желания "таможня" задерживает, едва они ступили за порог, другим даже рождаться запрещает, у третьих, вернувшихся с добычей, тут же её отбирает.Как поговорить и договориться со своим "я"? Как убедить его, что мы стали взрослыми, и мечтать, желать, получать удовольствие стало безопаснее, чем в детстве, когда нас критиковали, сравнивали с одноклассниками, называли наши рисунки нелепой мазнёй..?Очень внятно, без иллюзий того, что путь к познанию наших желаний будет лёгким, Юлия даёт нам подсказки. Книга получилась без назиданий, но с мудростью и добротой.
Ещё по теме «Литература»
Литература– я думаю, что все должны прежде всего на свете жизнь полюбить.– жизнь полюбить больше, чем смысл её?– непременно так, полюбить прежде логики, как ты говоришь, непременно чтобы прежде логики, и тогда только я и смысл пойму.за свою жизнь я прочитала сильно больше тысячи книг, но моими самыми любимыми и ценными неизменно являлись всего две: «бесконечная шутка» и «маленькая жизнь». я эгоистично выбрала именно эти истории не столько за их невероятную литературную глубину и силу, сколько за то, что в них я впервые увидела себя. они позволили мне не просто погрузиться в чужой мир, лучше понять окружающих или испытать ни с чем не сравнимые эмоции – они помогли мне лучше понять саму себя, изменили мой взгляд на мир, пошатнули, как я думала, давно сформированное мировоззрение и подтвердили мои самые сильные страхи, в то же время став нерушимой опорой и бескрайним источником света и силы, к которым я без конца возвращаюсь. «братья Карамазовы» станут третьей книгой из этого списка. я оттягивала разговор об этой истории так долго, как только могла, и я всё ещё не готова говорить о том, насколько сильно, насколько больно, насколько тяжело мне было её читать. местами это было невыносимо и бессмысленно, местами – ослепительно прекрасно и немыслимо точно. я никогда не была и не буду team Достоевский, мы очень по-разному смотрим на мир и мне хочется спорить с этим автором чаще, чем соглашаться, но «братья Карамазовы» стали для меня чем-то слишком особенным, несравнимым и всеобъемлющим. временами я читала книгу, как в лихорадке или помешательстве, не могла из-за неё уснуть, сотни раз возвращалась к прошлым главам и забегала вперёд, исписала на полях третий том из своих мыслей и, даже спустя неделю после прочтения, всё ещё мысленно неразрывно с ней, что бы я ни делала и ни читала. я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и в данном случае не хочу строить из себя филолога и/или литературоведа – я не буду пересказывать сюжет и разбирать отсылки к другим произведениям /цитируя вам чужие научные статьи/. я не буду развивать и обосновывать свою мысль про идейную схожесть Раскольникова, Ставрогина и Ивана Карамазова (на удивление оказавшуюся правильной), в лоб сравнивать князя Мышкина и Алёшу Карамазова, искать параллели между биографией Достоевского, событиями и героями романа (хотя их огромное количество), и уж тем более не полезу в Библию – всё это уже многократно было сделано до меня и будет продолжаться после меня. от себя я лишь хочу особо обратиться к тем, кто ещё не читал это произведение – поверьте мне на слово, что это та самая книга, которая действительно может изменить вашу жизнь на «до» и «после». это то, что вы захотите постоянно перечитывать и никогда не сможете отпустить и ни за что не захотите позабыть. это станет не просто вашей «римской империей» – мысли, истины, заблуждения, теории, смыслы, даже отрывки диалогов отсюда могут стать вашим смыслом жизни, вашей правдой и вашей верой, а герои – основой вашей личности.это прочтение стало всего лишь первым из череды многих других, пока смиренно ждущих своего часа. до, надеюсь, скорой встречи, уважаемые братья🖤столько во мне этой силы теперь, что я все поборю, все страдания, только чтобы сказать и говорить себе поминутно: я есмь! в тысяче мук — я есмь, в пытке корчусь — но есмь! в столпе сижу, но и я существую, солнце вижу, а не вижу солнца, то знаю, что оно есть. а знать, что есть солнце, — это уже вся жизнь.
Рейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи, и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
Допустим, вы очень красиво оделись и вышли из дома в восемь!Допустим, уже через час вам в бокалНаливают вино.Допустим, вам здорово вместе, и осень.Ну, счастье?Оно же?Оно?
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.
Ветер колышет травы, как внешние силы безвольных из нас.
Новый стихВозможно, я теряю дар,В меня не лезет вдохновение,И холодное течениеНесёт меня куда-то вдаль.А может, я лишь притворяюсь?Я не хочу быть как все вы. Внутри тревога и отчаяние,И так щемит все в груди. Возможно, я себя теряю,Стихи и песни не пишу,А вдохновение не приходитОт того, что я лишь жду.Жду момента, когда стануЯ похожею на вас,Эмоции свои теряю.Возможно, это из-за вас. Возможно, странная снаружи,Возможно, странная внутри,Но себя я не сломаю,Хоть ори, кричи, громи. Я обещаю, не уйду, от себя не денусь.Буду «странно» одеваться,Буду глупости вам петь,Но себя не потеряю. Думайте, что стих вам — честь.