SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Прочтение со смыслом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Alit lectio ingenium – Чтение обогащает разум.Обзоры книг и новости из мира литературы от литературоведа и журналиста.Автор – Ольга Петегирич.Для связи:@petegirich

Посты канала

Прочтение со смыслом
Антонио Муньос Молина «Ночь времён»Издательство: Поляндрия NoAge, 2023 Перевод с испанского Александры Горбовой и Елены Горбовой«Ночь времён» Антонио Муньоса Молины начинается с того, что рассказчик застаёт главного героя, Игнасио Абеля, на Пенсильванском вокзале Нью-Йорка. Это практически финальная точка его долгого путешествия – бегства из Испании, охваченной гражданской войной осенью 1936 года. Всё последующее повествование разворачивается как поток сознания Абеля, память которого вычерчивает события, приведшие его в эту точку на карте мира.Игнасио Абель – преуспевающий архитектор, которому доверили проектирование Университетского городка в Мадриде. За год до начала гражданской войны в Испании он страстно влюбляется, а затем оказывается разлучён с женщиной своей мечты жерновами мировой истории. И всё, о чём он только думает вдали от родины, – это каким-то образом найти её и вернуть то, что между ними было.В своём романе Антонио Муньос Молина сталкивает лбами общественное и частное, мировую историю и личную жизнь индивидуума. А ещё – противопоставляет хаосу, разрухе и уничтожению, которые несёт любая война, созидательную силу творчества и любви. Не случайно главный герой по профессии архитектор. Всё, что он умеет, – это творить нечто из ничего, даже в то время как всё остальное обращается в пепел.Завораживающе красивый слог и замечательный перевод делают этот роман по-настоящему ценным для любого читателя. Да, автор невероятно многословен и зачастую повторяется, из-за чего повествование растянуто на 1000 страниц. Но от чтения буквально не оторваться. Главная интрига держится на том, встретятся ли герои снова, и сохраняется вплоть до последних глав. Они, на мой взгляд, лучшие: автор показывает всё своё мастерство, балансируя между хэппи-эндом и настоящей драмой. Не скажу ни слова больше, но я даже прослезилась.Вот как мастерски Молина передаёт это состояние потерянности и гул памяти:Сколько времени он уже не слышал, чтобы кто-то произносил его имя. Если никто тебя не узнаёт и никто не называет, мало-помалу перестаёшь существовать. Он обернулся, зная, что не может такого быть, чтобы кто-то его позвал, но ещё в течение нескольких секунд некий рефлекторный импульс подтверждал то, что отрицал его разум. Голоса прошлого, те, что преследуют его в этом бегстве, объединяются в гул не меньшей силы, чем раздающийся под стеклянно-металлическими сводами Пенсильванского вокзала.Роман вошёл в лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна» 2026. Буду обязательно за него болеть и надеюсь, он попадёт в шорт-лист, а быть может, будет назван лучшим.Мой канал в MAXСообщество VK#прочитано #зарубежная_литература #исторический_роман
Прочтение со смыслом
Эндрю Миллер «Земля под снегом»Издательство: «АСТ», 2025Перевод с английского Леонида МотылёваПетербург на январских праздниках засыпало снегом, и чтение романа с тематическим названием идеально подошло для времяпрепровождения на долгих каникулах. И не только потому, что действие происходит зимой.Роман «Земля под снегом» Эндрю Миллера вошёл в шорт-лист Букеровской премии 2025. И хотя судьи не выбрали его лучшим, многие сочли его одним из самых сильных претендентов на главный приз. Быстро подсуетилось и издательство «АСТ», объявив о публикации книги в русском переводе.Действие романа происходит в декабре 1962 года и январе 1963 в английской глубинке. Тогда выдалась суровая для Британии зима. В деревушке живут сельский семейный доктор Эрик Парри и его жена Айрин. А через поле по соседству с ними живут фермеры Билл и Рита Симмонс. Обе женщины в положении, и между ними завязывается дружба. Все готовятся к Рождеству и ждут сильного снегопада, который надвигается на Туманный Альбион, переживая личные драмы. И когда снег укрывает землю, тайны и недомолвки застают героев врасплох.Каждая глава романа погружает нас во внутренний мир сначала одного героя, потом другого. За счёт этого роман кажется многомерным и полифоничным, и даже банальный мелодраматический сюжет приобретает глубину и неожиданные оттенки. Отдельно отмечу богатый образный язык автора и работу переводчика Леонида Мотылёва. В тексте не чувствуешь никаких шероховатостей, даже когда речь заходит о типично английских бытовых реалиях. Книга наверняка понравится поклонникам исторической прозы с акцентом на личные взаимоотношения. Кстати, именно за это роман и получил премию Вальтера Скотта 2025 как лучший исторический роман.Действие романа, которое развивается неторопливо и размеренно в первой части, к концу ускоряется до невозможных пределов. Да так, что от книги не оторваться. Кстати, я сначала купила бумажную версию, но в итоге полностью перешла на аудиокнигу на Яндекс Книгах (в озвучке Всеволода Кузнецова), которая мне невероятно понравилась.📍Прочтение со смыслом#прочитано #зарубежная_литература #исторический_роман #семейный_роман
Прочтение со смыслом
Исаак Башевис Зингер «Шоша»На обложке нового переиздания романа нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера «Шоша» изображена черноокая красотка, что может ввести в заблуждение тех, кто собирается его прочитать. Также многие ошибочно считают, что «Шоша» напоминает «Лолиту» Набокова, но я уверяю вас, что это не так.Действие романа происходит в Варшаве в 1930-е годы, когда в воздухе уже витает предчувствие надвигающейся катастрофы. Сын раввина Аарон Грейдингер растёт в нищем еврейском квартале, где его главной подругой и первой любовью становится соседская девочка Шоша.Юный Ареле становится подающим надежды писателем, однако в его личной жизни царят многочисленные связи с самыми разными женщинами. Однажды, спустя 20 лет, он возвращается в старый еврейский квартал, чтобы вспомнить детство, и находит Шошу там же, где она жила раньше. Оказывается, она всё так же ждёт его, и Аарон принимает решение быть с ней до конца.Это могла бы быть одна из многих историй о любви, если бы не важное обстоятельство. Шоша физически и умственно отсталая, она сохранила привычки маленькой девочки. Соседи по еврейскому кварталу, узнав, что Аарон выбрал её в жёны, крутят пальцем у виска.Тем не менее, именно с Шошей наш герой решает встретить тёмные времена. Почему? Мне понравилась трактовка одной из участниц моего книжного клуба, которая считает, что Шоша олицетворяет родину или многострадальный еврейский народ.Мрачные страницы истории Варшавы ещё впереди, все окружающие Аарона знакомые и приятели обсуждают Гитлера. Однако роман рассказывает не только историю любви на фоне приближающегося хаоса. Отдельная сюжетная линия связана с творчеством Ареле. Ему поручают написать пьесу и платят большие деньги, но в итоге оказывается, что «кто платит, тот и заказывает музыку». И авторский замысел страдает в угоду заказчику. Можно ли сохранить себя, не принося в жертву плоды своего творчества? И должен ли творец быть обеспечен, или это только вредит?В целом, рекомендую к прочтению — много тем, которые заставляют задуматься.А вот что можно ещё почитать на еврейскую тему. Кликая по названию произведения, вы переходите на мой отзыв о книге:🎯 Ольга Токарчук «Книги Якова» 🎯 Жан-Мишель Генассия «Земли обетованные» 🎯 Денис Соболев «Воскрешение» 📍Прочтение со смыслом#прочитано #зарубежная_литература

Ещё по теме «Литература»

Литература
Ем, молюсь, учу!
PRO сентябрьОсень умеет говорить. В канале «Короче говоря PRO» появился этюд, сотканный из живых наблюдений, звуков и запахов... Написан он в жанре «тихой прозы», где не сюжет двигает читателя, а атмосфера, язык, ритм.Неспешное разглядывание повседневности. Его автор - Анжела Пикуль. Да, в тексте нет действия, зато есть время, то самое, деревенское, густое, как молоко со сливками.А ещё в нем есть любовь к деталям, образность, которая делает сентябрь живым и настоящим.Прочтите.И если в вас тоже живёт осень, опишите её так, как вы её слышите, чувствуете. Как она звучит в вашем городе? Какие у неё жесты, запахи, лица?И фото, фото добавьте непременно.И вот текст Анжелы:Погода благосклонна. Не дождит, не печёт, не дует.Сентябрь во всю сентябрит.Пришла пора пасторальной сельской истомы.Теперь уж отёрли пот со лба, убрали всё в погреба и примеряем на себя неспешный распорядок.Жизнь на земле проста и незамысловата. Время здесь останавливается и отстаивается, как вершок на молоке. Бери ложку побольше и намазывай на хлеб.Торопиться некуда и некому — десяток улиц, стар и мал, пенсионеры да школьники.Утром дышу тишиной. Паутина ночной безмятежности исчезает ближе к полудню. Жизнь начинает пузыриться.Пенсионеры, наступая на шнурки своих ботинок, спешат за скидками в оранжевое царство «Дикси». Школьники, точно скворчащий жир на сковородке, веселясь и переговариваясь, разбегаются из школы по дворам и подворотням.Немногочисленные служащие норовят всё успеть: забежать на обеденный перерыв домой, обменяться новостями, чертыхнуться, перекреститься, повздорить, помириться и уйти дорабатывать день.Вечером нехитрый ужин, неспешный променад и разговоры на скамейках.В час, когда солнце начнет прикрывать глаза, зажгутся фонари, обыватель уйдет под крыши домов, расправлять одеяла. На улицах останутся кошки, бездомные собаки, лысеющие тополя, молодящиеся березы, звезды и тихая ночь.Провинциальный сентябрь перелистывает ещё один день, отсчитывает свои часы, по закатам, восходам, росе и кудахтанью кур.#корочеговоряPRO#корочеговоря#риторика
Название в разработке
У замечательного писателя Редьярда Киплинга, которого мы знаем и любим по "Братьям Маугли", "Рикки-Тикки-Тави" и "Кошке, которая гуляла сама по себе", есть стихотворение "The White Man's Burden". Оно не очень длинное, почитайте: вот тут есть и оригинал, и сразу несколько русских переводов (зацените, кстати, какие они разные).В наши дни "Бремя белого человека" вспоминают как пример ужасающего, зверского империализма и страшное пятно на репутации писателя (нобелевского лауреата по литературе). Бывает, что эти стихи приводят и как иллюстрацию общего настроения Британской империи и США, а значит, пятна на репутации всего англоязычного общества того времени.Последнее, однако, совершенно ошибочно. Сам Киплинг в подзаголовке "Соединённые штаты и Филиппинские острова" даёт понять, что пишет политическое произведение по конкретному, чертовски актуальному вопросу: публикация стихотворения уложилась в очень короткий промежуток между подписанием мирного договора, делавшего Филиппины американской колонией (а не испанской) и его ратификацией. То есть, автор явно стремился высказаться по насущному и отнюдь ещё не решённому вопросу. Больше того, как сообщает нам такой поверхностный источник как Википедия, на дебатах по поводу ратификации договора сенатор Бенджамин Тиллман (лютый расист и сторонник линчевания) цитировал свежего Киплинга, выступая... против ратификации договора. Короче говоря, современники не только не были полностью согласны с посылом "Бремени белого человека", но и сразу разглядели его потенциал как иллюстрации минусов империализма (сенатор Тиллман, разумеется, цитировал стихотворение избирательно).Собственно говоря, эти занятные факты я обнаружил, пока писал пост, а изначально хотел поделиться другой мыслью: а вам не кажется, что этот текст отлично подходит не только для колонизаторов, но и для всех, кто собирается учить жизни других? Патерналистское государство, которое точно знает, что нам с вами стоит, а что не стоит читать в интернете; международные организации, порой не чуждые перестроить социальные институты; и, конечно, интеллигенция, которая периодически хочет учить жизнь "глубинный народ". Все они делают что-то не то, но все они готовы делать это во имя добра, несмотря на жертвы, несмотря на "The blame of those ye better, The hate of those ye guard". Что думаете?Заключение: Киплинг, конечно, нехороший империалист, но сразу очевидная противоречивость этого его текста, и мысли о неведомых Киплингу вещах, которые возникают у нас при его прочтении – именно это признаки большой и важной литературы (а не наше согласие с позицией автора)P.S. Карикатура журнала "Judje" отлично ловит дух и смысл противоречивости этого текста
Никакая не Зозуля
Прочитала «220 метров» Евгении Овчинниковой, пока ещё была в Питере. Обычно, когда я выбираю книги, обязательно читаю пару первых абзацев. Если цепляет начало и стиль автора – покупаю. Но тут книга была запечатана, поэтому пришлось довериться аннотации: «Накануне продажи многокомнатной коммунальной квартиры в центре Петербурга под полом обнаруживают труп.» Конечно берём 🤣Дома срываю пластик с книги, открываю первую страницу и узнаю, что действия сюжета происходят в доме на 5ой Советской улице. Это прям там, где я жила, переехав в Питер. Тоже в коммуналке. Тоже с удивительным набором соседей: святыми бабками, пропитыми алкашами и дружелюбными панками. И у нас тоже однажды случился труп! Можно подумать, что автор подглядывала за моей жизнью и написала об этом книгу, но для питерских коммуналок это обычная история. Переехать жить в коммуналку – это как начать смотреть сериал с четвертого сезона и пытаться разобраться, что, почему и как тут все произошло, кто кому изменил, зачем украл бабкину курицу из холодильника и что вообще здесь делает этот непонятный мужик? В итоге забиваешь на поиски каких-либо ответов, ничему больше не удивляешься и со временем становишься частью лора многокомнатного мира. Для меня эта книга как ностальгическое путешествие в комнату, которую мы три года делили с братом, на пересечении 5ой Советской и Греческого. Мне кажется, что она зайдет всем, кто когда-либо жил в коммуналке или общаге и невольно становился свидетелем самых странных, страшных и прекрасных событий в жизни чужих людей.#книги
квадратичная дисфункция!
К МодельеруМеняется воздух,Меняются люди –В вагоне последнем Душно до жутиМаяковская. Веет любовью.Вспоминаю всегда здесь Шопена.Номер девять для флейты звучит отменно...Кстати, латте я пью на коровьем. Здесь же я, позабыв приличия,Направляясь вниз, целовалась.Это был наш последний раз –Жаль, я сразу не догадалась.Белорусская. Стейк за четыреста,Правда, путаюсь я в прожарках:Как приносят – не проверяю,А потом с грустью локти кусаю, Но заслуженно. Mea maxima culpaВ неумении ждать и в попытках Обустроить все так, как хочу я...И в настойчивости, что в избытке.Я делю на четырнадцать двестиИ беру флэт уайт стандартный.Выпиваю на месте и дальшеПо зелёной ветке гуляю.Благодарна я! За все слезы,За стыд от своих же эмоций,За волнения и за ревность,За "любовь" и её быстротечность,И за запах осенних листьевВ восемь вечера в понедельник,За взросление моих мыслей,За исписанный ежедневник,За стремление больше работать,За помолвку с учёбой на год И за то, что теперь точно знаю,Что Боярский прав: всё пройдёт.Низкий старт – объявили Динамо.И пора закрывать потокЭтих мыслей, идущих из шрамов,И стараться жить без тревог.P.S.: Ветка зелёная, а тоски такой – нетПоэма последняя, а метро моё – нет.Вагон пустой, а мой взгляд – не такой,И я счастлива быть живой.
Алеся Василевич
📚Многие знают и помнят книгу «Волшебника Изумрудного города» из детства.Но не все знают, что это только первая из шести книг.Цикл Александра Волкова - это волшебные приключения, которые становятся всё насыщеннее, глубже и «взрослее» с каждой частью.1. Волшебник Изумрудного городаТема: доброта, дружба, вера в себяЭто история про смелость и отвагу. Про то, как обычная девочка может помочь другим, когда верит в свои силы.Подходит для первого большого чтения на возраст 4+2. Урфин Джюс и его деревянные солдатыТема: зависть и властьЗдесь уже появляются вопросы: что движет злодеем? Можно ли изменить себя? История учит ответственности за свои поступки. Книга помогает видеть мир не только чёрно-белый мир.Рекомендуемый возраст 5-6+3. Семь подземных королейТема: свобода и зависимость, власть и порядокСамая необычная и атмосферная часть. Размышления о том, как устроено общество и как легко манипулировать людьми. Подходит для детей от 6ти лет.4. Огненный бог МаррановТема: традиции против прогресса, не сражение, а мир, уважение и довериеНа смену Элли приходит её младшая сестра Энни. Она помогает племени Марранов избавиться от лже-божества и обрести свободу. Важно для детей, которые учатся слышать других.Возраст 7+5. Жёлтый туманТема: защита мира, выбор своей стороныСтановится масштабно. Здесь уже не просто личный конфликт, а угроза всей стране. Подходит детям 8+, которые начинают интересоваться сложной моралью.6. Тайна заброшенного замкаТема: наука и технологииПоследняя книга - это почти научная фантастика. Волшебную страну посещают инопланетяне. Героям предстоит установить контакт и найти общий язык.Для детей, которые начинают думать глобально, ориентир по возрасту 9–10 лет.Если ваш ребёнок полюбил первую часть, обязательно предложите ему и следующие.Это редкий случай, когда книги действительно растут вместе с читателем.✍мы с Марком недавно закончили четвертную часть, читали её сразу после третей, очень понравилось, но решили пока сделать перерыв на другие книги Знали ли вы что у книги «Волшебник Изумрудного города» есть продолжение? Что уже успели почитать? #книги_для_детей
Мечтальня
Мы снова гуляли по лесу с книгой. Не только собирали грибы и ягоды, но еще Софья выдавала нам факты про вкус, лечебные свойства, размеры грибов. Гуляли в местах проверенных, вдоль Гладышевки. Поэтому новую эко-тропу не покажу. Но напомню, что список посещенных можно смотреть тут. И с обзорами книг сложно стало, но все потому, что осень пришла и заново книги проверенные открыли из нашего любимого списка юного натуралиста:🌺Грибы (изд.МИФ)🌺Мой гербарий. Листья Деревьев. (Изд. МИФ)🌺Софи в мире деревьев (Изд. Белая ворона)🌺Экспедиция Софи (изд. Белая ворона)🌺Софи в мире ягод (изд. Белая ворона)🌺Календарь Линнеи (изд. Белая ворона)🌺Цветочная книга шмеля (изд. Поляндрия) 🌺Таинственный лес и его обитатели (изд. Энас)🌸Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес. Уровень: город. (изд. VoiceBook)🌸Книга будущего путешественника (изд. Компас-Гид)🌺Мышонок Пик и другие рассказы. В. Бианки (изд. Белая ворона)🌺Моя Родина. Рассказы. М.Пришвин (изд. Энас)🌺Лес рассказывает сказки (изд. Добрый великан)🌺Хвойша (изд. Grafo)А пока список составляла, поняла, что есть еще то, что не показывала подробно. tg ✨Merryhomestory
Обычный христианин
«Сны пройдут. Погаснут солнца.Свитки все свернутся враз.Смерть погибнет. Мир очнется.Потому что Бог за нас.»«Когда для нас вполне Бог будет Богом,Мы станем человеками вполнеИ перестанем выглядеть убого,А небеса приблизятся к земле.»Оба четверостишия из сборника Александра Геннадьевича Рыжова @AlexRyshow «Всё о Нём»Прекрасные строки, как раз попадание в обе темы, которые давно мне интересны: «жизнь против смерти», и, «настоящий человек».Слава Богу, что есть современники, которых хочется читать, которые славят Бога словом, стихом!#стихи #Рыжов #жизньпротивсмерти #настоящийчеловек