Позволю себе вопрос интерпретировать так: речь идёт не конкретно о процессе перевода с русского на иностранный, а о том, что человек в иностранном пытается усложнять то, что того не требует. ⚡️ Это действительно довольно распространённая проблема среди изучающих.Для начала разберём возможные причины.1️⃣ Нужно "доказать" уровень. Простое слово кажется детским, а ты как бы "английский 15 лет учил".2️⃣ Школьная дрессировка: чем сложнее, тем лучше. Причём так было не только на уроках иностранного, но и родного языка.3️⃣ Путаются точность и сложность. 4️⃣ Подборка слова словарём, а не ситуацией: человек ищет "самый красивый" эквивалент.5️⃣ Не натренирован регистр: изучающий плохо чувствует, где разговорное слово, где нейтральное, а где — формальное. В следующем посте расскажу, что с этим делать, а пока поделитесь в комментариях: сталкивались с такой проблемой? Какая у вас причина?
Realingvo: Вадя научит языкам
@realingvo · 678 подписчиков
Посты канала Realingvo: Вадя научит языкам в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я Вадим, преподаю испанский и английский. Здесь я расскажу тебе, как эффективно изучать языки, а также поведаю о них много интересного.Личный блог:@lingvorealistСвязь:@VadimLingReal
Посты канала
Что делать, если ваш уровень языка пока не позволяет продемонстрировать весь интеллект и искромётный юмор?1. Чётко решить и привыкнуть к мысли: "Это не я тупой, это мой уровень языка пока не вытягивает. Я в процессе». Ваш интеллект на иностранном загружается! Дождитесь полной загрузки.2. Не сравнивать себя в родном и иностранном.Например, вы переехали, и кажется, что местные считают вас не очень умным (но скорее всего это не так). Переезд — это временная регрессия почти во всём: статус, окружение, язык, уверенность. 3. Снять с себя обязанность «производить впечатление».А может пох, что там люди подумают? Откуда такое рьяное желание показать себе интеллектуалом? Если вы в новой стране, то пока что у вас другие цели: решать бытовые проблемы и привыкать к новой жизни. Акцент нужно сделать на них.4. Понять, что разговор на иностранным — это как раз удел умных людей.Сложно назвать тупым того, кто осваивает чужой язык. Чаще всего носители это осознают. Если нет, не стесняйтесь лишний раз напомнить, что вы сейчас говорите на иностранном для вас языке. Рассказывайте почаще, как это трудно. С примерами. Носители часто не понимают сложность своего языка. Кстати, а они сколько иностранных знают?5. Расслабиться. Не получается пока говорить на сложные темы — ну и фиг с ними. Значит просто не надо лезть в такой разговор и дать мозгу отдохнуть. Знаете какой кайф иногда позволить себе быть тупым? А ещё молчание может произвести больший эффект, чем интеллектуальные речи.6. Продолжать ебашить язык.Особенно обратите внимание на — фразы для выражения мнения, согласия, несогласия— фразы-задержки ("дай подумаю", "я хочу сказать, что...", "сейчас я сформулирую...", "да хер его знает")— несколько шуток для самоиронии, например, "Прости, мой испанский пока в бета-версии".7. Обратиться ко мне за лингвистической и психологическое поддержкой. Вся инфа тут.
Техника "сюрприз-вопрос" для тренировки устной речиПомню на втором курсе мы проходили собеседование на американскую визу. Тогда консул спросил меня: "А какого цвета у тебя ботинки?". Я офигел, замешкался, ответил, но так никогда и не понял, зачем он это спросил. Ох уж эти шутки-секретики всяких консулов. Ты когда-нибудь замечал, как застываешь в разговоре на иностранном языке? Стоит кому-то спросить что-то неожиданное — и всё, паника! Да что там неожиданное - часто и на кассе в супермаркете не понимаешь довольно предсказуемые фразы.Но не переживай, у меня есть для тебя техника, которая поможет отбросить страх перед неожиданностями в разговоре: "сюрприз-вопросы".➡️ КАК ЭТО РАБОТАЕТ?1️⃣ Придумай или найди несколько неожиданных вопросов на том языке, который ты изучаешь. Например: "Почему киты не летают?" или "Как бы ты провел день с динозавром?"2️⃣ Попроси друга, преподавателя или даже GPT задать тебе эти вопросы в случайные моменты.3️⃣ Твоя задача — реагировать на них мгновенно, как если бы это был обыденный вопрос. Главное не столько точность, сколько скорость и уверенность в ответе. Пусть твоя речь течет легко, даже если ответ не идеален.➡️ ЧЕМ ПОЛЕЗНА ЭТА ТЕХНИКА?Она имитирует реальную ситуацию общения, где никогда не знаешь, что именно скажет собеседник. Но в процессе обучения лучше подготовиться на 200 процентов, поэтому и вопросы нужны мозговыносимые.💡 В комментариях оставлю примеры таких вопросов - попробуй для начала на русском! 😎#ВадяСоветует
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование#главный_герой Хилик Фиш(1926-1992)Эта история – о ветеране Второй Мировой войны, появившемся на свет в Израиле. 23 октября 1926 года в Тель-Авиве, в семье молодых репатриантов Леи и Давида Фиш, родился сын. Маленького «сабру» назвали Йехиэлем, и стать бы ему борцом за создание еврейского государства, а затем и гражданином независимого Израиля, если бы не одно обстоятельство: его родители, приехавшие в свое время в Палестину из Польши, были убежденными коммунистами. И это создавало им многочисленные проблемы.Коммунисты выступали против создания мононационального государства – они считали, что евреи и арабы должны вместе бороться с британскими колонизаторами и строить социализм в своей стране. Поэтому их отношения с сионистскими партиями складывались очень непросто. Однако и арабы относились к ним враждебно. Патриархальное арабское общество не привлекали идеи ликвидации частной собственности и равенства между мужчинами и женщинами. Ну а управлявшая Палестиной британская администрация не собиралась пассивно наблюдать, как коммунисты готовятся к изгнанию колонизаторов.Впрочем, всем репатриантам тогда приходилось нелегко. Работы не хватало, жилья тоже, и, кроме того, евреям все время приходилось отбиваться от нападений арабов. Только в августе 1929-го от погромов погибли 133 человека. Лея и Давид Фиш окончательно разочаровались в идее строительства коммунизма на родине предков. Они решили присоединиться к еврейским трудящимся, воплощающим эту мечту в Советском Союзе. В 1930-м Лея, Давид и маленький Йехиэль (по-домашнему Хилик) приехали в Москву.Еврейские коммунисты в СССР чувствовали себя довольно комфортно. Иврит был, правда, фактически запрещен, зато на идиш издавались газеты и журналы, ставились спектакли. А ОЗЕТ – Общество землеустройства еврейских трудящихся – создавал по всей стране земледельческие поселения. 20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района».В Биробиджан потянулись энтузиасты, считавшие, что Третий храм следует возводить не на Ближнем Востоке, а на Дальнем. Ехали и из СССР, и из-за границы. Среди переселенцев были и евреи, успевшие пожить в Эрец-Исраэль, в их числе – Давид и Лея Фиш с маленьким Хиликом.Однако энтузиазм новоприбывших быстро иссяк. Из-за бытовых трудностей и тяжелого климата из приехавших в Биробиджан в 1928-33 годах 19 365 евреев 11 450 покинули Дальний Восток. Вернулись в Москву и родители Хилика. Давид устроился слесарем-бригадиром на заводе «Шарикоподшипник», Лея – в Метрострой. В школу Хилик пошел уже в советской столице.Большинство оставшихся в Биробиджане постигла страшная участь. Сильнее всего пострадали именно иммигранты и возвращенцы, которым были предъявлены обвинения в шпионаже. Из 311 делегатов Первого съезда Советов ЕАО 116 были расстреляны, 175 отправлены в лагеря.Но и с уехавшие не ушли от расправы. 4 января 1938 года Давид Фиш был арестован и обвинен в шпионаже. 9 мая 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла ему смертный приговор. В тот же день он был расстрелян.В момент ареста мужа Лея была вновь беременна. Валериан появился на свет уже после того, как его отца не стало. 12-летний Хилик взял младшего брата под опеку. И всегда пытался, как мог, заменить ему безвинно убитого отца и помочь матери.После семилетки Хилик поступил в ремесленное училище, чтобы быстрее получить профессию и начать работать. Но едва он успел закончить первый курс, как началась война. В ночь на 22 июля 1941 года люфтваффе совершили первый налет на Москву. Была создана местная противовоздушная оборона. В защите Москвы принимали участие тысячи добровольцев, дежуривших на предприятиях и крышах жилых домов, чтобы предотвращать пожары: на советскую столицу обрушились тысячи зажигательных бомб.«Зажигалки» представляли огромную опасность – в Москве все еще оставалось множество деревянных домов.Читайте полную версию у нас на сайте https://www.jewishheroes.live/heroes/fish
📅 8 мая 1945 — День Победы в Европе📜 Накануне, 7 мая в Реймсе, генерал Альфред Йодль подписал безоговорочную капитуляцию Германии. 8 мая союзники объявили День Победы — окончание шести лет войны, которая преобразила стрелковое оружие и доктрину его применения.▫️ Массовое производство основных винтовок: M1 Garand ~4 млн за 1940–45, Мосин обр. 1891/30 ~17 млн к 1945, Karabiner 98k ~14 млн, Lee-Enfield всех типов — более 10 млн▫️ Прорывы, опередившие время: StG 44 (первая штурмовая винтовка под промежуточный патрон), ППШ-41 (массовая автоматическая пехота), FG 42 (десантная автоматическая винтовка)▫️ Послевоенное наследие: огромные склады расходятся по локальным конфликтам Африки, Азии, Ближнего Востока на десятилетия▫️ Эпоха «полноразмерных» винтовочных калибров (.30-06, 7,62×54R, 8×57) постепенно уступает место промежуточным — в 1943-м немцы приняли 7,92×33 Kurz, в 1947-м советский 7,62×39 станет патроном АК💡 Опыт массового боя Второй мировой показал: пехоте нужно оружие с высокой плотностью огня на коротких и средних дистанциях. Из этого понимания в послевоенное десятилетие вырастут семейства штурмовых винтовок — от АК-47 до M16.#история #ДеньПобеды #StG44 #АК47Калибр Мастерства - Всё об Огнестрельном Оружии
Прадедушка Арон в 95 лет закончил свои мемуары вопросом: «Интересно, будут ли обо мне что-то знать потомки?»Дедушка, представляешь, сегодня они чуть не подрались из-за твоего портрета.Ну потому что в нашей школе, как всегда, в последний момент сообщили, что дети должны приходить на линейку с изображениями своих ветеранов. А у нас дома ещё со времён Бессмертного полка как раз твой портрет и остался.Пришлось долго объяснять, что воевавших предков у нас много, но вот оформленное подходящим образом изображение только одно.Дальше последовал логичный вопрос: «А почему про папиных прадедушек мы не слышали?»Ну потому что только я знаю про своих всё в деталях, ещё и рассказать могу в стиле аудиоспектакля. А про второго моего прадеда у нас вообще целая книга есть и чемодан писем с фронта. Но вопрос хороший. Поэтому отправила папу узнавать подробности про своих. Чтобы каждый год в школе рассказывать про разных дедушек и бабушек ❤️
В 1991 году в Германии была обнаружена изумительная чаша с эмалевой росписью на стекле, относящаяся к III веку. С этим изящным сосудом связан легендарный рассказ о молодом Ахилле. Его мать, нимфа Фетида, осознавая пророчество о гибели сына в Троянской войне, пыталась защитить его: сперва окунула в реку Стикс, а потом спрятала на острове Скирос среди девушек при дворе царя Ликомеда. Ахилл переоделся в женскую одежду и жил инкогнито — что имело свои преимущества для юноши в таком окружении. Однако греки тоже имели своё предсказание: без Ахилла победы не добиться. Одиссей заподозрил, что герой скрывается на Скиросе, и проверил свою догадку с помощью хитрости. Он показал девушкам украшения, среди которых «случайно» оказался меч (иногда и щит). По одной версии, Ахилл выдал себя интересом к оружию. По другой, более эффектной, когда люди Одиссея неожиданно устроили имитацию боя, девушки разбежались, а Ахилл инстинктивно схватил оружие и встал на защиту прохода. Именно этот эпизод запечатлён на чаше.
‼КО ДНЮ ПОБЕДЫ ‼♦7 мая 1945 г., закончив погрузку на корабли личного состава и матчасти в районе Кольберга, в 20.00 советские части Балтийского флота и войск 2-го Белорусского фронта отплыли на остров Борнхольм (Дания). Это был последний десант Великой Отечественной‼. Знали об этом?🤔Мы освобождали и Данию тоже! 💥‼
БЕЛАЯ СИРЕНЬ▫️По дороге на работу любуюсь сиренью. Сейчас она как раз цветёт и радует глаз разными оттенками сиреневого. И вот белая... Стоп! Сирень ведь так и называется, потому что должна быть сиреневой!▫️▫️Получается, слово «сирень» со временем утратило микрозначение «сиреневый». Осталось только общее значение «кустарник с пышными душистыми соцветиями», и не важно, какого они цвета.Такое явление в языке называется катахрезой.▫️КАТАХРЕЗА (катахрезис, от др.-греч. κατάχρησις — «злоупотребление») — троп или стилистическая ошибка, неправильное или необычное употребление сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.▫️ Ещё несколько примеров катахрезы:▫️красные (синие, зелёные) чернила▫️цветное бельё▫️сосновая дубинка▫️стрелять из пушкиА вы замечали подобные сочетания? Делитесь своими примерами▫️#средства_выразительности #катахреза
Сделать электромагнит гораздо проще, чем вы думаете. Вы можете сделать это самостоятельно за 10 минут.Потребуется:Длинный болт - 1 штМедная проволока толщиной 0.3 - 0.5 мм - 1 мБатарейка АА - 1 штМелкие гвоздики, кнопки, скрепки... для демонстрацииНаматываем проволоку по резьбе болта. Присоединяем контакты к батарейке. Электромагнит готов и притягивает легкие железные предметы.Принцип очень простой. Вокруг движущегося заряда образуется магнитное поле, а электрический ток есть ни что иное, как движение большого количества зарядов.Замечу, что батарейка в этом случае находится, по сути, в коротком замыкании. Во-первых, батарейка и проволока будут сильно греться - осторожнее. Чтобы это немного компенсировать, стоит увеличить сопротивление, взяв проволоку тоньше и длиннее (но чем больше сопротивление, тем меньше ток и магнитное поле).Во-вторых, батарейка так высадится за 5-10 минут.
Дед Мороз хтонический!😄Вот так расправлялись со снегом в Петропавловске-Камчатском 1956 года.📍Дом пионеров.
Свет. Дети. Смыслы.Как не убить детский вопрос готовым ответом«Почему лёд не тонет?» — спрашивает ребёнок, глядя на кубик в стакане.И тут внутри взрослого срабатывает автоматизм: дать готовый ответ. Почему? Потому что мы знаем про плотность воды. Потому что так быстрее. Потому что мы привыкли объяснять.А вы задумывались над тем, что если мы даём готовый ответ ребенку, то обесцениваем его вопрос и лишаем его возможности подумать самому? Да, ребёнок получит знание, но не присвоит его. И главное — потеряет возможность подумать самому.Что же делать?Если опираться на подход Реджио Эмилии и идеи Л.С. Выготского, то лучший ответ — это новый вопрос ребенку или приглашение его к действию.Вот три шага, которые вы можете использовать:1⃣ Пауза. Молчание 5–7 секунд. Часто дети сами начинают рассуждать, если не торопить.2⃣ Вернуть вопрос. «А ты как думаешь?» — это не уловка. Это передача авторства.3⃣ Предложить проверить. «Как мы можем это узнать?» или «А что будет, если лед положить в таз и камень рядом? Понаблюдаем?».Это и есть работа в зоне ближайшего развития. Мы не даём рыбу, мы даём удочку.🎯 ПрактикаУслышьте детское «Почему». Выдержите паузу. Спросите: «А что ты сам думаешь?». Просто послушайте.А потом поделитесь в комментариях, что услышали. Уверена, гипотезы детей вас удивят.Если хотите глубже разобраться, как вести проект от вопроса до результата — в мае в канале мы соединяем проектную логику и исследование света. Оставайтесь.С тёплым светом,Юлия Власенко@prosvet_siberiaVKонтактеMAXсимально на связи
В Болоте цапель зацвела калужница болотная. #серебряные_болота