2/2Выясним же физику процесса. У нас есть вода в общем сосуде с двумя отверстиями (изначально незаряженная). Вода из отверстий протекает сквозь два металлических кольца и падает в два металлических ведра. Ведра и кольца соединены крест накрест - левое ведро с правым кольцом и наоборот.Далее работает индукция - отрицательно заряженное тело будет вытягивать из окружающих тел положительные заряды поближе к себе.Допустим, левое кольцо имеет на один/десять/сто электронов больше, чем правое. Тогда левое кольцо по сравнению с правым заряжено отрицательно, правое положительно. Значит, кольца наводят на воду заряд - отрицательное кольцо вытягивает положительные ионы воды (слева) и наоборот (справа). Соответственно, текущая вода слева будет положительной, а справа отрицательной. Эти заряды достаются ведрам и по проводам передаются кольцам. Кольца заряжаются еще сильнее, значит, еще сильнее вытягивают заряды из воды и так далее...Очевидно, что такой способ получения электроэнергии нежизнеспособен - слишком низкий КПД. При протекании многих литров воды мы получили крохотную искорку - это несерьезно.Строго говоря, этот генератор особо нигде и не применяется кроме, разве что, одного направления - ученые-метеорологи используют модифицированные генераторы Кельвина, чтобы моделировать и изучать, как именно в облаках накапливается колоссальный заряд, приводящий к ударам молний. Ситуации схожи, поскольку в грозовой туче миллионы капель воды и льдинок сталкиваются, разделяются под действием восходящих потоков воздуха и заряжаются.
AlexAlpha | ФизМат для всех
@alexalpha_fizmat · 4.2K подписчиков
Посты канала AlexAlpha | ФизМат для всех в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Демонстрирую физику во всех ее самых интересных проявленияхВопросы и сотрудничество -@AlexAlpha_3142
Посты канала
2/2В ракете содержалось около 1900 тонн топлива. В качестве горючего используется сжиженный метан, а в качестве окислителя - жидкий кислород.Если прикинуть, то общий запас бахнувшей энергии составил около 10^13 Дж - около 2 килотонн. Не так и много на самом деле - всего 1/8 от бомбы 'Малыш', сброшенной на Хиросиму, или 1/500 от известного в современном военном деле Орешника.Однако энергии сгорающего топлива оказалось достаточно для того, чтобы примерно на минуту заставить все светиться, как днем.P.S. 'О какой красивый закат, нужно сфотографировать! Секунду...'
Вымеобразные облака более известные как мамматусы - уникальное и зрелищное явление.Обычные облака растут вверх за счет восходящих потоков теплого воздуха. На определенной высоте температура воздуха падает, достигается точка росы и пар конденсируется.Мамматусы же наоборот формируются за счет нисходящих потоков. Холодный воздух в облаке, насыщенный каплями воды и кристаллами льда, становится тяжелее окружающего воздуха и как бы проваливается вниз.Каждая выпуклая 'капля' имеет диаметр от 1 до 3 километров и 'живет' обычно не более часа.Мамматусы указывают на чудовищную нестабильность в атмосфере. Они появляются при мощных грозовых фронтах, ураганах, градах и шквалистом ветре.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМикрозайм у собственного мозга. Про теорию когнитивного долгаКоротко. Это концепция из исследований MIT (2025), описывающая накопление долга в умственных способностях при чрезмерной зависимости от ИИ — «Your Brain on ChatGPT». Мы становимся должниками, когда ИИ используем для сложных задач вроде написания эссе: снижается активность мозга (по ЭЭГ), ухудшается память, связность мышления и чувство владения материалом.Ответ получили легко и быстро = мозгу работу не дали. Развития не было — вы должник. И проценты начинают капать. Будто взяли взаймы у будущего себя, так как мозг над задачей не работал, а результат есть. Мозго-мыщца не тренируется, а атрофируется.Подтверждено экспериментом: участники с ИИ хуже вспоминали свои тексты и показывали меньшую нейронную вовлечённость даже после отказа от ИИ.В итоге — риск интеллектуального банкротства для индивида.Для общества — унификация мышления, потеря креативности, зависимость. ❓А делать-то что? — гасить долг, наращивая собственный когнитивный капитал, а не беря в долг под огромные проценты умозаключения ИИ. Общие постулаты, типа «отдавать ИИ рутину и усложнять уровень решаемых с его помощью задач, разгоняя собственные способности» — мы уже выше обсуждали, тут без изменений. Как и многое раньше, ИИ умного делает ещё умнее, глупого — ну вы поняли. ❗️Освободившееся время отдавайте сложной информации: книгам, выставкам, фильмам. Учитесь погружаться. Заведите тетрадку для выводов-мыслей-впечатлений. Заинтересуйтесь какой-то темой и разложите её по полочкам (рисуйте схемы, mind-карты..)Это уже существенно снизит риск остаться без мозга при дефолте ИИ-банка отключении связи.Игнорировать равно путь к умственному банкротству. Нам такой путь не нужен. Тем более, мозг — прекрасный должник, возвращает с хорошими процентами.Посты про ИИ у нас по тегу #ИИ_впомощь Что думаете?
Менделеев - рок-звезда и мечта маркетологов 🫶В демографическом стандарте интересно ещё и то, что он разработан по участии Института демографии имени Д.И.Менделеева. Институт назван именем Дмитрия Ивановича не потому что он всемирно известный ученый и наше все, а потому что… 17-ый (!!!) ребенок в семье. Так что демографы и их маркетологи тонко намекают: подумайте, что было бы, если бы его родители остановились на двух, к примеру, детях. Ни периодической системы элементов, ни первых учебников по химии, ни родного портрета в школьных классах по химии по всей стране.К слову о демографии, у самого Дмитрия Ивановича было 7 детей. Вот такая удача для маркетологов, которые взяли Менделеева для продвижения ценностей семьи. Но справедливее было бы институт назвать именами родителей - Ивана и Марии Менделеевых, на мой взгляд. Этим кстати побочная карьера Дмитрия Ивановича не ограничивается. Он родился не только 17-м ребенком в семье, но и родиной его стал Тобольск! Опять удача для маркетологов, теперь уже нефтехимического производства. Вот уже много лет Дмитрий Иванович является лицом компании Сибур, и даже оживлен с помощью ИИ и отвечает на вопросы соискателей о карьере!Возвращаясь к теме демографии, лицом института демографии могли также стать:
Николай Пирогов, выдающийся русский хирург и тринадцатый ребенок в семье,
Константин Циолковский, основоположник российской космонавтики и одиннадцатый ребенок у родителей,
Михаила Калашников, создатель популярного автомата и семнадцатый ребенок в семье,
Иван Павлов, первый русский нобелевский лауреат, физиолог. Был старшим из десяти детей в семье священника. С малых лет помогал родителям нянчить младших.❤️ Менделеев - наше все!🔥 Респект его матери, 17 детей! 😁 Пора почитать корпоративный демографический стандарт

Каким бывает наследие в городах?Журнал «Антропологический форум» выпустил прям фундаментальный номер, посвященный антропологии наследия. Отдельно почитайте дискуссию об Heritage Studies, в которой часть авторов размышляет о работе с наследием в контексте градозащиты, конфликтов, сакрализации, низовых движений. Однако мы хотим рассказать о статьях номера, в которых раскрываются различные варианты теоретической проблематизации наследия в городских условиях: институциональной неопределенности, общества опеки и практиках актуализации.Не секрет, что наследие — это почти всегда категория из дискурсивных отношений. Так, статья Виктории Михайловой, опираясь на интервью с архитекторами, сотрудниками органов охраны памятников, муниципальными служащими и активистами, показывает множественность дискурсов о наследии. По сути участники, работающие в одном поле «градостроительного наследия», по-разному понимают само наследие и задачи с ним связанные. Михайлова называет это состояние институциональной неопределенностью, когда координация между акторами достигается через постоянные переговоры.Михайлова описывает цепочку конкретных практик, формирующих дискурсивные стратегии о наследии: выявление, экспертиза, юридическое оформление статуса, включение в проекты развития, реставрация и популяризация. При этом в зависимости от ситуации меняется язык ключевых игроков. В одних случаях специалисты говорят о необходимости учитывать мнение горожан и подчеркивают, что город должен быть ориентирован на людей. В других проговариваются только реальные процедуры, где решения принимаются через экспертизу и административные механизмы, без участия жителей. Эти расхождения и задают поле, в котором городское наследие существует как результат переговоров и несовпадающих логик.В статье Екатерины Мельниковой наследие определяется через дело частной инициативы. В центре ее исследования конкретные проекты, связанные с восстановлением зданий и развитием локальных пространств. В частности, один из примеров посвящен старому дому в поселке Измайлово, где сформировался культурно-туристический кластер. Участники этого проекта переставали рассматривать дом, с которым они работают, просто объектом и превращали его в «Дом» с собственной историей и эмоциональной ценностью. Покупка и восстановление таких объектов становятся не только экономическим, но и личным делом, связанным с поиском смысла и идентичности. Похожие процессы Мельникова фиксировала и в волонтерских практиках, где люди брали на себя заботу о конкретных зданиях и пространствах: в истории в поездке к разрушающейся церкви в Крохино или в труде, когда часами скальпелем расчищается маленький фрагмент лепнины в петербургской парадной. В результате возникала ситуация, в которой городское наследие конструировалось не только через институции, но и через индивидуальные привязанности и инициативы. Для такого режима спасения прошлого Мельникова предлагает понятие общество опеки. Отталкиваясь от идеи общества риска, она определяет, что тревога за исчезающие материальные остатки прошлого становится источником солидарности, морального статуса и эмоционального вовлечения.Павел Куприянов в своем исследовании переносит разговор о наследии в малый город Тутаев, точнее в романовскую сторону города. Здесь старые дома, предметы и образы купеческого прошлого включаются в современные практики. Например, усадьбы и интерьеры используются как гостевые дома, площадки для мероприятий и фотосессий, создавая эффект присутствия в другой эпохе. При этом важно, что это не музейная реконструкция, а форма повседневного использования. С точки зрения Куприянова, такие практики можно концептуализировать как актуализацию наследия: объекты не просто сохраняются, а меняют функцию и становятся частью текущей жизни. Он противопоставляет это более привычной модели, где наследие сохраняется в формате реликвии и существует в режиме репрезентации. В Тутаеве же прошлое постоянно приспосабливается к настоящему, а граница между ними оказывается подвижной.P.S. Проект реставрации церкви в Крохино.
Сов ооочень сложно заметить в природе, даже если знаешь, на каком они дереве сидят. Убеждаюсь в этом сам всю последнюю неделю: зная на каком дереве сидит сплюшка, так и не смог толком её увидеть (хотя каждый вечер туда хожу и слышу её «чууу»).Тем интереснее это кадр — фотограф смог запечатлеть аж сразу двух сов: сипуху и пёструю неясыть. У них тут какой-то спор, видимо, за охотничьи угодья.

Andrej Karpathy on the shift from vibe coding to agentic engineeringКлючевые моменты: • от ручного кодинга к prompt-first и agent-driven работе.• важнее ставить задачу, задавать контекст и guardrails, чем “рисовать флоу”.• ускоряет контент, сегментацию и тесты, но без метрик и валидации это просто бред.• Главный навык - не делать руками все самому, а оркестрировать агентов и контролировать качество.

Доимпортозамещались, *** 🤬Есть у нас в государстве одна забава - закапывать двигать науку, да так, чтобы мы были впереди планеты всей
Но вот беда, в огромном количестве направлений мы в роли догоняющих и чтобы провести исследование, написать на его основе статью и т.д. приходится черпать вдохновение в самых топовых научных работах, издаваемых за бугром 🫠А что, если я вам скажу, что работы авторов, которые аффлированы (то биж работают в) с некоторыми зарубежными университетами нельзя цитировать, то есть использовать в своих научных статьях, так как они признаны нежелательными организациями на территории РФ? Звучит как бред? Но это реальность! Только вдумайтесь в это... тебе НЕЛЬЗЯ ссылаться на топовую статью, признанную мировым научным сообществом, когда хотя бы один из авторов работает в "нежелательном", по мнению Минюста РФ, университете... А как, млять, двигать науку вперед, если не на что опереться? Мало мне геморроя с самим написанием хороших научных статей (найди проблему, проведи исследование, оформи результат, выслушай от рецензента, что ты криворукожоп и переделай весь имеющийся материал, по новой проведя иссследование и так до упомрачения), так еще нужно обращать внимание на место работы цитируемого автора, так как статью могут тупо из-за этого завернуть, попросив привести в порядок список используемых источников...Среди таких "нежелательных" особенно выделяются:• Стэнфордский университет (Leland Stanford Junior University).• Йельский университет (Yale University).• Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley).• Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University).p.s. Вот ей богу, такое чувство, что у нас ряд чиновников соревнуются между собой в том, кто эффектнее пробъет "очередное дно" 
Териберка, ты космос. Ребята, гляньте на эту штуку! На первый взгляд — просто металлический шар, завалявшийся в песке. Но на самом деле это настоящий кусочек космоса! Это шар-баллон из разгонного блока российской космической ракеты. Проще говоря — ёмкость для хранения криогенного топлива (например, жидкого кислорода или водорода), которое нужно для работы ракетных двигателей.На нём написано:• «АИ 07.18» — вероятно, код модели или дата выпуска (2018 год).• Диапазон температур: –170…–196 °C (вот это холодина!).• Объём: 100 литров.• Вес: 41,2 кг.Как это работает?В шар закачивают криогенное топливо — например, жидкий кислород.Толстые титановые стенки выдерживают экстремальное давление и мороз.В космосе бак подключается к двигателю ракеты — топливо идёт в дело.После работы разгонного блока шар может сгореть в атмосфере… а может и «приземлиться» где-нибудь на Земле!Такие шары иногда находят на Земле — они могут:-отделиться от ракеты на орбите;-неконтролируемо войти в атмосферу;-быть выброшены волнами на берег, если упали в океан.🛑 Он не опасен! Топливо давно испарилось, так что сейчас это просто интересный «сувенир» из космоса. Коллекционеры и любители космической техники точно оценят!В 2021 году похожий шар обнаружили на пляже Багамских островов. Весил около 40 кг, сделан из титана — почти как наш «герой»!А вы бы хотели подержать в руках кусочек космоса?Фото Александ @alexk198656 / + открытые источники #Териберка #Космос #Титановыйшар 🦌 Лаппи в МАХ 📎Подписаться на Териберка Подслушано 💬 Чат Териберки в МАХ




Сделали мрачную визитку для нашего опроса жертв преступлений. С основными графиками, выводами и ссылками. Теперь у данных есть свой дом, который вы всегда нагуглите, если захотите использовать их в своих исследованиях. А нам бы, честно говоря, этого очень хотелось: данные уникальные, потенциал огромный, не говоря уже о том, сколько труда в это вложено. Мы и сами много чего напишем (в работе сейчас сразу несколько статей), но данные заслуживают более широкой жизни. Так что подключайтесь, коллеги! Для вдохновения — ответы на некоторые вопросы, полученные на данных предыдущих волн:▪️Когда люди обращаются в полицию? ▪️Насколько достоверна официальная статистика о телефонных мошенничествах? ▪️Во сколько российскому обществу обходится преступность? ▪️Как опыт виктимизации влияет на самоощущение безопасности жертвы?


Алый ибис (Лат. Eudocimus ruber) - вид птиц. Достигает длины до 70 см и весит около 1,4 кг. Своим серповидным согнутым вниз клювом он ковыряется в мягкой тине, отыскивая червей и крабов. Изображен на гербе Тринидада и Тобаго. Продолжительность жизни 20 лет.








