То , что я напишу , наверное многим знакомо. Когда в детстве 9 мая был днем особенным, пропитанным гордостью и благодарностью. Помню, как будто вчера: белые банты, белые гольфы, и мы, совсем дети, поздравляющие ветеранов. Тогда казалось, что память о войне, о Победе – это что-то незыблемое, что-то, что навсегда вшито в нашу ДНК.В шестом классе, помню, как мальчишки в столовой бросались хлебом. И как учительница, со слезами на глазах, собрала всех , не ругала , но начала рассказывать про блокадные 125 грамм. Тогда мы впервые увидели, как плачут наши учителя. Лёшка, помню, первый начал собирать хлеб со стола и с пола. Мы знали песни военных лет наизусть, смотрели фильмы, и все это было частью нас, частью нашей истории, частью нашей души. А потом началась взрослая жизнь, появились свои дети, и как-то все это отошло на второй план. Постоянно находились какие-то "важные" дела, и я редко говорила с ними о войне, о Победе, о том, какой ценой достался нам мир. Успокаивала себя, что они и так все понимают, что они осознают значимость Победы и ту боль, которую пережил наш народ. Но говорила об этом в основном внутри себя, вслух – мало. Да и фильмы советские про войну они почти не смотрели, песен не знали. Вчера, 9 мая, шла по улице, увидела парня в медалях. Герой СВО. Хотела подойти, поздравить, поблагодарить, но не смогла. Слезы подступили к горлу, ком сдавил грудь. Уехала с праздника, захотелось побыть одной. И в голове крутился один и тот же вопрос: что же творится в головах и сердцах наших детей?Вечером приехали мои девочки. ➖Давайте фильм посмотрим, - предложила я. ➖Мама, мы не любим такие фильмы", - ответили они. И тогда я поняла, что больше не могу молчать. ➖Тогда давайте просто поговорим , - сказала я. Мне сложно говорить об этом, но надеюсь, еще не поздно. Я рассказывала им про их деда, про войну, про блокаду Ленинграда, про хлеб, про ту цену, которую заплатил наш народ, чтобы мы жили. Я говорила о том, что хочу, чтобы они это ценили, чтобы несли эту память как самую большую драгоценность, чтобы сохранили ее и передали своим детям.Я видела, как в их глазах появляются слезы. Надеюсь, они услышали меня сердцем.Говорят, детей воспитывают не словами, а примером. И это правда. Но иногда так важно подобрать те самые слова, слова, идущие от сердца, чтобы глаза стали зоркими, сердце открытым и добрым, чтобы они умели отличать хорошее от плохого. Ведь сперва было СЛОВО.А потом мы обнялись. И мне показалось, что за нами стоит простой русский солдат и улыбается. Все не зря.Потому что это не просто история. Это наша память, наша благодарность, наша ответственность перед будущим И мы должны передать ее дальше, чтобы наши дети и внуки помнили, какой ценой достался нам мир. Есть вещи, которые нельзя забывать. #9_мая
