Наступает один из самых важных для меня дней в году. День, когда мои ученики пойдут писать ЕГЭ по физике.Не буду никого обманывать и говорить, что я совсем не нервничаю: я жутко волнуюсь за каждого своего выпускника.Но при этом я абсолютно уверен, что каждый из них завтра выложится на максимум, сделает все возможное, чтобы получить желаемый результат.Получится или нет - никто не знает. Как я уже приводил в пример слова моей бабушки: «Ребята, это же жизнь». И в ней бывает всякое.День очень важный и ответственный. Но что бы ни случилось, мы должны помнить, что это ВСЕГО ЛИШЬ экзамен. Он не предопределяет вашу (нашу) успешность или неуспешность в будущем.Его результаты влияют лишь на траекторию вашего движения на пути к успеху, которого каждый из вас достигнет, вне зависимости от результатов ЕГЭ по физике.Просто есть одни варианты, которые нам нравятся, а есть другие, которые не очень привлекательны. А ещё есть варианты, которые ни вы, ни я, ни ваши родители не видят. Но это не значит, что их нет.Андрей, Ваня, Варя, Витя, Костя, Павел, Паша, Саша, мы с вами проделали огромную работу.Я горжусь вами, ребята, вне зависимости от того, какой результат вы завтра получите. На каждом занятии, на каждой консультации я получал искреннее удовольствие от работы с вами. И очень надеюсь, что каждый из вас получил от моих уроков чуточку больше, чем просто знания по физике.Идите завтра на экзамен со спокойной душой и холодной головой. Это всего лишь экзамен.Спасибо вам, что учились со мной.
Физика АД | ЕГЭ | ОГЭ
@fizika_ad · 204 подписчика
Посты канала Физика АД | ЕГЭ | ОГЭ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Артем Денисович СелезневМои ученики точно знают, что физика не АД, сдают ОГЭ на «5» и ЕГЭ на 85+🔝Здесь интересно ученикам и их родителям!🧑🏻🔬Для связи:@ad_seleznevСайт:http://seleznev-ad.tilda.wsИП Селезнев А.Д.ИНН 682967662989
Посты канала
Артем Денисович и отчаянные попытки сделать подъём с переворотомРебята-выпускники иногда зовут меня "на турники". Мы там подтягиваемся, отжимаемся на брусьях, пытаемся сделать подъём с переворотом 😂Да, у меня не получилось! Да, это провал. Да, надо мной от души посмеялись очевидцы и я в том числе.Я даже не буду оправдываться, что утром у меня была трехчасовая тренировка в спортзале, потом пару часов гонял на велосипеде, а перед попыткой сделать подъём с переворотом наподтягивался так, что рук уже не чувствовал.Да, мне не хватило сил. Да, я не справился.И обратите внимание, как всем всё равно 🤔 Посмеялись и забыли. Вселенная не схлопнулась.А я вот буду тренироваться. И в следующий раз отправлю вам видеоотчет с нормальным выполнением этого упражнения 😁Главное не сдаваться и не поддаваться страху потерпеть неудачу.PS А ещё можете поздравить меня и ребят с окончанием летних занятий! 🥳🥳🥳Вы только посмотрите, какой ерундой Артем Денисович занимается, ну просто ужас 🤣
Для тех, кто хочет посмотреть, как должна выглядеть 100балльная работа.Не скажу, что тут всё идеально. На мой взгляд, некоторые комментарии и пояснения были лишними, но прошу понять и простить: я привык на занятиях всё до мелочей разбирать 😅 Это уже профессиональная деформация 😐Обратите внимание, что на первых листах почерк более аккуратный, чем на последних. Интересно, почему же? 😂А, да, не смейтесь надо мной что я закрасил все QR-коды, штрихкоды и номера бланков 🤔 Я просто не знаю, какая в них информация "зашита" и можно ли её вообще публиковать в открытом доступе.#обомне@fizika_ad#ЕГЭ@fizika_ad
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеIntermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO-CTO-BEAR-FEST!Если вам покажется, что речь пойдёт о недавно прошедшем фестивале пива в Мюнхене, то, к сожалению, спешу вас разочаровать и чуть внимательнее перечитать заголовок! 😊Вот уже в седьмой раз студенты и молодёжь со всей России съезжаются в столицу Золотого кольца на один из главных студенческих фестивалей по интеллектуальным играм. Без пива, конечно, не обходится, но всё-таки первостепенная задача, поставленная перед игроками - правильно отвечать на умные (или не очень) вопросики 😊К слову, о названии - там действительно обыгрывается как наименование легендарного немецкого фестиваля "Октоберфест", т.к. "OctoBEARfest" традиционно проводится в начале-середине октября, так и один из символов Ярославля - медведь. К слову, "маскотом" фестиваля является медведе-осьминог, так как "octo" - это ещё и "восемь" на латыни.Кажется, с момента первого "Октобера" в 2017 году я не пропустил ни одного фестиваля, причём именно в студзачёт мы играли всего один раз, так как в 2018 году почти все из нашей команды из студ.возраста вырастали. Дальше были "внезачётные" отыгрыши, в 2022 и 2023 годах, с введением "молодёжного зачёта", мы втесались и в молодёжный зачёт. Но о грустном и безрезультатном распинаться не хочется совсем... 😐Что самое приятное и, пожалуй даже, почётное для меня - не просто играть, а иметь непосредственное отношение к организации фестиваля. Вот уже третий год я пишу темы для доп. дисциплины "Троечка" и потом читаю их на площадках, а в этом году в рамках тура от клуба "Яркий" состоялся мой дебют как автора вопросов для "Основной дисциплины" (простые смертные могут знать её как "Что? Где? Когда?", но из-за авторских прав это название не используется)Что самое забавное - где-то к концу августа, когда вообще-то нужно было сдать хоть какие-то темы и вопросы, у меня вообще не было ни малейшего желания в этом участвовать, но и отказываться за месяц до фестиваля выглядело бы ударом по репутации. В итоге эти мои "нехотелки" вылились в 45 тем "Троечки" вместо изначально обещанных 20 (что даже зачем-то потом обыграли в преамбуле к турниру 😄) и, кажется, 7 вопросов ОД, из которых в пакет попало 4.На мой взгляд, получилось традиционно огненно! Огромное удовольствие не просто иметь какое-то непосредственное отношение к фестивалю, да и просто пребывать в этой активной и жизнерадостной студенческо-молодёжной среде, и ты сам чувствуешь некое внутреннее "омоложение" лет так на 5 😊Спасибо всем причастным! До встречи через год! ❤️





"Казаки тоже считаются славянским народом, хотя их предки произошли от слияния Северокавказских Славян со Скифо-Туранцами. К нашему времени вопрос о существовании особых Кавказских Славян и их метисации с Туранцами можно считать выясненным. На основании ранних свидетельств Плиния Старшего, Птоломея, Прокопия Кесарийского, Анонима Равенского, некоторые русские историки, а среди них и Донец Д.И. Иловайский, были убеждены, что С. обосновались на Сев. Кавказе и на Дону в ранние эпохи их общего переселения в Европу из азиатской прародины. Так как они откололись от основного племенного ядра, древние стали их называть Северами и Спорами, что имело одно и то же значение: «отделившиеся», «рассеянные».Славян было множество и в Казарии. Об этом согласно свидетельствуют Арабы ал Бекри, Масуди и Еврей Ибрагим бен Якуб (966 г.). Ибн Хордабе в средине IX в. называл Дон «славянской рекой». В 737 г., когда арабские войска полководца Мервана прорвались далеко на север, они захватили на Среднем Дону и увели с собою до 20 тыс. семейств, проживавших там Сакалибов. Об этом остались свидетельства в сочинениях Арабов Ибн Асам ал Куфи и ал Балдури, а также у Армян Вардана и Гевонта. У Константина Багрянародного указано около Керченского пролива несколько географических названий, из которых «Укруг» и «Атех» несомненно славянского происхождения. Первое относилось к дельте Кубани вокруг (по-казачьи - у круг) Фанагорийского острова, вторым же он называет остров, а Некрасовцы и сейчас еще называют острова словом «аток». В те же годы десятого века персидская география Гудуд ал Алэм, указывает на Среднем Дону Бродников (Брадас) и христиан Ванандар (очевидно Берендеев), а в Приазовье ~ Касаков. Все это Славяне и славянизированные Туранцы, бесспорные казачьи предки. Их жизнь веками протекала в культурных условиях, отличных от остальных Восточных Славян. Часть из них пребывала там же во время нашествия Половцев и власти Золотой Орды, когда родственные им Славяно-Туранцы Черные Клобуки (Торки, Торпеты, Берендеи) размещались по Нижнему Днепру и назывались там также Черкасами".А.И. Скрылов, Г.В.Губарев «КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК».
📚 The New Intelligence Game. An Intelligence Study - Carlos Pedro Gonçalves (2020)Язык: EN 🇺🇸Описание: The Fourth Industrial Revolution has led to a critical juncture for Intelligence Studies, that are undergoing a disciplinary expansion in a moment of methodological change strongly led by the availability of new intelligence technologies and the need for an intensified dialogue between technosciences, the social sciences and the humanities in the support to intelligence professionals’ activities, making Intelligence Studies a specific field of interdisciplinary demands that are all the more pressing as the world becomes a more complex place with a proliferating planetary-wide webbing of threats that countries face in terms of defense and security. In this context, an urgency has arisen for an expansion of Intelligence Studies in dialogue with areas as diverse as Computer Science, Neuroscience, Economics, Finance, the Complexity Sciences, Philosophy, Sociology and Anthropology. For instance, without the dialogue between Computer Science, Intelligence Analytics, Strategy, Anthropology, Philosophy and Neuroscience, the necessary knowledge and foresight to address Cyber Psychological Operations (CyOps) and hybrid warfare, both from a defensive and offensive standpoint, will not be effectively produced.Относительно современное исследование разведки (в широком смысле слова), как дисциплины, которая претерпевает в последние годы активные изменение. В работе затронуты такие темы, как OSINT, PSYOPS, хакинг и даже, прости господи, HUMINT. Для всех интересующихся такими узкопрофильными вещами, очень рекомендую.#asc_книги 📱 Канал | 🌐 ВК | 🔷 Сайт
Гарри Поттер как способ навести мосты между поколениями «Трудности перевода» между «иксами», миллениалами и зумерами — сегодня общее место во многих российских компаниях. Обсуждали эту тему недавно на Кампусе, и меня заинтересовали слова Игоря Задорина, научного руководителя ЦИРКОНа из поколения бэби-бумеров. Он рассказал про прием, который использовал для налаживания диалога с молодыми сотрудниками в своей команде. Они договорились посмотреть фильмы, которые сформировали культурный код их поколений. Зумеры получили от бумеров задание посмотреть картины Тарковского, а бумеры от зумеров – фильмы киновселенной Гарри Поттера. А после решили провести обсуждение увиденного. Мне понравилась эта идея, и я спросил коллег, миллениалов и зумеров, о книгах, фильмах и сериалах, которые, по их мнению, легли в основу представлений их поколений о жизни. Выборка небольшая и результаты спорные, но интересно, что совпали с моими ожиданиями. Миллениалы (поколение Y, 1984–1994 (99)): Кино: • Дилогия Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2».• Картины Джеймса Кэмерона: «Терминатор 2: Судный день» (1991) и «Титаник» (1997). • «Властелин колец: Братство кольца» (2001), первая часть эпической трилогии Питера Джексона. • «Матрица» братьев Вачовски. • Сериалы «Бригада» (2002) и «Игра престолов» (2011-2019) — такой же популярный в начале XX, как Санта-Барбара в 90-х, культ сразу для нескольких поколений. Литература: • «Generation П», роман Виктора Пелевина о постсоветской России.• «Гарри Поттер», серия сказочных романов Дж. К. Роулинг.• «Атлант расправил плечи», роман-антиутопия американской писательницы советского происхождения Айн Рэнд.• «Властелин колец», эпическая фэнтези Дж. Р. Р. Толкиена.• «Маленький принц», философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери.• «451 градус по Фаренгейту», антиутопия о будущем Рэя Брэдбери. Поколение Z (1994 (99)–2010): Кино: • «Гарри Поттер».• Фильмы и сериалы вселенной Marvel. • «1+1» (Неприкасаемые), французская комедийная драма. • «Аватар» Джеймса Кэмерона. • «Бойцовский клуб».• Сериалы: «Игра престолов», «Эйфория», «Рик и Морти», «Черное зеркало».Литература: • Снова «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. • «1984», роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. • «Маленький принц».• Книги Нила Геймана: «Американские боги», «Звёздная пыль» и другие. Видимо, у разных поколений гораздо больше точек соприкосновения, чем мы привыкли думать. Нам стоит больше доверять культуре, а не возрасту, и учиться друг у друга. О других способах «соединения» поколений в бизнес-процессах, среди которых reverse mentoring, или наставничество наоборот: когда молодые учат старших, можно почитать в статье.
Стоит ли брать Юворлд?Юворлд дорогой. Будем честны. Год стоит около 40 000 рублей. Расходов на экзамены много. Я знаю людей, которые решали вообще оффлайн только. На первое время можно так.Но все таки, с одним оффлайн прорешиванием идти на экзамен опасно. К тому же у меня допустим решение Юворлд первый круг - отняло полгода. Прорешивание правильных и с галочками - ещё месяцев пять. ( При этом я занималась каждый день, с одним выходным в неделю!). А оффлайн статистику не дает.. и не всегда там есть полные задачи с ответами.Так что на оффлайн как-то не хочется тратить время, не видя свой прогресс и статистику.Я думаю, что лучше начинать с Амбосс. Покупка через мобильную версию стоит 1150 рублей в месяц. И это в разы дешевле, чем Юворлд. Концепции на 1-3 молоточка тестируются аналогичные юворлду. Очень полезный банк задач, который в любом случае прорешать стоит. Ну так вот, я бы советовала взять его,выйти на темп решения 40 задач в день с разбором, а уже потом покупать Юворлд. После первого прорешивания юворлда, вы как раз устанете от него, возьмёте ещё на месяц амбосс - перерешаете в нем свои неверные. А потом вернётесь к юворлду. И советую брать Юворлд сразу на год.Когда я начинала подготовку, часто наталкивалась на рекомендации читать Каплановские учебники. Я думаю что лекции Boards and Beyound намного-намного лучше, чем чтение Каплана или любые другие лекции и ресурсы. Каплановские лекции при подготовке к USMLE уже ушли на задний план. Разве что, если какая-то тема совсем не понятна, и вам хочется покопаться в базе - только в этом случае, думаю можно к ним прибегнуть)Boards and Beyond - high yield - то есть эта информация поможет вам получить высокие баллы на реальном экзамене, Каплан - low yield.Летом 2021го года подошло время сдавать аккредитацию, чтобы уже не откладывать этот вопрос, я готовила аккред. Не помню, кажется мне понадобилось пара недель на то, чтобы ее подготовить. Ренаточка помогла мне подготовить станции, а вопросы у меня были прорешаны на 6м курсе и я прорешивала только вопросы с галочкой. По сравнению с USMLE аккред был конечно фигней. Но готовить его было надо, и я отвлеклась от степа. Потом решила сделать перерыв и съездила в гости к Карине в Ростов. Мы из разных городов. В числах 20х июля, когда я посмотрела на свободные даты (мне пришлось продлевать eligibility period и переносить из-за баллов в июне экзамен) - оказалось, что до конца сентября была только одна свободная дата - 13 августа 2021. То есть морально мне было уже все равно, полгода не рос результат, я делала все что могла, и в принципе тянуть, и откладывать экзамен уже смысла не было. • Каков будет ваш положительный ответ?) так шутила Кариночка по поводу моего "выбора" даты экзамена. И кстати, когда я отменяла экзамен, мне это казалось проигрышем. И было очень тяжело сказать себе - подготовься еще чуть чуть. Казалось что это бесполезно. Много ли я выучила за июнь - июль? вряд ли, я просто немного отдохнула и начала разбирать только неправильные варианты ответов. Тогда кстати я уже не тратила деньги на НБМИ (до этого я покупала, что считаю сейчас не стоило делать). Ошибок было где-то по 53 примерно в каждом пробнике, стабильность.
2/2Представим, что мы наблюдаем за воронами, которые сидят на проводах возле железнодорожных путей. Иногда вороны вдруг взлетают - и через некоторое время проезжает поезд; если мы построим модель по этим переменным, то увидим, что поезд проходит в 80% случаев после взлета птиц. Однако в данном случае параметр А (переполох ворон) не влияет на прибытие электрички (параметр В). На самом деле есть параметр С: электричка едет в одном километре, и он влияет и на А (птицы чувствуют вибрацию проводов и улетают), и на В (поезд проезжает 1 км, и мы это видим).Давайте посмотрим на три интересных эффекта, которые тут возникают.1. Если мы считаем, что А влияет на В, то вообще-то мы можем пытаться изменить В путем изменения А - например, если нам нужна электричка, мы будем прогонять ворон в надежде, что сможем тем сам «призвать» поезд. Очевидно, это не сработает: на В влиял не параметр А, а параметр С (движение поезда в 1 км от нас), а его наши действия не изменили. Довольно известный пример такой ошибки - карго-культ, поверие народов Меланезии, которые во время Второй Мировой войны наблюдали действия военных США на аэродромах:В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»2. Но не все так плохо! Хотя мы не можем активно влиять на процесс, мы все еще можем неплохо предсказывать результаты естественного процесса, если мы в него не вмешиваемся - пока ничего не меняется, то поезд все еще будет приезжать с вероятностью 80% после взлета птиц. Когда основная задача именно в прогнозировании, а не в активном воздействии - не настолько принципиально, что именно мы нашли: корреляцию или causation.3. Но и не все так хорошо :) хотя наша модель прогнозирования и будет работать, она будет сильно менее устойчива к изменениям. В реальном мире процессы постоянно изменяются, и со временем может оказаться, что влияние А на В уже не такое, как было раньше - это нормально. Однако в нашем случае при предсказаниях мы опираемся не просто на связь А > В, но сразу на две связи: С > А и С > B, и «сломаться» может любая из них.Например, со временем вороны стали более чувствительными, и теперь улетают даже при сильных колебаниях проводов от ветра. Значит, если раньше приближение поезда (С) вызывало 80% беспокойства (А), теперь эта доля будет ниже (ведь ветер будет более частой причиной), и связь С > A поменяет свой вид.Или другой пример: на ж/д построили новую развилку, и теперь часть поездов вызывает вибрацию (С), но затем уезжают в другую сторону - мы их не видим, и событие В не наступает. Соответственно, поменяется связь С > В.И это еще относительно простой кейс, где в цепочке факторов всего три элемента, а можно оказаться в ситуации с влиянием по схеме C > D > A и C > F > B или сложнее, где таких потенциальных «точек отказа» будет существенно больше. Соответственно, если мы нашли не истинную причинно-следственную связь, наши модели будут чаще становиться неактуальными.Резюмируя, мы всегда хотим найти реальную взаимосвязь параметров, потому что тогда наши модели прогнозирования будут устойчивее + мы получим опцию реально влиять на один из параметров через другой. Но и корреляция это тоже хорошо: по крайне мере, она дает возможность получить не очень устойчивую, но вполне рабочую предсказательную модель
Первое занятие по испанскому.К методике есть некоторые вопросы...Задание: соедините вопросы и подходящие ответы.Вопрос: что такое параллелепипед? Правильный ответ: не знаю.
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
Но как только я начал читать раздел "Растворы", то стало не по себе. Здесь пишут о том, что молекулы воды могут вести себя совершенно по-разному: одни молекулы образуют ассоциаты, а другие живут одиночной жизнью. Более того, тут указано, что ассоциаты могут обладать фиксированной структурой (тогда в их состав входит "структурированная" вода), а могут быть и без фиксированной структуры (тогда это "деструктурированная" вода). "Структурированная" вода (она же, согласно тексту, "живая" вода) считается наиболее полезной для живых организмов, потому что там не происходит существенных перестроек для гидратации тканей, белков и других биосубстратов. Более того, автор утверждает, что благодаря этим ассоциатам вода обладает свойством структурно-информационной памяти. Давайте разбираться. Начнём с того, что теория жидкого состояния намного сложнее теории газов и твердых тел. Много межмолекулярных взаимодействий, молекулы находятся в непрерывном и быстром движении, и все это надо как-то моделировать. Это дико сложно, и какие-то серьёзные успехи стали вырисовываться только лишь в последние десятилетия из-за огромного увеличения компьютерной мощности, которая стала позволять строить сложные модели. В любой жидкости молекулы очень быстро движутся, но при этом в каждый момент времени (а момент — это 10⁻⁹ секунды и даже меньше) модели показывают наличие ближнего порядка из-за водородных связей. Если бы мы могли разглядывать воду на молекулярном уровне с такой скоростью, то нам бы все время мерещились какие-то структуры, которые бы мы не смогли разглядеть, потому что в следующую миллиардную долю секунды всё бы уже перестроилось. Чтобы получить некоторое представление, можно попробовать с птичьего полета разглядывать огромную толпу быстро перемещающихся людей, например, огромный рынок или митинг в поддержку или против (придумайте сами) — там тоже люди постоянно образуют ближние порядки, сходятся и расходятся. А в совокупности — полный хаос.На все это еще накладывается и то, что протоны являются хоть и тяжелыми, но все же вполне квантовыми частицами и перемещаются с огромной скоростью, намного быстрее миллиардной доли секунды, так что мы будем видеть не молекулы воды, а быстро движущиеся кислороды, вокруг которых будут размытые протонные оболочки. А если бы мы умудрились смотреть намного быстрее и видеть что-то типа одной квадриллионной доли секунды, то кислороды показались бы нам совершенно неподвижными, зато мы увидели бы быстро перемещающиеся между ними протоны. Из этого следует, что наблюдать или пользоваться структурированной водой невозможно — уже за миллионную долю секунды будет полный хаос, и мы никак не увидим никакого порядка, даже кажущегося. Это обычное беспорядочное тепловое движение. Молекулы воды мы никак не сможем различить — как видите, для этого потребовалось бы и водороды зафиксировать, но это из-за туннелирования это вообще невозможно ни в какой временной шкале.Ну и то, что касается пользы структурированной воды — это шарлатанский бред, давно опровергнутый всеми возможными научными способами, и противоречащий основам науки о структуре вещества.А про то, что вода обладает свойствами памяти, даже и говорить не нужно. Вода — это вода, и мы ее любим именно за то, что это нормальная великолепная жидкость, которую можно пить, в которой можно купаться, по которой ходят корабли, и так далее. Если бы у воды была память, это была бы уже не вода, а хрен знает что. Мало ли что ей пришло бы в эти самые ассоциаты запомнить. Откуда пошла эта байка про память воды? Вероятно, когда-то давно проводились эксперименты. В мире есть немало недобросовестных исследователей, которые выдумывают всякие идеи, и подгоняют под них данные экспериментов. Всё это публикуется в низкокачественных журналах, которые издаются в больших количествах. Издаются книги, не прошедшие серьезного рецензирования. Поэтому так важно читать только качественные журналы и статьи, в которых проходят независимое рецензирование, и смотреть на то, а каким образом получены данные, как сделан эксперимент, насколько добросовестно обработаны результаты и так далее.