SILLYFEED

Сам себе капитан

@samsebecap · 1.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сам себе капитан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жизнь в путешествии. Автодом. Яхта.

Посты канала

Сам себе капитан
Утро доброе. Вчера выехали из Степнанцминды.Границу проехали быстро и без приключений. На грузинской стороне машину даже не смотрели. Только поставили печать, я им сказал: "мадлоба", они мне: "спасибо"))). Российская граница: осмотрели автомобиль без особого рвения, но два раза, сначала пограничник потом таможенник. Поставили печати на обходном листе и в паспортах и на выезде ещё раз пять проверяли паспорт, смотрели обходной лист. Военно грузинская дорога впечатлила своей красотой, зимой она совсем другая. Как будто в разных местах мы ехали. После границы свернули в Ингушетию. И это было верное решение. Тут очень, ну ОЧЕНЬ красиво. Адмирал сказала, что пожалуй, таких гор она не видела, хотя много перевалов и ущелий мы проехали за этот год. Однозначно стоит сюда приехать или хотя бы проехать этой дорогой. Если про Ошскую дорогу говорят что это кыргызская Швейцария, то Ингушетию можно назвать российской Швейцарией. Опытные говорят, что она по красоте не уступает Чуйскому тракту.
Сам себе капитан
Стоим на озере Севан. Вчера добрались к вечеру. Тут очень красиво и почти нет интернета, завтра переберемся на другую точку и будем на связи. Стоим практически на дне озера, в 30 годы его активно осушали пока не стали снова наполнять. Некоторый советские учёные посчитали что Севан испаряет воды до 95 % притока, получается, что он уж очень большой и бесполезный и пора бы направить его воды в нужное русло. По плану было осудить озеро на 45 метров из 80 и оставить только маленькое озерцо на месте малого Севана. Освободившуюся площадь предполагалось использовать для посадки орешника, дуба и т. д.Но потом почему то пропала рыба и 4 завода по рыбообработке пришлось закрыть, вода стала цвести и портиться и пароходство пришлось закрыть так как мелко стало, да и земли на дне Севана не плодородные оказались. Решили, что надо Севан наполнять снова. Пробили тоннель в горе, водоток ч гор, почти 50км, вот теперь он потихоньку наполняется благодаря водам водохранилища Кечут, где мы были недавно.
Сам себе капитан
С утра сходили к месту где 13 лет сидел Георгий Просветитель. Тот самый который вылечил армянского царя Трдата 3 после чего он решил крестить всю Армению. Спустились в яму. Я в ней просидел 15 минут и так был рад когда выбрался на свет. Припарковали свой бус рядом с парковкой чтобы не платить мзду. В Армении столкнулись с тем что все бесплатные парковки вроде как платные, хотя нигде не написано об этом, но обязательно подойдёт человек скажет что нужно заплатить 200, 500, 1000 драм. В зависимости от важности места куда мы приезжаем.Арарат сегодня в облаках.⚓ Монастырь Хор Вирап

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Пишу, пока живу
Я проспал начало сплава… это был полный кошмар…В Екатеринбург я прилетел в пятницу рано утром и первое, что я сделал — позвонил любимой теще и поздравил ее с днем рождения.После поехал в офис, где меня встретили сотрудники, которые уже прилетели из Москвы, и Даша, мой графический дизайнер из Екатеринбурга.Первым делом Даша сообщила, что вечером она забронировала нам столик в крутом новом месте… А я, на секунду, на сплав приехал. У меня только шорты и спортивные штаны. Пришлось экстренно покупать джинсы.Перед выходом с работы мы выпили бутылочку белого в офисе. А оттуда поехали дальше.Сидеть планировали недолго. Но в отель я приехал в 2 ночи. А выезд в 6 утра. Я собрал все вещи, поставил три будильника и лег спать…Проснулся от того, что меня разбудил какой-то мужик со словами — «вас там снизу ждут».— Еб*ть!! — Это единственное, что я ему ответил. У меня в голове сразу сложилась вся картина и я вскочил с кровати.Наш генеральный директор, Денис, устроил целую операцию по моему пробуждению. Ведь отели не имеют права передавать третьим лицам информацию о гостях… и это хорошо, что коллеги вспомнили, где я остановился…Короче меня забрали из отеля, дали сразу бутылку пива. Мы поехали до деревни Усть-Утка, по дороге заглянув на оленью ферму. В Усть-Утке пересели на катамаран. И по Чусовой начали сплав.Прекрасные виды, отвесные скалы. Погода от жары до дождя. Вино и бренди. Кстати, тут путешествовал сам Прокудин-Горский.Я успевал иногда переписываться со Светой. Но потом связь пропала.За первый день мы прошли большую часть маршрута и встали лагерем на берегу реки.Я уже много лет не жил в палатке, даже забыл каково это. Но это было классно. Некоторые ходили в походную баню. Я замерз и очень хотел спать. Поэтому не рискнул приступить к банным делам.Лежал в палатке и думал, что, во-первых я переживаю за Свету так как связь пропала неожиданно, и вдруг она волнуется. Во-вторых, думал о том, как мне повезло с коллегами, и как я благодарен каждому из них за эту поездку. Мы команда! Мы лучшие!На следующий день быстро снялись с лагеря и дошли по воде до деревни Ёква. Там пообедали, собрали катамараны и вернулись в Екатеринбург…От усталости почти сразу лег спать.Сейчас один рабочий день в Екатеринбурге, и новосибирская часть нашей группы улетает ночью домой.P.S. Не все фото мои. Спасибо ребятам, кто фотал.✈️ @Rene_Far_Channel#Путешествие #Россия #Екатеринбург #Усть_Утка #Ёква
ИНАЯ МЫСЛЬ
Лабубу головного мозга: тренд, деградация или зрелость? 👹Только мы отошли от хаги-ваги, и вот в наше инфополе врывается новый пушистый зубастик, которого зумеры распаковывают на камеру и вешают на любимые сумки. Старшее поколение скажет: инфантилизм. Я скажу: все нормально👹На фоне тревожной реальности (военные конфликты, климат, новости, рынок труда, проценты по ипотеке) всё наше человеческое существо жаждет безопасности и контроля, а еще приятных эмоций. Распаковать пушистика, цвет которого не знаешь – почувствовать себя чуточку лучше, поднять настроение и на время дать понять мозгу, что все ок. Так это работает👹Кстати, а почему нам нравятся именно пушистые монстрики?Во-первых, мозгу забавно от несоответствия. Игрушка и не монстр, и не привычное милое животное, а 50/50. При виде лабубу срабатывают те же зоны мозга, которые реагируют, например, на просмотр комедии. Именно они отвечают за распознавание юмора, шуток, иронии и пост иронии. Поэтому нас привлекают такие экземпляры.Во-вторых, (сейчас, возможно, будет немного сложно) зловещий образ помогает нам чуть легче обходиться со своими негативными эмоциями, «помещать» их в какой-то физический объект и регулировать себя. Понимаю, звучит странно, но есть много научных исследований на эту тему👹Еще одни исследования показывают: прикосновения к мягким текстурам активируют зоны мозга, связанные с доверием и снижением тревожности. Именно поэтому в моменты перегруза может хотеться обнять что-то мягкое и приятное. Чем лабубу не карманный антистресс?Подводя итоги… лабубу – новый символ зрелости. Парадоксально, но это и есть взрослая, зрелая позиция — позволить себе быть слабым, а не корчить из себя броневик. Чувствовать свою уязвимость, иногда маленькость, жалеть себя и сочувствовать. Признавать, когда устала и хочется заботы, тепла и поныть кому-то в плечо. При этом уметь восстанавливаться и идти вперед через темноту, самой себе быть фонарем В общем, мое профессиональное мнение вам понятно 😎 Я адвокат лабубу.Но для честности, обозначим, когда милый обвесик перестает быть таким безобидным: 1️⃣когда происходит перепотребление. Про это подробно писала в этом крутом посте2️⃣когда на самом деле он нам не нравится, но покупаем, потому что это актуально и трендово. Звучит как запрос к психологу, если честноОкак. А что думаете вы? Пишите в комментах и голосуйте в опросе 👇
АТМосфера | Любить жить
@atm_she #доброе_субботнее ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Продолжаю рубрику «13 честных историй».⁣⁣⠀⁣⁣⠀***⁣⁣⠀⁣⁣⠀Неделя ярких вспышек. ⁣⁣⠀Непростых озарений и осознаний. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Оказалось, что как и когда-то в детстве я уязвима от отношений родителей между собой. ⁣⁣⠀Почти до зубовного скрежета. ⁣⁣⠀Они поворчали друг на друга, а меня размотало.⁣⁣⠀Хоп и мне опять 6 лет.⁣⁣⠀Машина времени, не иначе. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Неделя без глубоких разговоров с другими. ⁣⁣⠀Желудок вдруг решил, что это его возможность обратить мое внимание на себя и заныл: «Хозяйка! Я здесь». ⁣⁣⠀Сфокусировалась.⁣⁣⠀Я тебя вижу, дружище.⁣⁣⠀Разрешила себе не суетиться, не раскачиваться на эмоциональных качелях, не сливаться в общение. ⁣⁣⠀Стала спокойной.⁣⁣⠀И он успокоился. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀На удивление много времени (относительно обычного моего распорядка) общалась с дочерью.⁣⁣⠀Слушала.⁣⁣⠀Радовалась. ⁣⁣⠀Дала два прошенных совета, на сдачу получила благодарность.⁣⁣⠀Гордилась обеими. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Резко и даже как-то неожиданно материализовались два окна возможностей, открывать которые страшно.⁣⁣⠀Хотя нет, «страшно» не то слово.⁣⁣⠀Ум личности стонет, мол, ну давай не надо, засквозит из этих окон, суетиться придется, а нам с тобой посмотри как хорошо живется. ⁣⁣⠀Легко раздаваемые другим фразы Капитана очевидность «не попробуешь, не узнаешь» и «что тут думать, прыгать надо» на себя примеряются с трудом. ⁣⁣⠀Маловата рубашка. ⁣⁣⠀Нюансы мешают 🤣⁣⁣⠀Дала себе несколько дней поразмыслить. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀Вчера вечером были у друзей. ⁣⁣⠀Вкусный и теплый вечер.⁣⁣⠀Давно не виделись. ⁣⁣⠀Они так загорели на своем приусадебном участке, что мы на их фоне светили бледностью с каким-то синим отливом.⁣⁣⠀И еще у них появились грядки. И урожай. ⁣⁣⠀Боже мой, урожай! ⁣⁣⠀Да кто бы вообще мог предположить такое год назад?⁣⁣⠀А еще две смешнучие ели. ⁣⁣⠀Одна гнездом. Плоская.⁣⁣⠀А вторая ершится в разные стороны и планирует радовать мир красными шишками.⁣⁣⠀Вечером в костровой чаше жил огонь. Дом подмигивал подсветкой.⁣⁣⠀А я почувствовала как мне не хватало этих встреч и неспешных разговоров.⁣⁣⠀И как будто что-то радостное встроилось туда, где до этого был маленький кусочек пустоты.⁣⁣⠀Теперь всё на своих местах.⁣⁣⠀⁣⁣⠀Перед сном не задернула в спальне шторы.⁣⁣⠀Солнце разбудило ярким лучом.⁣⁣⠀Привет, раскаленное!⁣⁣⠀Спасибо тебе за тепло ❤️⁣⁣⠀
Японамаша from Russia
Как все было на самом деле?Первый пост был написан за день до мероприятия, когда я светилась от счастья в предвкушении чего-то потрясающего. Но вот настало сегодня, я стою посреди зала и чувствую себя совершенно лишней.Давно мне не было настолько неловко и хотелось сбежать домой. Я никого не знала, не входила ни в один кружок и просто не представляла как себя вести и куда себя деть.Из хорошего, в следующий раз буду брать пример с СМИ - просто стоять в сторонке, делать фото, есть когда все гости ушли и теперь время персонала выдохнуть и поесть.Скоро еще одно похожее мероприятие, но я буду участвовать только в подготовьте, к началу мне уже придется уйти. #япония
Даша пишет @gvindalin
Пока у меня приступ альтер-эго HOZYAYUSHKA, напишу тут свои любимые действенные средства и приемы для уборки. Мне 28, думаю, уже можно!!!!БАЗА: уксус + нашатырь + сода + лимонная кислота, куда и зачем?1️⃣УксусЯ добавляю его в стирку полотенец, чтобы они никогда не воняли. А у меня такое как-то раз было с довольно новыми ребятками. Я испугалась и теперь стираю их только на высоких температурах и режиме хлопка. Ненавижу любой дурной запах, в особенности, сырости и запрелости. Уксус, если что, уберет запах даже если он УЖЕ появился, но я и для профилактики кладу…Вообще уксус не только в полотенца добавляю, иногда просто в стирку, чтобы оч хорошо постиралось, или к белой одежде. Добавляю в воду для мытья полов! Также отстирываютим трудные пятнышки всякие. 2️⃣Лимонная кислотаИспользую, чтобы убрать накипь внутри чайника, просто заливаю водой, грею чайник и готово! Или, чтобы отпарить изнутри духовку. Нужно на противень насыпать кислоты, залить водой и оставить на полчаса в духовке.3️⃣НашатырьИспользую, чтобы оттереть труднодоступные пятна на одежде/мебели. 4️⃣СодаВ основе своей для мытья посуды. Вот, когда чай или кофе не отмываются с кружки. Но иногда и для других нужд. Вообще, предпочитаю эту четверку всегда иметь дома так как любой примерно хозяйственный рецепт начинается с этих ингредиентов Далее помощники посложносочиненнее:❣️От сложных пятен на одежде:Amway спрей для отстирывания пятен + Dr.Beckmann❣️От жира на кухне и везде:Azelit❣️Отмыть унитаз и ванную:Санокс (клянусь, делает идеально белым любую сантехнику)Далее арома-помощники:Масло пихты, эвкалипта, чайного дерева, бергамота — мощные противогрибковые средства, антибактериальные. Поэтому по желанию я могу добавлять их в воду для мытья полов или для тряпок, которыми мою поверхности.🖤Также я капаю их в увлажнители, чтобы в комнате распространился приятный полезный аромат! Особенно классно в сезон простуд, или если уже захворал!*на самом деле многие другие масла также обладают этими чудесными свойствами, изучайте и капайте на здоровье!Далее лайфхаки от пятен, которые перевернули мой мир:💗 Чтобы убрать любое овощное-ягодное пятно, просто льем кипящую воду на него и ВСЕЕЕ!!!!!! 💗 Чтобы убрать жирное пятно, заливаем его средством для мытья посуды. Ну это если Dr.Beckmann не помогает. Соль мне лично никогда не помогала…Ваши любимые лайфхаки и помощники ПО ХОЗЯЙСТВУ с удовольствием послушаю/🌸🌸🌸 🐸🐸 🐞🐞🌸🌸🌸 🐸🐸🐸🐞🐞🐞🌸🌸🌸 🐸🐸🐸🐞🐞🐞
Сорока-барокко
Доброе утро, дорогие!Как человек, работающий в медиа, я провожу большую часть жизни, переключаясь между несколькими режимами: полное сосредоточение на просмотре всего, что может попасть в поле зрения Blueprint, длительные разговоры об этом самом просмотре, размышления о том, как лучше и ярче рассказать о том, что увидел или узнал, и — чтобы очистить душу от всего, что я увидел на всех экранах, — блаженное погружение в природу (оказывается, для моего времени на даче в Кратово давно есть специальный термин forest bathing).Тем не менее, будь то сплав на каяке по реке, подъём в гору, прогулка по лесу (желательно с секвойями) или покачивание в гамаке, со мной всегда телефон, чтобы слушать музыку.Часто, особенно под ярким солнцем или мерцающей луной, я вхожу в состояние, которое лучше всего описать как "forest girlie vibing hard." Необходимые ингредиенты: капля экзистенциальной эйфории, щепотка вечеринки, заразительный ритм и бит, до краёв наполненный энергией.Всю эту неделю мы будем слушать песни, которые я буду слушать во время своих долгих прогулок вокруг Кратовского озера, утренних поездок на велосипеде по ещё не проснувшейся дальней части Измайловского парка или, глядя далеко за горизонт, сидя на полосатом пляжном стуле в Трувилле — одна в наушниках или вместе со второй админкой через Bluetooth-колонки.Если солнце светит ярко, где бы вы ни были — этот список зайдёт.Начнём неделю с бодрой Begin Again от Джесси Уэр.С начала и до конца альбом Джесси Уэр 2023 года That! Feels Good! вдохнул в меня новую жизнь. А этот трек в особенности — с его мощными медными духовыми и атмосферой, в которой диско встречается с мечтательной тьмой, — доводил меня до слёз, но в хорошем смысле.Для меня это ещё и настоящий гимн танца на свежем воздухе:“Why does all the purest love get filtered through machines?” — спрашивает Уэр.“Gimme something good that’s even better than it seems.”
Мама Оля | Играем и Развиваемся
А теперь про режим дня Артёма в 1 год и 2 месяца.Сейчас у нас 2 дневных сна, и мы ещё на ГВ🤰🔸7.00 - подъём , умываемся, чистим зубки, идём готовить завтрак🔸8.30 - завтрак🔸9.00 - занятия, развивающие игры.🔸9.30 - 10.00 - собираемся на прогулку, первый дневной сон на улице ( самый длинный сон, обычно гуляем 3 часа)🔸13.00 - обед и спокойное бодрствование🔸15.00 - 15.30 - полдник (фрукты, творожок, печенька)🔸16.00 - 18.00 - прогулка, второй дневной сон🔸19.00 - ужин🔸20.30 - водные процедуры и подготовка ко сну🔸21.30 - сонПеред сном даю биолакт, кефир.❗️В первой половине дня очень советую играть в развивающие и активные игры, а во второй половине дня лучше поиграть в спокойные, можно заняться творчеством( пластилин, краски, мелки), почитать книгу.