Причем это реальные живые деньги, которые вы уже сегодня можете забрать и потратить на свои нужды, в отличие от тех де мифических дивидендов, которые в очередной раз отменили.А вы уже размечтались, как вы полетите отдыхать на Сейшелы и забронировали заранее билеты.И тут такой облом. Вы проснулись, а дивиденды отменили.И никоких дефолтов, в отличие от ВДО. Чем прекрасны ОФЗ, что вы всегда знаете когда и сколько вам придет денег.
Записки выжившего Лемминга
@Screbunchik · 436 подписчиков
Посты канала Записки выжившего Лемминга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Саморазвитие через личный опыт
Посты канала
Фьючерсы же этих недостатков лишены, так как их количество не ограничено. Поэтому в них не бывает планок.Кроме того фьючерс хорошо хэджирует ввш портфель от падения. Вы можете через фьючерс захэджировать свою прибыль не продавая акцию. Если у вас есть прибыль по акции вы против этой позиции продаете фьючерс. Это для вас безопасно, потому что у вас есть в портфеле акция. Это называется дельта-нейтральная пощиция. Если акция начнет падать у вас будет уменьшаться прибыль по акции, которая будет компенсироваться прибылью по шорту фьючерса.Когда акция снова пойдет в рост вы закрываете фьючерс и у вас появляется ликвидность для покупки акций и вы на эти деньги докупаете подешевевшие акции и увеличиваете количество акций в штуках на те же деньги и всем портфелем опять летите вверх.Тем самым вы сохраняете лдв, так как у вас акция в портфеле и кроме того через продажу фьючерса вы можете забирать дивиденды не продавая акции.Какой еще инструмент дает такие возможности?А как по-вашему крупные авторские фонды умудряются зарабатывать на росте и не так сильно падать на падении рынка и при этом увеличивают количество акций в портфеле?
Друзья, рынок штормит, рынок падал до этого 12 недель подряд, переписав очередной рекорд. И конца и края пока не видно, когда это закончится.В связи с этим у многих может возникнуть соблазн заработать на падающем рынке. Так вот моя задача вас предостеречь.Никогда не шортите акции, вас рано или поздно размотает.Вам повезет раз, два, двадцать два, а двадцать третий рынок откроется на каком-нибудь суперпозитиве гэпом вверх, перепрыгнет ваш стоп, и не просто обнулит ваш счет, а вы еще останетесь должны. Так как шорт-это по сути сделка с огнаниченной прибылью и не ограниченным убытком.Даже великий и ужасный Элвис обнулил так один из своих счетов.Но возможно вы что-то знаете чего не знал он и вы и есть та самая уникальная снежинка, которой удасться сделать то, что доселе не удавалось никому.Профессионалы используют для этого фьючерсы и опционы.Так что если любите шортить-изучайте фьючерсы и опционы. Но никогда не шортите акции. Это путь к обнулению своего счета.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОчередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить


Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.

Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.
Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе.
Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной.
Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)
Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр).
Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей.
Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике

Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться
.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:
Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;
Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;
Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;
Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга.
Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами
.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе
.
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.
А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право
Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX
Art&Law | Авторское право
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ