#Катянасвязи затягивающие сериалы-триллеры на выходные.🔹 «56 дней»Когда смотришь и гадаешь, кто же все-таки самый главный психопат в этом сериале🔹 «Его и ее» Динамичный сюжет, интересная развязка. Увы, моя работа психотерапевта имеет профдеформацию, мы разгадываем загадки каждый день. И поэтому почти в каждом сериале я быстро понимаю финал , и кто виноват. Тут не исключение, но все равно посмотреть можно.🔹 «Незнакомец» Город, в котором вечно что-то происходит, кого-то убивают. Здесь как раз финал приятно удивил.
Две сестры
@sekrety2sester · 18.4K подписчиков
Посты канала Две сестры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Этот канал создан двумя сестрами - Юлей и Катей Музыка. Здесь мы делимся о самом сокровенном, о нашей жизни, взаимоотношениях и об их изменениях. Канал об искусстве и культуре, о психологии и о важном.https://shorturl.at/Re6BmДля связи:@Alexandr27I
Посты канала
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНаверное, каждый, кто читал автобиографические тексты Айзека Азимова – не обязательно мемуары, возможно, какие-то интервью или эссе – обращал внимание на его маниакальную одержимости количеством написанных книг. По утверждениям фантаста, за свою карьеру он выпустил больше 450 наименований. Как он этого добился? Элементарно, Ватсон: есть ложь, наглая ложь, статистика – и статистика от Азимова. В список своих книг он, ничуть не комплексуя, включал каждый сборник рассказов, даже если состав незначительно варьировался от издания к изданию, соавторские работы, где его вклад ограничивался редактурой и общим руководством, а заодно антологии чужих статей и рассказов, которые составлял, если там было предисловие и комментарии Азимова (то есть, например, сборник «Мир без Стругацких» по этой логике – книга Василия Владимирского, что, естественно, не так). В общем, фантастические циферки, которые приводит Азимов, можно смело делить на пять, не ошибетесь.Но плодовитость все равно приличная, только романов 24 штуки – не считая соавторских, где реальный вклад Азимова трудно оценить. Уйма рассказов и повестей, десятки научно-популярных книг (часто – переработки одного и того же текста для разной аудитории, однако будем снисходительны, многие популяризаторы этим грешат). Но если задуматься, не особо упарываясь и не подглядывая на «ФантЛаб» – что из сочинений Азимова мы сразу вспомним? Понятно, Три Закона Робототехники, которые придумал не Азимов, но он их популяризировал в цикле «Я, робот». Серию «Основание», она же «Фонд», она же «Академия» – по крайней мере, первые три тома. Может быть кто-то еще вспомнит фантастические детективы «Стальные пещеры» и «Обнаженное солнце», которые по объему скорее большие повести. Роман «Сами боги», самый техничный у Азимова. Мне еще «Конец Вечности» в юности нравился нестандартным подходом к проблеме путешествий во времени. Плюс еще десяток его рассказов стали золотой классикой. И… всё. Художественная проза у Азимова по большей части или проходная, или посредственная, что он охотно признавал. Научпоп, которым он гордился, был хорош в момент написания, но устарел практически мгновенно. Лимерики его и тогда никто не читал, и сейчас не читает. И так далее.Радостно, конечно, что человек всю жизнь занимался любимым делом, получал кайф от процесса, когда стучал по клавишам, достиг успеха и заработал миллионы. Но от моря книг Айзека Азимова в истории остался десяток романов, два-три сборника рассказов – и всё. Из почти 500 томов, о которых он любил рассказывать. Сомнительный КПД, если честно. И тут я в очередной раз вспоминаю свою любимый анекдот про машинистку: – С какой скоростью вы можете печатать на машинке? – Ну... 1000-1200 знаков в минуту. – Разве можно печатать с такой скоростью? – Печатать-то можно, но такая фигня получается!
- ты не такая уж и высокая. я шепчу в ответ: - я одного роста с тобой. - я не такой уж и высокий, - говорит он.все что слышит мое тело - это ‘давай целоваться в засос’ 🤎‘книголюбы’ 🤎🤎Эмили Генри это было прекрасно, местами жарко, местами больно - на выходе идеально! мне кажется именно такой должна быть книга, которую посоветовала бести Нора литературный агент, обожающая Нью-Йорк и свой велотренажер, про такую говорят ‘сожрет и не подавится’. но эта акула плохо спит, загоняет себя в ужасные рамки и делает все что бы ее младшая сестра была счастлива. именно поэтому они отправляются в маленький городок на месяц дабы Либи отдохнула от семейной жизни, а ее сестра Нора … у ее сестры целый список на этот счетона встречает такую же акулу литбизнесса только в форме редактора - Чарли. и тут по закону жанра начинается все интересное немного много слов о Норе и Чарли. я пищала, хихикала и плакала от их взаимодействия, слушайте, ну, хорошки такие не могу 🥹этот дуэт, помешанный на литературе, со своим странным обаянием и вкусным чувством юмора покорили моих бабочек. эти двое чуть не переспали в библиотеке, я расстроилась потому что чуть 😄что мне понравилось больше всего, так это то, что из сильной героини с появлением мужчины не сделали слабую, а подобрали ей под стать более сильного - ААААААА! сестринство - отдельная ода этому явлению от моего сердца. столько трепетных чувств, столько боли и любви. я сама счастливая обладательница двух любящих меня сердец и понимаю Нору и Либи — итог напрашивается сам собой .. всем срочно читать книголюбов 🤎🤎
#прочитано Иви Вудс "Затерянный книжный"📚 Смешались в кучу конелюди. Как-то не сочетаются утерянная рукопись Эмили Бронте, любовная любовь, травматичные отношения и волшебный книжный магазин в одно гармоничное целое.📚 Я рассчитывала на тайны и секреты, но в мире, где из люстры за ночь может дерево прорасти, в тайнах как-то и нет особого интереса, потому что буквально что угодно можно объяснить магией. Да и как-то все и так понятно.📚 Я поверю в татуировку, которая появляется на коже сама собой, но не верю, что изрисованную спину можно утаить от всех, включая мужа-абьюзера. Поверю в исчезающий книжный, но не в исчезающую моральную травму избитой женщины, которая после побега от абьюзера немедленно влюбилась в первого же мужика.📚 У Опалин, кстати, тоже была любовная любовь, но почему-то мужиков сразу много. Загадочно.📚 Под конец любовная любовь хоть ненадолго отошла на второй план и стало хоть немного интересно, а в основном мне было ужасно скучно, увы.〰️ 2,5 шкатулки для шитья из 5 〰️
Что делать, если дерево не проснулось?Весна, все цветет и благоухает. И все бы хорошо, но некоторые деревца так и не проснулись, если не предпринять срочных мер, они могут погибнуть.Саженцы и молодые деревцаСаженцы, высаженные прошедшей осенью или этой ранней весной, разбудить еще можно. Для этого деревца при посадке или рано весной сильно обрезают. Чем меньше корней осталось, тем сильнее требуется обрезка. Не бойтесь приросты укоротить на половину, а также удалите все ненужные веточки.Если этого сделано не было, значит надо провести обрезку на обратный рост. То есть выше прививки оставить пенек в 5 см, а все остальное срезать. После этого пенек тронется в рост. Оставляют только один побег выше прививки и из него вырастает нормальное дерево, иногда даже догоняя более целых соседей.Таким нехитрым способом можно спасти большинство проблемных саженцев.На медосмотр становисьЕсли же укорененное дерево вдруг не распускается, то тут надо искать причину.1. Осмотрите штамб на предмет черного рака, цитоспороза и прочих болезней, кольцом охвативших ствол. Болезни можно попытаться убить медным купоросом, а раны зачистить до здоровых тканей и замазать глиной. Если ничего нет, надо выполнить 2 шаг…2. Взять лопату и аккуратно раскопать штамб до корней. Ножом или кончиком секатора ковырните в нескольких местах кору. Если она зеленая, все нормально, а если коричневая и мертвая, то корневая шейка подопрела. В этом случае надо сильно обрезать крону дерева, раскопать корневую шейку и сократить поливы. Если опять мимо, тогда 3 шаг…3. Осмотрите почки и ветви, если они зеленые и светлые, все нормально, если мертвые – коричневые, значит дерево банально подмерзло. В этом случае проводят омолаживающую обрезку, растения часто опрыскивают от болезней и вредителей, подкармливают слабыми дозировками минеральных удобрений и регулярно поливают. Зачастую дерево удается восстановить.Апокалиптический ударИногда причина в корнях, если корни дошли до грунтовых вод, они загнивают, начинают суховершинить и дерево погибает. Тут ничего не поделаешь. Погибнет и дерево, зараженное бактериальным раком корней. Это такие наросты на корнях, но обнаружить их можно только после серьезных раскопок. Заражённые деревья не спасти, сажать на это место новое растение можно только через 3-4 года. А пока выращивают овощи или сидераты.Есть еще такое явление, как «апокалиптический удар» - так прозвали внезапную гибель деревьев. О причинах спорят, но внешних признаков обычно не видно, а дерево погибает буквально за пару недель.От всех этих напастей можно подстраховаться:- сажать дерево на месте погибшего не ранее 3-4 лет;- выбирать районированные в вашей местности сорта;- защищать сад от вредителей и болезней;- сочетать органические и минеральные удобрения;- держать почву в саду под черным паром;- поливать сад раз в 2 недели, если нет дождей.Как говорил И.В. Мичурин: «Фунт профилактики заменяет пуд лечения». Так что ею не пренебрегайте, тем более, что это и урожайность значительно повысит.Кстати, я открыл канал и в Максе, дублирую там все публикации. Так что подписывайтесь.
На своем участке я уже много лет использую органическую мульчу из коры лиственницы и сосны для всех композиций и клумб. Моя методика проста: я всегда засыпаю кору на голую почву. Предварительно тщательно удаляю все сорняки, рыхлю землю, а затем равномерно распределяю кору.ПОЧЕМУ Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГЕОТЕКСТИЛЬ/ агроткань под мульчу из коры1⃣В основе подоложки я всегда использую мелкую фракцию -достойная замена геотекстилю.2⃣Агроткань препятствует естественному заглублению коры в почву, которая значительно улучшает её механический состав и способствуюет появлению благотворной микрофлоры.3⃣Создаёт дополнительные сложности при корневых подкормках растений и рыхлении, где это необходимо.4⃣Неудобен, если часто пересаживаете или подсаживаете растения.5⃣Геотекстиль способствует появлению слизней, а мульча наоборот помогает избавиться от садовых вредителей( шершавая поверхность мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток☝🏻)6⃣Делает дороже устройство миксбордера.7⃣Абсолютно бесполезен в цветниках с плотной посадкой.8⃣Мешает прорастать луковичным растения9⃣На геотекстиле хуже держится кора и может разлетаться1⃣0⃣На геотекстиле прорастают корни растений с поверхностной корневой системой🇯🇵И самое плохое, почва под агротеанью со временем становится каменно-пластилиновым пластом, который лишен структурности, рыхлости, воздуха. Плохая аэрация почвы. Что сказывается на растениях⠀Я думаю об экологичности, природном балансе и пользе для растений!⠀Зная эти моменты, вы сами можете решить, так ли вам необходимо использовать геотекстиль при мульчировании корой или другими органическими материалами. Нет правильных и неправильных решений в саду! Все решения обусловлены целесообразностью и вашим предпочтением)❤️#мульчирование #корасосны #коралиственницы #мульчаЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
И вот ещё пример. Недавно мы ездили в Кералу и в саду у одной нашей тётушки была кокосовая пальма. Ей больше 10 лет, выросла большая, но тетя пожаловалась, что кокосов на ней ещё не было. Я тогда обозвала её бессовестной лентяйкой.И вот недавно тетя мне пишет, что пальма, которую я отругала, зацвела !😂
Книжный апрель1.Дело, которому ты служишь Юрий Герман2.Дорогой мой человек Юрий Герман3.Я отвечаю за всеЮрий ГерманТрилогия, про которую должен быть отдельный разговор. Прекрасные книги!4.ПоэткаТатьяна Март5.Приключения экспоната Екатерина Соболь6.Дом волшебных зверей Михаил Логинов7.Теорема близнецов Любава Горницкая8. Дом с павлинамиЮлия Минина9.Мои яблочные дни Мелисса да Коста10.Ученица. Предать, чтобы обрести себяТара ВестоверСмешанные чувства после прочтения. Книга сложная, сильная, много описаний травм. Огромнейшая работа автора, чтобы вырваться из круга насилия. Но ощущение, что она все равно навсегда осталась там, не покинуло меня и после прочтения. В очередной раз я убедилась, как сильны детские травмы. какое мощное влияние имеют родители, как важно использовать это во благо. "Автобиография о детстве и взрослении автора в радикальной религиозной мормонской семье. Отец готовился к концу света, не доверял правительству и системе образования, не признавал официальную медицину.Из‑за убеждений родителей:дети не ходили в школу;травмы лечили травами и настойками (этим занималась мать — повитуха и травница);В семье присутствовали:психологическое давление, физическое насилие со стороны старшего брата.Несмотря на сопротивление семьи, Тара подготовилась и поступила в колледж.11. Таинственный садФрэнсис Бёрнетт - классика британской литературы, не прочитанная в детстве. Ставлю галочку. Не очень понимаю, зачем мне нужны аж два красивейших издания этой книги, потому как ясно, что никто в семье это читать не будет. Для внуков внучек пусть лежит.Анна Каренина Л. Н.Толстой книга читается в формате совместных чтений и до конца мы еще не дошли. Вроде как посчитать ее неправильно, потому что не дочитала, но и не упомянуть нельзя, ибо размышлениями об Анне Карениной плотно занят апрель.#читательский_год_Муллимамы2026❓Делитесь книжными итогами апреля. Какая книга была вау, какая наоборот?
Зарубежные антиутопии 1. Уильям Голдинг «Повелитель мух» 🌿2. Энтони Берджесс «Заводной апельсин» 🌿3. Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» 4. Джордж Оруэлл «Скотный двор» 🌿5. Герберт Уэллс «Машина времени» 🌿 6. Карел Чапек «Война с саламандрами» 🌹(Ловцы жемчуга находят на одном из островов в Тихом океане огромных саламандр. Они оказываются разумными существами и формируют собственное высокоразвитое общество. Саламандры по всему миру объединяют усилия и объявляют человечеству войну на уничтожение. Про актуальную во всем времена тему нацизма). 7. Филип Киндред Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (На Земле будущего, отравленной мировыми войнами, посреди радиоактивной пыли и неоновых вывесок, призывающих отправиться к сладкой жизни в колониях на других планетах, охотнику за головами предстоит найти и уничтожить шестерых беглых андроидов — существ, почти неотличимых от человека). 8. Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»(Действие происходит в альтернативной версии Великобритании конца 1990-х годов. История клонированных людей, выращенных на органы).9. Карин Бойе «Каллокаин» (Действие происходит в Мировом Государстве, где ведется постоянный тотальный контроль за людьми, а один химик еще и придумал сыворотку правды. Конец открытый. Книгу критикуют за скучное повествование).10. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» (книга написана в 1957 году. Книга о том, как «равные возможности» разрушают экономику и мир в целом. А он держится на талантливых одиночках. Книгу критикуют за радикальность взглядов. Сама автор ненавидела социализм и пропагандировала индивидуализм).11. Джон Уиндем «День триффидов» (Научно-фантастический роман, написанный в жанре постапокалипсиса и антиутопии. Главные герои - триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей).12. Роберт Харрис «Фатерланд» (Английский роман-триллер. Действие происходит в 1964 году в альтернативной реальности, где нацистская Германия одержала победу во Второй мировой войне).13. Эрнст Юнгер «Стеклянные пчёлы» 🌹(Искусственный интеллект и роботы заменяют человека на производстве, развивается виртуальная реальность, а люди живут в комфорте. Однако за это «благополучие» приходится платить одиночеством и утратой личной свободы).14. Айн Рэнд «Гимн» (Социально-политическая антиутопия, написанная в 1937 году. Это произведение критикует тоталитарное общество, подавляющее творчество, индивидуальность и человеческие чувства. В мире повести люди лишены личных имён — есть только «мы», но нет «я»). 15. Джон Браннер «Всем стоять на Занзибаре» 🌹 (Повествует о будущем человечества, сталкивающегося с проблемой перенаселения).16. «Эвмесвиль» Эрнста Юнгера 🌹 (Историко-философская притча, завуалированная под антиутопию. Город-государство Эвмесвиль — один из последних оплотов порядка и законности на обломках уничтожившей себя человеческой цивилизации. В нём царит иллюзия абсолютного порядка и законности, процветает свобода нравов, население благоденствует). 17. Маргарет Этвуд «Безумный Аддам»является третьей частью трилогии, в которую также входят романы «Орикс и Коростель» и «Год потопа». В произведении описывается постапокалиптический мир, где после глобальной пандемии выжили лишь небольшая группа людей и генетически модифицированные существа — Дети Коростеля. Трилогия в целом затрагивает темы тоталитаризма, генетических экспериментов, экологической катастрофы и конфликта личности с тоталитарным обществом.18.Джек Лондон «Железная пята» 🌹(Будущее США, где к власти приходит олигархическая диктатура. Автор изображает капиталистическое общество конца XIX — начала XX веков, раскрывает причины социального неравенства и предупреждает о грядущих последствиях всевластия финансовой олигархии). 19. Дэйв Эггерс «Сфера» 🌹 (Научно-фантастический роман с элементами антиутопии. «Сфера» — технологический гигант, который позиционируется как компания, стремящаяся сделать мир лучше. В корпорации продвигаются идеи: «Тайна — это ложь», «Приватность — это кража», «Делиться — это любить»). Продолжение в комментариях ⬇️
если бы вы могли оказаться в любой книге/книжном мире, что бы вы выбрали? я бы выбрала нью-йорк сумеречных охотников и еще наверное эльфхейм (жестокий принц), но боюсь, что долго бы я там не протянула и меня отравили бы в первый же день😅
Возвращение Синей Бороды. Виктор ПелевинТолько что закрыла последнюю страницу новой книги Виктора Олеговича: восторг, немного омерзения и чувство радости. Ну, классика😆 я так скучала!)) #ПолинаЧитает История про «возвращение Синей Бороды и Эпштейна», конечно же, такая же мета ирония, как и повествование-разбор романа Голгофского. Вместо Эпштейна к нам возвращается тот самый Виктор Олегович, из «Желтой стрелы», «Чапаева и пустоты», ушедший во время Transgumanizm.Ink на «вершину Фудзи»: философ, пророк, мастер, гуру и шут- демиург, который заранее открестится от всех совпадений и аллюзий, расставив везде нужные кавычки и всучив крепкие слова сумасшедшим «детям ослицы»: чтобы ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ. Царям земным и небесным, русским, англичанам, немного евреям, чтобы без антисемитизма, спецслужбам всех мастей и богам из загробной жизни, ну, и книжным критикам из тик-тока. Всем!)Опереться или намекнуть на сюжетную линию в своем отзыве - невозможно. Скажем так, слишком мощно) И в меру бредово. Но смотрим пункт один, мощно! Все-таки, что-то в этом безумном мире должно быть стабильным. Например, поэтика Виктора Олеговича Пелевина, со всей его любовью к адвайте-веданте и буддизму. А еще алхимии. Поэтому вместо спойлеров - цитаты. И от души рекомендация к прочтению.Во-первых, вспомнить про фейк-симулякры сознания - это важно:)«Но слова, на которых основана человеческая магия, уверяют нас, что вещи существуют и длятся. Слова и есть симулякры, среди которых плавает ум. Среди них присутствуют все описанные Бодрийяром типы. Французу не надо было путешествовать в Персидский залив для срывания всех и всяческих масок – довольно было открыть собственную рукопись на любой странице и убить себя головой о письменный стол...«Наш политический лексикон к тому же состоит из фейк-симулякров. Сильнее всего заряженные идеологические термины – и вообще бесстыдные тролль-симулякры, сидящие на других симулякрах и симулякрами погоняющие...Во-вторых, между алхимическими путешествиями во времени и в прошлые жизни, вспомнить про буддизм:«Так вот, буддизм – это не философия или аскеза, не отказ от благовонных радостей жизни ради невозможной духовной цели и так далее, а просто набор сантехнических ключей, позволяющих после некоторой возни перекрыть говно хотя бы до такой степени, чтобы его тугая струя не била постоянно вам в лицо, как это происходило всю жизнь (если вы до сих пор не заметили, не смущайтесь: это потому, что вы и есть эта струя, и парадокс учения именно в том, что ее-то и надо перекрыть – лишь тогда в вас забрезжит бессловесное понимание, что вы такое на самом деле)...»В-третьих, не забыть о добром и вечном, о Пути:«Да уж верно ли мы Европа? Я не про выплеснувшуюся на нас ненависть (она с таким трудом находит себе рационализацию, что забыть ее мы вряд ли сможем). Я не про чудовищную ошибку царя, вписавшегося в начале прошлого века сами знаете во что – и за кого. Я про давнее прозрение величайшего из наших поэтов (сегодня это уже ясно) – Александра Блока...В-четвертых, ещё раз о буддизме и адвайте-веданте:«Каждый из нас был Жилем де Рэ, Тиберием и хуже. Но каждый из нас точно так же был монахом Дхаммаруваном, другом Моисея, учеником Христа, спутником Пророка. Тот же самый ум, который прямо сейчас освещает эти строчки, был всем этим – и остался ничем: мы никогда не сможем поймать его и сказать, что он такое. Поэтому, хоть «тебя» никогда не было и нет, все, что случилось на земле, произошло лично с тобой...«Прошлое – это просто библиотека форм, из которой мы можем взять на время любую книгу. Мы можем даже написать новую. Это, собственно говоря, и есть то, чем мы заняты, хотим мы или нет...»Ну да, да, Константин Параклетович, знаем. Каждый из нас – писатель, сочиняющий роман о себе. Задача автора в том, чтобы спасти героя, потому что герой – это он сам. Слышали много раз.Но возможно ли такое в действительности?Кажется, в действительности возможно очень многое! Даже ограбление пирамиды Маслоу пророками.А вы уже начали читать новинку? Делитесь в комментариях - как вам?😍