Стрижка ели Глаука глобоза на штамбе. Стригу когда молодые приросты раскрылись, но еще мягкие. Провожу формирующую обрезку для уплотнения кроны, лучше проводить сразу после прироста по молодым побегам — примерно в конце мая — июне. Ножницы смачиваю обычной водой, чтобы не прилипала смола хвойных растений( ели, сосны, можжевельники)Для обрезки используют острые ножницы. Обрезать ветку следует на почку либо на развилку. Важно не оставлять голых пеньков и торчащих веток без хвои.
МОЙ АВТОРСКИЙ САД
@mulchavrn · 10.5K подписчиков
Посты канала МОЙ АВТОРСКИЙ САД в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌺с вами Людмила и мой сад в Воронеже🌺полезный канал для увлеченных САДОВОДОВ🌺делюсь вдохновляющими идеями🌷𝐈𝐧𝐬𝐭𝐚𝐫𝐠𝐫𝐚𝐦:Instagram.com/mulcha.vrnНомер заявления 6619384354По вопросам сотрудничества:@mila_dreams1
Посты канала
Прищипка – один из способов формирования густой и пышной кроны у хвойных растенийВ каких случаях используют прищипку?1. Когда нужно сдержать рост дерева в высоту и/или ширину.2. Если из-за неравномерного развития веток в кроне появились проплешины и это место нужно загустить.3.Если растение пострадало во время зимы (сломанные ветки, деформированная крона).4.Чтобы сохранить силуэт растения, поддержать и усилить его густоту.5.Чтобы предупредить неправильное формирование кроны у молодых, недавно высаженных растений.Виды прищипки1.Сплошное прищипывание – равномерное укорачивание всех молодых побегов по аналогии со стрижкой лиственных растений.2.Удаление в каждой мутовке центрального проводника – вместо одной ветки продолжения вырастет несколько и хвойная лапа получится более пышная.3.Прищипка самых длинных приростов – можно управлять ростом веток и перенаправлять энергию с более сильных побегов на слабые.Начав прищипку хвойных, желательно делать ее каждый сезон. Если год-два пропустите процедуру, декоративный эффект пропадет.👇👇👇Прежде чем начинать прищипку хвойных, оцените объем работ и свою готовность выполнять это ежегодно‼️#прищипкаелейЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
В некоторые годы на моем участке цвели кустики самшита. Цветение самшита — явление необычное, но малозаметное: цветки мелкие, невзрачные и практически сливаются с листвой. Как я заметила, цветение зависит не только от возраста растения, но и, вероятно, от конкретного сорта. Какой именно сорт растет у меня, я, к сожалению, не знаю.После цветения на кустах появляются трехгнездные коробочки с мелкими семенами. Когда они созревают и раскрываются, семена разлетаются в разные стороны. Именно так на моем участке самостоятельно выросло пять кустиков самшита.Многие подписчики признались, что слышат о таком впервые, хотя сами нередко размножают самшит. Видимо, мне действительно повезло подружиться с этими прекрасными растениями. Ведь когда я только начинала высаживать зелень на участке, первым посаженным кустиком оказался именно самшит.Вот такая удивительная история.#самшитЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНовогодние фотосессии всегда наполнены особым волшебством 🎄Собрала классные идеи, которые легко повторить дома 😄Захотелось воплотить в жизнь санту в ванной, связывание гирляндой и бумажные портреты. А вам?
Ну что я вам скажу )) и в Севастополь пришла зима, только без снега ☺️ Зимнему фото контенту быть))#семья(пока младшие после службы в воскресной школе)
Самая глупая псина🤧Купила ей абсолютно дурацкую шапку чтобы не мерзли гигантские уши…Много гуляла, истерила, очаровывала людей и орала на собак.
🖇Старейший житель Московского зоопарка🔵Самым старым обитателем зоопарка является самец гигантской черепахи. Ему исполнилось 78 лет. Он вместе с 39-летней самкой Даниэллой приехали с Сейшел в 1997 году. В дикой природе этот вид черепах живет до 150 лет.Московские истории 🎞️Лучшие места и истории 👈🏻
В попытках исследования аргентинской культуры зашла слишком далеко! Снова использовала трендовую форму - сделала рилс с ёлочными игрушками, но образы взяла с нетипичными особенностями аргентинской культуры. Такие, которые очевидны для местных, а иностранцам не нагуглить - это то, что раскрывается именно в процессе жизни в стране. Правда, я уже начала получать сообщения от аргентинцев в стиле «офигеть, я не знал!» и «никогда об этом не задумывалась...».Заскринила вам «пояснительную бригаду». Расскажите, что знали / не знали, что удивило? Мне любопытно. А если расскажете что-то из этой же серии культурных феноменов - вообще расцелую. Ну, и лайки, конечно, отсыпьте тоже пжлста!
Декабрьский дневник можно вести по-разному: 🤎Каждый день и рассказывать о том, что произошло сегодня. Можно также делать ежедневно фото, добавить благодарности. 🤎По заранее подготовленным вопросам и темам, например, подарки, чек-листы, уренник, прогулки и т.д. Можно добавлять фото и рассказ о текущих событиях.🤎По мере вдохновения, когда есть время и настроение. Описывая конкретный запоминающийся день перед новым годом, например, покупка подарков, просмотр фильма, новогодняя ярмарка, корпаратив.
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
Хорошая предновогодняя серия вышла❤️И моих вторых подбородков не так уж много получилось 😄
РФ сим-карты и путешествия.Небольшой пост, не в тематику банков и финансов, но об актуальном.0. По российским сим-картам сейчас есть период "охлаждения", когда у тебя блокируется по приезду из заграницы в РФ и тебе надо разгадать "капчу", пройдя квест на "человека".В РФ у меня есть несколько номеров, которыми я пользуюсь и понимая эти особенности я в принципе был готов к тому, что по приезду меня ждут ограничения.1. У меня есть физическая сим-карта для трафика, непубличный номер, на котором я пользуюсь мобильным интернетом.2. Так же была esim для звонков, публичный номер, который я сделал для входящих звонков и тариф без АП.3. Резервный "аплинк" в виде esim , тариф с пакетом интернета в качестве резерва, где предоставляется небольшой объём трафика на случай того, если покрытие в локации у непубличного номера будет плохое, а интернет нужен.Понимая, каким образом работает период охлаждения, я в целом был к нему готов. Но как показала дальнейшая практика, первый блин вышел с комочками.На период отпусков, если он проходит не в РФ, я всегда выключаю РФ номера и пользуюсь esim с трафиком, если мне это нужно, в стране пребывания. По возвращению в РФ, я находясь в загранице вернул сим-карты в телефон. И тогда же пришли смс на оба номера, что по приезду будет ограничение по связи.Уже в СПб по прилёту я прошёл спокойно проверку "капчей" на непубличном номере, так как на тарифе был интернет в пакете. А вот с публичным номером получилось сложнее.Так как тариф без АП и он подразумевает исключительно вх. звонки и смс, и пройти проверку не получилось и пришлось ждать сутки.Самое веселье началось в течении последующих 2-3 дней с момента возвращения в РФ.Частыми стали «отвалы» сим-карт от сетей оператора на 10-15 минут. И проблема ушла только после перевыпуска сим-карт.Аналогично я поступил и с непубличным номером, потому что кроме отключений от сети у меня пропадал полностью мобильный интернет.По основной esim, пришлось снова переделать её с «цифровой» на «физическую» сим-карту номер. Баг или фича? Из любопытного, после возвращения из отпуска я получил проблемы с 2 сим-картами, я решил использовать свой номер с резервным "аплинком" для трафика и каково же было моё приятное удивление, что на этот номер я не получил никаких ограничений по прилёту в страну. Единственное отличие между этим и 2мя номерами в том, что на резервном номере не было регистрации в сети оператора вне РФ, когда я был за границей, а номер включался только в РФ. Да, я понимаю, что операторы мониторят вместе с банками, замены сим-карт, всегда смотрят IMEI телефона и s.n. сим-карт, для минимизации негативных явлений. Но данный вариант оказался удачным и пока можно сделать вывод что если сим-карта не регистрировалась в сети вне РФ, то она с меньшими проблемами будет работать в РФ.Итог.В моём случае помогло то, что я перевыпустил сим-карты и итоге вернул публичный номер с esim на физическую сим-карту. А вот то, что так как резервный номер не был засвечен в сети иностранного оператора и по приезду в рф заработал хорошо, натолкнуло меня на гипотезу, что перед поездкой в отпуск я буду выключать номера находясь ещё в РФ и включать их по возврату в страну.
Навещаем старый дом на Владимирской... Конец октября раскрасил роскошную живую шаль, наброшенную на угол дома, в бордово-желтые тона...#иваново #сентиментальноепутешествие #краеведние