Написал для «Кинопоиска» о книге С.Т. Джоши «Мифы Ктулху. Восход, закат и новый рассвет». Вообще С.Т.Джоши вредный старикашка, удивлен, что его до сих пор не заткнули, как принято в бездушном мире капитала. Подрывает основы успешного бизнеса. Все эти путеводители по мифам Ктулху, справочники по мифам Ктулху, альбомы по мифам Ктулху, настольные игры по мифам Ктулху продаются миллионными тиражами. А потом приходит Джоши, и говорит: ребята, никакого лора, никакого сеттинга Лавкрафт не придумывал, неинтересно ему это было. Г.Ф.Л постоянно сам себе противоречил, путался в описаниях, в названиях и именах собственных, по-разному пересказывал предысторию – в общем, не зацикливался на малозначительных деталях. Это, в общем, и по текстам видно, если прочитать не пару избранных лавкрафтовских повестей, а все подряд. Что не сложно: классик написал сравнительно немного, в один пухлый том влезает. Если, конечно, не брать позднейшие фальсификации Дерлета, Картера и прочих. Я так пару раз делал. Но Джоши разбирает все это с академической кропотливостью, ссылается на письма, ссылается на статьи Г.Ф.Л. – в общем, растаптывает этот карточный домик вдрызг. Честно – не знаю, как после его работ, что биографии Лавкрафта, что вот этой монографии – можно всерьез писать какие-то «путеводители». Только как прикол, стёб – или наоборот, как чистый «эксплуатейшн», коммерческий продукт для простодушных и доверчивых.
speculative_fiction | Василий Владимирский
@SpeculativeFiction · 4.6K подписчиков
Посты канала speculative_fiction | Василий Владимирский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Немножко о медиа и много о литературе – разной, но с упором на speculative fiction. В размещении платной рекламы на канале не заинтересован. Вопросы, комментарии и проч. - сюда:@vvladimirsky
Посты канала
Переслушал тут одну древнюю советскую рок-композицию, 1988 года рождения. Называть не буду – там обо всяком нехорошем поют, позорники, сейчас надо маркировать разными смешными значками, а мне лень, удивительно, как они тогда всё это залитовали. Но кто вспомнит – тот вспомнит. На строчках: «Где воспитательный фактор? Где вера в светлую даль?!» прямо прослезился. Звучит как название круглого стола на какой-нибудь солидной московской конференции об образах будущего с участием футурологов из госкорпораций и уважаемых членов СП.Ну и следующие строчки в песне тоже актуальные, да.Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Это уже не из той композиции, это вам наш с царем Соломоном футурологический прогноз. Не благодарите.
О позитивном образе: запишу для себя, чтобы не забыть.Помнится, лет 15-20 назад на каком-то конвенте дежурно дискутировали о «позитивном образе» в современной фантастике, почему его нет и что надо сделать, чтоб был. В общем, все как всегда, жевали мякину, тоска смертная. Но кто-то – не я! – в процессе этой дискуссии сказал одну умную вещь. Ребята, этот позитивный образ – он же в ромфанте, даже скорее ромфэнтези! Бароны, драконы, магические академии, приключения и путешествия, красавчики из реверс-гарема вокруг главной героини вьются, как комары вокруг лампы накаливания! Вот он – мир, в котором хочется жить, точно по Стругацким. Да, небывальщина. Но чтобы вывести какое-то прямо духоподъемно-оптимистическое из того, что мы прямо сейчас наблюдаем из окна, надо быть или идиотом, или жуликом. Так что ромфант – наше все.Идея, повторяю, не моя, но надо будет вернуться к этой мысли, покрутить так и этак.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураОгромное спасибо за такой актив в комментариях! Это так ценно, что вы читаете наш канал.Последнее время никак не могу выкроить время, чтобы нормально поработать на благо нашего телеграм сообщества. Написать полезные посты и заснять видео с упражнениями.Админы этого канала 7 месяцев как родители, так что голова идёт кругом.Но хочу поделиться с вами своей настольной книгой, которую я купила во ВГИКе, около 8 лет назад. До сих пор помню, как отдавала за неё последние 700 рублей.В этом учебнике есть всё, что касается вашего голоса. Мой уже стал совсем непрезентабельного вида, спасала его наклейками накануне.Так что, если вам хочется погрузиться в технические аспекты вашей дикции/звучания (или вы преподаёте), то ищите ГИТИС. Сценическая речь.
Сбился со счету, сколько раз перечитывал эту цитату Сьюзен Таубес о том, почему книги лучше жизни и снов, настолько она мне понравилась:«Книги лучше, чем сновидения жизни. Книга кончается не как жизнь, резко; не как сон, неуклюжей борьбой и ощущением обмана; но осознанно и изящно готовит нас к последней точке. Вообще между жизнью и сном не так чтобы много отличий, как бы оба ни спорили, ни боролись, ни подшучивали друг над другом. Книга — дело другое. Во-первых, сразу понятно, где ты: в книге, и где бы ни развивались события — в Париже, Нью-Йорке, на Луне или незнамо где, — ты понимаешь, что ты в книге. Может быть, ты в самолете, может быть, в балканской деревне читаешь книгу в гостиничном номере, читаешь или пишешь в чьей-то чужой комнате или на собственной кухне, пока дети спят. Ты можешь не сознавать, что тебе снится сон. Проснувшись, гадать, сон ли это, и не верить. Книга же всегда книга: в этом можно не сомневаться. С книгой, читаешь ее или пишешь, ты всегда бодрствуешь. Вопроса не возникает. По всем этим причинам мысль написать книгу так привлекала Софи. В книге Софи понимала, где она. Потому что книга есть книга, какой бы загадочной, сомнительной и ошибочной ни была».
то, насколько Виктор не верит, что достоин этих объятий, разбивает мне сука сердце
Еду из Маяковки с лекции по поводу радости в произведениях Достоевского. Отсылки к картинам, библейские сюжеты, юмор, фантастика (дураков нет, а в жизни есть) и прочее.Зачем читать Достоевского? Чтобы встретиться с собой почти в каждом персонаже.Философы порадовали рассуждениями и ответами на вопросы.Сегодня 11 ноября, ДР Фёдора Михайловича, с этого и начну, хотя начал 9-го с рок-оперы Карамазовы. Восхитительно.
Восхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Как разрешить себе писать книги😍 Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой». 🔥 Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями. 🔘Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже. 🔘Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся. 🔘Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего. ❤️ Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение
Мифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности. Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым, варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
🍂«Вампиры» Барон Олшеври🍂◾️ Жанр: готический роман, мистика, ужасыБарон Олшеври (кем бы он ни был), вероятно, очень хороший драматург и сценарист, но его писательское мастерство вызывает очень смешанные впечатления.Действие романа разворачивается в классических традициях - молодой человек прибывает в заброшенный замок, который не просто хранит какую-то тайну, но и пугает своей таинственностью уже не одно десятилетие местных жителей. Интереса к достаточно простому сюжету добавляет его структура. История в истории иногда разрастается до истории в истории в истории, за счёт чего появляется нелинейность и фрагментарность, которые играют только на руку созданию напряжения. На хороший саспенс не влияет даже то, что читатель сразу понимает, к чему приведёт зря срезанный чеснок, убранный крест или взломанный склеп. Наоборот, это подогревает предчувствие жуткого и заставляет лишь внимательнее следить за тем, как герои будут спасаться от настигающей опасности. И я бы очень хотела так и продолжать восхищаться книгой, если бы она мне весь процесс чтения не напоминала школьное сочинение. Каждый переход из одной сюжетной линии в другую сопровождался топорным диалогом, повторяющимся из раза в раз, содержание которого сводится к тому, что кто-то должен начать читать или рассказывать, а другой должен согласиться слушать. Посреди писем переходы к воспоминаниям сопровождаются тоже подобными вступлениями. Некоторые предложения два раза разными словами повторяют одну и ту же мысль. Потомки графа постоянно используют слово «нету», которого нет. Большая часть книги - это чьи-то воспоминания, изложенные в письмах, дневниках или рассказах, поэтому вполне логично, что для описания всего этого используется прошедшее время. Тем удивительнее, что периодически, без объяснения причины, в повествование начинают вбрасываться глаголы настоящего времени.В общем, как оказалось, главная загадка книги, не кто же её таинственный и неизвестный автор, а как ему удалось совместить такую потрясающую атмосферность и увлекательность с таким неудобоваримым слогом. #maksveld_rise (light (672+320=992) от @NikaVelde @maksbooks
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019