SILLYFEED

Floressbook

@floressbook · 310 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Floressbook в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Детские книги и не только

Посты канала

Floressbook
Обожаю самолёты. Люблю летать и высоту. А вот поезда ненавижу. И самое ужасное - ночь в поезде. Я совсем там не сплю, не могу в шуме и среди чужих людей. А в купе у меня клаустрофобия. Но сидячие вагоны - это выход. Как хорошо, что есть сейчас сапсаны и ласточки разные. Вот в Минск 7 часов в сидячем вагоне - чудесно, лишь бы не ночь в плацкарте или купе.Мне кажется, что в Псков я не поехала из-за поезда. Не смогла себя преодолеть и решиться на ночь в поезде, хотя билеты купила. И благополучно сдала. Сама виновата на самолёт по адекватным ценам туда не успела. В след раз буду готовиться заранее. А в самолёте легко и 12 часов летала. И сплю там чудесно. И клаустрофобия не мучает. А казалось бы. Но вот что не люблю, это всю эту нервотрепку с регистрацией на рейс, выбор мест, не перепутать бы время выезда из дома и аэропорт. Как добираться до аэропорта и из него. И прочие штуки. Оч волнительно.
Floressbook
Дачные зарисовки. Антон наконец-то научился кататься на велосипеде! Ура! 10 лет, и он смог. До этого велосипед ему не давался совсем. Сколько усилий, сколько летних месяцев бились каждый год, но было бесполезно. Я уж подумала, что это не его и будет не уметь кататься, как моя мама например.На фото мой велосипед - ему 20 лет уже :)На след год, конечно, теперь Антону нужен свой. Нужно сказать, что мы ему пару раз уже покупали велосипеды. Но поскольку катание не шло, они были все проданы. Ну да он из них вырос. Теперь ему подходит уже большой) А я вдохновилась фотографией забора, который продавали на озон и решила, что смогу сделать аналогичный сама только из берез , что у нас тут повсюду. И вот, что вышло. Пилила и вбивала гвозди (в нижнюю часть, чтобы вставить в землю) три дня:)) купила веревку и обмотала. Фото того забора, что вдохновил покажу в комментариях.
Floressbook
Давайте немного расслабимся, покажу вам павлинов из города Серпухов.Жаль не всех! Я хотела найти их всех, но ливень стеной помешал. Такая сейчас погода непредсказуемая, как и жизнь.Оказывается, павлин - это символ этого города. Он есть на гербе. Когда-то давно этих птиц привезли в дар местному монастырю, и они там прекрасно прижились.И вот спустя три века власти решили, что не просто так же это всё и по примеру других городов (Калининград с хомлинами, Кострома с зайцами) решили установить в городе скульптуры павлинов, превратив их в представителей разных профессий.С одной стороны я такое люблю: настоящий квест искать по городу эти фигурки. Но с другой именно в Серпухове мне кажется это каким-то надуманным и притянутым за уши. Тем более (простите меня все) этот город вообще мне интересным не кажется. Но, может, я ошибаюсь? Есть что-то в Серпухове ещё ради чего его стоит посетить? Знаю про несколько музеев, но внутри не была.

Ещё по теме «Литература»

Литература
12 архетипов и продающие смыслы
У А.С. Пушкина хорошо был развит архетип Искателя. Вы знали, что он к тому же - один из самых известных российских путешественников 19 века? По подсчетам исследователей, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской империи поэт проехал более 35 тыс.км. Это много, учитывая, что скорость экипажей была в среднем 10 км в час. Пушкин жил в Москве и Петербурге, ездил в свои имения, путешествовал по Крыму, Кавказу, посещал Казань, Оренбург и другие города. См.карту⬆️В своем творчестве поэт тоже часто обращался к теме дорог. Все мы со школы помним его знаменитую «Зимнюю дорогу» или пророческие строки о дорогах из романа «Евгений Онегин». Сам поэт о своей любви к дорогам писал в «Путешествии в Арзрум»: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою».Утверждать, что Искатель — это один из ведущих архетипов А.С. Пушкина, не буду. Для этого нужно более глубоко исследовать документалистику, погрузиться серьезно в его личную переписку и т.д.Этот пост пишу основываясь на свои знания о творчестве поэта, архетипах и рассказ экскурсовода музея Болдино и карту-экспонат, где отмечен довольно большой список городов, где он побывал. Замечу, что наш гид каждое свое утверждение подтверждал отрывками из писем или строками из произведений Пушкина.Александр Сергеевич путешествовал в том числе и для сбора материалов для своих произведений. Например, перед написанием «Капитанской дочки» побывал в местах Пугачевского восстания, встречался с очевидцами события.Обратите внимание, сколько искательской лексики в личной переписке Пушкина. Вот его сообщение о холере, эпидемия которой началась во время его пребывания в Болдино:«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня Колера Морбус. Зна­ешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию» (из письма Петру Плетневу).Даже во время холеры он порывался в Москву несколько раз и каждый раз его возвращали.«На силу прорвался я и сквозь каранти­ны — два раза выезжал из Болдина и возвращался», - пишет он уже в другом письме Плетневу.«Дважды порывался я к Вам, но каран­тины опять отбрасывали меня на мой несносный островок, откуда простираю к Вам руки и вопию гласом великим. Пошлите мне слово живое, ради бога. Никто мне ничего не пишет. Думают, что я холерой схвачен или зачах в карантине...» (из письма М.Погодину). «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине. Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы?» (из личного письма к будущей супруге).Даже небольшой анализ его переписок говорит о том, что архетип Искателя у поэта был достаточно хорошо развит. Сколько языковых маркеров этого архетипа встретились нам при прочтении: «приехал», «забежит», «отправлюсь»… Вы какие увидели? Напишите в комментах⬇️Или подарите мне любой смайлик за мои труды в дороге. Строчу в перерывах между экскурсиями или в транспорте...
Эллиниcтика
Подобный же настрой, довольно-таки раздражающий, мы увидим и в другом случае, тоже связанном с Ахиллом: доводилось слышать упрёк в сторону его матери, что, мол, не слишком-то мудро она поступила, когда закаливала героя в младенчестве в водах Стикса. Тогда она удерживала сына за пятку, тем самым оставив слабое место, ту самую Ахиллесову пяту, а ведь могла бы защитить вроде как и полностью, с ног до головы, погрузив целиком, найдя для этого способы. Вновь как бы полагается, что древние были наивны, и им, видимо, просто не пришло в голову лишний раз задуматься над сюжетом.У Гомера, что характерно, попросту нет ни слова о предполагаемой неуязвимости героя, напротив, герой Агенор уверен, что тело Ахилла, «как и всех, проницаемо острою медью», в чём убедился, когда чуть ранее герой Астеропей, который «копье­бо­рец … был обо­руч­ный», i.e. амбидекстер, застал своим умением сына Пелея врасплох: «в щит Ахил­ле­сов одним уго­дил … дротом дру­гим … ссад­нил дес­ную», в результате чего у Ахилла возле локтя «чер­ная кровь застру­и­лась», — что, впрочем, не спасло ловкача. Об ином впервые сообщает только римлянин Публий Статий аж в I в. н.э., у которого Фетида говорит: «сына суровою влагою Стикса я защитила — жаль, не всего». Он один говорит о том, что для той цели использовались воды, у всех остальных то было, напротив, пламя, — как, например, веком позднее у Аполлодора (II в.) Последний же уточняет, как так вышло, что Ахилл оказался защищён не целиком: «Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно … укладывала его ночью на огонь, чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амвросией. Пелей подстерег ее за этим занятием и, увидев, как его сын корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца». Выходит, что Фетида сделала всё, что могла, и винить следует скорее Пелея, не так ли? Это, однако, ещё не всё: в поэме, авторство которой приписывали Гесиоду или же орфику Кекропу Милетскому, оказывается, что Ахилл был далеко не первым Пелея и Фетиды ребёнком, однако его предшественники пали жертвами этого её know-how: как сообщает схолия к Аполлонию, «автор „Эгимия“ рассказывает … что рожденных от Пелея детей Фетида … бросала … в огонь. Так погибло много детей, и тогда Пелей вознегодовал и не позволил бросить в котел Ахилла». Ликофрон в III в. до н.э. рассказывает то же: что только «седьмому из детей, огня единственному избежать достанется». Согласно одной из интерпретаций, дети не то, что совершенно гибли таким образом, а просто, спалив в себе последние остатки человечности, переходили в некое качественно иное состояние, необязательно небытия. Греки того времени, однако, ценили свою смертность, которая позволяла им в некотором смысле быть даже выше богов, ибо именно ею, которой последние лишены, смогли выстрадать чудо, недоступное тем, несмотря на всё их величие: цивилизацию. Вот и выходит, что отец героя поступает как раз-таки донельзя разумно: желая спасти хотя бы последнего из детей, он остановил не знающую меры Фетиду от очередной трагедии. Если мы теперь попробуем собрать эти разрозненные версии в последовательную историю, что вообще-то по-хорошему делать не стоит, то получится, что обговариваемая уязвимость, та самая пята, была неустранимым недостатком, таким, от которого невозможно избавиться, не разрушив всю конструкцию. Согласно внутренней логике повествования, никто и никак не мог предотвратить её появления, тут некого обвинять и, соответственно, в этой истории также нечего улучшать. Dixi.Не сомневайтесь, что подобное будет верно и для всякого другого сюжета, рассказанного древними, и наивно считать, что там современнику возможно учинить какой-то серьёзный upgrade, придумать удачный поворот, который древним не приходил в голову, — если же если и да, то для того, чтобы это понять, следует судить не нахватавшись по верхам, как в упомянутых случаях, но сперва тщательно изучив нюансы: деконструкции должно предшествовать всестороннее исследование конструкции.⬅️ «„Улучшаторам“ мифа», 2/2
ххх
👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
интеллектуальное тело
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Животный Мир
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
радование сердца
«Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт...» Антуан Де Сент Экзюпери «Планета людей»
Название будет позже
📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).
Крот Казанский | Локальная история Татарстана
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Владычица абзацев и фраз 🐺 Даяна Морган
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость