Новый инструмент для отладки Matter в хабеПригодится прежде всего разработчикам, интеграторам, нашей поддержке и продвинутым пользователям при настройке и диагностике устройств Matter: можно проверить, какие кластеры и атрибуты поддерживает конкретное устройство, протестировать отправку команд и отследить реакцию в логе - всё в одном окне без сторонних утилит и консольных команд.Что доступно на новой странице «Отладка»:• Выбор Endpoint, Cluster, Attribute и Command• Чтение (Read) значений атрибутов - например, состояния OnOff, уровня яркости, типа устройства• Запись (Write) новых значений напрямую в атрибуты• Отправка команд (Invoke) - Off, On, Toggle, OffWithEffect, OnWithRecallGlobalScene, OnWithTimedOff и другие, включая передачу параметров в формате JSON• Лог протокола Matter в реальном времени с входящими и исходящими сообщениями, включая ошибки (например, UNSUPPORTED_WRITE)
Sprut.blog про умный дом и не только
@SprutBlog · 5.7K подписчиков
Посты канала Sprut.blog про умный дом и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Персональный блог:@sprut666666
Посты канала
Немного горькой правды о Matter ⚡Если вы надеялись, что Matter нас спасёт - забудьте.Чем Matter хорош, так это типизацией. Но она была и у HomeKit, и у Zigbee, и у Z-Wave - типизация была, а кривых устройств меньше не стало. Так же и тут.Мечтали - берём устройство, подключаем к хабу и оно работает с полным функционалом. В реальности:🔸 Даже сертифицированные устройства могут спамить атрибутами без остановки, не соблюдая протокол🔸 В устройствах может быть указан неверный тип - и ваша лампочка станет розеткой🔸 Типы могут быть вообще не заполнены🔸 Ну и куда же без кастомных кластеров и атрибутов «лично для себя», которые не прокидываются ни в одну стороннюю систему (скрин выше)Поэтому для полного функционала нам опять нужны шаблоны и реверс-инженеринг или вендорлок для доп возможностей.В SprutHub мы сделали многоступенчатый анализатор Matter-устройств:1️⃣ Если есть шаблон для устройства - он в приоритете2️⃣ Если нет - запускаем автоматический генератор шаблона3️⃣ Разбираем по типу устройства, если типов нет - подбираем подходящие по кластерам4️⃣ Далее собираем шаблон, попутно исправляя и дополняя недостающие части5️⃣ Формируем дополнительные опции, например состояние после восстановления питанияА самое крутое, что автогенератор работает на нашей классической системе шаблонов, без хардкода в хабе, описывающего логику 🥳В итоге получаем ультрагибкую систему, контролируем каждый узел и можем полностью переопределить устройство, т.е. у вас не будет розеток вместо лампочек, даже если производитель ошибся 💪

Финал истории с "умной" посудомойкой.Хочу выразить огромную благодарность @NickNeo за контр-примеры с работой устройства, который позволил заметить очень необычный способ получения локальных токенов для управления.Бренд Weissgauff - это Midea, выпущенная на OEM платформе Dollin HolaBrain, но в приложение Midea вы её не добавите. При этом локальный протокол, благо, не пострадал и полностью функционален 🥳Машинкой можно будет управлять полностью локально, из интересного: события будут приходить в режиме реального времени, в том числе и при ручном управлении. И возможно, когда-нибудь в spruthub появится расширение Midea, при этом сама платформа включает в себя огромный перечень бытовой техники разных суббрендов.Подводя итог, Weissgauff неплохой вариант для людей, кому нужна локальная интеграция посудомойки в умный дом, с очень чувствительным слабым местом - это получение локальных токенов управления, без которых мы возвращаемся в облака... Если бы получилось получить добро от производителя, то платформа Midea стала бы одним из лучших решений для умного дома, но есть и другой вариант, когда производитель просто прикрывает текущий способ работы и посудомойка превращается в облачную тыкву...

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни100 лет вчера нашей прабабушке исполнилось Я ждала этот день 15 лет с тех пор как познакомилась с ВП и вошла в их семью. Зная Наталию Дмитриевну, которая его воспитывала, у меня нет вопросов, почему у меня святой муж)Волшебная, умная, талантливая, красивая, огромной души и доброты человек. Работала в Зоологическом музее художницей, под микроскопом рассматривала крошечных насекомых и детально их переносила карандашом на бумагу для книг, оформляла Красную книгу СССР.Ей было 14, когда началась блокада Ленинграда. Несколько лет назад музей издал книгу с воспоминаниями своих сотрудников в это страшное время. Хочу с вами поделиться историей Наталии Дмитриевны. До слез. Там есть только две опечатки: она родилась в Полтаве и в 3 года переехала в Ленинград.Большое счастье быть с НД рядом ❤️








4 плагина, которые превратят твой Obsidian в ИИ-второй мозгClaudian сам по себе меняет всё. Остальные три делают картину полной.Claudian → встраивает Claude Code прямо в твоё хранилище. Общайся с Claude прямо поверх своих файлов, не покидая Obsidian. Создавай презентации, анализируй документы, проводи мозговые штурмы — там, где живёт всё твоё знание.https://github.com/YishenTu/claudianShow Hidden Files → делает скрытые папки, например .claude, видимыми внутри хранилища. Именно там хранятся твои установленные навыки.https://github.com/polyipseity/obsidian-show-hidden-filesVS Code Editor → позволяет открывать и редактировать файлы с кодом как обычный текст, не запуская их. В настройках я включил следующие расширения: ts, js, py, css, c, cpp, go, rs, java, lua, php, cshttps://github.com/sunxvming/obsidian-vscode-editorGit → синхронизирует хранилище с облаком. А ещё — страховочная сетка на случай, если Claude сделает что-то неожиданное.https://github.com/Vinzent03/obsidian-gitПервые два плагина отсутствуют в официальном магазине. Укажи Claude Code в десктопном приложении на эти ссылки — и он установит их сам.
Мы глазами любимого фотографа Марии Струтинской

Мы тут на днях открыли сезон "уличной еды", и уже есть первое фото #самсебяпригласилОчень хочется успеть помыть веранду за эти выходные и уже переезжать с сервировками туда. Если не загружается телеграм, мои посты, фото и видео можно посмотреть : Вконтакте (VK) Пинтерест (Pinterest) Ютуб (Youtube) Чат ВК дубль чата телеграм#загородный дом#сервировка#собаки#весна#веранда #декор





❓ Что не стоит протирать бумажным полотенцем.1▫️Электронные экраны.Бумажное полотенце оставляет ворсинки и мелкие царапины на телевизорах, ноутбуках и мобильных телефонах. При многократном использовании на экране могут остаться несмываемые пятна.2▫️Деревянные поверхности.Бумажное полотенце только разметает пыль по дереву, а если поверхность не идеально гладкая, на ней останутся ворсинки.3▫️Окна и зеркала.Для мытья окон и зеркал используй резиновый скребок и салфетку из микрофибры.4▫️ Очки.На линзах останутся крошечные царапины и ворсинки.5▫️Нержавеющая сталь.При регулярной чистке на поверхности могут остаться царапины, которые сделают её тусклой, особенно если тереть против волокон.6▫️Посуда и бокалы с ручной росписью.При слишком сильном трении может стереться краска.7▫️Кожа.Используй тряпку для чистки, которая не поцарапает и не высушит кожу.8▫️Украшения.Если в кольце застрял кусочек бумажного полотенца, это выглядит не очень.Для самой-самой
Ого, уже почти 11, а я только захожу в интернет.Уже почти полноценный день прошел с 6 утра😅😆Я и потренировалась (сегодня уже 350 раз скакалка и работа с весом потихоньку - да и вообще во все простые свои упражнения добавляю повторы) и по дому дела поделала и час траву косила:)Вот собираюсь на рабочий день. Сегодня нужно сценарии доделать на новые слайды в «актуальных» инстаграм: хочу подробнее раскрыть и тему окружения и тему ежедневного планирования А то мы вечером с приятельницей решили поехать в бассейн на разведку:) я по такому случаю впервые за 25 лет воспользовалась государственной поликлиникой😅😂 чтобы справку сделать бесплатно. Кстати я ждала ужасов и кошмаров, которыми наполнен интернет о поликлиниках, но все разы, что я туда приходила (это получается раза 3 минимум - мне надо было полис новый и прикрепиться), у меня восхитительный опыт, душевные люди, все помогали и все было быстро.Но я часто слышу от людей жуткие истории то о такси, то о врачах, то еще о чем-то…. У меня этот опыт не случается - все же чувствую , что дело в подходе к жизни тоже.Я не жду мудаков - вот они и мне и не встречаются в таком количестве 😉Ведь тебя находит всегда только то, что ты ищешь
Охота на скамонтов.Мошенники, использующие фишинг под MAX, продолжают переносить старые схемы на новый мессенджер.На домене MAXUZNAN.RU пользователям предлагают авторизоваться, чтобы якобы узнать, как их сохранили друзья и знакомые в контактах.Сделано все, как обычно, на коленке и без какой-либо любви к своему труду. Например, чего стоит одна фраза: «Подтвердите кто я в контактах?»Складывается ощущение, что этих мошенников либо держат в заложниках, либо они действительно по уровню развития скатились до мамонтов и скоро прекратят свое существование по той же причине - от голода.Это уже не просто скамеры, а скамонты - вымирающий вид мошенников, которые до сих пор носятся с древними и примитивными шаблонами.Домен заблокируем.#фишинг #макс #max #скамонт #scamont

Иммерсионный отёк лёгких (также известный как SIPE - swimming-induced pulmonary edema), это патологическое состояние, при котором в лёгких накапливается жидкость из-за аномальной утечки жидкости из мелких сосудов (лёгочных капилляров) в воздушные пространства (альвеолы). Обычно возникает при физической нагрузке в условиях погружения под воду




Секундомер не врет. Разработанный как единая система, комплект Manthey для Taycan Turbo GT с пакетом Weissach сочетает в себе аэродинамические улучшения, оптимизацию шасси и повышение мощности на новый уровень, что было подтверждено рекордным кругом на Северной петле Нюрбургринга.На самом деле борьба за самый быстрый электрокар идет весьма ожесточённо. Но только на трассе, а не на рынке к сожалению...







РЭБ не помеха для настоящего интеллекта!Когда спутники перестают работать, многие системы превращаются в бесполезное железо. Но только не в случае с Cognitive Agro Pilot.Получили видео от наших аграриев из Курской области. Условия экстремальные: граница, зона действия РЭБ, полное отсутствие спутниковой навигации. Но посмотрите на кадры — техника идет идеально ровно, выполняя все операции в автономном режиме.Почему это круто? Потому что Cognitive Agro Pilot «видит» поле глазами, а не через спутниковые координаты.— Кромка? Видит.— Валок? Видит.— Рядки или технологическая колея? Без проблем.Для агрария это означает колоссальную прибавку к эффективности. Никаких простоев из-за отсутствия сигнала, никакой зависимости от «слепоты» стандартных систем. Это автономность в чистом виде, которая позволяет работать 24/7 в любых условиях.Лучшая оценка технологии — слова людей, которые ежедневно сидят за рулем. Один из наших механизаторов на видео сказал просто: «Навигация охрененная».Спасибо нашим пользователям за доверие и крутые кадры! Мы создаем технологии, которые меняют правила игры. 🚀
Наш канал в MAX