Ездил тут на днях смотреть двадцатилетний мерседес.У старых машин в UK необычная судьба — из-за дорогого труда гаражей и огромной популярности лизинга новых или около новых машин старые машины очень сильно дешевеют. Не помогает и то, что стоимость страховки часто не зависит от возраста автомобиля — на машину за 3-5к легко может быть страховка 2-3к для молодого водителя, если в машине слишком много лошадиных сил или других рисков)))
Можно было бы предположить, что классические машины не так сильно дешевеют, но это тоже не совсем правда — из-за правого руля классические машины стоят заметно дешевле своих братьев в Европе. В цене остаются только те, что подходят под ULEZ (дизеля моложе сентября 2015 или бензин моложе 2004), и те, что любят именно британцы — например все Audi RS6 стоят заметно дороже E-class AMG/BMW M5, потому что британцы любят ауди. Всё даже смешнее — RS6 иногда стоит дороже базовых Porsche 911 тех же лет.
Но есть в этом списке особенная категория — старый премиум/люкс в жирных комплектациях.




BMW 5/7 series, E/S-class, A6/A8, всяческие кабриолеты/родстеры. Они стали недорогими машинами выходного дня для тех, кто может позволить себе держать вторую машину и часто её содержать в около идеальном состоянии (легко 2+к в год).
Мне всегда сильно нравился E-class W211
🛋 — очень красивый силует, просто машина хорошо нарисована, настоящий кожаный салон
тех-самых Мерседесов, в Армении я покатался на них в такси и они правда показались очень удобными. И вот чет мы с другом зацепились на эту тему, и я случайно заметил в 20 минутах езды E500 на V8, 2004 год, в офигевшем цвете сумеречного неба, в самой топовой из возможных комплектаций и в почти идеальном состоянии. 42к (65к км) миль пробега за 21 год. На моей бмв уже 60к и она всё ещё отлично себя чувствует))) Машина была куплена в 2004 для члена оманской королевской семьи.
👑 С тех пор почти идеальное обслуживание, сухой гараж, казалось бы, надо брать.
Время не щадит мерседесы в UK и они тут абсолютно не ценятся. E-class тех лет можно купить за 2-5к в зависимости от состояния, но таких машин на рынке почти не бывает. Этот стоил 8900, и в его состоянии наверное это чуть выше рыночной цены. В абсолютно идеальном его можно было бы продать за 12к, но там были ньюансы.
🧐 И я решил, что надо съездить посмотреть, может быть и правда надо забрать, доделать и продать.
Вживую он конечно выглядел еще круче, чем на фотографиях! Кузов в состоянии нового, салон почти тоже. Есть несколько огрехов и они бы обошлись тыщи в 2. Я минут 20 покатался на нём, и каким бы красивым он ни был — всё-таки что-то было не так. То ли мы подвеску слишком опустили и не заметили, то ли размер колеса/резина не совсем подходили ей, но машина показалась не сильно мягче моей дешёвой бмв. На дверях/багажнике нет доводчиков, приходилось хлопать чтобы закрыть. С машиной в таком состоянии и возрасте это было немного страшно))) 20 лет это уже возраст, когда нужно смотреть каждую резинку — они трескаются, сыпятся, высыхают. И я почему-то ожидал чего-то особенного от V8, но в представительском седане он абсолютно не звучит, и едет как современные трехлитровые шестерки ~5-6 сек до 100 км/ч, т.е. норм, но не фантастические цифры, свой адреналин я всё-таки нахожу на треке и ничего с этим не сравнится.
⛽ А кормить никуда не едущий V8 есть смысл только ради звука, если он есть.
Короче, я сфоткал и уехал в смешанных чувствах. С одной стороны, можно было забрать, доделать и продать весной. С другой, с такой ценой это в лучшем случае вышло бы в ноль + 6-9 месяцев надо нести риски, что какое-нибудь ебло на моём районе цепанет машину на улице, потому что у меня нет ни driveway, ни гаража. Аренда гаража стоит 120-200 фунтов в месяц. После всех этих раздумий я сделал оффер в 7к и владелец пока (закономерно) отказался, но что-то объявление всё ещё висит, посмотрим, может быть вернется.