Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!












