SILLYFEED

Соревновательный спорт

Соревновательный спорт — раздел темы «Спорт и фитнес»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Старик и Лошадь 塞翁失馬
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
КАРЬЕРА⬆️СветланаСмирнова
В 2001 году канадский психолог Джоан Викерс (Joan Vickers) из Университета Калгари опубликовала прорывное исследование, названное Quiet Eye — "тихий взгляд".Её интересовало: куда и как смотрят чемпионы в определенных видах спорта в момент, когда важна точность попадания в цель.Исследования она проводила с помощью айтрекинга (приборов, которые отслеживают движение глаз).Викерс и её команда изучали чемпионов и новичков в таких видах спорта, как:- Стрельба из лука (олимпийцы vs любители)- Гольф (профи PGA vs амплуа)- Футбол (пенальти у профи и студентов)Они исследовали поведение глаз спортсменов во время соревнований и тренировок. Главный вопрос: что происходит со взглядом за 2–3 секунды ДО удара/выстрела?Что обнаружили?«Quiet Eye» («тихий взгляд») - это финальная фиксация взгляда на цели - стабильно 2–3 секунды перед главным действием. В этот момент глаза не мечутся, они замирают (±3° угла). Вот ключевые результатыСтрельба из лука🤩🤩Олимпийские чемпионы: Quiet Eye = 2,9 сек → точность попадания 90% (в "десятку")🤩Новички: Quiet Eye = 1,2 сек → точность 45% (в 2 раза хуже)Гольф (путтинг — удар по мячу в гольфе)🤩🤩Профессионалы PGA: Quiet Eye = 2,5 сек → точность 71% (мяч в лунке)🤩Любители среднего уровня: Quiet Eye = 1,1 сек → точность 47% ( на 52% ниже)Футбол — пенальти🤩🤩Элитные игроки:Quiet Eye = 3,0 сек → голы 77%🤩начинающий уровень:Quiet Eye = 1,5 сек → голы 56% (на 37% хуже)❗️Ключевая закономерность🤩🤩Элита: QE 2,5–3,0 сек → точность 70–90% 🤩Новички:QE 1,1–1,5 сек → точность 45–56% Формула (подтверждена направленными тренировками «тихого взгляда»)каждая дополнительная секунда Quiet Eye = +20–30% к точности попадания в цель.‼️Выводдольше «тихий взгляд» (меньше отвлечений) = выше точность попадания в цель (мозгу в момент фокуса легче управлять движениями тела)Это же применимо к любой ситуации в жизни - к любой цели, которую мы хотим достичь.Держи взор на цели, держи до тех пор, пока в неё не попадаешь.Подготовь все, что должен, делай все, что от тебя зависит, но, главное, держи взор на цели. Точнее: не так важно, что конкретно ты делаешь, не так важно даже, как детально, и даже, как тщательно и с каким рвение.Самое важное - удержать цель глазами, т е не просто держать мысленный фокус, а именно держать глазами (в том числе детально описать желаемый результат и визуализировать его).Тогда: - все ваши действия подстроятся под цель;- мысли будут фильтроваться сквозь неё ;- обстоятельства будут расцениваться по ней;- и весь окружающий мир, как ни странно, войдет в резонанс с вашими действиями.А если она еще и благая, то вся сила на твоей стороне☀️P.S. Описание исследования в бесплатном доступе (правда на английском языке) вот здесь https://archive.org/details/perceptioncognit0000vick/page/n6/mode/1up
SergeiMedvedev
Одна из двух ракет, ударивших по Сумам, была начинена шрапнелью, которая применяется для максимального поражения людей на открытой местности. Поражает не только обыденность этих преступлений, но рутинизация нашего ужаса и рутинизация беспомощности: три с лишним года мир зачарованно смотрит, как Россия ежедневно массово убивает мирных жителей соседней страны, и просто разводит руками, и привычно ставит новость на первую страницу, чтобы назавтра заменить ее новым убийством. Это как если бы в доме жил маньяк, который ежедневно убивал бы людей, квартиру за квартирой, и все бы его знали в лицо, но боялись бы его тронуть, потому что мало ли что. Или пытались бы с ним договориться, чтобы он убивал меньше или хотя бы только в одном подъезде.И еще поражает высокоморальная дискуссия в оппозиционном гетто: получают ли русские удовольствие, убивая украинцев, или делают это без огонька (потому что мы единый народ), и отправляют вместо себя воевать инородцев.Наверное, эту ракету нацеливали и запускали боевые буряты
Страна Крым
— Расскажите об Олимпийских играх в Мюнхене.— В 1972 году я выехал на Олимпийские игры в составе сборной команды в Мюнхен. В полуфинале я должен был встретиться с олимпийским чемпионом Варгой из Венгрии. Секундировал меня двукратный чемпион мира Геннадий Сапунов. В тяжелой ситуации на Олимпийских играх он поддерживал меня морально, а также подсказывал тактичные приемы. После победы в полуфинале я получил право бороться с немцем Хансом-Юргеном Вайлем. Благодаря Сапунову, я блестяще боролся, положил немца в центре ковра, и таким образом стал Олимпийским чемпионом.— Каков ваш секрет успеха?— Это многие годы тренировок, внутренняя дисциплина, стремление стать чемпионом. Никогда не стоит отвлекаться ни на какие ситуации, а строго идти дорогой, ведущей к цели. В жизни за все нужно бороться до победного конца, так как ни признание, ни слава, ни деньги сами не идут в руки. Я очень благодарен своей семье, которая всегда была рядом, а также отдельно тренерам Рефату Аблаеву и Сапунову Геннадию за их помощь и поддержку.— Влияло ли на вашу карьеру то, что Вы — крымский татарин?— Наша сборная команда была интернациональной, и никто нас не разделял по национальному признаку. Мы, борцы, во всем друг другу помогали, и искренне друг за друга болели на соревнованиях. Плюс ко всему, многие чиновники, от которых зависели выезды за границу, в прошлом были борцами. И с этим проблем у нас не было.— Расскажите о своей борцовской школе.— Сейчас я работаю старшим тренером по греко-римской борьбе в спортивном интернате с. Краснолесье в Симферопольском районе. Еще два года назад с этим видом спорта в интернате была сложная ситуация. Как раз к этому времени я вернулся из России в Крым, перенес операцию на сердце, поправился и начал работать тренером. За год работы мы добились больших успехов. Хочу выделить среди воспитанников Амета Юлдашева, Алима Османова, Эдема Абдуллаева. Амет в июле едет на чемпионат Европы среди молодежи, и мы надеемся на успех.— Современная молодежь, к сожалению, не придает значения спорту. Чем на ваш взгляд это чревато?— На сегодняшний день существует много видов спорта. Однако молодых людей привлекают развлечения, дискотеки, компьютеры и т. п. Молодежь, ничего не делая, ищет легкой и красивой жизни. Большая ошибка многих родителей — это то, что они не отдают своих детей в спортивные залы. Например, сейчас еще есть огромное количество бесплатных секций греко-римской борьбы. Родители должны увлечь детей и контролировать их, чтобы они не шли по наклонной. Мы же, тренеры, помогаем родителям в воспитании детей — учим их быть честными, добрыми, не обижать слабых, приучаем к трудолюбию, учим стремиться к цели, ограждаем их от вредных привычек. И если мы удерживаем детей в залах с 12 до 20 лет, у них меняется мировоззрение и образ жизни в лучшую сторону. Не все могут стать чемпионами, но многие найдут работу, и в этом им помогает стремление к цели, привитое спортом. Я уже не говорю о том, что эти дети всегда смогут постоять за себя и будут сильны не только телом, но и духом.— Каковы основные направления работы Федерации по борьбе куреш, возглавляемой вами?— Во всех городах Крыма мы стремимся открыть секции по борьбе-куреш, воспитанники которых будут участвовать на различных соревнованиях, на всех праздниках и развивать крымскотатарский национальный вид спорта.я считаю, что каждый крымский татарин должен находить себе работу, достойно себя вести и добиваться поставленной цели. Только мы сами можем наладить положительную жизнь в Крыму. На каждом занимаемом нами посту должен находиться патриот своего народа. И если каждый будет делать все, чтобы помочь себе и своему народу, то у нас все получится, потому что мы все можем. Я хотел бы призвать наш народ к дружбе, взаимопониманию и поддержке друг друга.Ахтем БУЛАТ«Полуостров» № 27 (331), 10-16 июля 2009
Ламповый спорт
Эстетика Формулы-1Давно хотел спросить: среди моих подписчиков есть любители королевских гонок?Помнится в детстве я каждые выходные смотрел гонки. Если ничего не путаю, их долгое время показывали на Рен-ТВ. Конечно же гонки проходили под комментирование Алексея Попова. Мне даже родители купили набор Лего с фурой и командой Феррари. Там ещё была фигурка Рубенса Баррикелло. Гонки я любил. Тогда я разбирался во всем, знал всех, понимал все термины. Смотрел я их долго, но в один момент интерес резко угас. Последнее, что я помню, это что Себастьян Феттель начал разносить гонки за Ред Булл.Позже мое внимание захватили игровые виды спорта. Но недавно у меня возник резкий позыв посмотреть, а что там вообще в Формуле происходит. И тут я наткнулся на сериал от Нетфликса «Drive to survive». И меня опять затянуло. Опять начинает затягивать этот интересный мир. Правда я не знаю с чего начать и что почитать. Если знаете тг-каналы и крутых авторов про Ф1, прошу скинуть их в комменты. #formula1
11-километровый (11км)
Про мотивацию и самоощущение.Хочу привести пример Матвея Сафонова. Человек ехал ноунеймом в ПСЖ - один из крупнейших клубов современности. Его конкурентом был Доннарумма - один из сильнейших вратарей современности. Никто даже не мог предположить, что у Матвея хоть что-то получится. Сам итальянского вратаря он сдвинуть не смог, но и его Матвей активно напрягал, появляясь переодически на поле.На данный момент Сафонов - основной вратарь действующего победителя ЛЧ. На его счету рекорд по отражённым пенальти в одной серии. Вспомните интервью перед переходом в ПСЖ. Матвей адекватно оценивает свои шансы и говорит, что может стать первым, что его клуб возьмёт ЛЧ, а Краснодар станет чемпионом - всё так и произошло. А Нобель (интервьюер) улыбается и не верит словам Сафонова. В жизни так случается часто. Для многих реальные вещи кажутся недостижимыми. Ты понимаешь, что тебе это по зубам, а другие хихикают и называют сумасшедшим или человеком с завышенной самооценкой. Я искренне переживаю сейчас за Матвея и стараюсь смотреть все матчи с его участием. Уверенный в себе человек может всё! И для меня сейчас Сафонов - топ вратарь, который входит в 10 сильнейших 💪🏻Главный вывод: не слушайте тех, кто сомневается в вас и окружайте себя теми, для кого вы всегда номер 1! Я начал работать с коучем, который направил меня в нужное русло, также рядом всегда мои друзья и родители, которые знают, что я способен на многое. И, конечно же, очень вдохновляет реакция людей здесь в ТГ канале, которым небезразличен я и моя карьера. Всем спасибо, всех ценю❤️Эта вера уже дала плоды, но это только начало! Я уже бывал в ситуациях, когда мне говорили, что «это» невозможно, но я делал и всё получалось. Там был иной масштаб, но ничего страшного, будем расти. Когда я переезжал в Москву, меня тоже отговаривали и пугали тем, что это сложно. А я считаю это одним из лучших решений в своей жизни, надо было перебираться ещё раньше.Ниже скину фрагменты из интервью Сафонова. С радостью пересматриваю и заряжаюсь положительной энергией🔥ОДИННАДЦАТИКИЛОМЕТРОВЫЙ
MMA и смешные единоборства | Вадим Тихомиров х Спортс"
Это следующий соперник Дмитрия Бивола, Михаэль Айферт, 13-1 (и Сергей Ковалев)Только 19 человек из 245 проголосовавших у меня на канале сказали, что слышали его имя до этого. Просто мрак!Клянусь! Я вот только-только планировал написать, что бокс начал выигрывать у ММА, просто по-настоящему включившись. На фоне унылого тяни-толкай в UFC в боксе на арабские деньги сделали бои Бивол vs Бетербиев. Обезглавили UFC, переманив Нганну, и в целом нависли угрозой над главным ММА-промоушеном: предположу, что предложения на гарантированные $10 миллионов могут быть у Аспиналла и Топурии.То есть, когда нам в 2013-м казалось, что ММА бодрее бокса, так и было, но бокс просто не обращал на ММА внимания. А сейчас стало понятно, что можно раз в два года покупать главную звезду UFC, и вся конкуренция.НО! Я не понимаю, как человек после одного из главных боев десятилетия может подраться с ноунеймом. Понимаю, что после травмы. Понимаю, что сложно искать оппонентов. Понимаю, что решили сделать Дмитрию бой в России. Но можно ли представить, чтобы Конор Макгрегор побил Жозе Альдо и следующий бой ему бы сделали в Дублине против Марата Балаева. Или Джон Джонс побеждает ДиСи и дерется с Евгением Ерохиным.Самое прикольное, этот турнир объясняет популярность поп-ММА или боев Джейка Пола. Давайте просто представим, что вместо Михаэля Айферта будет: Магомед Исмаилов/Артем Тарасов/Лендруш Акопян/Макан/Хайбула Мусалов/Владимир Минеев. Эти варианты разные по стоимости, разные по уровню конкуренции, но любой из них интереснее, потому что ты понимаешь, как выглядит второй человек. И хотя бы чуть-чуть знаешь, как он дерется. Людям вообще по херам, кто там обязательный претендент в рейтинге. И не стоит их этим кормить. Иначе потом не удивляйтесь, почему бой Джейка Пола с Андерсоном Силвой становится интересен аудитории.P.S. Я только что посмотрел 4-часовое интервью Павла Губарева и могу находиться под влиянием, но аккуратно уточню, что одного виноватого тут нет. Бой сгенерирован боксерской системой в принципе. Отлично, что Дмитрию сделают поединок в ЕКБ. Отлично отношусь и к нему, и к его команде. Но в самого себя как будто придется вылить литр жидкости для розжига. Для розжига интереса.
Ты можешь! с Воротилиной
пол миллиона за Рекорд России! было несколько вопросов о том, почему мне не вручили рекорд сразу на забеге. ведь есть такая опция — когда рекорд вручают сразу на соревнованиях. в этом сезоне я бегу горный ультратрейл, и да, решила зарегистрировать и его как рекорд. подала заявку, мне ответили, что нужно оплатить 2970 для открытия номинации. оплатила, подала новую заявку, и там можно выбрать оформление после мероприятия или выезд арбитра на мероприятие (про цены ничего не сказано). ну я выбрала второе. и вот получаю ответ. представляете, что бы специалист из национального реестра рекордов приехал на соревнования нужно заплатить 537 700!! неплохие такие расценки! при этом если ты хочешь вторую номинацию — это еще 77 либо 97Кконечно я не буду платить столько. обычное оформление в прошлом году мне стоило более 70 тысяч: открытие номинаций, публикация на сайте рекордов, 4 сертификата и 2 медали. короче рекордсменом быть дорого 😂 тренируйся, готовься, беги, собирай кучу документов, найди фотографа, выбей разрешения, чтобы этого фотографа пустили делать снимки (с Московским марафоном это было сложно), по окончанию забега выпросить все протоколы, оплати все, докажи какой у тебя протез, проведи переговоры и спустя 2+ месяца получи номинацию. чтобы что?
DAN'CF92 (План92 Дэна)
Почему в этом сезоне так мало атлетов категории ELITE заинтересованы турниром Siberian Power Show Challenge 2026 ?Ждут приглашение вместо того, чтобы регистрироваться на отбор и бороться за место в финале? Может быть. Но с такими призовыми это было бы как минимум чересчур самоуверенно.Потому что в России появилось много крупных турниров и встает вопрос выбора, склоняясь к тому что поближе по географии? Возможно.Или же потому (это мое предположение), что атлеты готовятся к сезону Кроссфит Игр и настраиваются на Открытый Этап и Полуфинальный Этап, а даты проведения SPS накладываются на эту подготовку? Плюс отборочный этап в Новогодние каникулы не добавляет привлекательности. Мне хочется, чтобы кроссфит-турнир SPS в очередной раз состоялся в полном своем масштабе. Я там был и эта крутая соревновательная площадка заслуживает выступления категории ELITE. Но у меня возникает вопрос - нужна ли эта крутая площадка самим атлетам? Может они уже начали зарабатывать достаточно много, чтобы не обращать свое внимание на 300-120-70-30-15 тысяч призовых? Про женский дивизион я вообще молчу, там выровняли призовые до максимума с мужским дивизионом после возмущений и при этом толпы жаждущих показать себя девчонок не появилось 🤷🏻‍♂️У меня вообще возникло предложение отменить категорию ELITE и перенаправить бюджет на призовые другим категориям, увеличив число награждаемых мест, например с 1 по 15, естественно с хорошей разницей, чтобы была не шуточная борьба за каждую позицию в турнирной таблице. Что вы думаете по этому поводу?Очень надеюсь, что все просто тянут с регистрацией до последнего дня и в 2026 году на SPS вновь получится красивая конкуренция.

Каналы по теме

Все каналы по темам