SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Свопкино 🪴 комнатные растения 🪴 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Свопкино - это дружное сообщество цветоводов-любителей и профессионалов :)Полезные советы, красивые картинки, информация, которую мы откопали за вас👌Озеленение под ключ, уход за вашими растениями, консультации.Бот обратной связи:@Swapkino_bot

Посты канала

Свопкино 🪴 комнатные растения 🪴
Обзор магазина Фамилия на предмет цветоводства (неожиданно удачный!)🪴Зашла в Фамилию была приятно удивлена ассортиментом кашпо и горшков для растений - стильные, разнообразные, недорогие (в среднем от 200₽ до 1000₽). 💡Еще больше удивило наличие фитоламп и предметов для ухода за растениям - опрыскиватели, лейки и даже секаторы. Ассортимент каждого магазина отличается. Поэтому если есть возможность, стоит заглянуть в несколько филиалов.Если находили что-то интересное для растений в Фамилии, делитесь фотографиями в комментариях к этому посту👇
Свопкино 🪴 комнатные растения 🪴
Уход за растениями в жару 🌿☀️🔥Впереди еще 1 месяц лета и жара не отступает. Поговорим о том как помочь пережить это время нашим зеленым.Если зимой растения страдают от обморожения и переохлаждения🥶, то летом стоит опасаться ожогов и нагрева корней в мокром грунте 🥵Как же помочь растениям? 🌿 Нужно понять, каким растениям вредят прямые солнечные лучи, а какие останутся ими довольны. Суккуленты, кактусы и толстолиственные растения могут спокойно пережить лето на южном окне. А нежные калатеи, алоказии, филодендроны и монстеры нужно обязательно притенять.🌿 Если нет возможности разместить растения вне окна во время жары, то можно притенить стекла. Есть специальные пленки, в том числе и прозрачные, которые удерживают солнечные лучи. Так же подойдет тюль, жалюзи, рулонные шторы.💚 Обязательно нужно обеспечить воздухообмен в комнате, где находятся растения. Без циркуляции воздуха в помещении плохо не только нам, но и им.🌿Полив лучше перенести на вечерние часы, когда солнце уже не печет. Если вы любите опрыскивать растения, то не в коем случае не оставляйте капли на листве под солнцем, они сработают как линзы и растение получит ожог. 🌼 Очень полезно устраивать растениям теплый душ, это такой антистресс после жаркого дня. Тут тоже есть нюанс, возвращать на окна надо уже подсушенных ребят. ☘ Полезно вместе с поливом добавлять капли антистресс типо hb-101 или superthrive 💦 🌿 Если растение все таки получило ожог, то лучше этот лист обрезать, чтобы туда не присел грибок или бактериалка 🧹Наслаждайтесь теплом вместе с зелеными, ведь лето это период активной вегитации, и если не подвергать растения перегреву, ожогам и пересыханию, то охапка новых листов обеспечена😍🌿#уход
Свопкино 🪴 комнатные растения 🪴
Выращивание папоротников. Личный опытСегодня своим опытом делится наша сообщница Лена green_album"Я использую систему из двух горшочков - внутреннего, через дренажные отверстия которого проходит фитиль (полипропиленовый шнур диаметром 3мм 🧵), и внешнего - резервуар, в который вставляется внутренний горшочек, заливается вода, а в эту воду погружается шнур-фитиль из внутреннего горшочка 🪴.Горшочки приобретаю и уже готовым комплектом, и сама составляю из подходящих по размеру стаканчиков-баночек. Чем больше расстояние между внутренним и внешним горшочком, тем больше туда можно залить воды и реже её доливать, то есть система становится более автономной.В природе многие папоротники растут эпифитно, и не всегда их корни контактируют с влагой, поэтому в комнатных условиях их грунт между поливами желательно просушивать. Таким видам фитиль не обязателен, но мне из-за периодических отъездов удобнее всех держать на фитиле, а чтобы корням было комфортно, я делаю рыхлый воздушный грунт 🎈. Грунт для фитильного полива я мешаю из нескольких компонентов. В качестве основы беру универсальный торф, иногда добавляю немного кокосового торфа и биогумус, если он есть (кстати, кто знает хороший, подскажите пожалуйста) - процентов 30 примерно. В торф уже добавляю разные разрыхлители - кокосовые чипсы, небольшую фракцию сосновой коры, нарезаю немножко сухого мха, когда он есть, добавляю разные фракции пеностекла, вермикулит, перлит, кварцевый песок, диатомит, лечузу, немного древесного угля, конечно, не всегда всё одновременно, а что имеется у меня по контейнерам в данный момент.Корни папоротников хорошо очищаю от магазинного торфа, на дно стаканчика с фитилем засыпаю тонкий слой лечузы, вытаскиваю на неё петлю фитиля, ну а дальше помещаю в стакан корни папоротника и засыпаю своим грунтом, добавив в него несколько гранул осмокота 🟡. Первые поливы аккуратно поливаю грунт сверху по краям горшочка, а уже потом начинаю полноценно заливать воду во внешний резервуар 🚰. Таким же образом у меня посажены растения, которые очень любят пить, оксалисы, например. Вроде бы всё рассказала, если остались вопросы, приходите в комментарии 🙂."В личном канале Лена показывает свою коллекцию и устраивает распродажи#уход

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Конаков Артём, UXART
Объясните простому парню из региона — в чем прикол? 😡Зачем в заведениях ставят крем рядом с мылом?Реально столько людей мажутся кремом после мытья рук? На моем опыте, те кто это делает, носит свой крем в сумочке. А в остальном это только UX-ловушка, когда ты хочешь руки помыть и из двух одинаковых бутыльков выдавливаешь крем, а не мыло…Или я не шарю? 😈Вы пользуетесь? ❤️— да🗿— нет
Буреева гид Москва
Когда дети были маленькими, я записывала их смешные фразочки. С тех пор привычка осталась, хоть дети давно и выросли. Аня, кстати, больше перлов выдавала, Родион же больше молчал. Зато сейчас - если говорит, то всегда нечто)) На море уже неделю. - И больше никаких платьев, Ренессанса и Средневековья! (счастлив, что дождался моря, и подколол про выставки, на которые я его водила с собой в Париже и Турине) - Изучаем биологию с помощью любезно предоставленного образца (принесли тальятелле с лобстером) - Ох, уж мне эти блогеры! (вновь в мой адрес, когда мне хочется просто сфотографировать пиццу или закат/волну/мороженое/падел/велосипед и т.д.)Ворчит, в общем. Или, как мы говорим в семье, бурчит. Бурчик же)) Буреев. Сейчас ушел в номер читать «Отцы и дети». Школа скоро.
Записки жизолога
Итак, глупое варенье совсем задурманило мою светлую головушку, и нее свалился ещё один ошеломляющий ✨инсайт✨Миллениал — это когда ты идешь в футболке со Слизерином, но в сумке две банки того самого варенья, а в выходные наконец-то на дачу.И когда успело появиться это предательское наконец-то?!
Юля про рецепты
Как вырастить базилик дома на подоконнике?Инструкция и что где купить 🥰⬇️Базилик очень неприхотливый, поэтому не переживайте, у вас обязательно получится вырастить базилик дома! У меня все получилось с первого раза, когда я даже не учитывала многих деталей и посадила базилик очень плотно. Он все равно вырос красивым, вкусным и ароматным 😍Что понадобится?ГрунтTerra Vita универсальный покупаю в Ашане Сила Суздаля для рассады арт. озон 483142517Семена Базилик зеленый арт. озон 930808117Базилик фиолетовый арт. озон 1545200452Горшочки Маленькие 0.4л арт. озон 1696185717Большие 1л арт. озон 16961730271. Берем горшочки обязательно с дырочками для дренажа, чтобы не застаивалась вода. Я беру горшки 0.4 л., но вы можете взять любые.2. Заполняем грунтом. Я беру грунт либо универсальный либо для рассады томатов.3. Грунт необходимо немного прижать и полить, после полива он просядет, также сверху можно увлажнять грунт пульверизатором.4. Сеять буду два сорта базилика: зеленый Мариан и фиолетовый кучерявый. Семена сею на расстоянии несколько мм друг от друга, так как дальше буду их рассаживать. Можно посеять семена сразу на 5 шт. в горшок на расстоянии, но если что-то не взойдет, придется досаживать либо там будет пустота. Из тех семян, что я сняла, зеленые взошли все, фиолетовые всхожесть где-то 2/3. Поэтому чтобы наверняка, я сею много. 5. После посева семена обязательно нужно хорошо увлажнить сверху пульверизатором, через пару минут вы увидите, как они начнут набухать и станут синими. 6. Дальше накрываем горшки пакетом и завязываем, это будет наш парник. Землей сверху на этом этапе не присыпаем. 7. Оставляем семена в теплом месте на подоконнике или на столе у окна на 2-3 дня, за это время они должны прорасти. Я заметила, что когда на улице было очень тепло, то семена проросли всего за два дня, а когда прохладно, за 3-4. Через два дня я обычно открываю пакет и еще немного увлажняю землю пульверизатором, если вижу что она подсохла. 8. Через 4 дня базилик обычно прорастает на несколько мм, и его нужно сверху присыпать землей, так как семена мы сразу не присыпали. Дальше снова увлажняем землю и выставляем на свет уже без пакета.9. Через 1-1.5 недели у базилика должны вырасти два полноценных листика, которые уже будут внешне выглядеть как базилик. Это значит, что корневая система уже хорошо развита, и базилик можно рассаживать. За это время базилик нужно поливать по мере высыхания земли.10. Прежде чем рассаживать базилик, хорошо полейте землю, так его будет проще извлечь, не повредив корень. Также нужно хорошо полить землю в горшке, в который мы будем базилик высаживать.11. Аккуратно подкапываем базилик, я делаю вилочкой. Дальше аккуратно пальчиками разъединяем ростки, землю стрясать не нужно, чтобы не повредить корни. Я рассаживаю в горшки 1 л и такие же горшки 0.4 л на расстоянии друг от друга. При рассадке важно понимать, что чем плотнее будет посажен базилик, тем меньше он вырастет, так как не будет места для развития корневой системы. Можно высаживать по 1 шт, тогда они вырастут высокими и сильными. Или пучками, тогда веточки вырастут меньше и ниже. 12. Углубляем росток примерно на половину стебля и немного прижимаем руками. Либо можно после посадки еще немного присыпать землей. Увлажняем землю, чтобы она немного просела и росток закрепился.13. Теперь останется выставить горшки на свет и поливать по мере того, как земля становится сухой. Когда ростки маленькие, то я поливаю редко примерно раз в 3-4 дня. Когда базилик подрастает, корневой системы становится больше и базилик требует более частого полива, в жаркие дни поливаю каждый день или через день (если вижу что земля еще влажная). Если у вас в квартире темно, то базилик можно досвечивать лампой. Теперь останется ждать, пока наш базилик вырастет. Я заметила, что чем свободнее я сажу базилик, тем быстрее он растет. Ну и конечно, влияет солнце, полив и погода 🫶
Делай Томск лучше!
🚸 На улицах Томска может стать меньше ярко жёлтогоУбрано требование к знакам перехода иметь жёлтую рамкуПоправки к ГОСТ Р 52289-2019 начнут действовать с 2026 года, но применять их можно уже сейчас, что избавит улицы от лишних кислотных цветов. Безопасность на улицах важна, но как показала практика наиболее действенным способом выделить людей в тёмное время суток является самое обыкновенное освещение перехода – чем светлее, тем лучше издалека видны пешеходы. 🤘@maketomskbetter
Анкап-тян и партнёры
​​От Наполеона к бану: маршрут токсичного комментатора Все мы знаем такого персонажа: сидит себе за экраном, время 3 ночи, а он всё никак не угомонится. Оставит язвительный комментарий, в котором мало или вовсе отсутствуют аргументы по существу, проверит, ответили ли ему, ещё язвительнее ответит обратно, и так до бесконечности. Кажется, даже кофе ему уже не нужен – он бодрится от чистого негодования.Почему важно обратить на это внимание? Сетевые тролли – не просто скучающие любители острых ощущений. В реальности это люди с целым набором психологических «спецэффектов». Психологи давно выяснили, что интернет-тролли нередко обладают целым букетом неприятных качеств: нарциссизмом, психопатией и даже садизмом. У такого «комментатора» обычно чрезмерно раздуто эго, он считает себя абсолютно правым и умнее всех остальных. Доказывать что-то такому человеку – то же самое, что объяснять коту правила этикета: можно попробовать, но результат предсказуем.Подобным троллям глубоко плевать на чувства других, зато им очень нравится выводить людей из себя и наблюдать за их страданиями. Эдакие эмоциональные вампиры, которые питаются вашим негодованием. А самое интересное – у них часто развивается своеобразная зависимость. Каждый новый комментарий, каждая реакция «жертвы» – это для них дофаминчик в чистом виде. Тролль бросает «наживку» и ждёт реакции, как рыбак на зорьке. Вот и объяснение тому, почему они буквально живут в комментариях: их самооценка и удовольствие от жизни напрямую зависят от того, сколько людей удастся разозлить сегодня. Интересно, кстати, что по данным исследований нарциссизм связан с зависимостью от социальных сетей.Их навязчивая потребность оставить последнее слово в споре доходит до абсурда. Даже если все давно разошлись по домам, тролль вернётся и напишет еще один комментарий. Потому что надо. Потому что он может. А главный козырь троллей – анонимность. Если в реальной жизни так можно легко потерять друзей и быть остракированным, в сети никаких последствий нет. Тролль защищён ником, аватаркой и возможностью создать еще пару десятков фейковых аккаунтов. Он как Джеймс Бонд в мире форумов: никто не знает его в лицо, и он всегда возвращается.Зачем некоторые люди занимаются бесконечным троллингом? Вариантов масса. Например, в жизни у таких людей обычно немного власти. Зато в комментариях он может почувствовать себя Наполеоном – пусть даже его «империя» ограничивается парой обсуждений в Телеге. Также для некоторых троллинг – это как экстремальный спорт. Им просто скучно жить без драмы. А иногда причиной становятся личные обиды.Интересный нюанс: многие тролли маскируют своё поведение под свободу слова. Они любят говорить: «Я просто выражаю своё мнение!» Но между конструктивной критикой и агрессивным троллингом – огромная пропасть. Свобода слова – это право высказывать своё мнение, а не право безгранично оскорблять и унижать других в их же сообществах. Тролли, прикрывающиеся либеральными/либертарианскими идеями, по факту дискредитируют саму суть свободы слова и лишь способствуют усилению цензуры и контроля. Ирония в том, что их поведение лишь приближает то, с чем они якобы так яростно борются.А что с этим делать? Владельцам ресурсов и администраторам стоит быть жёстче на своей частной территории. Тролля, который пытается выводить и оскорблять других, лучше отправлять в режим «только для чтения» – пусть понаблюдает со стороны за адекватным общением. Иногда это единственный способ вернуть здоровую атмосферу в комментарии и дать понять остальным, что правила приличия существуют даже в сети.А главный совет простым пользователям: не кормите троллей. Им жизненно важна ваша реакция. Лучшее наказание для тролля – игнор. Тролль без внимания – это как рок-звезда без публики: грустно и бессмысленно. Ну и помните: по ту сторону экрана сидит чаще всего несчастный и закомплексованный человек! Это не оправдывает его, но объясняет. Иногда достаточно просто вспомнить об этом, чтобы спокойнее относиться к таким провокациям.Волюнтарист, Битарх
Дневник мадам по прозвищу Гурман
В доме Ба абсолютная монархия! На окошках колосятся орхидеи. Кот их давно не ест. Не велит этикет и память об отрезанных яичках.Чистотой сияют полы, окна и полированные поверхности. Белоснежные простыни послушно капают с верёвок за бортом образцового балкона. Ровно в 9:00 у хозяйки чашка кофе с ложечкой сахара. Столик у окна укрыт кружевной тенью от занавесок. Идиллия. В то утро Евгения Михайловна опустилась в кресло и уже открыла книгу на нужной странице, как вдруг в её хрущевский Эрмитаж залетело сомнение! Бабуля надела очки и пригляделась. В углу над телевизором болталась паутина. Эта дрянь оскорбляла достоинство хозяйки. Кофе отошел на второй план. Из кладовки на авансцену Евгения Михайловна вытащила стремянку. С мокрой тряпкой наперевес моя Ба начала свое восхождение.Само наличие стремянки, которую наш старожил самостоятельно перемещает из комнаты в кухню, из кухни в ванную и обратно, уже говорит о том насколько сильный мужик прячется в этой хрупкой женщине. Но, видимо, он отвлекся, дал слабину, уступил место даме, которая тут же оступилась и полетела вниз.Евгения Михайловна приземлилась на руки. Руки уперлись в чистый пол и подозрительно хрустнули. Цокая языками и сокрушаясь о том, какую женщину развалили, врачи скорой помощи увезли Ба в больницу. Рентген показал, что жить Евгения Михайловна будет, но в ближайшее время в гипсе. Трагедия? Не думаю…Утром следующего дня на кухне тревожно варила кашу Инночка. Младшая из дочерей забежала перед работой, так как понимала, что судьба монархии теперь в её руках. Королева-мать слаба и власть не удержит.Когда завтрак был на столе, Евгения Михайловна пришла на кухню и села на диван. Красиво разложив гипс на коленях, она отодвинула от себя тарелку и сказала: — Сейчас время кофе!— А каша?— А с кашей приходи к 11:00. Когда проголодаюсь.Пока Инночка делала серию глубоких вдохов и выдохов, королева-мать намечала фронт работ всем, включая Ангела Хранителя и контору ЖЭКа. Сидя в гипсе Евгения Михайловна не могла пошевелить и пальцем, но карму всем начистила до блеска и короны никому не сдала. Её орхидеи колосились, жизнь шла своим чередом, и даже кот не растерял пиетета.А я второй день лежу с больной головой и никак не могу уговорить детей сбегать мне за мороженым. Жарко там видите ли… Ох
Доктор Травкин
С января у нас живёт собака. Бивер-йорк по кличке Гуляшик.Он породистый, но с непростой судьбой. Сначала жил в Краснодаре, использовался для разведения. Потом у него началась эпилепсия — и его отправили в приют в Санкт-Петербурге. Уже оттуда он попал к нам.Кроме эпилепсии, у Гуляшка — сепарационное тревожное расстройство.С этим мы сейчас и работаем.Ему назначили флуоксетин — антидепрессант из группы СИОЗС.Да, такие препараты применяются и у животных — когда поведенческие трудности мешают жить.Подробнее — в закреплённых картинках.А вы сталкивались с тревогой у своих животных? Что помогло?Доктор Травкин