SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Читающая гадюка | Книги | Путешествия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Исследую связь между жизнью и литературой📝📊Разыскивают в реальном мире отражение мира книжного📚🗺В перерывах наслаждаюсь маленькими радостями🥞🍷И фотографирую книжечки📸📖Для ЛС@veronika_alpen

Посты канала

Читающая гадюка | Книги | Путешествия
Вот и лето пришло (мысленно пою я эти строки 💃🏻)Поспела клубника 🍓, завершились майские грозы ⛈️ и я провожу последние деревенские деньки под летним солнышком ☀️Солнышко греется на солнышке ☺️Как говорил Джек Лондон:В конце концов человеку дана всего одна жизнь — от чего же не прожить её как следует? Поэтому наслаждаюсь каждым мгновением 🥰Завтра возвращаюсь домой в Волгоград, но как теперь ехать, когда только пошёл урожай, не представляю 🫠Поделитесь своими любимыми высказываниями о жизни ❣️#цитаты #эстетика_чтения в деревне
Читающая гадюка | Книги | Путешествия
16 мая в Волгограде прошёл пятый Книжный фестиваль 🥳Это было превосходно! Мастер-классы, лекции, ярмарка, автограф сессии с популярными писателями, фотозоны и море подарков от организаторов (и не только🥰)!!! "Книга в эпоху перемен" -- такую тему выбрали в этом году и про перемены было сказано много слов. Меня в частности заинтересовала лекция про профессии будущего и рабочее место ии. Педагоги пока что вне зоны риска, надеюсь, так оно и останется 🤓Очень понравилась выставка книг ручной работы (3 и 4 фото). Восхитил энтузиазм сотрудников издательства Полынь, благодаря которым моя библиотека пополнилась дилогией про Беларусь (пройдёмся со временем по местам из книги 😏). Заполучила в коллекцию желанную "Alice’s Adventures in Wonderland" от МИФа 😍На мероприятии встретила всех знакомых книжных блогеров, но провести время с друзьями так и не успела, так как была в погоне за главным призом фестиваля... 🏃‍♀️#события#волгоград
Читающая гадюка | Книги | Путешествия
Оказывается, в вк есть возможность создать канал (не группу и не сообщество, а канал по типу данного), однако я все откладываю переезд, слишком консервативна 👵Сегодня хочу поделиться достойным представителем подростковой литературы, а именно работой Франчески Заппиа "Я тебя выдумала". Легкое чтение для лёгкой дороги -- подумала я и почти не ошиблась, так как язык у автора очень простой. Книга знакомит нас с Алекс, самой обыкновенной девушкой семнадцати лет, страдающей галлюцинациями и паранойей. Алекс старается жить как все: ходит в школу, где в пустующих коридорах можно встретить питона (настоящего ли?); подрабатывает в кафе, где часто разговаривает с шаром предсказаний (все бы ничего, но ответы у него уж больно развернутые); заводит друзей и даже влюбляется (в копию собственной детской фантазии) 🤪Мне очень понравилось как Заппиа спутала в единый клубок нити бреда и здравого смысла, а так же поставила вопрос ребром: насколько вообще реальна наша повседневная реальность? 😵‍💫#книги#современная_проза

Ещё по теме «Литература»

Литература
Бизнес лаборатория l Виктория Добровольская
Ереван, конечно, меняется. Это хорошо видно по тому, как перестраивается сфера ресторанного и отельного бизнеса. Много новых красивых ресторанчиков: уютных, с хорошим сервисом, с вкусной едой. Стали появляться отели, по-своему красивых, с армянским видением стиля и трендов.Я этот город люблю в первую очередь за его душевность уютность, небольшой размер, не спеша его можно пройти за 2-3 дня. Самое интересное, конечно, находится за периметром самого города. Я очень люблю Дилижан, озеро Севан. Там душе комфортно, глазам красиво. ❤️Приезжаю сюда перезагрузиться, подпитаться энергией, за новыми идеями, переосмыслением того, что происходит.Это неудивительно, потому что мои отношения с Ереваном начались ещё в 2008 году. Тогда мне было 25 и я прилетела возглавить один из вдохновляющих, творческих проектов. Большой центр с дизайн агентством, продакшен-центром фото и музыкальных студий, а так же в рамках этой структуры запускался журнал Ереван. На протяжении 5 лет я принимала участие в создании и становлении этого журнала. Жила на три страны: Армения (Ереван), Россия (Москва), США (представительство журнала в Лос-Анджелесе).Мы с нуля создавали все материалы, печатали интервью, что-то производилось в Москве, а сам журнал печатался в Финляндии. Продукт получался классный.Помимо этого мы занимались креативной составляющей и формированием новых смыслов в самом городе. Было много творческих проектов со звездами. Мы привозили в Ереван: Пласидо Доминго, Бенсон, Зару, Сержа Танкяна, Алену Донецкую, Чулпан Хаматову, Лару Фабиан.Кстати, почитайте пост про Лару Фабиан и мой провал на 300 тысяч евро. Это потрясающая история про то, как иногда, создавая значимый для нас продукт, мы так горим идеей, что забываем про нюансы. И куда эти нюансы нас могут привести.О том как создавать продукты с нуля мы говорим в закрытом телеграм-канале ➡️ ВступитьА пока поделюсь с вами прекрасными видами Армении⤴️ Расскажите в комментариях про свои «места силы», куда отправляетесь перезагружаться? 👇
Маскарад лицемеров📰
Восхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Высоколобый бутылконос
Слышал о бетонных (армоцементных) судах, но живьём никогда не видел, и вот повстречал в Выборге! К сожалению, никакой таблички, отвечавшей бы на закономерные вопросы вроде "это что, бетон??", не установлено, но удалось нагуглить, что это бетонный рыболовецкий сейнер, построенный для СССР на Кубе. В повреждениях хорошо видно — действительно бетон и арматура.Заодно наткнулся на такую байку: якобы в 1993 этот сейнер намеренно затопили, только чтобы скрыть хищение с него холодильника ⛓
Камилла Нигматуллина | медиаэксперт
Как разрешить себе писать книги😍 Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой». 🔥 Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями. 🔘Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже. 🔘Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся. 🔘Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего. ❤️ Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение
ALINA • дитя Ярнвида
Мифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности.  Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым,  варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a
Следопыт
При любой возможности езжайте на море. На любое море, любым транспортом, в любой день. Вы сами знаете, что люди делятся на два типа: те, кто ездит на море и те, кто находит отговорки. Прикинул: в этом году видел 4 моря. Не рекорд, конечно. Но Балтику — многократно. Опять же, добавил в личный список Белое. Норм, считаю.
Полина Орынянская | Стихи
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019
Желим да играм💃🏻
Несколько дней не видели Биляну. Непривычно как-то - Где была? - Зимницу готовила. 20 кг перца обработать это не быстро- 20 кг? Так много?- Ты что, бре, разве это много? Мы с мамой обычно кг 100 делали. Была у нас одна старая тэтка, родственница, которая каждый год думала, что она не доживет до НГ и поэтому не делала по осени зимницу. А потом звонила моей маме и просила, чтобы я ей принесла гостинец. И вот я школьницей каждый викенд шла к ней с тяжелым мешком. Мама положит мне всего по немногу - картошки, капусты, паприки и я несу тэтке на соседнюю улицу Цара Душана, минут 8 ходьбы. Однажды меня мама отправила в очередной раз к тэтке, была кошава. (это такой местный ветер, сильный до 135 км/ч, пронизывающий, бррр) И вместо 8 минут на параллельную улицу, я час шла/ползла на коленках, собирая по пустынной улице содержимое своей сумки, которая при порывах ветра выпадывала у меня из рук. Приползла к тэтке и говорю: всё, это был последний раз, готовь сама зимницу, а если ты умрешь на НГ, то твои запасы съедим мы с мамойМы в начале сентября, когда ездили купаться на Аду Циганлия, где места для пикников с деревянными столами и скамьями, с роштилем и фонтанами воды бесплатны для досуга горожан, я отметила, что в основном семьи приезжали с ящиками перца и делали на решетках паприку-гриль ведрамиЯ не могу представить, чтобы я для себя одной заготавливала 20 кг паприки. И даже Лёша обожающий готовить, в те дни, когда я с детьми оказывалась, например, в больнице, говорил мне, что его ужин на одного обычно состоял из пачки пельменей и чекушки))И ещё штрих про любовь к паприке. В MAXI была скидка на айвар, примерный порядок цен - был по 400, стал по 300 динар, Лёша сказал, что народ и бабушки в отдельности покупали по 6-12 банок 0,75 Поддавшись эмоциональному порыву после рассказа Биляны, Леша с рынка принес 3 кг мясистого красного перца и я вечером за вязанием вдыхала ароматы печеной паприки. Но духовка и дым от огня это совсем другая история)