SILLYFEED

Slovenija

@loveslovenia · 704 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Slovenija в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для тех, кто планирует жить в Словении.Практическая помощь в получении ВНЖ (ученический , рабочий, по воссоединению) с последующим продлением, получением ПМЖ, гражданства.

Посты канала

Slovenija
25.10.2023 на внеочередном заседании правительства Словении был принят закон о постепенном введении условия владения словенским языком в процедурах продления вида на жительство в связи с воссоединением семьи, которое было установлено в апреле 2023 года ZTuj-2. Таким образом, срочная поправка устанавливает три основных этапа: • для заявлений, поданных до 30 апреля 2024 года, тест на знание словенского языка на уровне прожиточного минимума не является условием продления временного вида на жительство в связи с воссоединением семьи; • для заявлений, поданных в период с 1 мая по 31 октября 2024 года, взрослый член семьи, находящийся в процессе продления разрешения на временное проживание в связи с воссоединением семьи, должен также предоставить свидетельство о зачислении на неформальную образовательную программу для взрослых по изучению словенского языка или свидетельство о зачисление на общедействительную образовательную программу для взрослых, на основе которой не получено общественно значимое образование; однако иностранцу не нужно предоставлять свидетельство о зачислении на курс, если он предоставит свидетельство об успешной сдаче экзамена на знание словенского языка как минимум на начальном уровне; • для заявлений, поданных с 1 ноября 2024 года и далее, иностранец, находящийся в процессе продления разрешения на временное проживание в связи с воссоединением семьи, должен предоставить справку о сдаче экзамена по словенскому языку на уровне прожиточного минимума.Для получения постоянного вида на жительство условием остается сдача экзамена уровня А2, определенного в апреле 2023 года ZTuj-2. Само условие знания языка на начальном уровне А1, которое было введено последней поправкой к Закону об иностранцах в апреле 2023 года ZTuj-2, заменяется знанием на так называемом уровне выживания, который будет по-новому определен в законе. Это уровень знания словенского языка, который обеспечивает базовое общение на словенском языке, ограниченное простыми, предсказуемыми, повседневными ситуациями, в которых выражения являются рутинными и повторяющимися. Предполагается, что этот уровень будет проще.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Достопримечательности Байкала
Пещера РаздолинскаяУсольский район.Пещера обследована и включена в Перечень перспективных объектов — памятников природыАльтернативные названия:Бездонная Яма, Раздолинская, Дорога в Америку, ИконинскаяСуммарная длина ходов: 105 метров. Высота ходов: 63 метра. Площадь: 166 м2. Объем: 1660 м3Пещера представляет собой колодец глубиной 63 метра, в нижней части (нижние 16 метров) расширяющийся до грота диаметром более 10 метров.Залегает в доломитах нижнего кембрия.Впервые полость описана Вологодским Г. П. 28 июля 1961 года.Пещера расположена в долине Китоя (предгорья Китойских Гольцов), в 3 км от берега реки, в 6,5 км к западу - северо-западу от пос. Раздолье.В 1999 году в пещеру было заброшено 42 баллона с токсичным газом BF3 с Ангарского завода катализаторов и органического синтеза. В 2000 году, с участием МЧС, баллоны были подняты, газ нейтрализованФото: https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=108049&ref=caves/ikonevskaya/phs #Спелеологические
На что смотреть?
Впервые в жизни дошла до последнего пушкинского гастрономического адреса - в «Вольфъ и Беранже». В эту кандитерскую перед дуэлью заходил Пушкин. Меня интересовал вид из окон, его последний взгляд на Петербург. Владельцы «Литературного кафе» (теперь оно так называется) ввели в меню любимые блюда Александра Сергеевича. Я уплетала суточные щи в горшочке, рядом две дамы пили кофе с яблочным пирогом из Тригорского, столик «нашего всего» был занят парой, которая пила шампанское и обсуждала будущий визит в спа. Никакого золотого ананаса и пробки в потолок. Так сплелись проза и поэзия.
Портовый лектор
Впервые на Мальте я побывал случайно — летом 2013 года 🌴, когда из-за беспорядков в Тунисе отменили порт. И это стало для всех настоящим подарком 🎁.Тогда я просто походил по городу, обошёл старый форт 🏰 и зашёл в археологический музей 🏺. И именно туда мне очень хотелось вернуться ради одного-единственного экспоната.Это изящная фигурка из глины возрастом более 4000 лет ⏳. Она была найдена в большом некрополе, видимо олицетворяя вечный сон 😴. В неолитических культурах явно тяготели к крупным женским формам — мальтийская не исключение. Но больше всего поражает в доисторическом искусстве то, что художник, не видевший всего мирового наследия, мог создавать настоящие шедевры ✨.«Спящая дама» лежит на плетёной тахте, подложив под голову руку. Её юбка богато украшена, и в складках до сих пор видны следы краски 🎨. Фигурка по размеру меньше сигаретной пачки.Я постарался пофотографировать её максимально подробно 📸.
Иду Бегу Еду
Сегодня в Сан-Ремо 🇮🇹 прошёл финал песенного конкурса Sanremo Junior где не просто участвовала наша Милана Крохина, но она еще и выиграла его! После такого можно возвращаться во Францию.В Сан-Ремо по-старушьему хорошо. Сюда еще не пришёл две тысячи какой-нибудь год. За это и приятно, но одновременно и наскучивает. Приехать на пару дней — то что надо.По улицам ходят и в кафе сидят почти везде пенсионеры. Пенсионеры водят пенсионеров с экскурсиями. Молодые встречают редко, в основном в качестве официантов, одиночных туристов и местных на пляжах.ЖильеЯ поселился недалеко от казино в апартаментах Affittacamere Roma за 5000₽/ночь. Высокие потолки, окно во внутренний двор, горячая вода и нормальная кровать. Что еще надо. Да, в одну из ночей пришлось слушать секс, но если и выбирать на каком языке это происходит, то пусть это будет что угодно, но только не русский язык.ЕдаЛюбимой улицей стала Гарибальди — теннистая с высокими платанами. Тут есть кафешки, пиццерии и супермаркет. Приятная паста разных видов за 12€ (1100₽) в Casa Tua. Напротив мощная маргарита за 8€ (800₽) в 500 gradi express. Лигурийскую пиццу Сардинерию подают много где, можно зайти в почти столетнюю La Tavenetta и взять кусочек за 1,2€ (100₽). Красивейший и помпезный ресторан Baccarà Bistrot bello, куда надо идти вечером. Завтракал я на площади Сиро Адреа Карли. Там много столиков и несколько заведений, где можно сделать утренний набор из куска пиццы, десерта и кофе за 6-7€ (600₽). В подарок будет тень, фонтан и бьющие каждые 15 минут часы.Заглянул на рынок Mercato. Грустненький. Но за прошуттскими ногами или отколотыми кусками пармезана надо идти туда.БарыВечером в бары. Искренне считаю, что в столовом плане в Италии неинтересное вино, поэтому я сделал ставку на коктейли. Про бар Il Brigantino с лучшим негрони за 5€ (450₽) я уже писал. Имейте ввиду, он работает до 21:00. Но есть куда уйти! Еще один топовый бар называется Merlo. Там в барменах красивые мальчики, а управляющая красивая девушка. Брал разное. Все коктейли по 9€ (850₽). Дайкири повторял. В стол ставят бесплатные закуски. Еще одно место — Piña Social Club. Бар, работающий только в пятницу и субботу.Если надо вина по бокалам, то лучшее место это Enoteca Il Forletto. Там сам по себе грандиозный выбор по бутылкам, но есть и порции (4€). К вину можно выбрать нарезку из сыра и мяса за 7€ (650₽). Хватит на двоих.Старый Сан-Ремо это карабкающийся в гору город с узкими улочками, которые друг друга подпирают сотнями балок. Невероятные ощущения. Если надо потрястись без хайкинга, то прогуляйтесь по набережной. Можно пройти пару километров, например, аж до пляжа Spiaggia Tre Ponti. А там выпить итальянского пива за 4€ и искупаться. Или доехать на аутлета с люксом The Mall Sanremo (можно найти очень хорошие скидки).Да, в Сан-Ремо еще есть казино. Но почему я в него не зашёл не понимаю до сих пор. А я поехал обратно во Францию 🇨🇵! Решил несколько дней еще задержаться в Антибах. В комментариях еще фото.
Балицкая / TheBalitskaya
#отпускноеУ меня все еще 16 апреля. В этих сутках просто 34 часа. 24 своих и 10 бонусных канадских. Ближайшие две недели будет чуть больше life style постов, канадские зарисовки, что-то из опубликованного раньше. Обнять дочь - бесценно ❤️
pro калининград
К своим годам я понял, что настоящая прелесть жизни в Калининграде, это (жмите, список раскроется):— европейская архитектура прошлого века (объектов тысячи по области) 😯— море под боком (20 минут от Калининграда) 🌊— балтийские тюлени, которые стали уже обыденностью в нашем крае 🦭— длинный тёплый сезон (с апреля-мая аж по конец сентября) 🌤— компактный и уютный город (Калининград можно обойти пешком) 🥸— сохранившиеся исторические районы ⏳— возможность уединиться даже несмотря на толпы туристов 🙏— тенденция восстанавливать уникальные места из прошлого (например, Понарт или замок Шаакен и пр.) 🏰— безопасный город (даже Балтрайон) 🙂— куча спортивных клубов, здоровое поколение 🥊— много крутых и уникальных музеев (музей Мирового океана и музей Янтаря я вообще считаю уникальными объектами в России) 🌍— возможность строить маршруты по области (локации поражают воображение, все от средневековых замков до католических костелов) 🚗— если пробки, то можно спокойно дойти пешком (я так однажды до Светлогорска дошел на спор) 🐼— комфортная зима (терпеть не могу холод) 🥶— огромное количество глэмпингов на побережье (места для подзарядки духа, я так их называю) 🌲— уникальные места вроде фермы Тюниных, Подворья на Хуторской 🐥— куча хороших кофеен (от капучинЫ на молоке единорогов до эКспрессо с сиропом из толченых васильков) ☕— красивые и ухаживающие за собой девушки (очень красивые) 🌸— свободный стиль в одежде (никто не посмотрит на тебя косо) 😇— умение наших земляков дружить (немаловажно) ☺️— вкуснейшая еда (Булочки Канта, Кенигбейкер, Shtaindamm, Круассан-кафе, ВДНХ, Мадам Буше, Сказка, SEASONS, Лев Бородинский, Fish Club, Хлеб и ещё штук 20 хороших кафе и ресторанов, например) 🥨— относительно недорогие и доступные билеты в МСК и СПБ ✈️ — забота горожан об историческом наследии (восстановление замков, старинных домов, мостах и пр.) 🧸— удивительная способность Фонда Капитального Ремонта превращать из неприметных стареньких объектов шедевры, которые потом становятся локальной меккой для туристов 🥹— круглогодичные фестивали и праздники в Каупе (уникальное местное поселение викингов) 🐎— способность управленцев находить возможности для преображения городов (Зеленоградск, Калининград и Светлогорск яркие тому примеры) 🌷— умение наших земляков замечать детали (старинные лестницы в Черняховске в каких-то частных подъездах, карнизы, старенькие балкончики, ручки дверей и пр.) 🦄— роскошная велодорожка от Филинской бухты до Куршской косы (катаюсь раз в неделю примерно) 🗺— уникальные фестивали для России (джаз-фестиваль, фестиваль кино "КОРОЧЕ" и пр.) 🎺— силы отказаться от старого (прощай, Дом Советов, ты мне никогда не нравился) и видеть в этом громадные перспективы ⌛️— самобытность Светлогорска (несмотря на толпы туристов город до сих пор перезагружает тебя, там есть где уединиться) 🦢— постоянное движение и улучшение уже существующих локаций (парк скульптур на острове Канта или тот же Медовый мост со своей новой подсветкой) ⭐️— огромное количество обеспеченных земляков (меня мотивирует больше работать) 🤩— я уже молчу про то, что у нас полный набор от чистейших озер (Синявино и Виштынец) до огромных лесов и даже пустынь (Майский и Гвардейский лес, дюны Куршской косы) и пр. ✨— ещё стоит добавить постоянное какие-то редкие явления (не приносящие ущерба) вроде землетрясений, торнадо, мощных ураганов, сильнейших гроз и пр. Мне как фотографу это даже в радость 🤪Я могу продолжать бесконечно, но хочу чтобы вы знали — в Калининграде действительно хорошо и мы делаем всё возможное, чтобы нам и гостям нашего города было комфортно и хорошо.Обнял каждого и спасибо за внимание 😘❤️ Pro калининград теперь в МАХ
Секретная Москва. Красивые Локации. Новости
Колокольня Церкви Иоанна Богослова⛪️😍Пятиярусная колокольня Церкви Иоанна Богослова в Коломне была построена в 1826–1846 годах в стиле ампир. Её высота —  67 метров, что делает её самой высокой колокольней в городе. Колокольня украшена многочисленными, преимущественно ионическими колоннами, вазами, изящной лепкой архивольтов и фризов. На колокольне есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Коломенский Кремль и на саму Коломну. Стоимость посещения: 150 рублей. Оплатить можно в церковной лавке при Церкви Иоанна Богослова. 📍Площадь Двух Революций, 1.@moskvaetolyubov
Илья Шишков: код, собесы, IT
Ненавижу покупать авиабилеты ✈️Для меня покупка авиабилетов — как хождение по минному полю. Никогда не знаешь, где тебя ждёт засада: где по-тихому впихнут страховку, где уберут ручную кладь из тарифа, где попытаются взять деньги за выбор места. Нужно внимательно сверять размеры чемодана с правилами ручной клади, проверять вес багажа, паспортные данные, даты, время вылета, аэропорты. Один раз отвлёкся — и либо переплатил, либо сам себе создал проблему.У меня каждый раз на это уходит куча сил и времени. И каждый раз у меня остаётся неприятное ощущение, что система как будто проектировалась не для того, чтобы я быстро и спокойно купил билет, а для того, чтобы я где-нибудь ошибся.Я хорошо помню, как лет 20 назад покупка билетов в Интернете была символом прогресса 🚀 Тогда вокруг меня многие ещё ездили за железнодорожными билетами на вокзал: стояли в очередях, толкались, ругались. А самые продвинутые люди с лёгкой гордостью говорили: «А я купил билет в интернете 😎».Это ощущалось как победа технологии над хаосом. Быстрее. Проще. Удобнее.А потом что-то сломалось. Все эти неочевидные формы, галочки, допродажи, ловушки в интерфейсе — это же не случайность. Наверняка за ними стоят A/B-тесты, метрики, продуктовые гипотезы. В таком варианте авиакомпания зарабатывает больше. То, что пассажиру при этом хуже, — уже побочный эффект.Когда я только заходил в IT, мне нравилась мысль, что мы создаём технологии, которые делают жизнь людей проще. А правда оказалась в том, что современные Интернет-технологии часто делают жизнь сложнее — просто потому, что так выгоднее 😔И мне кажется, с ИИ мы сейчас проживаем очень похожий момент.Сегодня искусственный интеллект во многом стоит на стороне пользователя. Он помогает быстрее разобраться, принять более осознанное решение, снять часть рутины. Да, он ошибается. Да, у него полно ограничений. Но по моему ощущению, он пока что помогает человеку, а не манипулирует им.Примерно так же когда-то ощущался Интернет!И у меня есть страх, что сейчас — золотое время ИИ. Что через сколько-то лет появится достаточно способов использовать ИИ уже не на благо пользователя, а на благо чьей-то выручки. Не чтобы помочь тебе лучше выбрать, а чтобы тоньше подтолкнуть тебя к нужному решению. Не чтобы снять нагрузку, а чтобы монетизировать твоё внимание, тревогу и слабые места ещё эффективнее, чем это делает Интернет.Может быть, платная подписочная модель частично от этого защищает. А может, и нет. Кто знает, что будет через 10 лет.Так что, возможно, нынешний момент — это то время, которым стоит наслаждаться. Пока технология ещё чаще помогает, чем манипулирует.P.S. С 27 апреля по 14 мая еду в США воспользоваться туристической визой, пока она ещё действует 🇺🇸. В программе Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Лос-Анджелес. Пишу сюда, потому что в прошлую поездку удалось познакомиться и интересно пообщаться с подписчиком канала. Вдруг и в этот раз это сообщение приведёт к интересной встрече.А как вам кажется: сейчас золотое время ИИ?
Кремом по лицу
Ну что, интрига продержалась примерно 3 секунды 😂 Конечно, вы сразу всё угадали – я в Стамбуле!И это, кажется, город, где кошек любят больше всего. Я вообще не понимаю, как тут можно спокойно идти по делам, когда каждые пару метров лежит очередной пушистик и требует свою долю внимания.Честно, это была моя маленькая мечта – оказаться в Стамбуле именно в апреле. Когда здесь фестиваль тюльпанов и парки просто утопают в цветах. И это правда выглядит даже лучше, чем я себе представляла.Я здесь до конца недели и с огромным удовольствием буду иногда делиться с вами фотокарточками :)У нас очень насыщенная прогулочная программа. Если вам откликнется, могу заодно делиться местами, куда ходим 😌 Вдруг кто-то тоже планирует поездку, и мои заметки окажутся полезными.Были в Стамбуле? Какие места посоветуете обязательно посетить?