Тот случай, когда три раза перечитала новость, чтобы убедиться, что у меня не глюки. Джейми Ллойд поставит в Theatre Royal Drury Lane ещё две пьесы Шекспира: "Бурю" и "Много шума из ничего". Сигурни Уивер в роли Просперо, Том Хиддлстон в роли Бенедикта и Хейли Атвелл в роли Беатрис. Речь про две мои любимейшие пьесы Шекспира. И состав такой, что при другом режиссёре я бы не раздумывала ни секунды. Но Джейми Ллойд, судя по всему, решил, что всё будет ставить так, что стиль (или его отсутствие) будет преобладать над содержанием и актёрской игрой. И бог бы с ними с декорациями и костюмами, но он же опять использует уже заезженные приёмы, и смысл тогда в таких актёрах? Я буду рада ошибиться и увидеть что-то новое от Ллойда, ибо на "Много шума" я хочу, Атвелл идеальна для роли Беатрис. Плюс в театре на Друри Лейн я была только на туре, ибо в последние года там шли постановки, не вдохновлявшие меня на трату денег. "Буря" с 7-го декабря по 1-е февраля, "Много шума из ничего" с 10-го февраля по 5-е апреля. Билеты в продаже с 7-го августа, тут можно подписаться на ранний доступ.#анонс #shakespeare #westend@theatreandsuch
Вокруг британского театра
@theatreandsuch · 1.1K подписчиков
Посты канала Вокруг британского театра в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О британском театре и не только. По-русски.По всем вопросам пишите автору -@vivalabeat.Нет, мне неинтересно платить за рекламу.18+
Посты канала
Проблема заезжего театрала - впихнуть невпихуемое. Как в имеющиеся пять дней затолкать десяток спектаклей, не обанкротиться и не сойти с ума? Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдёте в пятнадцатом томе многотомной энциклопедии "Никак". Очень обидно, на самом деле, что приходится жертвовать чем-то, что, по всем показателям, должно мне понравиться больше, чем кое-что из просмотренного. Но в этот раз выбор стоял между спектаклями с участием друзей, которых я не видела несколько лет, и региональными постановками, которые объединить-то можно было, но это два с половиной дня вне Лондона. Будь я тут хотя бы неделю, вообще не задумывалась бы, но увы.Из упущенного: The Buddha of Suburbia Эммы Райс в Стрэтфорде-на-Эйвоне - крутые рецензии, несколько знакомых в составе, подруга, с которой мы обычно сходимся во мнениях, в восторге.Love's Labour's Lost там же - немного хаотичная пьеса Шекспира, которую редко ставят, потому что не могут найти баланс, здесь же, похоже, Эмили Бёрнс смогла, а значит, удачную (да хоть какую-нибудь) версию снова ждать лет десять.Withnail and I в Бирмингеме - сценическая адаптация фильма с Ричардом Е. Грантом и Полом МакГанном, оно стартовало в пятницу, пока сложно судить, но хочется надеяться, что у них получится остаться верными духу оригинала, тем более, что автор сценария фильма работал над этой постановкой.Punch - новая пьеса Джеймса Грэма (этого мне уже достаточно) в Ноттингеме; позавчера был первый спектакль, но, судя по твиттеру, у Джеймса снова получилось.И самая большая печаль заключается в том, что ни у одной из этих постановок пока нет планов на тур или переезд куда-то ещё во второй половине года. Слишком много факторов должно совпасть, чтобы это получилось. Я очень надеюсь на Эмму Райс, она любит отправлять свои работы в тур, а Love's Labour's Lost я готова смотреть и с другим Бироном, Люк Томпсон может спокойно возвращаться к съёмкам следующего сезона "Бриджертонов".#канал@theatreandsuch
Ну и, видимо, последний пост этого года: пять спектаклей, которые особенно впечатлили и запомнились и на которые я готова возвращаться. Снова речь про те постановки, которые я впервые посмотрела в 2024-м году, хотя паре из них уже несколько лет. Забавно, что во всех спектаклях играли и играют люди, с которыми я знакома лично, но в этом списке они не по этой причине, конечно. 5. Standing on the Sky's Edge в Gillian Lynne Theatre. Я бы очень хотела посмотреть эту постановку в Шеффилде, потому что это настоящая ода городу и его жителям, но я рада, что мы совпали в Лондоне. 4. Blue Beard в Battersea Arts Centre. Как мне не хватало Эммы Райс с её видением известных историй, персонажами, которые оказываются живее, чем кажется на первый взгляд, с умением рассказать о чём-то так, чтобы среди зрителей не было равнодушных. Я очень жду North by Northwest в следующем году и надеюсь, что Эмма не подведёт.3. Dr Strangelove в Noel Coward Theatre. Я очень ждала эту постановку и вот совсем не разочаровалась. Единственное, о чём жалею, что я видела один из первых спектаклей и не смогу оценить, как он развивался по ходу показов. Но запись покажут в кино, то есть когда-нибудь он будет доступен онлайн, что очень и очень радует, потому что это мне точно надо. 2. The Curious Case of Benjamin Button в Ambassadors Theatre. Ещё одна постановка, которая претерпела изменения за несколько лет, и вот её финальная на сегодня версия добралась до Вест Энда. Я точно понимаю, что сходила бы в любом случае, но наличие давнего друга в заглавной роли - бонус, от которого я отказаться точно не могла, тем более, что Джон Даглиш невероятно попал в материал. Конечно же, я вернусь ещё, потому что, опять же, в октябре видела лишь второй спектакль, а с тех пор авторы внесли кое-какие изменения.1. The Motive and the Cue в Noel Coward Theatre. Собственно, да. Пожалуй, главное моё театральное потрясение года в хорошем смысле. Я ожидала, что мне понравится, но не могла представить, насколько. Очень жду, когда запись будет доступна онлайн, потому что это я точно хочу пересмотреть и не раз. На этом в 2024-м всё. У меня уже грандиозные планы на ближайшую поездку в Британию, и есть ощущение, что они станут только грандиознее. Но об этом всём уже в следующем году.#итоги@theatreandsuch
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВЛитературный вечерний кинопоказ. «Прослушка»Сегодня на нашем традиционном литературном кинопоказе предлагаю посмотреть культовый сериал писателя и бывшего журналиста криминальной хроники Дэвида Саймона «Прослушка»!🔥Остросюжетный шпионский сериал о настоящем противостоянии законников с преступниками в период расцвета криминала. История настоящей войны подразделения полицейских в Балтиморе с преступными группами.Каждый сезон «Прослушки» акцентирует внимание на определённой сфере городской жизни Балтимора и её взаимосвязи с правоохранительными органами, сохраняя при этом сюжетные линии предыдущих сезонов. В центре сюжета по порядку оказываются: наркоторговля, морской порт, городская администрация, школьная система и печатные средства массовой информации... Честно скажу, что год назад уже начинали с супругой смотреть сериал, но на середине первой серии забросили. После недавнего интервью Олега Лекманова, назвавшего «Прослушку» лучшим литературным текстом, решили дать сериалу новый шанс. Ведь такое уже было у нас с сериалами «Игра престолов» и «Во все тяжкие», которые мы также прекращали смотреть, а потом через несколько лет давали им второй шанс и они по праву становились одними из любимых в нашей семье!🚀Хороших выходных, друзья!❤️
📝Сегодня делюсь с вами интересной книгой, которую я советую детям и родителям.«Идем в театр!» Авторы: Ирина Иванникова, Мария КоротаеваИдеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребенку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с веселых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждет его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет — когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть все это собственными глазами.🎭Театр – это не просто труппа актёров, исполняющих свои роли на фоне всевозможных декораций. Это целый мир, существующий по собственным правилам и законам. Работники сцены, капельдинеры, постижёры, режиссёры, мастера по костюмам и сценическому макияжу – это целая творческая команда, которые помогают претворять в жизнь магию театра. Книга о самых неприметных уголках театра и его уникальных мастерах, чья работа часто скрыта от зрительских глаз. При этом автор сохранила в своих стихах местечко и для маленького чуда. Ведь без чуда сложнейший механизм под названием «театр» не смог бы так безукоризненно работать, изо дня в день даря своим зрителями завораживающие картины и сильнейшие эмоции.🖌Иллюстрации на которых мы видим всех служащих театра в самые важные для них моменты на сцене и за её пределами, а также те самые маленькие «винтики», вроде трудяг-софитов, нарядных кулис или своенравных номерков из гардероба.Всем хорошего чтения. И хороших выходных ☀️
🌸 За окном (пусть это и не всегда чувствуется по погоде) 1 мая, а значит, пора вспомнить, о чем я писала за месяц: 💜«Радар»💜 «Заложник»💜 «Проект "Конец света"»💜 «Гордость»💜 «Паша Техник. За кем стоит андеграунд»💜 «Черная графиня»💜 How to make a killing💜 Костюмы в «Буратино»Спасибо, что читаете☕️
( про фильмы )папа умер в субботу — режиссерский дебют Заки Абдрахмановой. фильм про уже москвичку из Казахстана, которая едет на похороны к нелюбимому отцу и там, дома, он был совсем другим человеком.это постсоветская история, которая есть и пока еще точно будет. вернутся туда, где твоя (а твоя ли) семья, точно твое прошлое и на первый взгляд, никакого будущего. история про девушку, которая повторяет «я супергерой», а вся эта история проверяет ее на прочность каждую секунду. фильм бесконечно красиво снят, он насыщенным кадрами, где не нужны слова — вот эти взгляды, жесты и ты вздыхаешь и понимаешь, что оно и про тебя тоже.для меня эта история где сильно внутри. я убегаю от своих корней очень давно и однажды, неизбежно придется встретится со всем этим. фильм ни разу не про всеобщее применение, он про семейные травмы, про насилие, про ложь и одновременно, про любовь, про родных и про то, что ты правда супергерой. отдельный экстра лайк за то, что в фильме поднята тема самоидентификацию не только через казахстан-москва, деревня-город, но и через — это моя семья, значит я такая же как они? принять их равно принять себя?момент со словами «где такое было, чтобы на поминках три жены покойника рядом сидели» — я сначала смеялась, а потом плакала. один из самых классных фильмов за последние годы!смотреть фильм
СЕКРЕТ ЕГО УСПЕХАОн пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои. А может это я благодаря его таланту и дару рассказчика воспринимал чужие эмоции, как собственные…Вчера мы снимали студийные интервью звёзд, которые будем использовать в рамкам фильма про автопробег Владивосток-Москва. Я уже упоминал его, когда рассказывал про #Путешествие2026, ведь именно этот автотрип должен стать его основной частью.В проекте уже многое изменилось: название (и этот процесс ещё не окончен), список городов, которые мы не просто проедем, а будем использовать, как съемочные локации, хронометраж (теперь мы целимся в 2 серии по 45-50 мин), менялся и список звёзд. Одно оставалось неизменным - человек, которого я первым захотел пригласить на интервью, ведь был уверен, что для успешного старта нам нужен ломовой герой.Его имя Дмитрий Чеботарёв - актер, восходящая, потому что я уверен, что он раскроется ещё больше, а по факту уже полноценная звезда российского кино. В 2020 году мы уже снимали Дмитрия в шоу «Мужская тема», про этот проект я тоже писал, потому что горжусь и результатом и набранными просмотрами. Так вот тогда я ничего не слышал об этом актере, его предложил мой старший творческий товарищ и попал в яблочко. Поставленная речь, интересные рассуждения, богатый жизненный опыт, всё это Дмитрий привнес в наш проект.И когда я увидел его в списках звёзд, родившихся в Хабаровске, другие достойные кандидаты, вынужденно пошли в резерв.Он пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои: родился в середине 80-х, вырос в суровом регионе, где погода формирует черты характера, отец (в моём случае дед) работал водителем на грузовом автомобиле ГАЗ-66, а описание вынесенного в салон двигателя разблокировало давно забытое воспоминание о том, как и маленький я тоже об него грелся.В этом и есть секрет его успеха - он столько всего пережил и впитал, но не пытается от этого дистанцироваться, наоборот, он это принял, отчего за ним чувствуется невероятная глубина.Жизнь удивительная штука, два года назад я сидел в кинозале на «Волшебнике изумрудного города» и грустил, что скорее всего мне больше не удастся поработать с Дмитрием, потому что он уже в стратосфере, но это снова случилось. В нашем проекте нет тех гонораров, которые могут вскружить голову, а значит его заинтересовала сама возможность и идея. И понимать, что именно ты её автор, приятно и невероятно одновременно…@creativefromsiberia
Если вы спросите меня, как выглядит настоящее искусство, то вот вам ответ в виде миниатюр для LOtR. Эти макеты- одна из причин моей любви к миниатюрам и к тому, что я сам снял проект с их использованием.
#танцевальные_титры с силуэтами Фреда Астера и Джинджер Роджерс по случаю Дня танца (29 апреля), Дня джаза (30 апреля) и Дня рождения моей преподавательницы джазовых танцев (1 мая)Время свинга / Swing Timeгод: 1936режиссер: Джордж Стивенс#титры1930х
«Заложник» (2026)К большому сожалению, сериал не оправдал ожиданий. Несмотря на то, что он несет правильный антивоенный посыл и поднимает важную тему вербовки женщин в террористические организации, кроме своей важности и пары тяжёлых, но важных сцен, он за собой ничего не имеет. Срежиссировано достаточно рвано, персонажи мало раскрыты, диалоги достаточно простые, интерес удержать тяжело. При всей любви к Максиму Матвееву, который тут в главной роли, сам сериал получился достаточно слабым. Но плюсы тоже есть. Съемки проходили в Москве, Дубае и Турции. Следовательно виды тут очень красивые и передать атмосферу получилось. По итогу: 5/10Если все равно хотите посмотреть сериал полностью и не хотите ждать выхода всех серий, Кинопоиск добавил опцию «Ранний доступ». За доп плату можно посмотреть все серии сразу. Сейчас это доступно для «Заложника» и нового сезона «Беспринципных».
и так подписчики, я знаю, вы этого ждали! Подборка турецких сериалов! 😁😁😁Я долго думала, чтобы такое посоветовать, чтобы действительно было интересно и, главное, нетипичным. Бывает утомляет шаблонный сюжет по типу мести или неразделенной любви🦋Спрячь меня (2023-2024) - мейби моментами и есть шаблонность, но достаточно первые серии очень интересно заходят о разрыве между "богатыми" и "бедными". Но: рейтинги к середине сезона стали быстро падать (хотя сериал был очень хорошим в тот год), поэтому последние серии как обычно каша, чтобы всё завершить🦋Жестокий Стамбул (2019-2020) - о двух семьях, чьи судьбы сплетаются в борьбе за богатство, власть и любовь🍒Королёк - птичка певчая (2013-2014) - знаете, будто бы и база. Однако данный сериал отошёл от сюжета в книге и очень важен для моего диссера тем, что мы ярко видим проявление независимости героини. Когда я его смотрела летом - еще не читала книгу и не знала сюжет. Поэтому финал меня полностью уничтожил, я отходила неделю... Это просто был.. пиздец????🍒Правосудие (2021-2024) - это мой самый главный фаворит.. я ещё не нашла ни один сериал, который бы его переплюнул. Готова пересматривать его раз в полгода. Главный пример разрыва шаблонов в турецких дизи. Сюжет не растянутый, лаконичный (хотя многим 3 сезон не особо зашел, но для меня это прекрасное завершение целой эпохи)🦋Фи, чи, пи (2017-2018) - хотя и присутствует эротика, которая не особо приветствуется на телеканалах, но сюжет завораживающий (про то, как мужик одержим девушкой, несмотря на разницу в возрасте и то, что у нее есть молодой человек)🍒Запретная любовь (2008-2010) - только досмотрела.. здесь сразу видно, что Эрдоган ещё не у власти, раз такой сериал не получил при трансляции штрафы 🤣 Я могу описать так: больная любовь под соусом "ромео и джульетта". При том, что сериал начинается с женитьбы взрослого мужчины с молодой девушкой 😁 Очень интересный, просмотрела за 5 дней два сезона (а это о многом говорит 🤣) и там ещё молодой Кыванч Татлыту (из "семьи") и Берен Саат🦋Красные бутоны (2023-2025) - необычный сюжет об исламской секте. Сериал получил множество штрафов и цензуры из-за отображения "неверного" ислама. Первый сезон очень интересно развивался, но второй уже потерял хватку..🍒Неверный (2020-2022) - до безумия интересный сюжет и проявляет на свет современные отношения, где порой мужчине "можно" и он чувствует свою "собственность" над женщиной и "безнаказанность" за измены. Нетипичный тем, что это более взрослый сериал, чем какой-либо подростковый, по типу зимородка или лейлы🍒В чем вина Фатмагюль? (2010-2012) - тоже кажется, что данный сюжет сейчас бы точно не вышел при Эрдогане 😔 Очень тяжелый сериал про изнасилование девушки и безнаказанность группы парней из богатых семей. При этом там подчеркивается бывшая статья из Уголовного кодекса, где мужчина-насильник мог избежать наказание, если женился на жертве🦋Шахмаран (2023-..) - сериал от нетфликса. Мистический сериал, который берет за основу мифологию тюрков о царице змей🦋Маленькая невеста (2013-2015) и Жизнь продолжается (2011-2013) - тяжелые сериалы, которые обличают детские браки на востоке страны, где до сих пор это прогрессирует. Жизнь продолжается ещё тяжелый тем, что молодой человек обещал женится на девушке, лишив ее девственности, но его родители были против. Девушка, так как потеряла "честь" семьи, была насильно отдана замуж за мужика лет 70.., у которого уже была первая жена примерно такого же возраста 😔🦋Доброта (2022) - также про мужчину, который долгое время изменяет своей жене, когда казалось, что у них примерная семья. А изменял он с подругой его жены..🦋Красная комната (2020) - тяжелый психологический сериал, где психолог переносила через себя проблемы своих клиентов. Сериал снят по записям популярного психиатра Гюльсерен Будайджиоглу, которая положила свою руку к сериалам, основанных на реальных событиях, "Клюквенный щербет", "Зимородок", "Спрячь меня", "Девушка за стеклом"🦋Ядовитый плющ (2023) - тоже псхологический и сложный сюжет, очень непохож на типичные дизи, с учетом того, что весь сюжет нелинейный всё что вспомнила..
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования; Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.