( про фильмы )папа умер в субботу — режиссерский дебют Заки Абдрахмановой. фильм про уже москвичку из Казахстана, которая едет на похороны к нелюбимому отцу и там, дома, он был совсем другим человеком.это постсоветская история, которая есть и пока еще точно будет. вернутся туда, где твоя (а твоя ли) семья, точно твое прошлое и на первый взгляд, никакого будущего. история про девушку, которая повторяет «я супергерой», а вся эта история проверяет ее на прочность каждую секунду. фильм бесконечно красиво снят, он насыщенным кадрами, где не нужны слова — вот эти взгляды, жесты и ты вздыхаешь и понимаешь, что оно и про тебя тоже.для меня эта история где сильно внутри. я убегаю от своих корней очень давно и однажды, неизбежно придется встретится со всем этим. фильм ни разу не про всеобщее применение, он про семейные травмы, про насилие, про ложь и одновременно, про любовь, про родных и про то, что ты правда супергерой. отдельный экстра лайк за то, что в фильме поднята тема самоидентификацию не только через казахстан-москва, деревня-город, но и через — это моя семья, значит я такая же как они? принять их равно принять себя?момент со словами «где такое было, чтобы на поминках три жены покойника рядом сидели» — я сначала смеялась, а потом плакала. один из самых классных фильмов за последние годы!смотреть фильм



