📺 С сегодняшнего дня стартует Beat Film Festival, у которого в этом году интереснейшая программа (в том числе и на Кинопоиске, то есть можно прямо дома смотреть).Мне удалось заранее глянуть фильм «История бетона» Джона Уилсона — создателя абсурдного шоу «Полезные советы от Джона Уилсона» на HBO. Режиссер продолжает наблюдать за противоречивой повседневностью Нью-Йорка, теперь устремляя взгляд прямо под ноги, на бетон, историей которого мы как человечество недостаточно интересуемся 🤌Такой выбор он делает в разгаре творческого кризиса после того как сотрудничество с крупным стримингом подошло к концу (изнанка творчества тут тоже попала в кадр, что мы всегда ценим). Вместе с Джоном мы оказываемся на сценарном мастер-классе и узнаем секреты создания успешного у массового зрителя «мыла» (о боже, мне стало плохо от пересечений составляющих с Heated Rivalry прямо по пунктам, но я сделала вид, что не вижу и не слышу 🤩). Режиссер решает руководствоваться наставлениями мылопроизводителей и снимать как раз по этим принципам свою историю про бетон.Среди документальных наблюдений — и кадры из самобытной корпоративной жизни бетонной индустрии, и пространные разговоры с незнакомцами, которые подчас поражают слух (пара собеседников сказала режиссеру, что «бетона в городах не слишком много, проблема в том, что в городах стало слишком много людей» 🤡). Под конец фильм и вовсе перерождается в философское рассуждение о хрупкости человеческой природы в нашем насквозь материальном мире. Короче, без открытий после просмотра точно не останетесь — не пропускайте, если любите смотреть на мир с нового ракурса. А я еще вернусь с другими жемчужинами программы 🩷
киновойс
@kino_voice · 3.3K подписчиков
Посты канала киновойс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
кино🤝разговорыголос канала — медиаменеджер и автор Кинопоиска@betsy_isБот для поиска фильмов@CinemaChoiceBot
Посты канала
🌺 Первая серия «Истории его служанки» сразу заявляет сильные стороны проекта.Это очень жанровая история, и тут есть все составные костюмной драмы на современный лад, так что любителям понравится 👗 Замечательные интерьеры и костюмы в стиле XIX века, но при этом — местами осовремененная речь героев и вставки с музыкой нашего времени. Темп тоже заточен на современного зрителя — можно было бы ожидать, что история о дворянах и их сердечных делах может оказаться вялотекущей, но только не в этом случае. 50 минут первого эпизода пролетели незаметно.😋 А главное — тут есть даже в больших количествах, чем ожидалось, юмор. Мой любимый герой пока что — слуга графа Шереметьева, Потап, который то за капитана очевидность выступит, то неловкую ситуация разрядит сделает еще более неловкой. Вообще, второстепенные герои тут живые и приятные, появляется объем у мира, а значит, и доверие к происходящему ✔️
🔪 У «После Фишера» очень емкое начало с привычными (кроме одного) типажами героев.Взамен Бокову — на месте злой следователь Белова в исполнении Юлии Снигирь. Есть и избыточно жизнерадостный второй следователь Терехов (Алекандр Петров) — поначалу очень напоминает героя Яценко в первых сезонах. А вот лесная девушка, сыгранная Полиной Гухман, — нечто совершенно новое в этой вселенной. Этот буквально дикий образ, пожалуй, сейчас главный источник интереса к будущему сезону 💯 И это прям идеальный кастинг, находка.Завязка сюжета об убийстве, которое приводит к расследованию целой цепочки схожих преступлений, понятна, это здесь тоже весьма классическая составляющая. Самобытность во многом создается за счет лесных пейзажей и внутренней вражды самих следаков, что уже любопытно и мотивирует продолжить просмотр. Загадываю, чтобы были такие же сценарные находки с точки зрения речи, которыми радовал второй сезон)Кстати, респект за кавер на песню «Это по любви» группы Мумий Тролль во вступительных титрах — обычно я от переработок не в восторге, но тут прямо в точку 😭
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.




Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя

Мне срочно надо выпускать следующий фильм! Он нежный, поэтичный, романтичный, про любовь! Фильм-верлибр, как я его называю.Потому что сейчас мой последний фильм — лютый бешеный дикий необузданный жуткий мясной сюрреализм про дьявола и пауков — фильм "Внтури каракурта"!И вот знакомлюсь я с девушкой. И перед первым свиданием она хочет узнать меня получше... И смотрит мой последний фильм...Ну что, посмотрела? Когда тебе удобно встретиться? Пойдем в субботу гулять?...А в ответ тишина.
Понравилось, как в «Грации» Паоло Соррентино изящно передает приветик своему же фильму «Великая красота». В интервью редактору Vogue главный герой говорит:
«Грация» ещё идёт в кино, обязательно сходите!✂️ Из прокатной версии фильма вырезано 6 секунд, но лично я и много моих знакомых и так поняли суть порезанной сцены. На посыл фильма так же не влияет, поэтому за красотой картинки и звука смело можно идти в кинозалы.
Хотел бы я быть из тех, кто носит красные пиджаки с белыми брюками.Это отсылка к элегантному костюму Джепа Гамбарделлы, главного героя «Красоты», который так же, как и вымышленный президент Италии, много рефлексирует о своём прошлом.Кстати, команду кинопрокатной компании A-ONE, которые привезли к нам «Грацию», можно поздравить: старт фильма стал самым успешным в истории фильмов Соррентино, выпускавшихся когда-либо в России, а также стал самым успешным для самих A-ONE


Запретный плод (2026) Forbidden FruitsОтличный комедийный хоррор, напоминающий смесь "Колдовства" 1996 года и "Дрянных девчонок" 2004 года, разве что вместо школы — торговый центр.Кэмповое и яркое кино, шикарный каст, костюмы, саунд, декорации, квир-вайбы, female rage и поп-культурные отсылки. Хоррорная составляющая тоже не подвела. В общем стопроцентно моё кино
И ещё один фильм ужасов в копилку любимого за 2026 год






Я и так был готов простить «Медведю» все топтание на месте в последнем сезоне, но Кристофер Сторрер решил зайти с козырей и в качестве извинения подарить фанатам Gary — часовой флэшбек про «деловую» поездку Ричи и Майки в Гэри, штат Индиана.Мне нравится, что сериал стал площадкой для роста своего каста, где они пробуют себя на разных позициях. Эбон Мосс-Бакрак и Джон Бернтал — не исключение, так как этот спэшл они написали сами. Крутейшее решение, особенно при учете двух вещей. Первое: лучше них (и Сторрера) героев никто не знает. Второе: оба актера безумно талантливы, а еще дружат и работают много лет. Отсюда и мощная химия, и отсутствие всякой фальши.Люблю такие эпизоды, поскольку знание будущего героев добавляет веса каждой сцене. А в случае с Ричи и Майки уже заранее знаешь, что без слез после просмотра не останешься (так и вышло). Уверенно вписываю эту серию в список любимых в сериале наряду с Forks и Fishes.

Впереди выходные. А значит новый список фильмов от меня может быть полезным. Самия (2024, Италия / Германия / Бельгия / Сомали, реж. Ясмин Самдерели)Фильм погружает в жизнь сомалийской семьи. Самия смелая девочка, бегунья, но она бежит от войны, от бедности, от патриархального представления о том, чем должна заниматься сомалийская женщина.Самия тренируется среди руин Могадишо, где хаос, терроризм и безысходность. Ещё больнее от того, что этот фильм снят на реальных событиях. День восьмой (1996, Франция / Бельгия, реж. Жако ван Дормель)Очень французское кино, грустное и смешное одновременно. Добрый наивный сюжет о случайной встрече успешного (на первый взгляд) бизнес-тренера с парнем с синдромом Дауна.Майя из Штормскери (2024, Финляндия / Швеция, реж. Тийна Люми)Скандинавская история о том, как молодая девушка Майя, выдается семьей по патриархальным обычаям замуж. Муж увозит жить ее на безлюдный остров. Здесь главная роль отдается суровой северной природе, гипнотически красиво показанной в этом фильме. Сам сюжет наивный, простой. Но почти на три часа ты погружаешься телом и чувствуешь соль, ветер, мох под ногами, запах рыбы…«Должность»Очень короткий и крутой мультфильм про социальные роли и неравенство.Ной — белая ворона (2003, Исландия / Дания / Германия / Великобритания, реж. Дагур Кари)Ной живёт в маленьком исландском посёлке, где все знают всех, будущее уже как будто случилось, и ничего интересного от него не ждут.Фильм про подростковую отчуждённость и про провинцию как особый фон для взросления.Все мои рекомендации можно найти в группе по тегу #повседневноекино
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️




После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона.
Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.
научный кураж последних двух недель закончился, но итоги приходится осмыслять до сих пор.пару дней назад, выйдя с мастерской «Кино | Текст» (в этом году вместе с Андреем Апостоловым мы разбирали в СПбГУ «Сентиментальную ценность»), я думала о том, что проблема «Новой искренности» становится все более острой.получается странная дихотомия: фильмы, сделанные в русле запроса на простоту, уязвимость и честность, с одной стороны, радуют, а с другой — вызывают смятение из-за своей «сконструированности».добравшись до этой простой мысли, я остановилась у канала Грибоедова и долго думала, а стоит ли об этом писать.на мастерской был озвучен тезис о том, что мы обвиняем постмодерн в избыточном цитировании, в пресловутом смехе над наивностью, и пытаемся построить «дивный новый мир» с его рефлексией. итогом — лишь углубление масочности.стоит в очередной раз обратиться к «Сентиментальной ценности», но с другой оптики, и мы увидим, что нам до хэппи-энда, как до Осло пешком. подлинный разговор между героями остается нереализуемым: без посредника или дополнительного медиума (в данном случае — театра, кино, документов, искусства в целом) коммуникация обречена.разговор тет-а-тет все так же невозможен, увидеть Другого — сродни чуду, единственная форма спасения — бесконечная сублимация. причем это относится далеко не только к фильму Триера.не хочется заходить на территорию размышлений о постмодерне и метамодерне, но тут нельзя не сказать, что нынешнее время кидает нас в режим осцилляции — непрерывного колебания между иронической дистанцией и попыткой восстановления смыслов.так рождается «новая искренность», которая, если вглядеться, представляет собой конструкт, вращающийся внутри культуры, уже пережившей «смерть автора» и «конец больших нарративов».как зрители, мы не всегда замечаем интеллектуальную манипуляцию и изощренный формалистический синтез. аффект обрушивается на нас, работая как разряд между двумя полюсами: смоделированностью кадра и правдой эмоции.условно: зритель плачет потому, что эта реакция изначально просчитана. возникает ощущение, что нам «случайно попали в триггер». однако, если разобрать, как работает симбиоз музыки, цветокоррекции, монтажного ритма и умелой драматургии, то станет ясно, что вызов острой реакции — отчасти и есть самоцель.тут возникает мое противоречие: видя сконструированность фильма, манипулятивную схему, заигрывания с бессознательными реакциями, я не перестаю быть обычным зрителем, которому в этой «конструкции» хорошо, потому что безопасно.к этому выводу я пришла на канале Грибоедова: на данный момент мы находимся на переходном этапе, который я бы назвала «периодом после иронии», где автор и зритель вступают в молчаливый сговор, принимая эстетическую имитацию чувства за само чувство. да, такая конфигурация неизбежно превращает искренность в категорию стиля, а не в экзистенциальное состояние.да, она становится инструментом преодоления постмодернистского цинизма через создание искусственных, но эмоционально эффективных концепций.да, нами правит потребность в эстетической симуляции, где чувство подменяется узнаванием.только ведь нам это зачем-то нужно.классический цинизм больше не приносит удовольствия, но радикальная открытость вызывает инстинктивный страх перед уязвимостью. зритель психологически не готов к подлинному, «обнаженному» высказыванию, поэтому нам нужен посредник, как Норе и Густаву.эта неготовность к настоящему чувству приводит к тому, что новое кино превращается в пространство терапевтической имитации: мы имитируем искренность, потому что остро нуждаемся в ней. парадокс.так что вот оно — свидетельство глубокого кризиса доверия: мы пытаемся нащупать путь к человечности через осознанный подлог, поскольку прямой доступ к ней нас все еще пугает.