Дворик №2Пасмурность в городе на НевеСтрогое правило верного тона Ясному небу не верьКак и всему без печати циклонаВ колодце стоишь задрав головуПалишь как тучи лениво мнутся Калейдоскоп с узорами полымиКоими так легко обмануться Вместе с петляющим в вихре пакетомМорщинюсь как долька в сухой кожуре Вырасту мама и стану поэтом Вот вырос и встал в петербургском дворе Фонарь рыжим светом на стену кривит Одноглазый бессмысленный зверь Парадной облезлая надпись гласит «Берегите тепло — закрывайте верь»12.03.24
угрюмошная
@ugrumochka · 2.4K подписчиков
Посты канала угрюмошная в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
— философские камни в печени— тут отдыхал Заратустра и Вася Михайлов (привет)— сочиняю стихи, но это пока не сделало меня счастливым, следовательно, продолжаю сочинять их дальше— элитарная музыкальная группа «Бомба-Октябрь»Всем спаси
Посты канала
***Запланируй публикацию «это пиздец»На любой из дней в году Она аукнется у девяноста восьми из ста сердец К нашей радости или стыдуОстальные два посмотрят на жизнь философски Понимая условность страстей Будь то папа Франциск или КрасовскийКоторые уже далеки от людейДа и всё в общем что на слуху то неблизко Приютиться бы разумом в красном углу И оттуда уже продолжать с василискомВ переглядки играть у святых на виду 03.03.24
«Приснилось стихотворение, проснулся и записал как есть»Раздуло грудь, как будто бы в неё подглядывает чёрт Через дверной глазок и смотрит до неузнаваемости черт На мóлодца, что называл себя осознанной персоной, А сам на деле был неясный, как в тумане горизонт, и сонный.Раздуло грудь, как паруса, раздуло внутрь реверсивно. Билет в себя не покупается за доллары, рубли и гривны,Он покупается за леденящее понятие «покой».Взамен тотальное принятие, но с вырванной чекой. А дальше только разобраться, где ты свой, а где чужой,Понять, кто бабочка среди цветов, а кто философ Чжуан Чжоу,Что есть дубовый шестигранный гроб, а что диван-кровать,Что значит просыпаться вслед за тем, когда забыл, как засыпать.Затем туман рассеется, и станет неподдельно ясно, Что лучшее наречие для подлинного счастья — безучастно,Что нету правды большей, чем закончить косоглазую строфуТем фактом, что в Китае слово «счастие» звучит как «фу».14.12.25
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПриобрела фонарик для чтения в темноте. Выглядит атмосферно и уютно, но глаза все равно болят, поэтому в ночи советую обратить внимание на аудиокниги.
Мне было стыдно за себя, когда я понял, что жизнь - это костюмированная вечеринка, и я пришел со своим настоящим лицомКафка «записи из дневников»
PRO сентябрьОсень умеет говорить. В канале «Короче говоря PRO» появился этюд, сотканный из живых наблюдений, звуков и запахов... Написан он в жанре «тихой прозы», где не сюжет двигает читателя, а атмосфера, язык, ритм.Неспешное разглядывание повседневности. Его автор - Анжела Пикуль. Да, в тексте нет действия, зато есть время, то самое, деревенское, густое, как молоко со сливками.⠀А ещё в нем есть любовь к деталям, образность, которая делает сентябрь живым и настоящим.⠀Прочтите.И если в вас тоже живёт осень, опишите её так, как вы её слышите, чувствуете. Как она звучит в вашем городе? Какие у неё жесты, запахи, лица?И фото, фото добавьте непременно.И вот текст Анжелы:Погода благосклонна. Не дождит, не печёт, не дует.Сентябрь во всю сентябрит.Пришла пора пасторальной сельской истомы.Теперь уж отёрли пот со лба, убрали всё в погреба и примеряем на себя неспешный распорядок.Жизнь на земле проста и незамысловата. Время здесь останавливается и отстаивается, как вершок на молоке. Бери ложку побольше и намазывай на хлеб.Торопиться некуда и некому — десяток улиц, стар и мал, пенсионеры да школьники.Утром дышу тишиной. Паутина ночной безмятежности исчезает ближе к полудню. Жизнь начинает пузыриться.Пенсионеры, наступая на шнурки своих ботинок, спешат за скидками в оранжевое царство «Дикси». Школьники, точно скворчащий жир на сковородке, веселясь и переговариваясь, разбегаются из школы по дворам и подворотням.Немногочисленные служащие норовят всё успеть: забежать на обеденный перерыв домой, обменяться новостями, чертыхнуться, перекреститься, повздорить, помириться и уйти дорабатывать день.Вечером нехитрый ужин, неспешный променад и разговоры на скамейках.В час, когда солнце начнет прикрывать глаза, зажгутся фонари, обыватель уйдет под крыши домов, расправлять одеяла. На улицах останутся кошки, бездомные собаки, лысеющие тополя, молодящиеся березы, звезды и тихая ночь.Провинциальный сентябрь перелистывает ещё один день, отсчитывает свои часы, по закатам, восходам, росе и кудахтанью кур.#корочеговоряPRO#корочеговоря#риторика
У замечательного писателя Редьярда Киплинга, которого мы знаем и любим по "Братьям Маугли", "Рикки-Тикки-Тави" и "Кошке, которая гуляла сама по себе", есть стихотворение "The White Man's Burden". Оно не очень длинное, почитайте: вот тут есть и оригинал, и сразу несколько русских переводов (зацените, кстати, какие они разные).В наши дни "Бремя белого человека" вспоминают как пример ужасающего, зверского империализма и страшное пятно на репутации писателя (нобелевского лауреата по литературе). Бывает, что эти стихи приводят и как иллюстрацию общего настроения Британской империи и США, а значит, пятна на репутации всего англоязычного общества того времени.Последнее, однако, совершенно ошибочно. Сам Киплинг в подзаголовке "Соединённые штаты и Филиппинские острова" даёт понять, что пишет политическое произведение по конкретному, чертовски актуальному вопросу: публикация стихотворения уложилась в очень короткий промежуток между подписанием мирного договора, делавшего Филиппины американской колонией (а не испанской) и его ратификацией. То есть, автор явно стремился высказаться по насущному и отнюдь ещё не решённому вопросу. Больше того, как сообщает нам такой поверхностный источник как Википедия, на дебатах по поводу ратификации договора сенатор Бенджамин Тиллман (лютый расист и сторонник линчевания) цитировал свежего Киплинга, выступая... против ратификации договора. Короче говоря, современники не только не были полностью согласны с посылом "Бремени белого человека", но и сразу разглядели его потенциал как иллюстрации минусов империализма (сенатор Тиллман, разумеется, цитировал стихотворение избирательно).Собственно говоря, эти занятные факты я обнаружил, пока писал пост, а изначально хотел поделиться другой мыслью: а вам не кажется, что этот текст отлично подходит не только для колонизаторов, но и для всех, кто собирается учить жизни других? Патерналистское государство, которое точно знает, что нам с вами стоит, а что не стоит читать в интернете; международные организации, порой не чуждые перестроить социальные институты; и, конечно, интеллигенция, которая периодически хочет учить жизнь "глубинный народ". Все они делают что-то не то, но все они готовы делать это во имя добра, несмотря на жертвы, несмотря на "The blame of those ye better, The hate of those ye guard". Что думаете?Заключение: Киплинг, конечно, нехороший империалист, но сразу очевидная противоречивость этого его текста, и мысли о неведомых Киплингу вещах, которые возникают у нас при его прочтении – именно это признаки большой и важной литературы (а не наше согласие с позицией автора)P.S. Карикатура журнала "Judje" отлично ловит дух и смысл противоречивости этого текста
Прочитала «220 метров» Евгении Овчинниковой, пока ещё была в Питере. Обычно, когда я выбираю книги, обязательно читаю пару первых абзацев. Если цепляет начало и стиль автора – покупаю. Но тут книга была запечатана, поэтому пришлось довериться аннотации: «Накануне продажи многокомнатной коммунальной квартиры в центре Петербурга под полом обнаруживают труп.» Конечно берём 🤣Дома срываю пластик с книги, открываю первую страницу и узнаю, что действия сюжета происходят в доме на 5ой Советской улице. Это прям там, где я жила, переехав в Питер. Тоже в коммуналке. Тоже с удивительным набором соседей: святыми бабками, пропитыми алкашами и дружелюбными панками. И у нас тоже однажды случился труп! Можно подумать, что автор подглядывала за моей жизнью и написала об этом книгу, но для питерских коммуналок это обычная история. Переехать жить в коммуналку – это как начать смотреть сериал с четвертого сезона и пытаться разобраться, что, почему и как тут все произошло, кто кому изменил, зачем украл бабкину курицу из холодильника и что вообще здесь делает этот непонятный мужик? В итоге забиваешь на поиски каких-либо ответов, ничему больше не удивляешься и со временем становишься частью лора многокомнатного мира. Для меня эта книга как ностальгическое путешествие в комнату, которую мы три года делили с братом, на пересечении 5ой Советской и Греческого. Мне кажется, что она зайдет всем, кто когда-либо жил в коммуналке или общаге и невольно становился свидетелем самых странных, страшных и прекрасных событий в жизни чужих людей.#книги
К МодельеруМеняется воздух,Меняются люди –В вагоне последнем Душно до жутиМаяковская. Веет любовью.Вспоминаю всегда здесь Шопена.Номер девять для флейты звучит отменно...Кстати, латте я пью на коровьем. Здесь же я, позабыв приличия,Направляясь вниз, целовалась.Это был наш последний раз –Жаль, я сразу не догадалась.Белорусская. Стейк за четыреста,Правда, путаюсь я в прожарках:Как приносят – не проверяю,А потом с грустью локти кусаю, Но заслуженно. Mea maxima culpaВ неумении ждать и в попытках Обустроить все так, как хочу я...И в настойчивости, что в избытке.Я делю на четырнадцать двестиИ беру флэт уайт стандартный.Выпиваю на месте и дальшеПо зелёной ветке гуляю.Благодарна я! За все слезы,За стыд от своих же эмоций,За волнения и за ревность,За "любовь" и её быстротечность,И за запах осенних листьевВ восемь вечера в понедельник,За взросление моих мыслей,За исписанный ежедневник,За стремление больше работать,За помолвку с учёбой на год И за то, что теперь точно знаю,Что Боярский прав: всё пройдёт.Низкий старт – объявили Динамо.И пора закрывать потокЭтих мыслей, идущих из шрамов,И стараться жить без тревог.P.S.: Ветка зелёная, а тоски такой – нетПоэма последняя, а метро моё – нет.Вагон пустой, а мой взгляд – не такой,И я счастлива быть живой.
📚Многие знают и помнят книгу «Волшебника Изумрудного города» из детства.Но не все знают, что это только первая из шести книг.Цикл Александра Волкова - это волшебные приключения, которые становятся всё насыщеннее, глубже и «взрослее» с каждой частью.1. Волшебник Изумрудного городаТема: доброта, дружба, вера в себяЭто история про смелость и отвагу. Про то, как обычная девочка может помочь другим, когда верит в свои силы.Подходит для первого большого чтения на возраст 4+2. Урфин Джюс и его деревянные солдатыТема: зависть и властьЗдесь уже появляются вопросы: что движет злодеем? Можно ли изменить себя? История учит ответственности за свои поступки. Книга помогает видеть мир не только чёрно-белый мир.Рекомендуемый возраст 5-6+3. Семь подземных королейТема: свобода и зависимость, власть и порядокСамая необычная и атмосферная часть. Размышления о том, как устроено общество и как легко манипулировать людьми. Подходит для детей от 6ти лет.4. Огненный бог МаррановТема: традиции против прогресса, не сражение, а мир, уважение и довериеНа смену Элли приходит её младшая сестра Энни. Она помогает племени Марранов избавиться от лже-божества и обрести свободу. Важно для детей, которые учатся слышать других.Возраст 7+5. Жёлтый туманТема: защита мира, выбор своей стороныСтановится масштабно. Здесь уже не просто личный конфликт, а угроза всей стране. Подходит детям 8+, которые начинают интересоваться сложной моралью.6. Тайна заброшенного замкаТема: наука и технологииПоследняя книга - это почти научная фантастика. Волшебную страну посещают инопланетяне. Героям предстоит установить контакт и найти общий язык.Для детей, которые начинают думать глобально, ориентир по возрасту 9–10 лет.Если ваш ребёнок полюбил первую часть, обязательно предложите ему и следующие.Это редкий случай, когда книги действительно растут вместе с читателем.✍мы с Марком недавно закончили четвертную часть, читали её сразу после третей, очень понравилось, но решили пока сделать перерыв на другие книги Знали ли вы что у книги «Волшебник Изумрудного города» есть продолжение? Что уже успели почитать? #книги_для_детей
Мы снова гуляли по лесу с книгой. Не только собирали грибы и ягоды, но еще Софья выдавала нам факты про вкус, лечебные свойства, размеры грибов. Гуляли в местах проверенных, вдоль Гладышевки. Поэтому новую эко-тропу не покажу. Но напомню, что список посещенных можно смотреть тут. И с обзорами книг сложно стало, но все потому, что осень пришла и заново книги проверенные открыли из нашего любимого списка юного натуралиста:🌺Грибы (изд.МИФ)🌺Мой гербарий. Листья Деревьев. (Изд. МИФ)🌺Софи в мире деревьев (Изд. Белая ворона)🌺Экспедиция Софи (изд. Белая ворона)🌺Софи в мире ягод (изд. Белая ворона)🌺Календарь Линнеи (изд. Белая ворона)🌺Цветочная книга шмеля (изд. Поляндрия) 🌺Таинственный лес и его обитатели (изд. Энас)🌸Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес. Уровень: город. (изд. VoiceBook)🌸Книга будущего путешественника (изд. Компас-Гид)🌺Мышонок Пик и другие рассказы. В. Бианки (изд. Белая ворона)🌺Моя Родина. Рассказы. М.Пришвин (изд. Энас)🌺Лес рассказывает сказки (изд. Добрый великан)🌺Хвойша (изд. Grafo)А пока список составляла, поняла, что есть еще то, что не показывала подробно. tg ✨Merryhomestory
у меня есть звезды на небе, а я все же тоскую по крошечной лампе, что так и не зажглась в моей комнате.
«Сны пройдут. Погаснут солнца.Свитки все свернутся враз.Смерть погибнет. Мир очнется.Потому что Бог за нас.»…«Когда для нас вполне Бог будет Богом,Мы станем человеками вполнеИ перестанем выглядеть убого,А небеса приблизятся к земле.»Оба четверостишия из сборника Александра Геннадьевича Рыжова @AlexRyshow «Всё о Нём»Прекрасные строки, как раз попадание в обе темы, которые давно мне интересны: «жизнь против смерти», и, «настоящий человек».Слава Богу, что есть современники, которых хочется читать, которые славят Бога словом, стихом!#стихи #Рыжов #жизньпротивсмерти #настоящийчеловек