🌟🌟 Индустриальность уральской культуры проявлялась в различных сферах человеческой деятельности, на различных уровнях. 🌟 Так, например, Урал стал местом урбанистического бума, темпы которого исследователи часто сравнивают с американскими. Здесь рождается новый тип городского поселения – заводской поселок, основанный на иных принципах градообразования. Во-вторых, на Урале появляется новая отрасль архитектуры – промышленная архитектура. В-третьих, рождается новый слой населения — техническая интеллигенция. Массовое внедрение техники эпохи парового двигателя и формирование технических наук создавало предпосылки для инженерного творчества. В-четвертых, как следствие сложных технических процессов, осуществляемых на заводах Урала, требующих образованности от рабочих, на Урале возникает сеть заводских школ. По данным переписи населения 1897 года уровень образованности среди уральских детей 13-14 лет достигал 60%. Это было беспрецедентно для России того времени. В-пятых, горнозаводской Урал наложил отпечаток на все виды творчества человека, как на народную, так и на профессиональную культуру. 🌟 С одной стороны, засельщики Урала, работая с металлом и машинами, создавая уникальную технику и художественные произведения, всегда осознавали свою причастность к самым передовым рубежам технического прогресса. С другой, одной из важных характеристик формирующегося менталитета уральца оставались черты традиционной культуры. Традиционализм региональной культуры Урала нашел отражение в культуре повседневности уральцев, чему в значительной мере способствовали расселившиеся по всей территории края старообрядцы. В советскую эпоху приверженность традиции и в определенной мере консерватизм сохранится в качестве одной из определяющих черт.🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
⛰️ | Уральский Порядок | 🦎
@uralskiy_oblastnik · 1.2K подписчиков
Посты канала ⛰️ | Уральский Порядок | 🦎 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Публикуем интересную информацию об истории и этнографии Урала.Наше объединение -https://t.me/addlist/L5nXLn7RrFI2ZmNiНаш ВК -https://vk.com/uralsky_oblastnikПо сотрудничеству -@helen_ogoo@arkada76
Посты канала
🌟 С середины 1890-х годов основной темой картин Денисова-Уральского становится уральский пейзаж. В поездках по Уралу художник исполнял многочисленные пейзажи, точно передающие не только красоты края, но и разнообразные явления природы, растительность и геологические особенности. Для Алексея Козьмича Денисова-Уральского образ Урала был неразрывно связан с изображением лесов, рек и гор.«Будучи хорошо практически знаком с геологией, минералогией, я как художник смог подметить, понять и воспроизвести те характерные детали явлений природы, которые для обыкновенного наблюдателя остались бы незамеченными. Вот почему мои геологические картины и картины, изображающие горные породы, помимо художественной стороны, должны быть интересны в научном отношении», - писал Денисов-Уральский.🌟 На своих картинах художник запечатлел также виды уральских деревень, добычу и переработку полезных ископаемых, портреты земляков.🌟 Художник участвовал в весенних выставках в залах Академии художеств, выставках Общества русских акварелистов Петербургского общества художников. В 1900-1901 годы он провел персональные выставки в Екатеринбурге и Перми, в 1902 и 1911 годы - в Петербурге под названием «Урал и его богатства».🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
🇷🇺 Для исключения военных из сфер гражданского управления ВОПУ учредило ряд административных институтов. Среди них институт уездных уполномоченных, которые утверждались из числа руководителей гордум или уездных земских управ. 🌟 Некоторые из них служили уполномоченными губкомиссаров Временного правительства 1917 г. Им поручались возрождение и координация работы местных органов власти, изложение для ВОПУ хозяйственных нужд уездов, организация милиции, агитация в добровольческие силы ВОПУ, приглашение чешских офицеров для их обучения. В Екатеринбургском, Красноуфимском и Кунгурском уездах такая практика сложилась удачно, однако зачастую публичные посягательства на их полномочия со стороны военных комендантов местностей, имевшие место в Невьянском районе, Ирбитском и особенно Кунгурском уездах, расценивались уполномоченными как притеснение гражданской власти.🌟 Крайне негативно высказывалось ВОПУ о присвоении следственных функций военными в лице генерала Голицына, сменившего Шереховского. Так, 26 сентября ВОПУ потребовало у Чехословацкого совета рассмотреть разгон Голицыным следственной комиссии в Невьянске и замену ее военным комендантом прапорщиком Кротовым. Действия Голицына квалифицировались как нарушение автономных прав ВОПУ, особенно в Невьянске, в мирной обстановке, не требующей вмешательства военных. Так же отреагировал председатель Артинской следственной комиссии В. С. Тарзин, по словам которого, утверждением её состава, нарушая автономию действий комиссии, занялись командующий фронтом и военный следователь, которые требовали «меньше рассуждать и исполнять точно и немедленно все распоряжения».🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеГод назад я много писал (#Георгиевская_лента) о преемственности чёрно-оранжевой ленты на наградах и знаках отличия времён Великой Отечественной войны от дореволюционной Георгиевской ленты.Дополню эти материалы неопубликованным мной фрагментом из статьи "Погоны — эмблема воинской чести" контр-адмирала В. В. Чистосердова, которая была размещена в одной из газет Северного флота "В бой за Родину" №22 11 марта 1943 года.
Неандертальские младенцы росли быстрее... чтобы не замёрзнутьИзвестно, что Homo neanderthalensis и Homo sapiens успешно скрещивались, и некоторые исследователи даже сомневаются, что неандертальцев стоит рассматривать как отдельный вид человека. Однако анатомические отличия этих древних людей от нас были всё же существенными, причем проявлялись они уже в раннем возрасте. И речь не только о деталях строения, но и о скорости развития — это показало недавнее исследование скелета неандертальского младенца Амуд 7.Амуд — пещера на берегу Галилейского озера в Израиле, где археологами найдены кости 20 неандертальцев. Амуд 7 самый младший из них, это младенец неопределенного пола, живший примерно 51 - 56 тысяч лет назад. Почти полный скелет обнаружили еще в 1960-е годы, но впервые изучили лишь 30 лет спустя. И только недавно специалисты провели всесторонний анализ 111 костей Амуд 7.Удалось установить, что неандертальская специфика проявлялась уже в самом юном возрасте. Крупный мозговой отдел черепа, отсутствие подбородка, сильно изогнутая ключица, короткая и бочкообразная грудная клетка — все эти признаки у младенца налицо. Аналогичные результаты дал анализ и нескольких других скелетов детей-неандертальцев, от новорожденного до трехлетнего возраста. Столь раннее проявление неандертальской анатомии говорит о том, что эти признаки имели генетическую природу, а не развивались вследствие особенностей окружающей среды.Но самое интересное — оценка возраста младенца Амуд 7. Наиболее надёжным маркером здесь считается развитие зубов. У неандерталёнка прорезались только два нижних реца, а это значит, что на момент смерти ему было чуть больше шести месяцев. Однако по развитию длинных костей и объему черепа (879 куб.см) Амуд 7 похож на современного годовалого младенца. Это значит, что неандертальский ребенок рос быстрее, чем наши дети. Или это наши дети растут слишком медленно? И такая же картина наблюдается у других неандертальских детишек, чьи скелеты попали в руки антропологов, в том числе у ребенка 7-8 лет из испанской пещеры Эль-Сидрон: быстрый рост тела и мозга. Это, кстати, требовало усиленного питания.Почему неандертальцы такие? Исследователи ищут одну из причин в суровом климате Евразии, где проходила эволюция этого вида: жителям севера приходилось переживать длительные холодные периоды, и детям требовалось расти быстрее, потому что более крупное тело лучше сохраняет тепло. Правда, обитатели пещеры Амуд вряд ли сильно мёрзли, но их предки, вероятно, пришли на территорию Израиля из более высоких широт. Сапиенсы же большую часть своей истории сидели в Африке, и их дети могли себе позволить дольше оставаться маленькими...Первая иллюстрация — фантазия нейросети на тему внешности неандертальского младенца.Источники:https://www.cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822(26)00374-X?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS096098222600374X%3Fshowall%3Dtruehttps://english.elpais.com/science-tech/2026-04-15/amud-7-the-neanderthal-baby-who-shows-they-developed-faster-than-modern-humans.htmlhttps://www.smithsonianmag.com/smart-news/neanderthal-kids-grew-up-so-fast-at-least-compared-to-their-human-peers-thanks-to-genetic-adaptations-to-their-environment-180988583/=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
День в истории. 4 мая 1919 года Красная Армия начала бой за Олонец. В этой связи вспомню свою старую публикацию:... Можно еще порассуждать о случайности и закономерности в жизни каждого человека, особенно в то «крутое» время. Вспомним про двух лошадей, убитых под Гусаровым. А если бы те лахтари не промахнулись? Торжественное захоронение красного командира. Улица имени Гусарова в Олонце была бы точно. Многие десятилетия тысячи местных школьников, ну кроме самых тупых двоечников, знали бы его фамилию…Получается, этот явно талантливый и честолюбивый офицер предал не только большевиков, но и самого себя. Сейчас мало кто его знает, ну кроме военных историков. Да и место погребения человека, который, как ни крути, сыграл выдающуюся роль в обороне Карелии, уже не найти.ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ - https://dzen.ru/a/Yn9h_oLKiWhqzFg0
🌀Едем сегодня к Казахам 🇰🇿Просто сумашедший по моему скромному мнению Тамгалы. С 2004 года, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО представляющий собой комплекс петроглифов в регионе Жетысу в Казахстане, примерно в 170 км к северо-западу от Алматы.На территории Тамгалы насчитывается около 5000 петроглифов, распределённых по 48 участкам. Пять наиболее значимых из них, обозначенных как I, II, III, IV и V, содержат примерно 3000‼️изображений.Название «Тамгалы» на казахском и других тюркских языках означает «расписанное» или «отмеченное место».Archeo #история #любителиистории #артефакт #археология
Интересно происхождение терминов «прописные» и «строчные» буквы в английском языке — «uppercase» и «lowercase».После изобретения Гутенбергом книгопечатания наборщики столкнулись с проблемой: на каждую страницу с текстом нужно было укладывать сотни металлических букв. Поэтому литеры раскладывали в деревянные ящики с десятками отделений — cases (от латинского capsa — "коробка, вместилище"). Наборщик стоял или сидел перед наклонной подставкой, а перед ним располагались два ящика, один над другим:Верхний ящик — the upper case — содержал заглавные буквы. Они нужны редко (только начало предложений, имена, начало строк в стихах), поэтому их можно поставить подальше, повыше — туда тянуться неудобно, но и тянуться приходится нечасто.Нижний ящик — the lower case — содержал строчные буквы, цифры, знаки препинания и пробелы. Это 90% всего, что набирается в тексте, поэтому такой ящик ставили близко и под удобным углом, прямо под рукой.Соответственно "буква из верхнего ящика" сократилось до upper-case letter, потом до uppercase, Lowercase — аналогично.Из типографской эпохи сохранилось множество устойчивых выражений. Out of sorts (не в духе) — буквально «у меня закончились нужные литеры». Stereotype (стереотип) — изначально металлическая пластина-копия для повторной печати. Make an impression (произвести впечатление) — дословно сделать оттиск на бумаге. Mind your p's and q's: (будьте внимательны к деталям) строчные p и q в зеркальном отражении легко путаются, особенно когда литеры лежат вверх ногами в ящике.p.s.Но самое интересное произошло потом. Наборщики эмпирически подбирали размеры отделений под буквы — самые большие гнезда отдавали под самые частые буквы. В английской раскладке огромное центральное гнездо доставалось букве "e" (примерно 12% всего текста), отдельные крупные ячейки — для "t, a, o, i, n". В XX веке это стало основой статистических методов криптоанализа: частоты букв в типографском ящике и в шифровке должны были примерно совпадать.
Огонь сделал нас людьми. Буквально.Есть гипотеза, которая переворачивает привычный взгляд на питание. И у неё серьёзная научная база.Ричард Рэнгем — профессор биологической антропологии Гарварда — посвятил этому десятилетия исследований. Его главный аргумент: именно способность готовить пищу на огне позволила мозгу наших предков вырасти и дала начало виду Homo erectus около 1,8 миллиона лет назад. Механизм простой. Приготовленная пища легче переваривается и требует меньше энергии на усвоение. Это позволило кишечнику уменьшиться, а высвободившаяся энергия пошла на питание мозга. До этого был ещё один шаг: около 2,5 миллиона лет назад предки начали есть значительно больше мяса — и это запустило первый скачок роста мозга. Но именно приготовление пищи завершило «очеловечивание». Иными словами — два шага: мясо → огонь → человек.Всё это подробно разобрано в книге Рэнгема «Catching Fire: How Cooking Made Us Human» («Зажги огонь», 2009) — если тема цепляет, читается как детектив.А что с веганами?Здесь важно быть точным, потому что тема спекулятивная.Исследование Оксфордского университета показало: люди с наиболее низким уровнем витамина B12 в крови с наибольшей вероятностью теряли объём мозга за пятилетний период наблюдений. А лучшие источники B12 — это мясо, рыба, молоко и яйца. Исследование Rush University подтвердило: низкий уровень маркеров B12 связан как с уменьшением объёма мозга, так и с ухудшением памяти и мышления у пожилых людей. Но важная оговорка: исходное оксфордское исследование изучало дефицит B12, а не диеты. Мозг может уменьшаться и по другим причинам — алкоголь, нарушение всасывания, возраст. Вывод не «веганство = усыхание мозга», а точнее: дефицит B12 = реальная угроза для мозга. А у тех, кто не ест животную пищу, этот риск выше — если не следить за уровнем.Что это значит практически?Мозгу нужен B12 — и он содержится только в животной пище или добавках. Это факт, а не мнение.Если ты не ешь мясо — анализ на B12 раз в год и добавка. Без этого риск реальный, особенно после 50.А огонь наши предки развели очень вовремя. 🔥#заблуждения #выбираем_еду #здоровье
Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..😋 Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...📖 Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами 🍷✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
⠀⠀История человека-амфибии⠀⠀Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны, сегодня я предлагаю тебе заглянуть в историю науки и немного туда, где здравый смысл временно брал отпуск, потому что речь пойдёт о существе, которое однажды приняли за утонувшего человека времён Великого Потопа — и, честно говоря, этот эпизод до сих пор звучит как научный анекдот с очень длинным послевкусием.⠀⠀Когда скелет этого существа был впервые найден, наука ещё спокойно соседствовала с библейскими сюжетами, а граница между наблюдением и интерпретацией была размыта до неприличия, и я предлагаю тебе на минуту представить, в каком интеллектуальном ландшафте тогда вообще приходилось работать учёным.⠀⠀В тысяча семьсот двадцать шестом году швейцарский врач Иоганн Якоб Шойхцер нашёл окаменелый скелет и решил, что перед ним не кто иной, как человек, погибший в библейской катастрофе; находке дали гордое имя Homo diluvii, приписав её к роду Homo (т.е. Человек). Лишь почти столетие спустя Жорж Кювье, отец современной палеонтологии, определил, что перед учёными вовсе не человек, а гигантская амфибия — скрытожаберник (Cryptobranchidae), позже получившая видовое имя в честь своего первооткрывателя.⠀⠀Скрытожаберники, или гигантские саламандры, обитают в Азии и Северной Америке, предпочитая холодные, чистые ручьи и реки с быстрым течением; четыре вида живут на территории Китая и Японии, а ещё один, единственный в своём роде, встречается на востоке США.⠀⠀Гигантские саламандры выглядят так, будто их вытащили из глубокой геологической памяти: массивное приплюснутое тело, широкая голова с крошечными глазами и рыхлая, складчатая кожа, больше похожая на мокрый камень, чем на живое существо. Эти амфибии могут вырастать до длины метр восемьдесят и при этом доживать до возраста за полтинник, что делает их одними из самых крупных и долгоживущих современных земноводных.⠀⠀Примечательно, что амфибии были первыми позвоночными, которые вообще рискнули выбраться на сушу, и их расцвет пришёлся на палеозойскую эру, когда рептилий ещё не существовало, а суша принадлежала в основном растениям и насекомым. В таком мире земноводные быстро заняли вершину пищевой цепочки и чувствовали себя вполне уверенно без всякой гонки за гигантизмом.⠀⠀Позже ситуация изменилась: рептилии освоили сухопутный способ размножения, перестали зависеть от воды и начали доминировать на суше, постепенно перерастая земноводных и вытесняя их в пограничную нишу между водой и землёй. Амфибии проиграли эту эволюционную гонку, но некоторые линии, включая скрытожаберников, просто «застыли» во времени, почти не меняясь на протяжении сотен миллионов лет.⠀⠀Гигантские саламандры ведут вторичный водный образ жизни: их далёкие предки вышли на сушу, а затем эта ветвь эволюции полностью вернулась в воду. Лёгкие у них крошечные, основным органом дыхания служит кожа, поэтому они могут жить только в чистых, холодных ручьях с быстрым течением и высоким содержанием кислорода.⠀⠀И в итоге перед нами не монстр и не ошибка природы, а прекрасно сохранившийся фрагмент далёкого прошлого, который дожил до наших дней без спешки и пафоса. Гигантская саламандра не пытается впечатлить, не претендует на роль легенды и не нуждается в мифах — она просто живёт так, как жила миллионы лет назад, напоминая нам, что эволюция умеет не только изобретать новое, но и бережно хранить старое.⠀⠀Ну, а у меня всё. Поддержите очерк "👍", если вам было со мной интересно. Подписаться на Планетян в Максе#амфибии
3 мая исполнилось 75 лет христианскому философу Владимиру Кирилловичу ШОХИНУ, доктору философских наук, профессору, заведующему сектора философии религии Института философии РАН. Количество и качество уникальных исследований и учебников Владимира Кирилловича столь велико, что его интересы очень трудно свести к какой-то одной теме. Будучи изначально специалистом по древнеиндийской философии, он написал такие работы, как «Древняя Индия в культуре Руси (XI – середина XV в.). Источниковедческие проблемы» (1988), «Брахманистская философия: начальный и раннеклассический периоды» (1994), «Стратификации реальности в онтологии адвайта-веданты» (2004) и множество других энциклопедических статей по этой теме. Исследуя историю христианской теологии, Владимир Кириллович написал фундаментальные работы по теологии как дисциплине: «Теология. Введение в богословские дисциплины. Методическое пособие» (2002), «Философская теология: канон и вариативность», а также по философии религии и религиоведению – «Философия религии и ее исторические формы» (2010) и «Введение в философию религии» (2010). Кроме того, Владимир Кириллович также написал первые в истории русской мысли систематические исследования по аксиологии (науке о ценностях) и агатологии (науки о благе): «Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль» (2006), «Агатология: современность и классика» (2014) и «Философия практического разума» (2020). Я открыл для себя работы Владимира Шохина в 2003 году, когда еще был студентом философского факультета ГАУГН и ходил на его лекции по теологии – тогда сама идея такой дисциплины в светском вузе была совершенно “революционной”, а уж о том, чтобы ввести теологию в обязательную программу или открыть кафедры теологии, даже речи идти не могло. В тот период мое понимание христианства находилось в сильной зависимости от романтической философии и поэтому я легко считал себя православным христианином и одновременно исповедовал целый ворох различных ересей. Но одно свойство меня все-таки выводило из этой романтической зависимости – это неприятие любого иррационального хаоса и постоянное желание логически связывать свои убеждения в последовательную систему. Поэтому любое пересечение православной веры и академического интеллектуализма вызывало у меня непреодолимый, но недолгий интерес – все прецеденты такого пересечения были либо не достаточно рациональными, либо не достаточно православными, а на самом деле и то, и другое вместе. Но лекции и тексты Владимира Кирилловича были абсолютно беспрецедентны в этом отношении – это был настоящий, аутентичный образец православного интеллектуализма, на тот момент даже слишком правильный для меня, еще очень зависимого от прежних иррационалистических влияний. Никогда не забуду, как я осмелился показать ему свою курсовую работу 3 курса, где, среди прочего, упомянул Николая Лосского как “православного философа”. Меня тогда совершенно потрясло, что сверхзанятый Владимир Кириллович внимательно проштудировал ее красной ручкой, подробно обсудил со мной свои замечания на каждой странице, а на полях рядом с именем Н.О.Лосского написал – “Да какой он православный?”… Сама мысль о том, что великий русский религиозный философ, один из столпов русского религиозно-философского ренессанса, может быть недостаточно православным или вообще не православным, была тогда для меня абсолютным откровением – эта мысль возмущала, провоцировала, расстраивала, переворачивала привычную картину мира. В 2003 году Владимир Кириллович согласился выступить на моем интеллектуальном Клубе «Катехон» в Институте философии РАН и в тот же год мне и Елене посчастливилось участвовать в создании Кафедры метафизики и сравнительной теологии ГАУГН под его началом. С тех пор я стараюсь регулярно читать его книги и статьи, слушать записи его лекций и каждый раз нахожу в них очень важные для себя мысли, наблюдения и факты, за что очень ему благодарен. Многая и благая лета, крепкого здравия, новых книг и новых учеников Владимиру Кирилловичу!
И две дебильных формы множественного числа на ночь глядя для вас: дно — донья шило — шилья Не знаю, нахуя мы это придумали.